Автор Тема: травмы на притравках и охоте  (Прочитано 21094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
травмы на притравках и охоте
« : апреля 19, 2010, 23:58:30 »
тема, я думаю, актуальна для тех, кто ездит на притравки в Фирсановку и Авангард.
Иногда случается так, что собака получает травму. ::crying::
  Что делать и куда обратиться?
 такой вопрос не стоит никогда в КЦ "Атаман". При Атамане существует веткабинет и неотложную помощь могут оказать прямо на месте. И более того, там считают , что если  собака травмировалась  на притравке/натаске- в этом вина центра,так как это произошло на их территории(по недосмотру ли егеря, по невнимательности владельца ли, не имеет значения.) и по сему ветпомощь оказывается в Атамане бесплатно. ::yes::
Такой подход считаю правильным и так , по  идее , должно быть везде..
Но подобный подход имеет место только  в Атамане,цивилизованное отношение к нам и нашим питомцам  там и заканчивается. ::confused::
Пару лет назад травму получила моя собака в Фирсановке. И никто не  мог подсказать, куда можно обратиться для оказания немедленной мед помощи... Почему? Непонятно до сих пор... Неужели мелкие травмы, требующие вмешательства квалифицированного специалиста так редки?

Тогда мы вынуждены были тащиться по пробкам с травмированной собакой до дома 2,5часа,  и обратились  по приезду в районную ветклинику.
 И слава Богу , что тогда речь шла лишь о  паре швов и дренаже..
Ничего такого с собакой за время пути не случилось, но это лишь потому, что рана была не очень серьезной..
А если бы??? ::mdaaaa::

При том, что уже после всего , на глаза попалась ветклиника , находящаяся в Зеленограде, всего-то в нескольких километрах от ИТС.. И никто о ней видимо, не знал. ::confused::
  
вобщем, чтобы не повторять чужих ошибок

если что-то происходит на ИТС Фирсановка- ближайшее заведение вот это:

http://www.moskomvet.ru/mosvetobed/sbbg/zelao/index.php

если что-то происходит на ИТС Авангард, то обратиться можно сюда:
http://yagnikov.ru/
для чего создала тему?
 Не я одна с этим сталкивалась и пусть, если не повезет собаке, ей вовремя окажут нормальную своевременную и квалифицированную помощь.


  
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Леночек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Re: травмы на притравках и охоте
« Ответ #1 : апреля 20, 2010, 11:35:19 »
Сама станция находится после поворота налево на круговом движении (АЗС), если ехать из Фирсановки. С правой стороны движения. Рядом.
« Последнее редактирование: апреля 20, 2010, 11:50:36 от Леночек »

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: травмы на притравках и охоте
« Ответ #2 : апреля 25, 2010, 14:57:03 »
Сама станция находится после поворота налево на круговом движении (АЗС), если ехать из Фирсановки. С правой стороны движения. Рядом.


Объявление, где расположена ближайшая вет клиника нужно  прибить на воротах в Фирсановку!
Могу назвать вет клинику,  и ФИО вет врача,к которому ни при каких обстоятельствах не стоит обращаться! ::raiting:: ООО ВЕТ клиника ИДЕАЛ г Химки ул Победы , а ФИО "доктора айболита ТИШИВИЧ ( или Тишевич)  ЮЛИЯ СТАНИСЛАВОВНА  
Приехали туда вот с этим

Собаку шить она категорически отказалась,сказав,что мышца не задета ,порвана только кожа ,на наше настоятельное,что собаку нужно зашить - само заживет  ..... Оказана "первая помощь" промыта раствором хлоргексидина и  в рану 10 мл левомиколя - стоимость сей услуги 1500 руб  ::newconfu::

На Рябиновой   в течении часа ее зашили  ,Спасибо огромное этой бригаде,дежурившей в этот день  ::worthy:: ::worthy:: ::17::


PS Если по моральным или каким- либо другим причинам фото  нельзя - удалите,плиз .

