Автор Тема: Кусала ли ваша собака людей ?  (Прочитано 12130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetlanka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Женский
Кусала ли ваша собака людей ?
« : июня 18, 2011, 19:58:57 »
Всем доброго дня . Нападала ли ваша собака на людей ? . Обсуждается многое , но тем  об этом не встречала Стыдно признаться ,но я с этим столкнулась Нам 1,5 года , второй ложняк в разгаре .несколько дней назад укусила человека , делающего зарядку (упр.мельница ) До этого намордник  неодевали - теперь в нем даже на лугу,где людей нет С пострадавшим вопрос думаю уладили , а вот как с охранницей быть теперь незнаю боюсь придется всю жизнь даже в полях и лесах носить намордник

Оффлайн yanikkk1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Рейтинг: 59
  • Пол: Женский
  • ЖИТЬ НУЖНО ТАК,ЧТО БЫ НЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ
Re: Кусала ли ваша собака людей ?
« Ответ #1 : июня 18, 2011, 20:58:26 »
Валяка кусает урю...простите..гостей из средней азии..ненавидит просто.. и очень четко отслеживает всех тех кто явно не любит собак..со всеми остальными ласков и добр..обожает детей ..наши местные мамашки сначала пугались когда он пытался засунуть морду в коляску) теперь только улыбаются и позволяют подросшим чадам подходить и гладить вальку..может все дело в том что дядя, делающий зарядку не любит собак?

Днём и ночью стоят,не сомкнув своих глаз - Наши ангелы,как часовые...  отгоняя несчастьи ,невзгоды от нас  - Они с нами,а значит- ЖИВЫЕ

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Кусала ли ваша собака людей ?
« Ответ #2 : июня 18, 2011, 23:59:52 »
yanikkk1, если человек не любит собак, он имеет на это полное право. Это не причина быть покусанным.

 
Svetlanka, если бы это была моя собака, я бы отвела на площадку к хорошему инструктору, который бы ПРАВИЛЬНО поставил охрану и объяснил собаке, что кусать можно ТОЛЬКО по команде. Это называли разграничением охраны.
Простые запреты здесь не помогут. Но дисциплину собаке тоже подтянуть не мешает.

Вот написала, а теперь думаю...а в принципе, есть у собаки дисциплина-то? Может, просто надо ее воспитать?
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Re: Кусала ли ваша собака людей ?
« Ответ #3 : июня 19, 2011, 06:45:29 »
yanikkk1, если человек не любит собак, он имеет на это полное право. Это не причина быть покусанным.
Ларис, обожаю тебя :)
Угу, даже если отмеченный в нелюбви - гость из средней азии.
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн yanikkk1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Рейтинг: 59
  • Пол: Женский
  • ЖИТЬ НУЖНО ТАК,ЧТО БЫ НЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ
Re: Кусала ли ваша собака людей ?
« Ответ #4 : июня 19, 2011, 09:19:39 »
Mashama Mazi вобще то я имела ввиду причину по которой собака могла это сделать..а не винила человека в этом... просто сажать сабаку в намордник из- за единственного случая я считаю преждевременным..просто надо наити причину и дальше избегать подобных ситуаций


Днём и ночью стоят,не сомкнув своих глаз - Наши ангелы,как часовые...  отгоняя несчастьи ,невзгоды от нас  - Они с нами,а значит- ЖИВЫЕ

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Кусала ли ваша собака людей ?
« Ответ #5 : июня 19, 2011, 09:48:52 »
мммм а вот такой вопрос собака напала с агрессией или просто тяпнула? полтора года это еще полудурень на ножках, я не знаю как отреагирова бы моя в юном возрасте. дело в том что описана ситуация неточно. человек стоял махал руками и у собаки это вызвало интерес, страх, любопытство,охот. инстинкт поймать движущийся объект? или же собака шла себе и вдруг перед мордой ктото начал махать? надо просто понять у собаки это был страх, агрессия, любопытство? и потом решать уже вопрос. разумеется решать с хорошим инструктором. но заковать полуторагодовалого в намордник не разобравшись в причинах это уже хирургический метод. у многих собаки страдают своими слабостями и кого то не любят задача хозяина понять найти причину и либо решить вопрос либо избегать ситуаций. у многих собаки выдают реакцию на лыжников, велосипедистов, бегунов, кошек... моя к примеру напрягается когда лыжники машут палками, пару раз она когда палки были около морды кусала эти самые палки. я знаю об этом и всегда подзываю собаку к себе. но одевать народник собаке на всю жизнь не буду.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Svetlanka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Женский
Re: Кусала ли ваша собака людей ?
« Ответ #6 : июня 19, 2011, 11:44:15 »
Я упомянула о ложняке , потому-что в этот период она особо внимательна . Если мы влесу - она бегает по периметру ,думаю она охраняет нас . Если в поле появился случайный прохожий тоже может побежать и облаять. Но в людных местах такого раньше не было , тем более что в тот момент она играла с другими собаками и вдруг бросилась на встороне находящегося человека ,махнувшего руками .После укуса осталась рана и пострадавший ходил на перевязки. Реагирует на всех и бегунов и велосипедистов , а на котов и собак тем более .Но меня интересует как часто такое бывает с риджбеками . Инструктор еще раньше сказал ,что я ее очеловечиваю а надо как с собакой жестко. На охрану отдавать не хотела -боялась что понравится ей кусать людей. У меня первая соба была доберман всю жизнь без поводка гуляла ,но после курса охраны на людей в бушлатах могла полаять .

