Автор Тема: Что бы вы сделали для улучшения породы?  (Прочитано 199315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #15 : июня 19, 2008, 20:48:17 »
Sandra Fikes, приставка Калахари, 39 лет в породе, заводчик и судья.
===============================================
Грейхаунд и гладная колли.

Позитивные стороны такого бридинга: Грейхаунды - это скорость, охотничьи способности и короткая рубашка, а также сравнительно редко встречающаяся дисплазия бедра и т.д.
Колли - пастушьи способности. Удерживать львов - это пастуший инстинкт. Общий вид колли - классический, также как и у риджбека. Колли могут улучшить шерстный покров - густоту, чтобы избегать свободного проникновения насекомых через него.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #16 : июня 20, 2008, 12:57:26 »
Блин, блин, блин.. Хоцца развести "полемику".. позже.. когда будет время, НО


За:
Веймар (рабочие качества, экстерьер), грей (рабочие качества, экстерьер, но "осторожно с головой" - строением), африканис (рабочие качества)

Nana, где-то (надо поискать) есть фотки африканисов и прошлых лет и нынешних собак. В каком-то журнале было, не в Друге ли с риджем...?

Против:
Боксер (голова, формат - только все испортит), колли (голова, общий тип, рабочие качества: удержание льва - это пастуший инстинкт?????  ::mdaaaa::), ВМС (общий тип, рабочие качества - не вижу смысла в этой собаке)

Гончие по моему мнению испортят риджбеку приверженность к человеку, ловкость, позывистость... Хотя, если к ним подойти с головой... Но фоксхаунд по моему мнению не является такой собакой... В этой группе более 80 представителей (признанных, если не ошибаюсь 78!!! - самая многочисленная группа пород собак) - есть из чего выбрать. Я бы обратила внимание на баварскую гончую...

- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #17 : июня 20, 2008, 17:13:22 »
Nana, где-то (надо поискать) есть фотки африканисов и прошлых лет и нынешних собак. В каком-то журнале было, не в Друге ли с риджем...?
Вот и африканисы http://sunhillridges.ru/2006/05/31/afrikanis.html  ::bye1000::

Против:
Боксер (голова, формат - только все испортит), колли (голова, общий тип, рабочие качества: удержание льва - это пастуший инстинкт?????  ::mdaaaa::), ВМС (общий тип, рабочие качества - не вижу смысла в этой собаке)
Ну короткие морды наследуются рецессивно, поэтому я не вижу особой проблемы в боксёре в этом смысле, но сама идея мне тоже не нравится, тем более, что у наших боксеров углов нет - это только у американских есть - у них , наверное нет той самой мышцы дополнительной в крупе, которая есть у наших..... ::idont:: Хотя передок у "ихних" боксов очень даже.... Колли... Ну не знаю... Если у них колли устойчивые по психике и здоровые, то... с натяжкой... Ну, в общем, тоже мне не нравится. А ВМС имхо вообще дворня-дворней! Им бы самим ещё до ума дойти...
Я бы обратила внимание на баварскую гончую...
Ань, не торопись. Будет про баварку дальше! ::)
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #18 : июня 20, 2008, 23:04:45 »
Nana
увы, фотки по африканисам не открылись не могли бы вы их скопировать сюда?
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #19 : июня 20, 2008, 23:43:09 »
Nana
увы, фотки по африканисам не открылись не могли бы вы их скопировать сюда?
Увы... У меня тоже сейчас не открываются.... Ну ничего... Вот здесь есть: http://en.wikipedia.org/wiki/Africanis
http://www.sa-breeders.co.za/org/africanis/
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #20 : июня 21, 2008, 19:44:14 »
По боксеру.
Рецессивный признак, который должно отбраковывать - самое нежелательное "приобретение" в любой породе, ибо вылезает много поколений после, в самый неожиданный момент. Квадратный формат, итак имеющий место в РР, только закрепится и усилится таким вливанием.  Форма кости предплечий у боксеров - круглая, а у РР овальная. А еще есть специфическое строение ЗК у боксеров...
По мне, боксер - ни в коем случае.

Рубашка у колли кш - с развитым подшерстком, для РР - непородно. (Кстати, наличие подшерстка, кажется, тоже рецессивно). Тип ВНД иной, совершенно неподходящий для РР. Формат, опять же, квадратный. Окрас с ирландской пятнистостью - тока избавились у РР в массе от этого...

Греи...перед мы не улучшим - греи весьма прямопереды. А вот поясницу...работающая дуга вряд ли нужна РР. Опять же, специфический характер у борзых...очень их люблю, но это сАвсем не РР. Плюс окрас - у греев много белого. Оно нам надо?

Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #21 : июня 21, 2008, 21:04:33 »
А еще есть специфическое строение ЗК у боксеров...
По мне, боксер - ни в коем случае.
Мне тоже не нравится идея с боксёром, но сейчас не об этом. Я повторяюсь, люди рассматривали американское поголовье (в смысле Кимани и Калахари), а у американских боксеров обычные ЗК - они угластые, и в стандарте АКС это указано - причем наклон назад плюсен ДОПУСТИМ, но не обозначен в 140 градусов как в стандарте ФЦИ.  Не знаю, знают ли американцы про дополнительную мышцу у их боксеров, тем более не у всех поголовно такое строение.
Рубашка у колли кш - с развитым подшерстком, для РР - непородно. (Кстати, наличие подшерстка, кажется, тоже рецессивно). Тип ВНД иной, совершенно неподходящий для РР. Формат, опять же, квадратный. Окрас с ирландской пятнистостью - тока избавились у РР в массе от этого...
А где в стандарте написано, что не должно быть подшерстка? И уж никак нельзя хорошую собаку, но, предположим, с подшерстком, назвать непородной..., имхо.... Он, кстати, может появлять при определенных условиях проживания.
Формат у колли...ну не квадратный никак. легга удлиненного формата по стандарту АКС.
И пятнистость, имхо, вообще не проблема - косметика она и в Африке косметика. И вывести её не очень сложно. Всё сужаем и сужаем генофонд, выводя собак по окрасу часто... Теперь вот мода на красных... Именно МОДА... Сорри за нытье, но мне просто обидно, что по окрасу собак ценят часто....

