Автор Тема: Что бы вы сделали для улучшения породы?  (Прочитано 199319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #30 : июня 22, 2008, 23:45:33 »
и мой=)ЛПП всегда "бурбуль",вот скажешь кому,что риджбек гончая,ведь не поверят ::crying::
Ну почему - "всегда"...? Вот почитайте породников, чтот они по этому поводу говорят. Посмотрите, кто у них (породников) выигрывает.
ну про всегда-это я утрированно!но чаще всего побеждают именно такие собаки!ну,когда породник говорит щенку больше похожему на баварку,чем на риджбека,что он лучший из всех что он видел,то я не знаю что думать...
ну, думайте, шо наша Шели выиграла  ::draz::
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #31 : июня 22, 2008, 23:45:54 »
Так опять же - эксперты, Нана...Кто создает моду?
Ещё моду часто создает... спрос... как ни странно! ИМХО. Ну и, я просто уверена, что некоторые заводчики не станут использовать хорошего, но светлого кобеля на своих суках! Вот можете меня закидать камнями! Но ставлю пари, что такие есть! Причем пойдут в ущерб чему-то более значимому!
Кстати, он нередко скрывает налет зачерненности по корпусу. В светлых РР-окрасах все значительно очевиднее
Точно!
Да и пятна в разрешенных стандартом пределах нас тоже не волнуют
А как вы определяете, какой размер пятна разрешен стандартом? Т.е. сколько сантиметров ...скажем.. по ширине, высоте и т.д. можно, а сколько - нет??

Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #32 : июня 22, 2008, 23:50:24 »
когда породник говорит щенку больше похожему на баварку,чем на риджбека,что он лучший из всех что он видел,то я не знаю что думать...
А чем больше похожему на баварку? Я, к примеру, баварцев живьем не видела, и мне было бы трудно так сходу сказать, что какой-то РР больше похож на баварца....
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #33 : июня 23, 2008, 00:49:31 »
Так опять же - эксперты, Нана...Кто создает моду?
Ещё моду часто создает... спрос... как ни странно! ИМХО. Ну и, я просто уверена, что некоторые заводчики не станут использовать хорошего, но светлого кобеля на своих суках! Вот можете меня закидать камнями! Но ставлю пари, что такие есть! Причем пойдут в ущерб чему-то более значимому!

Дык...кто ж спорит...
И вообще, где Вы видели МНОГО заводчиков, которые видят что-либо, кроме окраса и риджа?


А как вы определяете, какой размер пятна разрешен стандартом? Т.е. сколько сантиметров ...скажем.. по ширине, высоте и т.д. можно, а сколько - нет??



Исссссключительно по стандарту. Белое пятно на груди не должно уходить в подмышки и на живот, а также на горло. Белые пятна на лапах не должны быть выше пальцев.
Поэтому битва за полное отсутствие белых пятен мне не совсем понятна, уж лучше бороться с заломами хвостов и скошенными крупами, плохими передними, неполноценной или бочкообразной грудной клеткой, сырой головой и т.д.
А пятна...разрешены...в пределах. Вот и держим...в пределах, не уничтожая.
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #34 : июня 23, 2008, 01:14:16 »
Белое пятно на груди не должно уходить в подмышки и на живот, а также на горло. Белые пятна на лапах не должны быть выше пальцев.
Нет. Не "не должно быть", а "нежелательно". В том-то и дело, что в стандарте указывается - "излишнее белое на груди, на животе, или выше пальцев - нежелательно". Причем, именно "нежелательно". Не "крайне нежелательно" (как, к примеру, говорится о черноте по корпусу), а просто "нежелательно". Так что, стандарт крайне вариабелен в этом отношении! Насколько нежелателен 1 см над пальцами? А 2? И когда "нежелательно" переходит в "крайне нежелательно"? Т.е. , к примеру, белое над пальцами на 1 см - это, может быть и СКОРЕЕ ВСЕГО (т.к. это чистая косметика), не хуже, чем, к примеру спрямление плеча на 5 (в общем, любое число...) градусов. Причем, как раз белое можно измерить в сантиметрах за 1 секунду, а плечо - нет. Я это к чему - к тому, что белое видит ЛЮБОЙ, а правильное плечо - ЕДИНИЦЫ. И мне не понятно, почему белые пятна ставятся выше функционального сложения. ИМХО.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #35 : июня 23, 2008, 01:23:40 »
Добавлю - конечно же, я не хочу видеть пятнистого риджбека, но зацикленность на пятнышках, определённых оттенках и подобных косметических вещах, причем прекрасно допускаемых в стандарте, меня убивает, потому как чистая косметика (конечно, я знаю версию про то, что белое в бушах бросается в глаза львам и т.д., что под один тип цвета местности нужны светлые РР, а под другой, с темной глиной - красные и т.д.... Но всё это больше притянуто за уши).
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #36 : июня 23, 2008, 01:44:53 »
Белое пятно на груди не должно уходить в подмышки и на живот, а также на горло. Белые пятна на лапах не должны быть выше пальцев.
Нет. Не "не должно быть", а "нежелательно". В том-то и дело, что в стандарте указывается - "излишнее белое на груди, на животе, или выше пальцев - нежелательно". Причем, именно "нежелательно". Не "крайне нежелательно" (как, к примеру, говорится о черноте по корпусу), а просто "нежелательно". Так что, стандарт крайне вариабелен в этом отношении! Насколько нежелателен 1 см над пальцами? А 2? И когда "нежелательно" переходит в "крайне нежелательно"? Т.е. , к примеру, белое над пальцами на 1 см - это, может быть и СКОРЕЕ ВСЕГО (т.к. это чистая косметика), не хуже, чем, к примеру спрямление плеча на 5 (в общем, любое число...) градусов. Причем, как раз белое можно измерить в сантиметрах за 1 секунду, а плечо - нет. Я это к чему - к тому, что белое видит ЛЮБОЙ, а правильное плечо - ЕДИНИЦЫ. И мне не понятно, почему белые пятна ставятся выше функционального сложения. ИМХО.

