Автор Тема: Что бы вы сделали для улучшения породы?  (Прочитано 199978 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #75 : июня 26, 2008, 10:12:14 »
Нан, убей меня, но на трех ссылках увидела только двух похожих на голубых... Или я совсем туплю...  ::helpsmi::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #76 : июня 26, 2008, 15:58:29 »
И почему Debra Driza считает, что головы пойнтера и РР не разительно различаются?  ::mdaaaa:: По-моему, очень! По тому же абрису вы никогда не перепутаете голову пойнтера ни с кем, а вот курца, W и даже выжлу - можно. А пойнтерА с прямой спинкой носа, что б там в стандарте не писали...  ::idont:: Это не "писк" бридера, это = ридж. Никогда голова пойнтера не будет головой пойнтера с прямой спинкой носа. И ни одиин уважающий себя заводчик такого пойнтера вязать не будет.  ::thdown:: Кроме того, пропорции! Длина морды почти всех легавых равна длине черепа, но не пойнтера - длина морды равна или короче.
Во всяком случае значительно ближе курцы или все те же W. Вот тебе и голова, и костяк, и формат, и охотничий инстинкт, да и шерсть короткая.  ::thup:: Только с окрасом разобраться...
Оля, НЕ ЗАБЫВАЙ, бридеры - американцы! Мне не удается сегодня открыть сайт ФЦИ со стандартами, чтобы посмотреть стандарт пойнтера, но по стандарту АКС - курносая и прямая спинка носа ОДИНАКОВО приемлемы! И НЕ НАДО выдумывать того, чего нет в стандарте! И если в стандарте ФЦИ также оговорено, то это БРЕД не использовать хорошую собаку в разведении из-за некурносой морды... Это просто печально... Создавать себе фетиши.....

А веймаранер по стандарту ФЦИ должен иметь морду, которая длинее лба!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #77 : июня 26, 2008, 16:16:27 »
Нан, убей меня, но на трех ссылках увидела только двух похожих на голубых... Или я совсем туплю...  ::helpsmi::
Ань, я не считала кол-во, они там вперемежку с обычными. "Голубизна" у них определяется мочкой носа, век, глаза будут светлее и характерным "налётом" (что-ли так это назвать) на шерсти, потому что вся черная часть волоса будет голубой. Конечно РР выглядят не так как "нормальные" голубые и лиловые собаки - доги, к примеру, или веймары.
Вот с сайта Калахари.
 
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #78 : июня 26, 2008, 16:22:40 »
По фотке не понятно... по фотографии я бы сказала, что это просто ослабленный рыжий... ::idont::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #79 : июня 26, 2008, 21:27:21 »
По фотке не понятно... по фотографии я бы сказала, что это просто ослабленный рыжий... ::idont::
Он и есть ослабленный, но только не рыжий, а черный (или коричневый). Наши РР - дикие рыжие, что означает, что в волоске присутствует как рыжий, так и черный(или коричневый) пигмент. Вот этот вот черный/коричневый пигмент и разбавляется до голубого или лилового. И это ну так сказать "брак". даже если по общему окрасу часто (зависит от того, как много черного (или коричневого) в волоске) не видно голубизны этой, но по мочке носа, окраске век ВСЕГДА можно определить наличие этого гена. А нос, как известно, по стандарту может быть ТОЛЬКО черным или коричневым, но никак не серым или лиловым.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #80 : июня 26, 2008, 22:59:26 »
Наши РР - дикие рыжие, что означает, что в волоске присутствует как рыжий, так и черный(или коричневый) пигмент.