Греи...перед мы не улучшим - греи весьма прямопереды. А вот поясницу...работающая дуга вряд ли нужна РР. Опять же, специфический характер у борзых...очень их люблю, но это сАвсем не РР. Плюс окрас - у греев много белого. Оно нам надо?
Да, греи - классные собаки. Лично для меня ну прямо эталон собачьей красоты... ::throb:: Но перед бы нежелательно к РР - у нас и так это мировая проблема.... И поясницы такие в РР тоже не нужны (хотя опять же, автор - американец, а там РР официально признанные курсисты!!! И действительно в свете этого у них РР часто похожи на греев...)
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Vissska

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Женский
    • Chio
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #22 : июня 22, 2008, 03:17:29 »
ну не люблю я РР весом под 60 кг.. и костяком как у молоссов.
А кто ж таких любит....

Нана, как кто...эксперты... ::stena:: ::raiting:: ::eek::

Опередили мой ответ  ::crying::

Оффлайн Vissska

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Женский
    • Chio
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #23 : июня 22, 2008, 03:27:58 »
Вот давайте будем "работать" над грудтю и поясницей, а шерстный покров оставим в покое! ::rolleyes:: У РР прекрасная шерсть короткая и жесткая ::rolleyes::, постоянно чистая, требующая минимального ухода. Зачем нам подшерсток? Зачем нам колли? У гладких колли шерсть очень длинная для РР

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #24 : июня 22, 2008, 07:25:09 »
ну не люблю я РР весом под 60 кг.. и костяком как у молоссов.
А кто ж таких любит....

Нана, как кто...эксперты... ::stena:: ::raiting:: ::eek::

Опередили мой ответ  ::crying::
и мой=)ЛПП всегда "бурбуль",вот скажешь кому,что риджбек гончая,ведь не поверят ::crying::

Оффлайн Kimoyo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
    • питомник Родезийских Риджбеков "KIMOYO"
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #25 : июня 22, 2008, 15:10:01 »

Опередили мой ответ  ::crying::
....
и мой=)ЛПП всегда "бурбуль",.......

или ТОСА ИНУ... ::crying::

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #26 : июня 22, 2008, 16:10:52 »
У РР прекрасная шерсть короткая и жесткая ::rolleyes::, постоянно чистая, требующая минимального ухода. Зачем нам подшерсток? Зачем нам колли? У гладких колли шерсть очень длинная для РР
У моего веймаранера шерсть короткая и жесткая, постоянно чистая, требующая минимального ухода. И с подшерстком ::smile:: Зимой не мёрзнет. Одеждой не пользуется в отличие от РР. Правда.... оговорюсь.. он и двигается больше, т.е. он постоянно двигается.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #27 : июня 22, 2008, 16:14:09 »
и мой=)ЛПП всегда "бурбуль",вот скажешь кому,что риджбек гончая,ведь не поверят ::crying::
Ну почему - "всегда"...? Вот почитайте породников, чтот они по этому поводу говорят. Посмотрите, кто у них (породников) выигрывает.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #28 : июня 22, 2008, 21:09:45 »
и мой=)ЛПП всегда "бурбуль",вот скажешь кому,что риджбек гончая,ведь не поверят ::crying::
Ну почему - "всегда"...? Вот почитайте породников, чтот они по этому поводу говорят. Посмотрите, кто у них (породников) выигрывает.
ну про всегда-это я утрированно!но чаще всего побеждают именно такие собаки!ну,когда породник говорит щенку больше похожему на баварку,чем на риджбека,что он лучший из всех что он видел,то я не знаю что думать...

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #29 : июня 22, 2008, 22:50:37 »
Теперь вот мода на красных... Именно МОДА... Сорри за нытье, но мне просто обидно, что по окрасу собак ценят часто....

Так опять же - эксперты, Нана...
Кто создает моду?
Я так вообще дышу ровно к окрасу - в нашем разведении есть собаки от светло-песочного до темно-красного окраса. Отродясь не предпочитали красный. Кстати, он нередко скрывает налет зачерненности по корпусу. В светлых РР-окрасах все значительно очевиднее.
Да и пятна в разрешенных стандартом пределах нас тоже не волнуют - есть даже некоторая пикантность в "сердечках" на груди и белых пальчиках.


У моего веймаранера шерсть короткая и жесткая, постоянно чистая, требующая минимального ухода. И с подшерстком ::smile:: Зимой не мёрзнет. Одеждой не пользуется в отличие от РР. Правда.... оговорюсь.. он и двигается больше, т.е. он постоянно двигается.

Мы тоже своих не одеваем...не только РР, но и хохлатых тоже практически не одеваем - стая на прогулке интенсивно движется. Я вообще не приверженец одежд для собак без необходимости (например, суке в период лактации). У нас и одежек-то почти нет.
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!