Нана, а почему сразу НЕТ?
Вы спросили о том, что лично мы ставим во главу угла при разведении относительно пятен? Я и ответила. В стандарте слово "нежелательны" я лично расцениваю именно так - нежелательны, а значит в нашем разведении - не должно быть.
Если не учитывать НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ, то зачем разводить? К чему идти? Другое дело, что у меня, к счастью, не стоит выбор - хорошая анатомия или белые пятна. Есть, слава богу, возможность выбрать и с хорошей анатомией и с минимальными белыми пятнами. Да, таких немного. А зачем много-то? РР итак многоплодная порода, к чему умножать ее несовершенными экземплярами? ХАЧУ САВЕРШЕНСТВА!!!
И хто мне запретит?
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #37 : июня 23, 2008, 15:15:15 »
Нана, а почему сразу НЕТ?
Ну сорри, бываю резка!
Но все-равно настаиваю, что "не должно быть" и "нежелательно" - это абсолютно разные вещи. При этом - "нежелательно" касательно косметических недостатков ГОРАЗДО лучше, чем "нежелательно" для функциональных недостатков.
Вы спросили о том, что лично мы ставим во главу угла при разведении относительно пятен? Я и ответила. В стандарте слово "нежелательны" я лично расцениваю именно так - нежелательны, а значит в нашем разведении - не должно быть.
Не должно быть много чего ... Не должно быть несимметрии, не должно быть короткой морды, не должно быть отсутствующих зубов и т.д. до бесконечности. Но такой собаки, где всё "как должно быть" - просто нет! И белое, как и любой другой недостаток, имеет свой диапазон отклонений. Причем опять же повторюсь - белое увидеть ОЧЕНЬ легко, а увидеть недостатки конструкции куда как сложнее! Лично моё ИМХО - нельзя проводить резкую границу между "должно быть" и "не должно быть" по отношению к косметике. Т.е., к примеру, я вижу идеальную собаку с пятном на шее, и я вижу абсолютно рыжую собаку (без пятен), но с прямым плечом. Мой ОДНОЗНАЧНЫЙ выбор - собака с пятном!
 
Если не учитывать НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ, то зачем разводить? К чему идти? Другое дело, что у меня, к счастью, не стоит выбор - хорошая анатомия или белые пятна. Есть, слава богу, возможность выбрать и с хорошей анатомией и с минимальными белыми пятнами. Да, таких немного. А зачем много-то? РР итак многоплодная порода, к чему умножать ее несовершенными экземплярами? ХАЧУ САВЕРШЕНСТВА!!!
И хто мне запретит?
Хотеть, конечно, нужно! ::yes:: Но НЕТ его - ентого совершенства... Тем более, когда пытается сделать это совершенство человек, а не природа.
И учитывать НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ нужно, кто ж спорит. Но и приоритеты в таком "учитывании", имхо, нужно расставлять по степени значимости. Как я уже и приводила пример - для меня менее значима косметика, а более значима функция.
Ну а по поводу - много! Тут полностью согласна. Плодить просто так, потому как сука есть в наличии - это вредительство.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #38 : июня 23, 2008, 16:40:42 »
Melissa Carlin, питомник Assegai, 23 года в породе.
==================================
Самая первая порода, которая сразу пришла мне в голову - это недавно зарегистрированный в АКС - ПЛОТТ.