Оффлайн Doltchik

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Рейтинг: 4
  • Пол: Женский
  • Рыже-пятнистые мы
Re: Кусала ли ваша собака людей ?
« Ответ #7 : июня 19, 2011, 14:28:56 »
Но меня интересует как часто такое бывает с риджбеками . Инструктор еще раньше сказал ,что я ее очеловечиваю а надо как с собакой жестко.
Очень вероятно, что инструктор прав. У нас есть знакомая с риджбечкой-сукой, так она тоже слишком с собакой "по-человечески" (воспитания ноль, жёсткости и твёрдости у хозяйки тоже ноль), в результате девка покусывает других собак (сук, хотя нашего далматина-кобеля тоже строит), и был случай, когда укусила человека.

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Кусала ли ваша собака людей ?
« Ответ #8 : июня 19, 2011, 20:21:55 »
Инструктор еще раньше сказал ,что я ее очеловечиваю а надо как с собакой жестко.

Вот смотря что он имел в виду под "жестко". Я бы так не сказала...
Я бы сказала слово "последовательно" и "логично". Но не "жестко".
Хотя, я же не видела, как именно Вы обращаетесь с Вашей собакой....мне трудно говорить.
И инструктора Вашего я не знаю, поэтому толковать его слова тоже не могу.
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Кусала ли ваша собака людей ?
« Ответ #9 : июня 19, 2011, 20:22:48 »
жестко не жестко... надо правильно, взвешенно, обдуманно
и только под руководством грамотного специалиста.
если хотите решать проблему съездите к примеру, на площадку сосновая, знаю,
что многие риджбеки там занимаются, многие есть даже здесь на форуме,
результаты хорошие и взаимопонимане с собакой тоже,
да и риджбечьи "винтики и думалки" там уже знают.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Леночек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Re: Кусала ли ваша собака людей ?
« Ответ #10 : июня 20, 2011, 10:02:29 »
Слово "жестко" меня лично напрягло - очень похоже на "жестоко", при первом разговоре об обучении охране, это не лучший признак с риджбеками, хотя могу ошибаться (не зная лично человека), но лучше еще кому-то знающему показать собаку.
А ложняк тут не причина непослушания, если вы знаете, что собака может у вас некорректно вести, то в этот период можно водить на поводке (если сами первыми не замечаете поводы для швыркания своей собаки и во время не подзываете к себе).
Лично моя собака может сделать выпад в сторону рук мимопроходящих подозрительных людей, так я вижу наперед ее намерения или подозрительных личностей и подзываю к себе заранее, хотя все случаи, когда я прошляпивала такое событие, заканчивались только клацканием зубов и тыканием носом в руку, но мне все равно не надо никаких разборок с приезжими и часто агрессивными особями мужского пола или бегунами-лыжниками с палками. Да и не собачье это дело - решать кто есть враг, на это есть Я.
Надо заметить, что  с возрастом это стало реже проявляться. Взрослеет собачка все-таки!

Оффлайн Svetlanka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Женский
Re: Кусала ли ваша собака людей ?
« Ответ #11 : июня 20, 2011, 12:50:23 »
 Bilkis  , на площадку сосновая не съезжу очень долго придется добираться ( я живу на Украине ) ::biggrin::            Леночек , отпускаю с поводка только на лугу где нет людей и еще в компании других собак во время игр она не отвлекалась раньше никогда .А над дисциплиной действительно придется поработать .                     

Оффлайн Doltchik

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Рейтинг: 4
  • Пол: Женский
  • Рыже-пятнистые мы
Re: Кусала ли ваша собака людей ?
« Ответ #12 : июня 20, 2011, 13:09:18 »
Ну да, слово "жёстко", наверное, не самое подходящее... Правильнее будет сказать - "последовательно и твёрдо", как-то так.

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Re: Кусала ли ваша собака людей ?
« Ответ #13 : июня 20, 2011, 13:33:22 »
Svetlanka
Если вы живете в Киеве- у нас есть инструкторы с очень большим стажем и успешным  опытом работы с РР.
Моя сука в детстве любила пугать велосипедистов. В ответ  - мы  сами создавали ей  ситуацию, и сами ее решали. За 4 занятия - как рукой сняло.  ::baby0000::
ей уже больше 5 лет... никаких проблем так и не возникло... вообще никаких ::17::
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Кусала ли ваша собака людей ?
« Ответ #14 : июня 20, 2011, 14:28:02 »
Bagrik, вот, только хотела написать, что у нас есть люди из Украины :-)))

Svetlanka если вы не в киеве, у меня ещё есть друзья в мариуполе и в днепропетровске, которые нашли хороших дрессов и успешно занимаются.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net