Автор Тема: Внимание владельцев авто!!!!!!!!!  (Прочитано 13547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Внимание владельцев авто!!!!!!!!!
« : марта 03, 2009, 11:41:43 »
Сообщение касается изменения с 1 марта в законе об ОСАГО. Все выходные по телевизору говорили, что в случае ДТП теперь надо обращаться в свою страховую компанию и, если сумма ущерба, по вашей оченке, не превышает 25 000 рублей, то ГАИ вызывать не надо.
так вот!!! фигушки!!!! 
Работаю в страховой компании. Сегодня пришло информационное письмо, что соглашение об этом законе с Россиийским союзом автостраховщиков НЕ ПОДПИСАНО!!!!
И закон пока в действие НЕ ВСТУПИЛ. Обращаться надо в компанию виновного, по старинке. И ГАИ вызывать надо обязательно!!!!
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Re: Внимание владельцев авто!!!!!!!!!
« Ответ #1 : марта 03, 2009, 14:18:44 »
Закон - он на то и закон, чтобы вступать в силу независимо от мнения коммерческих организаций. Поэтому, он вступил в силу однозначно, если не было принято закона, отменяющего эту норму или переносящего сроки вступления в силу (я не нашла).
То, что страховые компании не готовы к нормам закона, и пока не могут их обеспечить, это второй вопрос. Хотя странно, что они к этому были не готовы, т.к. эта норма должна была вступить в силу еще 1 июля 2008 года, но ее отложили. Видимо, чтобы дать страховщикам подготовиться :)
ГАИ, конечно, лучше вызвать, чтобы потом было поменьше головной боли, учитывая интересные письма страховщиков.
Но даже если этого не произойдет, суд будет на стороне автолюбителя. Закон суров, но это закон :)
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Re: Внимание владельцев авто!!!!!!!!!
« Ответ #2 : марта 03, 2009, 14:34:54 »
Ясно, почему они такие письма пишут... :)

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Новая схема упрощенного возмещения убытков по ОСАГО будет действовать только для клиентов, заключивших договор обязательного автострахования (ОСАГО) с 1 марта 2009 года, заявил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости директор по методологии страхования Российского союза автостраховщиков (РСА) Владимир Козлов.

"Через год уже будет полный охват: все договора будут действовать по новой схеме", - сказал Козлов.

Таким образом, процесс перехода России к упрощенному возмещению убытков по договорам ОСАГО полностью завершится к 1 марта 2010 года, поскольку максимальный срок договоров обязательного автострахования составляет один год.



Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Re: Внимание владельцев авто!!!!!!!!!
« Ответ #3 : марта 03, 2009, 14:38:27 »
Компании готовы, не готовы методики рассмотрения и взаимодействия между компаниями, не подписаны соглашения с РСА НИ У КОГО!!!
Закон, конечно, суров, но принимать его, когда неизвестно, как с ним работать - верх дебилизма...
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Re: Внимание владельцев авто!!!!!!!!!
« Ответ #4 : марта 03, 2009, 15:31:13 »
Вообще-то закон был принят год назад. Вернее, больше. В июне прошлого года страховщикам пошли навстречу и дали им время до 1 марта подготовиться, перенеся вступление закона в силу с 1 июля на 1 марта . И то, что страховщики 9 месяцев вместо того, чтобы готовиться, занимались торгом с правительством, - я уж не знаю, у кого тут верх дебилизма.
Уж точно, не у законодателей.
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Bonus-ridgeback

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
  • Рейтинг: 30
  • Пол: Женский
  • морды протокольные
Re: Внимание владельцев авто!!!!!!!!!
« Ответ #5 : марта 03, 2009, 15:33:27 »
Компании готовы, не готовы методики рассмотрения и взаимодействия между компаниями, не подписаны соглашения с РСА НИ У КОГО!!!
Закон, конечно, суров, но принимать его, когда неизвестно, как с ним работать - верх дебилизма...

 ::2::  ::clap::
А кто, пардон, мешал страховым компаниям с июня 2008 по март 2009 не ныть и торговаться по мелочи с правительством, а готовиться к вступлению этого закона в силу?? Им на то отсрочку и давали, вообще-то.
А теперь - сами себе злобные буратины.
Нашка с приветом!

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Re: Внимание владельцев авто!!!!!!!!!
« Ответ #6 : марта 03, 2009, 15:42:22 »
Как мы... одновременно :)
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Runa

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Мужской
Re: Внимание владельцев авто!!!!!!!!!
« Ответ #7 : марта 03, 2009, 17:37:07 »
Я бы не рискнул применять новые условия возмещения убытков.
- Согласно ПДД по каждому ДТП должны составлятся соответствующие документы и не слова не говорится, что при ущербе менее 25 000   руб. онные (протоколы, схемы) не составляются.
- При возникновении споров возникает вопрос: - Что ляжет в основу доказательств смого ДТП, если противоположная сторона откажется (какие документы)?????? Тысячи возможностей страховым компаниям отказать в возмещении ущерба и управы тогда не найти!!!!!! тем более возмещения убытков ::thdown::
- И еще много НО повылезает
Р.S. Лучше вызвать сотрудников ДПС, пусть дольше (лучше я прослыву ретроградом) зато хоть что-то. ::tease::

