Автор Тема: Курсинг в Санкт-Петербурге  (Прочитано 196663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ChArLy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Рейтинг: 26
Курсинг в Санкт-Петербурге
« : мая 30, 2010, 13:16:38 »
Курсинг в Санкт-Петербурге

Оффлайн ChArLy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Рейтинг: 26
Re: Курсинг в Санкт-Петербурге
« Ответ #1 : мая 30, 2010, 13:21:25 »
Уважаемые владельцы риджбеков проживающие  в Санкт-Петербурге и его окрестностях.
Настоящем сообщаем Вам, (некоторые уже знают), что группой инициативных лиц, (просим  прощения за официальный стиль),  приобретена машинка для проведения собачьих бегов за приманкой, то бишь для курсинга!. Так как, среди организаторов этой  затеи, собрались в основном энтузиасты и любители своих питомцев, не совсем знакомых с практическим проведением бегов (устройства трассы, управлением машинкой и т.д.), мы обратились за помощью к владельцам борзых. Они обещали помочь и ответить на все наши вопросы. Достаточно сложным вопросом, оказался поиск  подходящего  участка земли, на котором можно разместить трассу.
Участок должен был достаточно ровным (без рытвин), площадью не менее 300-400м х 200 м, с низкой или скошенной травой, иметь возможность подъезда на автомашине, так как вес оборудования с аккумулятором более 30 кг.  
В настоящее время намечены 2 района проведения забегов. Одни участки находятся на полях примыкающих к Комендантскому проспекту ( если заходить с собаками  пешком), на машине - заезд с дороги на Каменку. Другие -  в районе Янино (м.б. в районе Шафировского проспекта).
По всем общим организационным вопросам, обращаться к Вике Ивановой (Вика и  Доня).
Владельцам собак проживающих  в районах метро «Пионерская», «Озерки», Выборгском р-не, ( то есть всем, кому удобно заезжать на Каменку с Выборгского шоссе), прошу обращаться пока, к Коробейникову Владимиру (ChArLy).  Во 2-й половине июня к Марии Петрушиной. Всех проживающих в районах Ржевки, Весёлого посёлка, т.е. Калининский, Красногвардейский р-ны, обращаться к Диме( Finn). Несомненно, что в ходе становления нашей работы, будут предложены и м.б. найдены, ещё какие-либо районы (участки), подходящие для наших целей.
Встреча со «спецом по курсингу» намечена на сегодня. Несколько, ранее запланированных встреч, не состоялись из-за плохой погоды. Будем держать Вас в курсе событий.

« Последнее редактирование: июня 02, 2010, 01:52:25 от Bilkis »

Оффлайн ChArLy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Рейтинг: 26
Re: Курсинг в Санкт-Петербурге
« Ответ #2 : мая 30, 2010, 18:02:53 »
Ура, наконец-то машинка для курсинга опробована!!! Дело только, в наработке практических навыков! Кроме того, надо кое-что, довести до ума.  Сложного особенно нет ничего, но есть очень важные нюансы.
Особенно нюансы, связанные с безопасностью собак. Кроме того, всем желающим «участвовать» в забегах, необходимо ознакомиться с основными правилами поведения хозяев и собак на площадке.
Опробование машинки вместе с хозяевами и экспертом Светланой, проводили: Чарли, малышка Эра (Саша и Галя), а также их джек-рассел  Тосик. Сначала, никто из собак, ни фига не понял, что от них требуется и почему они должны бежать за каким-то пучком веревок (мочалкой).  И даже Чарли, который проводит в полях по несколько часов ежедневно, неутомимо гоняя чаек, чибисов и прочую летающую живность (иногда даже пытаясь взлететь вслед за ними и рявкая от досады, что это ему  не удаётся), был совершенно к наживке равнодушен. Гораздо больше его интересовала Эра, Эру – Чарли, а  Тосик бегал за Чарли, возмущаясь почему он пристаёт к Эре. Пришлось вставить в мочалку кишечную палочку (не в смысле инфекции, а такую ужасную вонючку из говяжьих кишков или кишек?, типа собачьих лакомств) и дать им понюхать. Результат был ошеломляющий! Собаки стали бегать за ней, как сумасшедшие. На поле стояла невообразимая суматоха и всё больше походило на съёмку комедийного фильма, чем на курсинг. Особенно когда за мочалкой неслись Чарлик, за ним Эра, за ней Тосик. Ужасно хотелось заснять всё это на фотик, но так, как нас было только двое мужиков и  мы одновременно, заряжали трассу и спускали собак, и учились управлять пультом и,….. В общем, сделать каких-либо толковых фото не удалось. Ну да ладно, всё впереди.  Тут же мною был получен практический урок: мочалку – приманку на финише, у собаки забирает хозяин, хвалит её и пр. Когда я пытался забрать мочалку у рассела, он тут-же вцепился мне в руку и прокусил большой палец левой руки, паразит, до кости! Терьер одним словом. Истекающего кровью меня отнесли в машину.  В общем,  несмотря на все наши неумелые действия, всем всё очень понравилось, ну а о собаках и говорить нечего!
Предложение! Собраться утром, 6 июня на этой же площадке (р-он Комендантского пр. или при заезде на авто о дороге на Каменку), и провести дальнейшее овладение навыками курсинга! (при условии отсутствия дождя). Схема проезда, правила поведения на  площадке, и т.д., будут размещены дополнительно, в ближайшее время. Работа на площадках, в других районах по ситуации.