Эта порода развивалась в Америке по такому же пути использования, как РР в Африке. Этот хаунд по традиции используется как "bay" (которая удерживает зверя до прибытия охотника) собака и собака, использующаяся на зверя, лазающего по деревьям. Этот хаунд обладает большей охранной функцией, чем другие хаунды, и его первоначальной целью охоты были не еноты, а медведи, кабаны и крупные кошачьи. Это среднего размера порода. работающая в стае, обладающая замечательной кпепостью, ловкостью, настойчивостью и агрессивностью при работе. Это сильная. плавных линий собака, с отличной мускулатурой и с более короткими ушами, чем кунхаунды. Порода знаменита своей смелостью и прекрасными физическими возможностями. Плотт также имеет в стандарте пшеничный окрас и обладает сходными с РР формами сложения. Преимущества такого бридинга очевидны - можно сохранить физические возможности, ловкость и маневренность, охотничьи способности и смелость риджбека и при этом сходность становления породы, т.к. они были выведены для одинаковых целей.
Недостатки же такого бридинга "выползут" в различном стиле работы, более расширенной линейке окрасов и размере (плотт меньше по размеру).
Плотт подает голос при поиске, а риджбек - нет. риджбеки - молчаливые следовики.
предпочтительный окрас плотта - тигровый. Причем в различных вариациях - просто тигровый, коричнево-тигровый, голубо-тигровый, лилово-тигровый (т.е тигровины м.б. черные, коричневые, голубые и лиловые). Плотт может быть чепрачный с тигровыми подпалами (причем чепрак может быть как черный, так и голубой и коричневый), может быть поностью черным и т.д. А вот просто рыжий плотт рассматривается как редкий по окрасу и рыжий окрас варьирует от светло кремового до красно палевого, до цвета желтой орхидеи, до темно палевого и до золотисто коричневого.

Вторая порода, пришедшая мне в голову, это Бурбуль.
 

бурбуль  так сказать, ответвление от древа происхождения риджбека. Или. возможно, имеет одинаковые корни своего развития. в то время как многие в америке представляют себе эту собаку как гигантскую, массивную породу в стиле Кане Корсо или Преса канарио, но в Южной африке бурбули не огромные. Стандарт гласит, что кобели - 66 см, суки - 61. Темперамент описывается как устойчивый, сообразительный, сбалансированный, верный своему хозяину, готовый отдать за него жизнь. буббуль должен быть хорошим охранником с самого раннего возраста и должен любить всех членов своей семьи, особенно детей.

Буры и их потомки требовали от своих бурбулей - "В течение дня собаки должны сопровождать детей, которые пасут овец. они должны ловить для них пищу, защищать от опасности. Ночью они должны лежать у огня и нести защиту от любой опасности, которая может нагрянуть в темноте.".

Для меня это звучит очень значимо! и очень сходно с функциями РР. Однако, бурбуль вдвое тяжелее, чем РР. Я бы предположила, что в свое время более легкого и ловкого РР "определили" в охотники за львами, а более тяжелого, безриджевого, плохо охотящегося бурбуля "определили" как домашнего защитника.

Недостатки такого бридинга "выползут" в потере охотничьего инстинкта, расширении диапозона окраса, неприемлемом утяжелении и строение костей, увеличении массы тела и в потере головы, а самое важное в увеличении дисплазии и в очень сильном защитном инстинкте... Хотя бурбуля гораздо легче найти в пшеничном окрасе, чем плотта, но, повторяюсь, что пришлось бы искать не очень хорошего представителя породы, т.к. пришлось бы искать более беднокостного для бурбуля представителя в надежде получить не чрезмерно костистых риджбеков от такого бридинга.
Иногда, мне кажется, что бурбуль мог бы быть более предпочтителен для кросса с риджбеком, потому как он африканская порода. Есть также ещё одно преимущество - бурбули выводились изначально как простые фермерские собаки - т.е здоровые собаки с огромной способности к сопротивлению всевозможным болезням и паразитам, потому как эти собаки содержались на фермах и никакого ветеринарного контроля там не было - поэтому выживали лишь самые сильные!   