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: травмы на притравках и охоте
« Ответ #3 : апреля 25, 2010, 18:41:30 »
Мы живем рядом с Авангардом на даче.. когда собака порвала лапу, ездили в Тарусу... там очень хороший квалифицированный врач.... хорошая клиника.... http://www.tarusa-vet.ru/index.html врач просто чудеса творит... не буду рассказывать каких ужасов мы там насмотрелись (и какие чудеса сделала хирург)....привезли при нас сбитую собачку...
.... и всего - то чуть дальше Серпухова на 20 км... по опоросу владельцев животных... к нему из самого Чехова и Москвы приезжают... так что очень рекомендуем... есть вся необходимая аппаратура, несмотря на глушь... чисто .. аккуратно.... ветеринарная аптека, сразу выдали все лекарства...
короче.... супер...

Оффлайн Zuid

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Женский
Re: травмы на притравках и охоте
« Ответ #4 : апреля 25, 2010, 21:59:19 »
Ajani  Vumika
У нас была аналогичная рана. И вет.клинике нам тоже порекомендовали не зашивать. За что сейчас я им очень благодарна. Врачи обработали рану и сделали блокаду. Рана зажила и следа не осталось, а вот если шить, то велика вероятность того, что останется шрам и зарастет белой шерстью. Если мышца не задета и рана небольшая, то лучше не шить.
Безусловно, цена такой процедуре не должна быть 1500 рублей.
С уважением, Марина и Зюйд. http://zuid.ru/

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: травмы на притравках и охоте
« Ответ #5 : апреля 25, 2010, 23:13:04 »
то велика вероятность того, что останется шрам и зарастет белой шерстью. Если мышца не задета и рана небольшая, то лучше не шить.



Zuid Если мышца не задета, а если это врач, то он кожу от мыщцы  отличать должОн,если я ни дня не доктор и то  вижу !
Я написала пост не для того ,а потому ,что есть клиники и врачи в этих клиниках ,что называется от Бога ,а есть ни разу не врачи!!!!!  Я этому "айболиту " посоветовала поменять  ее диплом вет акадЭмии  на ведро уборщицы ,может толку не будет большого ,но хоть вреда никому не принесет .

В случае,если мышца не задета ,на выставочном боку ,а разорвано порядка 6 см  я б всеж зашила ,а  почему должно зарасти  белой шерстью,если собака ну ни разу не белая ? ::idont::

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: травмы на притравках и охоте
« Ответ #6 : апреля 25, 2010, 23:20:50 »
а  почему должно зарасти  белой шерстью,если собака ну ни разу не белая ? ::idont::

Лен, зарастают шрамы иногда  не белой, но седой шерстью.. ::yes::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: травмы на притравках и охоте
« Ответ #7 : апреля 25, 2010, 23:23:07 »
а  почему должно зарасти  белой шерстью,если собака ну ни разу не белая ? ::idont::

Лен, зарастают шрамы иногда  не белой, но седой шерстью.. ::yes::

Ну и ладно ,самое главное ,что зарастают и четвероногие  твои  друзья здоровы !

Оффлайн color

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Мужской
Re: травмы на притравках и охоте
« Ответ #8 : апреля 27, 2010, 15:10:25 »

В случае,если мышца не задета ,на выставочном боку ,а разорвано порядка 6 см  я б всеж зашила ,а  почему должно зарасти  белой шерстью,если собака ну ни разу не белая ? ::idont::


Лен, вспомни травмированную лапу Лероя... повреждение было только на коже, но шерсть полезла белая...
Sunhill Ridges ARCHI

Оффлайн Ensochka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 90
Re: травмы на притравках и охоте
« Ответ #9 : апреля 27, 2010, 16:38:49 »
Цитировать
а  почему должно зарасти  белой шерстью,если собака ну ни разу не белая ?

В некоторых случаях, когда повреждение кожи было очень серьезным, меланоциты могут прекратить свою деятельность окончательно и тогда шерсть на месте раны вырастает обесцвеченной. (с)

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: травмы на притравках и охоте
« Ответ #10 : апреля 27, 2010, 16:50:45 »
Ajani  Vumika
У нас была аналогичная рана. И вет.клинике нам тоже порекомендовали не зашивать. За что сейчас я им очень благодарна. Врачи обработали рану и сделали блокаду. Рана зажила и следа не осталось, а вот если шить, то велика вероятность того, что останется шрам и зарастет белой шерстью. Если мышца не задета и рана небольшая, то лучше не шить.
Безусловно, цена такой процедуре не должна быть 1500 рублей.