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Re: Внимание владельцев авто!!!!!!!!!
« Ответ #8 : марта 03, 2009, 18:49:14 »
Runa
речь шла немножко не об этом. А о том, кто будет возмещать ущерб. Ваш страховщик или второй стороны (с которой столкнулся автомобиль). Т.е. страховщики никак не могут между собой договорится и подписать именно это соглашение - о процессе возмещения ущерба :) И поэтому пытаются всеми силами перенести сроки вступления закона в силу. Совершенно хамским образом. Во втором сообщении я привела, каким.
Интересно, Росстрахнадзор в курсе, что страховщики поделили застрахованных автолюбителей на "до" и "после" мартовских? :)

Упрощенный порядок ИМХО вполне реален, но тут вопрос, смогут ли люди договориться, ибо
"41.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников милиции при наличии одновременно следующих обстоятельств:
в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";
обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия и (или) определении характера и перечня видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию." (Постановление Правительства РФ от 07.05.03 № 263).

Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Runa

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Мужской
Re: Внимание владельцев авто!!!!!!!!!
« Ответ #9 : марта 03, 2009, 20:38:15 »
Runa
речь шла немножко не об этом. А о том, кто будет возмещать ущерб. Ваш страховщик или второй стороны (с которой столкнулся автомобиль). Т.е. страховщики никак не могут между собой договорится и подписать именно это соглашение - о процессе возмещения ущерба :) И поэтому пытаются всеми силами перенести сроки вступления закона в силу. Совершенно хамским образом. Во втором сообщении я привела, каким.
Интересно, Росстрахнадзор в курсе, что страховщики поделили застрахованных автолюбителей на "до" и "после" мартовских? :)

Упрощенный порядок ИМХО вполне реален, но тут вопрос, смогут ли люди договориться, ибо
"41.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников милиции при наличии одновременно следующих обстоятельств:
в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";
обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия и (или) определении характера и перечня видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию." (Постановление Правительства РФ от 07.05.03 № 263).



Babur
Я именно это и имел ввиду.

Пример: Первое: Противоположная сторона в процесе разбора страхового случая отказывается от ранее составленных документов, сославшись на состояние аффекта. А это уже требует решения вопроса в судебном порядке. А чью сторону примет суд!? ::whi:: А вообще это надо?
Второе: А кто в состоянии определить, что документ составленный и подписанный второй стороной не "филькина" грамота, а проще говоря "липа". Опять пролет.
Третье: Зачастую последствия травм проявлятюся по истечении определенного времени (и для этого не надо быть врачем), а Вы уже подписали документ (п.п 4.1) И это только то, что лежит на поверхности правовых противоречий. У меня КАСКО по полной, так, что данный вопрос меня в принципе не касается, просто хочу поделится своими сомнениями, дабы обезопасить других от поспешных решений. При этом каждый волен поступать по своему. Я не намерен навязывать сою точку зрения.
Вызвал сотрудников ДПС (и пусть верещат, пока не оформят правильно документы не подписывать). А когда есть документ оформленный по полной форме. да честно говоря глубоко все равно чья страховая компания возместит ущерб, факт, что уже не выкрутятся и по крайней мере что то заплатят. Если страховщики при наличии полного пакета документов ухитряются увильнуть от выплаты страховой суммы в полном объеме, то при отсутстии онных (документов) вопрос возмещения звучить как то вообще вульгарно.

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Re: Внимание владельцев авто!!!!!!!!!
« Ответ #10 : марта 03, 2009, 21:16:43 »
Runa,
Цитировать
Пример: Первое: Противоположная сторона в процесе разбора страхового случая отказывается от ранее составленных документов, сославшись на состояние аффекта. А это уже требует решения вопроса в судебном порядке.
А чего она будет отказываться? Что там такого должно произойти, чтобы вторая сторона вдруг отказалась от подписанного документа? И в суд-то он должен будет подавать, у него ж обстоятельства изменились. А это судебные издержки, и могут быть немалые. Включая дополнительную техническую экспертизу. Зачем?

Цитировать
Второе: А кто в состоянии определить, что документ составленный и подписанный второй стороной не "филькина" грамота, а проще говоря "липа". Опять пролет.
Когда подписываются подобные документы, туда кроме закорючки подписи вписываются данные машины, документов водителя и т.п. И опять же, понадобится экспертиза, чтобы доказать, что он это не подписывал.

Цитировать
Третье: Зачастую последствия травм проявлятюся по истечении определенного времени (и для этого не надо быть врачем), а Вы уже подписали документ
Вы о каких травмах? Читайте документ, плз, внимательнее: если нанесен ущерб только имуществу)
 
Ну хочется вам полдня тратить своего и чужого времени из-за царапины на крыле (а тут речь идет именно об этом, учитывая стоимость возмещения), тратьте, какие проблемы? А потом еще пару дней беготни в ГИБДД и страховую. Изменения в закон приняты для облегчения жизни водителям, а не усложнения ее. Это даже не рекомендованный порядок. То бишь, ваше право, а не обязанность.
Вот когда у нас, как в некоторых странах, начнут считать ущерб из-за стоявших по пустяковой царапине водителей, перегородивших трассу полностью, включая в этот ущерб невовремя пришедший городской транспорт, опоздавших пожарных и скорую помощь, стоимость рабочего времени гаишников... может тогда народ из-за царапины перестанет портить нервы себе и людям.