Есть ещё один тип собак. Примитивные африканские собаки - это собаки совершенно различных типов - цветные, с разными типами шерстного покрова, некоторые с риджами... Их нельзя назвать породистыми. Но часть этих собак обладают отличными физическими возможностями для долгой рыси, у них висячие уши, плотный гладкий шерстный покров пшеничного оттенка. они среднего размера. с маской или без, и многие с риджами. Эти маленькие примитивные охотничьи собаки, которые хорошо охраняют и хорошо пасут скот.  они прекрасно отражают нападение особей больше себя в размере.
Это помесь с риджбеками??? откуда их риджи? возможно так... Но я думаю, что они просто имеют общих с риджбеками предков - Кhoi Hunting Dogs. Могло бы это стать приемлемым для большинства РР бридеров - использовать безродных парий...? Вероятно - нет... Но подумать о такой возможности, вероятно, все-таки стоит - эти небольшие риджевые собаки. которые сами выжили в тяжелейших условиях!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Vissska

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Женский
    • Chio
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #39 : июня 23, 2008, 17:58:05 »
Одеждой не пользуется в отличие от РР. Правда.... оговорюсь.. он и двигается больше, т.е. он постоянно двигается.

А я свою РР тоже и в -20 не одеваю, и фараона. И точно как у Вас, не мерзнет потому, что постоянно двигается. И если так уж смотреть то и подшерсток моя РР вырастила и очень даже конкретный на шее до середны лета (до сих пор) вылинивает ::doh:: Тоесть, у квартирных РР подшерстка нет не потому, что им нужны колли для его появления, а потому, что он им в принцыпе не нужен. И хозяин всегда приоденет если что ;-) А Чио поняла, что комбезика не будет и дом не будут топить как в сауне и сама приоделась ::draz:: дешево и сердито ::)

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #40 : июня 23, 2008, 18:13:08 »
Бурбуль - нет нет нет!
Мое мнение (ИМХО) никаких молоссов!!!!
Плотт, кстати, интересный вариант.
Все жду когда их примет ФЦИ, очень наравятся мне эти собаки!! Но проблема с окрасом будет - это очевидно! Но это ИМХО косметика... Полосатика тоже вряд ли вы углядите в саванне....

Vissska, у моих тоже подшерсток вылезает зимой, не такой, какой может вырасти при жизни в будке-вольере, но все таки. Говорить о том, что у риджа нет подшерстка, считаю неверно. Есть примеры, когда ридж здесь в Москве жил на улице со сторожевыми собаками и оделся - дай Боже!!! К июню не перелинял!! Вылез подшерсток плотный, мягкий, но не пух, длиной почти 5 (!!!!) см.
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Vissska

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Женский
    • Chio
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #41 : июня 23, 2008, 18:23:53 »
А я вот тут подумала...А не слишком ли РР "молодая" порода и не слишком ли еще неустаканившаяся, чтобы ее сейчас разбавлять еще какими-то кровями? Темболее опять же "молодыми" недавно признанными? Итак в одном помете можно получить СОВЕРШЕННО разных собак, даже по морде, а брака сколько! А если мы к этому брожению добавим еще новую нагрузку получится черте что! Мне кажется, что сейчас уже можно найти представителей и с грудаком и с передом, и линий, и континентов достаточно. И потом, собаки не лошади. Лошадиные метисы покупаются даже лучше и крови улучшаются конкретным хозяином в конкретном хозяйстве как он это сам себе видит. А как вы это предлагаете провернуть с конкретной породой собаки? С кем мне, допустим Чио повязать? И куда это семейство девать?  ::crazy000::

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #42 : июня 23, 2008, 19:04:42 »
Vissska, тут изначально ведется дискус на тему: Если порода будет вымирать. То бишь не сейчас имеется в виду, а в том случае, если наших риджей придется спасать, как заводскую породу... 
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #43 : июня 23, 2008, 19:53:16 »
А я свою РР тоже и в -20 не одеваю, и фараона. И точно как у Вас, не мерзнет потому, что постоянно двигается. И если так уж смотреть то и подшерсток моя РР вырастила и очень даже конкретный на шее до середны лета (до сих пор) вылинивает ::doh:: Тоесть, у квартирных РР подшерстка нет не потому, что им нужны колли для его появления, а потому, что он им в принцыпе не нужен. И хозяин всегда приоденет если что ;-) А Чио поняла, что комбезика не будет и дом не будут топить как в сауне и сама приоделась ::draz:: дешево и сердито ::)
А сколько Ваши по времени в 20 градусов гуляют...?
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #44 : июня 23, 2008, 20:01:25 »
Я своих тожа не одеваю, ни в -20, ни в -30.. Ну, если тока едем куда-то пешком и надо стоят и ждать на холоде, например, автобус...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan