Автор Тема: Команда "рядом" и "вперед" или приучаем к лыжам  (Прочитано 11812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
Nika_Arthemida , а фотовки есть лыжные?

BUSHA, пока нету, к сожалению...  ::idont::

Цитировать
Вобщем  мы тож хотим! Чем там пёсю цепляють за лыжника? И кто кого тащит поначалу? ::crazy000::

Ой, ну это целая наука, скажем так. Для начала, собаку с раннего возраста нужно приучать тянуть вперёд на поводке, такая команда "тяни" или "вперёд". Я с самого начала Тёмку так приучала, так как знала, что буду ездить на ней. Вот моя старшая никогда не тянет, только рядом ходит, так приучена и поэтому и ездовая собака из неё не вышла.
Ну, так вот, команду  вперёд изучили и начинаете потихоньку к пёсе чего-нибудь привязывать (к шлейке с боковыми кольцами крепите на тросе или верёвке), например, покрышку от автомобиля или саночки с чем-нибудь не очень тяжёлым на них. А за верхнее кольцо на шлейке или на ошейник пристёгиваете длинный поводок и на конце натянутого поводка Вы. Собака должная тянуть по команде, трогаться и останавливаться тоже строго по команде ! Это очень важно. И ни в коем случае не вставайте на лыжи, пока собака этого не выучила, особенно команду "стоять" !!!
И ещё, ни в коем случае, не приучайте собаку бежать за кем-то и не тренируйте её с грузом, идя рядом с ней. Иначе она так и будет потом бегать только за кем-то или чтобы рядом кто-то шёл или бежал... Отучить очень сложно, практически невозможно.

И, самое главное, это сколько сейчас вашей собаке ?! Если года нет, то забудьте пока о таскании груза и тем более лыжника !!!!! Пока можно учить команды  "вперёд" или "тяни" и "стоять".  ::bye1000::

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Nika_Arthemida, очень правильные рекомендации!!! ::good::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

BUSHA

  • Гость
Нам то? Нам то сейчас 6 месяцев и 11 дней. ::) Вопрос: как отработать команду "тяни" в ситуации, когда пёса ВАЩЕ ВСИГДА ТЯНЕТ? ::14::

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
Нам то? Нам то сейчас 6 месяцев и 11 дней. ::)


Ну, тогда рано вам пока... Масики ещё совсем...  ::baby0000::

Цитировать
Вопрос: как отработать команду "тяни" в ситуации, когда пёса ВАЩЕ ВСИГДА ТЯНЕТ? ::14::

Это Вам надо отрабатывать тогда команду "рядом", а команду "тяни", которую она и без команды выполняет, просто не забывать...  ;-)


Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
А вообще-то, что касается команды "рядом", то я лично против того, чтобы собака тупо и ВСЕГДА следовала ей, например, на поводке. Это я так, по личному опыту.  ::mdaaaa:: Вот моя старшая Никитоска ходит ВСЕГДА только рядом слева (на поводке). Что бы не случалось вокруг, она должна быть обязательно рядом слева и соответственно, если это вдруг не так, то она по всем правилам делает обход вокруг меня и оказывается слева... Естественно, она постоянно таким образом запутывает меня поводком и сейчас, когда их теперь двое (собак), это просто ужасно бывает порой.  ::sick:: А когда я ещё и попутно чего-нибудь тащу в руках (сумки всякие и т.д.), а она вечно со своей этой дурацкой командой "рядом" и я, чуть ли не падая, вынуждена идти, вся запутанная-перепутанная.... Вообщем, ужас это какой-то !!!!!!!  ::raiting::
И ничего с этим поделать нельзя, потому что её так приучили. Не я, естественно, а её бывшая хозяйка-овчарочница, у которой всё должно быть отработано на уровне робота. А я её взяла уже взрослой и полностью сложившейся и сформированной собакой, отказница она... И  всё-то хорошо, в принципе, она прекрасно воспитана и обучена, но вот это её рядом слева с обязательным обходом, ну, просто хоть вешайся !!!!!!!  ::20:: Нееее, я категорически против этого, и поэтому Артемидка на поводке или рулетке гуляет обычно свободно, но знает и "рядом" (с обходом и слева) и "вперёд". Очень удобно хозяину в первую очередь.

BUSHA

  • Гость
Фсё!Я совсем запуталась про "рядом"! ::stena::

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Фсё!Я совсем запуталась про "рядом"! ::stena::
Короче, просто не надо доводить до того, чтобы собака БЕЗ команды ВСЕГДА шла ТОЛЬКО у ноги. Пусть по команде работает и все... Я тоже против солдат, я больше творчески развитых интеллектуалов люблю... Пусть с ними и труднее частенько. то надоедает им быстро, то делают вид, что не "врубаются"....
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
А не рановато ребенка запрягать? ::idont::

Kai-Daur, дык мы это... пока тока начинаем... вводный курс, так сказать... Ей год уже вот исполнился, сильно не нагружаемся, естественно, потихоньку...  ::huh::
И потом, она достаточно подготовленная у меня девочка в плане физических нагрузок. Постольку поскольку живём мы в большей степени за городом, на воде, то всё лето она плавала целыми днями, плюс бегала рядом с велосипедом, про лестницы вообще молчу, их в доме много и собаки по ним, как горох, туда-сюда бесконечно...  ::16::  Плюс, она аджилити занималась всю осень довольно успешно, увы, только курсинг в этом году так и не успели попробовать, но ничего, с весны обязательно начнём и курсинг !  ::yes::
И потом, наш тренер по аджилити, тоже сказал, что в эту зиму, то есть с года, заниматься скиджорингом можно смело ! Санки рано, естественно, а вот лыжи вполне, тем более, что я же помогаю ей...  :-)

Тут часть нашего  разговора с  BUSHA  про  занятия и вообще, как всё должно быть и происходить, модераторы в отдельную тему куда-то "снесли", потому и получается, что старых постов не видно, где я писала, как именно с ребёнком занимаюсь и от этого кажется, как Вам показалось - что рано... А на самом деле, я там развёрнуто поясняла, что и как и когда нужно.......  ::ermm::