Цитировать
Если страховщики при наличии полного пакета документов ухитряются увильнуть от выплаты страховой суммы в полном объеме, то при отсутстии онных (документов) вопрос возмещения звучить как то вообще вульгарно.
Во! Я именно об этом. Что зажравшиеся страховщики ни черта не хотят платить, уже больше года разобраться не могут, кому платить, сейчас пытаются вывернуться, чтобы не платить уже застрахованным. Ну-ну.. Когда полишают парочку лицензий, может тогда прекратят фигней наконец-то страдать. Сколько у нас там 20 февраля лицензий приостановлено? Шесть, если не ошибаюсь.
И правильно. Может, рано или поздно поймут, что страховая компания - это не свинья-копилка, в которую денежку положишь, а потом пока не разобьешь, эту денежку не выудишь.




Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Bonus-ridgeback

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
  • Рейтинг: 30
  • Пол: Женский
  • морды протокольные
Re: Внимание владельцев авто!!!!!!!!!
« Ответ #11 : марта 04, 2009, 08:42:39 »
Только хотела сказать, что европротокол, в основном, рассчитан на то, чтобы красавцы, догнавшие друг друга, что называется, без видимых последствий, не торчали потом часами посреди дороги, поперек движения.
А то, блин, стряхнут друг другу грязь с бамперов - и стоят. А по обе стороны от того места, где стоят - хвосты километровые. Как вчера в Москве на ТТК в районе Волгоградского проспекта. Затык капитальный - а разогналось и поехало все немедленно, как проехали двух таких чудаков в крайней левой.

Но тут меня уже опередили :)
Нашка с приветом!

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Re: Внимание владельцев авто!!!!!!!!!
« Ответ #12 : марта 04, 2009, 09:09:41 »
Компании готовы, не готовы методики рассмотрения и взаимодействия между компаниями, не подписаны соглашения с РСА НИ У КОГО!!!
Закон, конечно, суров, но принимать его, когда неизвестно, как с ним работать - верх дебилизма...

 ::2::  ::clap::
А кто, пардон, мешал страховым компаниям с июня 2008 по март 2009 не ныть и торговаться по мелочи с правительством, а готовиться к вступлению этого закона в силу?? Им на то отсрочку и давали, вообще-то.
А теперь - сами себе злобные буратины.
Ну у нас все искушенные юристы ::laugh::
А вы в курсе, что все нормативные документы, связанные с ОСАГО, равно как и методику взаимодействия по урегулированию между СК разрабатывает Российский союз автостраховщиков и отступать от этих правил= лишиться ицензии? В этой конкретной ситуации могли бы дать и 2 года на подготовку, от СК ничего не зависит.
По выплатам - не все компании работают честно, как и не каждый специалист в компании. Я лично, года 4 искала работу в СК, предложений было много, но, зная политику очень многих компаний изнутри, отказывалась от весьма заманчивых предложений.
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн Runa

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Мужской
Re: Внимание владельцев авто!!!!!!!!!
« Ответ #13 : марта 04, 2009, 12:15:12 »

Ну у нас все искушенные юристы ::laugh::


Вопрос не в том, кто и в каком объеме владеет юридическими навыками.
В большей своей части МЫ автовладельцы и тема открыта правильно и своевременно. Каждый вправе высказать свою мнение, подвергнуть сомнению и (или) поддержать точку зрения другого и если наше обсуждение поможет кому нибуть в непростой ситуации (лучше конечно не попадать), то в этом будет заслуга создателя темы и каждого ее участника.

Оффлайн color

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Мужской
Re: Внимание владельцев авто!!!!!!!!!
« Ответ #14 : марта 04, 2009, 19:26:21 »
Составление протокола без приезда ГИБДД дело в ряде случаев полезное, но...
Поймите и страховщиков (честных страховщиков) правильно...

Расскажу некоторую историю...

Когда только появилось ОСАГО, то самое распространенное мошенничество в этой области было следующее...
Вы, допустим бьете машину... Появляется знакомый и говорит: "Слушай, не ремонтируй ее недельки две... денег получишь..."... Далее схема следующая... Находится еще одна битая машина, с помощью "своих" гаишников оформляется новое ДТП через пару-тройку недель... В этом ДТП ваша машина, якобы, получает такие повреждения, что сумма страховой выплаты составляет МАКСИМУМ...
Деньги переводятся вам на счет, вы забираете часть себе (заранее обговоренную), остальные отдает группе "друзей"... Страховая в попадалове...

Где гарантии, что по этой же схеме на посыпятся заявления при этом законе???? Скорее всего так и будет! Халява неизличима у наших людей!

Ну и, конечно, порядочность страховщиков тоже вызывает бооольшие сомнения...
Sunhill Ridges ARCHI