Прошу простить...но у РР встречается не только дикий рыжий, но и ее-вариант.
И это очень хорошо видно на новорожденных щенках. ее сразу рождаются рыжими, без зачернения на теле. А дикий рыжий - зачерненными в различной степени. Маска бывает и у тех и у других, так же как и отсутствие маски.
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #81 : июня 27, 2008, 00:13:37 »
Прошу простить...но у РР встречается не только дикий рыжий, но и ее-вариант.
И это очень хорошо видно на новорожденных щенках. ее сразу рождаются рыжими, без зачернения на теле. А дикий рыжий - зачерненными в различной степени. Маска бывает и у тех и у других, так же как и отсутствие маски.
Скорее всего рецессивный рыжий присутствует в породе.... Основанием это предположить является (я лично не видела, но говорят...) появление тигровых щенков из-под двух рыжих родителей. Но у ее-рыжих не может быть черной маски.... Потому как этот "е" запрещает полностью черный/коричневый пигмент...
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #82 : июня 27, 2008, 00:41:32 »

Скорее всего рецессивный рыжий присутствует в породе.... Основанием это предположить является (я лично не видела, но говорят...) появление тигровых щенков из-под двух рыжих родителей. Но у ее-рыжих не может быть черной маски.... Потому как этот "е" запрещает полностью черный/коричневый пигмент...

Могу привести в пример по меньшей мере двух собак с ее. Это Астор и Афра Родезия. А также многие их дети.
У однопометницы Афры и Астора такой же окрас, но С МАСКОЙ. При рождении она не имела зачернения по корпусу ни одним волоском.
Так что спорить не буду, кто там и что запрещает...но Вы меня знаете - я практик. Что вижу - о том пою...
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #83 : июня 27, 2008, 01:04:40 »
Я тоже не буду спорить, просто скажу, что читала. По последним данным ген маски находится именно в локуск Е и является самым доминантным там, что по смыслу исключает маску на ее-рыжей собаке.  Добавлю, что я читала, что Сотская проводила микроанализ волоса абрикосовых пуделей, который показал, что в сердцевинке некоторых волосков все-таки содержится черный пигмент! Что говорит о том, что даже абрикос, возможно, - доминантный рыжий.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #84 : июня 27, 2008, 01:38:43 »
Анализа волоса я не проводила, канешна
Тока вот какая незадача...помнится мне, что вроде как в стандарте РР как дефект окраса упоминается именно зачернение по корпусу...наводит на мысли...
Кстати, видела еще одну РР (в загранице) со светлым песочным окрасом, подобным дожачьему - с высветлениями резкими по попе, шее, плечам и щекам. С маской отож. Такой окрас для РР, на мой вкус, порочен, однако, у палевых догов, по моим сведениям, щены рождаются БЭЗ зачернения. Воть. А масочка-то ееесть ::tease::
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #85 : июня 27, 2008, 02:17:49 »
помнится мне, что вроде как в стандарте РР как дефект окраса упоминается именно зачернение по корпусу...наводит на мысли...
Там говорится "крайне нежелательно".
Ну.. дикий рыжий тем и примечателен, что нет ни одной особи с одинаковым распределением черного и рыжего пигмента в волосах. Количество черного пигмента может быть настолько минимальным, что не будет видно без микроскопа. Либо наоборот - собака может выглядеть чепрачной. Причем, сами знаете, насколько этот рыже-черный агути рыжий окрас может меняться - меняется гормональный фон - меняется окрас, меняется кормление - меняется окрас, меняется температура - меняется окрас. Да и соболиный окрас дает такую черноту...
Кстати, видела еще одну РР (в загранице) со светлым песочным окрасом, подобным дожачьему - с высветлениями резкими по попе, шее, плечам и щекам. С маской отож. Такой окрас для РР, на мой вкус, порочен, однако, у палевых догов, по моим сведениям, щены рождаются БЭЗ зачернения. Воть. А масочка-то ееесть ::tease::
Ну это выглядит так:
Сначала ген Агути (рыжий) "пыжится" и вытесняет черноту из шерсти (визуально чернота не видна). Маска есть - значит ее-рыжий уже исключается. А в добавок ген с (шиншила) останавливает синтез рыжего (на черный он не действует).
Вот такую собаку видели?


Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #86 : июня 27, 2008, 12:28:04 »
Ну у этой собаки окрас, судя по фотографии, равномерный. Приятная, кстати, собака.
А у той, которую я видела - резкие, бьющие по глазам высветения.
Что, на мой взгляд, порочно.
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #87 : июня 27, 2008, 15:51:52 »
Ну у этой собаки окрас, судя по фотографии, равномерный. Приятная, кстати, собака.
А у той, которую я видела - резкие, бьющие по глазам высветения.
Что, на мой взгляд, порочно.
Аааа... На шее очень сильно заметно, да? У американцев много таких собак. Они не ситают такой окрас чем-то из ряда вон. И если собака хороша, то такие высветления не мешают её выставочной карьере. На видео я видела таких собак - смотрится не красиво..., что ж тут сказать...

А собака на фото очень хорошая курсистка!!!! Какая-то там чемпионка!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #88 : июня 28, 2008, 17:16:16 »
Laurey Behrmann, питомник Bundu, 14 лет в породе.
===================================
1. Американский фоксхаунд и Тreeing Walker Hounds (хаунд, работающий по деревьям, порода не признана АКС)

 


Я объединила эти две породы, т.к. их тип очень схож. Они бывают как триколоры, так и черно-белые вариации. лучшие представители этих пород отличаются крепким костяком, но не излишне костистые, быстрые и обладают чрезвычайной выносливостью. их головы имеют хорошие пропорции и более сухие, чем у других гончих. Как и большинство гончих, работающих по деревьям, эти собаки высоконогие и не растянутые, что, к сожалению, не согласовывается с типом РР. Но как и все породы, которых используют в полях, формы их корпуса отражают их функциональное использование.

2. Немецкий стандартный пинчер.



Это единственная порода, которую я выбрала не из группы Хаундов. Намного меньшего размера, чем Доберман. Он мог бы обеспечить риджбека такими важными для меня признаками, как короткая шерсть, уровневая линия верха, умеренные углы передних и задних конечностей. возможные выгоды такого бридинга могут быть увеличение сторожевых и защитных способностей РР и лучшая заинтересованность в послушании - пинчеры славятся своей безупречной работоспособностью в классах по послушанию. Маленький размер вероятно представляется не лучшим выбором, НО эта характеристика могла бы существенно улучшить размерную характеристику РР которые становятся все более крупными, причем это не повлияло бы на костяк и общую прочность РР. Голова и уши также представляют проблему - голова слишком сухая, без хорошего перелома, а морда сужающаяся и острая. Пинчер склонен к более холеричной активности, чем РР.

3. Красный кунхаунд (фото выше).
Считается, что эти собаки работают по горячему (по свежему чутью), чем РР, но они близки в своих способностях работать по следу к РР. Но при таком бридинге придется пожертвовать линией верха и поставом хвоста....
и в добавок, при использовании любой гончей, работающей по дереву, мы добавим голосистость риджбеку. Там, где я живу излишняя голосистость не является поводом для беспокойства, и, возможно, была бы хорошим дополнением для нашей породы. Здесь мы охотимся в густых лесах, видимости нет никакой, поэтому собаки, которые отдают голос на следу принимаются на "ура". Но для семей, которые живут на окраинах городов - это может вызвать проблемы с законодательством. ...

4. Швейцарские хаунды. В частности гановерская гончая.
Фото из темы "выставки- ЦАЦИБ Эстония"


Это очень костистая, длинная гончая ..., ну и не то, что я бы рассматривала как наилучший вариант, но эта собака могла бы улучшить прямой фронт и недостаток костистости у РР.

В итоге, вероятно, я бы склонилась к использованию двух немецких пород - пинчера и гановерца.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #89 : июня 29, 2008, 02:58:46 »

 возможные выгоды такого бридинга могут быть увеличение сторожевых и защитных способностей РР и лучшая заинтересованность в послушании - пинчеры славятся своей безупречной работоспособностью в классах по послушанию.

Угу. И добавит стремления к доминированию упертому, как гончая РР. Вот славная смесь получится...
Упертое стремление к доминированию. Ага. Плавали, знаем. Такие собаки ОЧЕНЬ трудны в семье. Плохо поддаются воспитанию.
Нет, у меня проблем с этим нет - но ведь в основном люди не готовы посвятить 24 часа в день весь первый год жизни собаки объяснению, что собака - НЕ ВОЖАК ::raiting::
Этттто сильно добавит популярности породе, итак не самой простой в воспитании. ::eek::


Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!