Оффлайн Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Рейтинг: 18
    • ТТ Самурай Невский
Re: Курсинг в Санкт-Петербурге
« Ответ #3 : мая 30, 2010, 23:10:41 »
Ураа, скорее бы уже и в "нашей стороне" начались бега!  ::11::
ТТ Самурай Невский
http://sam-tt.ru/

Оффлайн ChArLy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Рейтинг: 26
Re: Курсинг в Санкт-Петербурге
« Ответ #4 : июня 04, 2010, 12:29:51 »
Уважаемые владельцы риджбеков, сдавшие деньги на приобретение беговой машинки! (В последствии, приглашаются все желающие). Доводим до Вашего сведения, что 6 июня, в воскресенье, состоится продолжение обучения основам курсинга! Учимся вместе! Все желающие принять участие в этом мероприятии могут приехать на поля, в районе «дороги на Каменку», в  10 часов утра. Погоду вроде обещают хорошую. В дождь бега не состоятся! Описание проезда и схемы, см. далее.
Убедительная просьба ознакомиться с основными правилами поведения хозяев и собак на беговом поле. Эти правила позаимствованы у             «старших товарищей», не один год занимающихся курсингом, так что, полезны и жизненны.
 
И так правила пребывания на поле.
1. На курсинг могут приехать ВСЕ желающие, не зависимо от принадлежности к питомнику или клубу.
2. По приезду Вами на поле, не выпускайте собаку из машины, даже на поводке, подойдите к организаторам и уточните интересующие Вас моменты.
3. Забеги участников проводятся в порядке живой очереди(по мере приезда участников), пары между собаками распределяют сами владельцы.
4. Самое главное требование организаторов, это послушание, чтобы после Вашего забега собаку не нужно было отлавливать всем миром длительное время.
5. После забега своей собаки хозяин идет "заряжать " трассу. Собака во время "зарядки" трассы, после себя, находится в свободном "полете".
6. Во время чужих забегов, собака, находится на коротком поводке или в машине.
7. Если Ваша собака срывается в чужой забег (не важно по какой причине, будь то обрыв поводка, вывернулся или растегнулся ошейкик, не удержал собаку и т.д.), если происходит нанесение телесных повреждений бегущей собаке, хозяин ОБЯЗАН оплатить все материальные расходы потерпевшей стороне.

8.Пожалуйста будьте взаимно вежливы, и помните, что даже самая добрая собака , в азарте может нанести вред своему соплеменнику. Собаки на поле приезжают разных характеров, и степень возбуждения азарта у всех разная. Помните об этом.
( Макеева Алла Викторовна, руководитель секции клуба РОКО КРР по занятию курсингом).

А вот ещё, несколько полезных советов, от Барановой Т.Ю. (секция борзых ККОС МОО ЛООиР), организатора бегов в Санкт-Петербурге :

1. Собакам заранее дистанцию не показывать! Во-первых, они запоминают, где повороты и начинают, как настоящие охотники, мастерить. Ведь их цель – поймать, пусть на финише, а надо пройти последовательно все ролики, вися у «зайца» на хвосте. Во-вторых, от избытка впечатлений излишне эмоциональная собака может «перегореть», что заметно ухудшит её работу на дистанции.
2. Соблюдать тишину! Подбадривать собаку на дистанции, не произнося клички, имеет право только владелец. Он её знает, и она его слышит. На чужие вопли собака может отвлечься, увести за собой соперницу, вплоть до схода с дистанции. Хоть эмоции и переполняют, не мешайте другим собакам.
3. Перед забегом собаку размять, немного с ней пробежаться, сделать массаж. Не выводить на дистанцию, сняв с сидения машины или отвязав от дерева. Все спортсмены разогревают мышцы и разминаются перед выступлением во избежание травм и улучшения результата.
4. После старта владелец (пускающий собаку) должен сразу идти на финиш и там принять свою собаку, посадить на поводок, и если она пробежала мимо остановившегося «зайца», то обязательно подвести к нему, потрясти «зайцем», заинтересовать, чтобы она схватила его зубами, тем самым, поставив логическую точку в забеге. Особенно это важно для молодых собак. Цель должна быть взята!
5. После забега походить с собакой на поводке, а потом дать ей отдохнуть.

Желающие ознакомиться с правилами курсинга более профессионально,  могут пройти по ссылке -http://rkf.org.ru/upload/documents/rules/Pravila-Coursing.doc


До встречи на полях (очень надеюсь, что всем понравится)!!!




Оффлайн ChArLy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Рейтинг: 26
Re: Курсинг в Санкт-Петербурге
« Ответ #5 : июня 04, 2010, 12:49:53 »
Как добраться!
Схема проезда:  листы 1и2
Ехать по Выборгскому шоссе на выезд из города. Схема, лист 1. Проезжаем под железной дорогой, видим слева павильоны «Социального рынка», с оранжевыми крышами. За ними начинается выставка коттеджей. За коттеджем с зелёной рекламой   поворот налево. Это дорога на Каменку!


Едем прямо, в соответствии со схемой, лист 2. Проезжаем, заброшенные, жёлтые, казармы воинской части, затем озеро по правой стороне, едем дальше. По левой стороне, после довольно густого леса, начинаются поля. Вы почти у цели. От ж.д. переезда, путь составит около 3.5 км (не более). По окончанию лесополосы,  налево в поля уходит «грунтово-асфальтная» дорога. По ней едем прямо, до места курсинга. Увидите стоящие на обочине машины. Съезд на поле есть, но не очень хороший.  Пройти пешком по полю от дороги, до места – 100м. Если вдруг проскочите съезд с «дороги на Каменку» в поле, то через 500м, будет указатель на автозавод «НИССАН». Значит надо вернуться! Время езды от Выборгского шоссе до курсинга не более 10 минут.
Ну расписал так, что поймёт даже турист из Улан-Батора.
Вариант 2, для тех, кто живёт в районе Комендантского проспекта и знает этот район. Проход по полям от домов «Юбилейного квартала», пешком с собакой по чудесному полю, до места бегов, займёт не более 20 минут. Если кого-то, этот вариант заинтересует, обьясним подробнее.




Оффлайн ChArLy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Рейтинг: 26
Re: Курсинг в Санкт-Петербурге
« Ответ #6 : июня 04, 2010, 12:53:31 »
Будут вопросы, задавайте!

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: Курсинг в Санкт-Петербурге
« Ответ #7 : июня 04, 2010, 14:38:11 »
С  таким  ПЛАНОМ ::good::  вопросов  наверное  не  будет ::17:: хорошей  вам  погоды  и  отличного  настроения ::13::

Оффлайн ChArLy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Рейтинг: 26
Re: Курсинг в Санкт-Петербурге
« Ответ #8 : июня 04, 2010, 15:11:41 »
Faster

Аня Вы, что не собираетесь? Как же так, одни из самых активных спортсменов!

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: Курсинг в Санкт-Петербурге
« Ответ #9 : июня 04, 2010, 16:28:48 »
Володь,  я  боюсь  силов  у  меня  не  хватит  еще  раз  из  Гатчины   пилюкать ::confused::в  субботу на  моно в  17.30, а  в  вскр  снова  почти  туда  же   к  10  ::16::::20::,  видимо  не  соберемся ::cry20000:: далековато  нам ::cry20000:: ::cry20000:: ::cry20000::

Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской
Re: Курсинг в Санкт-Петербурге
« Ответ #10 : июня 05, 2010, 00:18:42 »
Как говорил один немец: "Будем посмотреть!", по плану вопросов нет , хорошо бы погода была рабочая, и на Выборском бы не встать  ::stena::,
зарание ОРГАНИЗАТОРОМ - Спасибо ::clap::

Оффлайн ChArLy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Рейтинг: 26
Re: Курсинг в Санкт-Петербурге
« Ответ #11 : июня 05, 2010, 01:30:46 »

Terri GCES , а также всем собирающимся ехать!
Сегодня, то - есть в пятницу, в 17-30, дорога от метро "Озерки" до места курсинга, заняла ровно 20 минут!
В воскресенье утром, это будет ещё быстрее. А вот погода....

Оффлайн Готвальд

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Женский
Re: Курсинг в Санкт-Петербурге
« Ответ #12 : июня 05, 2010, 11:11:14 »
Владимир, мы вот там не гуляли, но если доедем до конца Комендантского и полями пойдем, там реально заблудиться (ибо топографический критинизм присутствует в полной степени)?

Оффлайн ChArLy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Рейтинг: 26
Re: Курсинг в Санкт-Петербурге
« Ответ #13 : июня 05, 2010, 13:08:12 »
Готвальд  и всем желающим пойти от Комендантского пр. пешком!

Вас встретять и проведут до места, причём совершенно бесплатно!

Могу чуть попозже, скинуть схемку места встречи и дать координаты проводника  у которого, топографический, географический и пр. критинизм отсутствует hunter::

Оффлайн Готвальд

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Женский
Re: Курсинг в Санкт-Петербурге
« Ответ #14 : июня 05, 2010, 15:00:59 »
от это вообще замечательно было бы. Ибо, со стороны Комендантского токмо на жипе можно проехать, а оного не имеем ::idont::