Тут, раз на раз не приходится...
Своих собак шила не однократно, были травмы различной тяжести: как повреждения только кожи, так и глубокие раны с повреждениями соединительной ткани, мышечной, связочного аппарата, переломы. Ранения были на голове, конечностях, корпусе.. На моих собаках ни разу не вылезла светлая шерсть. Практически все раны большого размера - больше, чем 3-4 см в диаметре я шила. Только дыры от укусов собак и дырку от кабана на бедре я не шила. В первой ситуации не было необходимости - ставили только дренаж, который етессно пришили к коже, во второй ситуации было уже поздно шить... Ни шитые раны, ни нешитые раны не покрылись потом светлой шерстью...

Шила своего старого колли и ризена, у них выростала белая шерсть..

Но я заметила такую тенденцю именно на своих собаках. Те, у которых выросла белая шерсть - рано поседели, те у которых не выросла потом светлая шерсть, седеют поздно... Закономерность это или совпадение  ::idont::

В любом случае при обширном или глубоком повреждении рекомендация шить. У Вумики было глубое повреждение мышечной ткани!!! И почему ее не зашили в той клинике, когда потом наложили несколько как внутренних, так и наружних швов в другой клинике - загадка. ::stena:: ::raiting:: ::8::

Еще шить или не шить - зависит от места раны. Если рана расположена на таком участке, который все время растягивается, то лучше зашить. Если постоянного растяжения кожи нет - шить не обязательно.

Ну и возможно зависит от "руки" "швеи"...  ::mdaaaa:: Легкая она или не очень....

Эту клинику возле Фирсановки мы увидели как раз в тот самый день, когда отправили в Химки Вуму с дыркой. Она совсем рядом. Там, где мы за АЗС делаем разворот - полный поворот налево, надо проехать прямо. Она будет по правую руку.
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: травмы на притравках и охоте
« Ответ #11 : апреля 27, 2010, 23:56:09 »
про белую шерсть, правда ли что шерсть будет белой если промывать перекисью:?
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: травмы на притравках и охоте
« Ответ #12 : апреля 28, 2010, 11:40:16 »
Про  перекись  пишут  разное,  но  сколько  я  слышала,  лучше  перекисью  не злоупотреблять(если  есть  альтенатива),  т.к  перекись  окисляет  окружающие  ткани  и  вызывает  некроз, т.о.  более  длительный  перио  заживления  и как  следствие более  грубые  шрамы  (возможно  и шерсть  белая).....

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: травмы на притравках и охоте
« Ответ #13 : апреля 28, 2010, 11:52:49 »
А  вот  радикально противоположное  мнение ::3::
Перекись водорода, попавшая в кровь, при соединении с ферментом каталазой распадается на кислород и воду. Одним из продуктов реакции свободно-радикального окисления ненасыщенных жирных кислот, лежащей в основе процесса дыхания, так же является кислород. Наряду с другими продуктами этой реакции, он стимулирует обмен веществ. Незначительное введение раствора перекиси водорода внутривенно вызывает усиление обменных процессов в 2-3 раза - а значит, нормализует обмен веществ, ускоряет регенерацию тканей, омолаживает организм. Перекись восстанавливает нарушенный электролитный баланс за счет активизации окислительно-восстановительных процессов.Кроме антисептических свойств, для заживления ран используется свойство перекиси водорода насыщать ткани недостающим кислородом. Эффектов позитивного воздействия перекиси сразу несколько. Насыщаясь кислородом, «голодные» ткани спасаются от некроза, исчезают боли, порой мучительные, улучшаются обменные процессы
. взято  тут http://www.perekis.ru/perekis_lech.html

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: травмы на притравках и охоте
« Ответ #14 : апреля 28, 2010, 12:26:02 »
Хм... интересненько.. перекись внутривенно..
А как быть с тем, что она распадаясь высвобождает несвязанный, свободный кислород в виде газа, а не в виде каких-либо соединений.. воздушную эмболию еще никто не отменял...  ::mdaaaa::

А про раны тоже могу сказать, что ответ в использовании перекиси неоднозначен.... Ее довольно много использовала и на тех, у кого потом повылазила белая шерсть и на тех, у кого ее не выросло на шрамах...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan