Автор Тема: Воспитание щенка  (Прочитано 15789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Воспитание щенка
« Ответ #15 : января 24, 2012, 23:18:48 »
Бить или не бить?
Цитировать
Цитировать
От когото слышада, что собаку , именно хаску бить нельзя, тк у нее сформируеться неправильная психика,
Про то, что щенка хася бить не эффективно я могла говорить. А фишка в том, что бить толком никто не умеет.... или колотят, когда разумнее переключить собаку, или колотят столь завлекательно, что щен воспринемает порку как новые игрища. И влияют такие трепки не лучшим образом, дезорентируют щена с мире семьи. Получается, что щен за проступок получил веселую, хватательную игру (см эту же тему, про то, как щелбаны раззадоривают) или вариант, когда за шалость вполне невинную щен огребает 7 лет с конфискацией.
Вот проблема прикусываний, с моими собаками, помню сей момент только у первого пса. Прихватавание рук прекратилось после 1 (одного прописью) удара. И усе! никаких рецидивов! И это не собака такая продвинутая была, просто в этот удар было вложено все мое возмущение и вся неприемлимость такого поведения... под страхом смертной казни.
Вы, господа хорошие, играетесь с щенком, тормошите, беситесь, а потом начинаете возмущаться тем, что все руки оцарапаны.....  таки за что боролись, на то и напоролись....

Цитировать
Цитировать
ни на какие шлепки, фу и нельзя
слишком много всего..... и шлепки во множественном числе. Шлепок, он если есть, то один. Весомый и понятный. Равно как "нельзя".
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Воспитание щенка
« Ответ #16 : января 24, 2012, 23:19:23 »
Стоит ли отнимать кости?
Цитировать
Цитировать
что кости отнимать не стоит?
их не отнимают, их меняют. Но акцент сейчас я бы сделала на подзыве. Это приоритетная задача. С собакой всегда можно начать игру сначала. Если вы сорвали команду или еще как ошиблись, то  надо представить, что ваша собака просто не знает эту команду, никогда не слышала о ней. Ввести другое слово, и с нуля, со вкусняшечкой.... путано получилось, поэтому на примере:
Кася гулял в парке и загулялся. Я бегала по парку и искала его. Когда на мое уже с визгом "ко мне" пес радостно подлетел, я его поколотила. Зная, что так нельзя, я сорвала на собаке свои нервы. В этот же день стало очевидно, что наш супер-скоростной и 100% подзыв больше не работает... Кася не хочет подходить.... он мнется, подходит с 10 раза.... Одним словом, команда была мною сорвана. Мы пришли домой, и дома я начала его звать словами "иди сюда" поощряя колбасой каждый подход. И на улице тоже. Т.е. мы учили "поди сюда" так, как если бы Кася никогда до этого не знал про подзыв. Как абсолютно новую команду. Теперь у нас есть "поди сюда".
Бая мне досталась с таким традиционным шуганием, если во рту у нее всякая гадость, то собака не подходит пока не умнет эту гадость.... Занудно, настойчиво  кудахтаю я, собака с гадостью, зову "поди сюда", более того, демонстрирую колбасу, мол, подойдешь дам колбасу. За гадость я ее никогда не ругала, однако собака была твердо уверена, что мало что отнимут, еще и накажут.... И вот картина, Бая как тот самый осел... и гадость дорога и колбаски уж очень хочется.... Зверик заметался, пискнул и... на бешенной скорости закопал гадость и рванул получать колбасу. Надо 1 раз преодолеть собакин страх, обмануть ее ожидания. Донести до зверя, что вы не интересуетесь его "добычей". И что вы готовы платить сыром\колбаской\хрустами только за подход.  Кстати, первое время, с Баей, если подзыв натыкался на очередную косточку, то нам всем (мне, мужу, Касе) надлежало еще и отвернуться, чтобы собака спрятала кость. Она следила, чтоб не подглядывали... а то кто нас знает, распотрошим еще кладовочку.... Надо отдать должное собаке, она закопки и подход выполняет довольно быстро.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Воспитание щенка
« Ответ #17 : января 24, 2012, 23:19:54 »
Игрища для щеников дома:

1. раздолбай-коробка
Возмине коробку, типо коробки из под обуви, прорежьте в ней несколько дырок, положите вкусняшку (не маленькую, мелкая вкусность высыпется из дырки, хотя это тож прикольно)после этого закройте и примотайте скотчем  крышку. Предложите щенку добыть лакомство. На разбор коробки с сектером на запчасти уходит около получаса.
2. золотоискатель
Закопайте\спрячте лакомство, так, чтоб щен это видел, Дайте команду "ищи". Усложняйте постепенно, итог - щен находит колбасу, где бы вы ее не заныкали.
3. Учим русский язык.
Как можно чаще говорите щенку при совместном передвижении по дому "это кухня" "это спальня" "это детская"... пока не выучит таки. Потом можно будет посылать собу за ее игрушкой прицельно. Из игры в золотоискателя и этой получится в последствии поиск вещей, ваших тапок, ключей, поводка.
4. Футбол.
Найдите большой и довольно тяжелый мяч, катите на щенка, мяч не должен подпрыгивать, если щен носом толкнет мяч вам - хвалите. Летом собу уже можно ставить на ворота.
5. Йо-йо.
Привяжите к резинке типо от трусов (такая резинка - на случай заглатывания, если щен даже схомячит ее, то она прекрасно выйдет потом) игрушку, повесьте на ручку двери так, чтоб игрушка висела на уровне головы щенка. На отдирание игрушки уходит минут 20.
6. Канатоходец.
на пару толстых книжек кладется доска. Учим щена держать равновесие и смело топать по доске. Со временем, на прогулке, можно научить зверя ходить по поваленным стволам деревьев. Иногда это очень удобно.
7. Прыг-скок.
В дверном проеме сооружаем баррикаду, сначала невысокую, зовем щена, даем команду "барьер" - хвалим за прыжок.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Воспитание щенка
« Ответ #18 : января 24, 2012, 23:21:36 »
Собака рычит во время еды, может укусить.
Цитировать
Цитировать
Собака наша когда ест и при этом его гладишь, он рычит.
не надо трогать собаку во время еды вообще. Ни гладить, ни миску отнимать. Если есть желание воспитывать и за завтраком-обедом-ужином, то тогда перед тем, как дать собаке миску заставить щена выполнить команду какую. И после выполнения поставить миску. И не трогать щенка - пусть ест.

Цитировать
Цитировать
Там всякую ерунду подобраную на улице, я спокойно могу вынуть из пасти.
Вот это уже хорошо. И с этим уже жить легче и проще.

Цитировать
Цитировать
Толко что был с косточкой, муж просил отдать, тот зарычал, так муж схватил его за шкирку, а тот както  вывирнулся и покусал мужу руку в несколких местах.
не то..... не так...... Собака получила кость. При этом кость не как еду, а как игрушку. Т.е. кость не является рационом основным. (если собака получила кость в качестве обеда - это другая будет история). Через некоторое время ваш муж захотел кость отнять. Как это делается: не просить, а спокойно,жестко, четко (как в армии) но без подвизгивания, заискивания и истерик сказать "дай!" одной рукой беря кость, второй рукой придерживая щенкочелюсть. В случае нежелания отдавать кость вы можете чутка надавить   на челюсть, чтоб кость отпустил и вынуть ее спокойно. Работать надо двумя руками одновременно. При таком раскладе щен вряд ли вообще сможет вас цапнуть. Кость забрать и убрать до следующего раза. Отдавать кость можно тоже  за выполнение команды.
Случай покуса мужа щенком..... как бы то ни было, но такое отвратное действо произошло..... По уму, ситуции, в которых собака кусается лучше не допускать вообще. Не только потому, что себя жалко. Нормальная собака кусает хозяев как правило, если ее поставили на грани выживания. Этого делать не стоит. Выбор для собаки "или хозяин или жизнь" может быть не совсем тот, на который многие расчитывают заведя зверя..... Кусы щенка это детская дурь, нахальство, избалованность и неумение себя пока контролировать.

Но дело сделано. Щен покусал вас\мужа\свата\брата, короче - члена стаи. Есть два варианта наказания (а тут делать нечего, неважно уже чьими молитвами произошло такое скверное событие, но оно недопустимо, придется таки наказывать)
1. С низкочастотными матерным ревом покарать щена физически. Так, чтоб он понял, что еще раз куснет, и дело табак. Если таки приключается повтор - значит вы были ненатуральны и спиногрыза пожалели. А маленькие детки, и собачьи в том числе, не понимают смешанных тонов. У них все четко - черное-белое. Можно-нельзя. В данном случае - категорически нельзя. И щен должен вам поверить на все 100, что порвете вы его как тузик грелку.
2. Игнор. Жесткий. Никакого общения. Тюряга на пару дней. Пайка за команду, выгул поводочный. Общение только командами. Попытки приставать и разжалобить  - говорите "пошел вон" и не обращаете внимания. За 2 дня щен хорошо выучит "пошел вон" и  этот самый вон ему ооочень сильно не понравтся. Через 2 дня потихоньку входите в привычную колею. Попытки даж в игре показать зубы и вы произносите коронное "пошел вон" и оставляете щенка. Изгнание (а то что вы делаете, это ничто иное как изгнание из стаи на верную смерть) это страшная кара.

И повторюсь, лучше до совершения тяжких преступлений щенка не доводить. Потому как карать с особой жестокостью вам же и придется. Т.е. карать, во многом за свои просчеты. А не покарать низя..... потому как хуже будет.......
Собаке для еды тихий угол и не беспокоить во время еды. Миску ставить отдавать после выполнения элементарного "сидеть". Собака села - миску отдали и усе, разошлись. Собака кушать, вы - по своим делам.  Вкусняхи только маленькие, как награда за выполнение команды. За всякие "ко мне", "сидеть" и т.д. В игры с перетягиваниями предметов не играть. Кости и прочие крупные погрызушки вкусные не давать. Для точения зубов - палки. Не кости вкусные. Таким образом исключаются все пищевые провокации.
Если собачка  пытается тяпнуть\тяпает привлекая внимание, или выражая требования (а может, ибо 1 раз уже прокатило) собака получает резко и точно и ощутимо (не прижать к полу, не за шкирку потрясти) и отправляется в игнор. Игнорите пока вам лично не надоест. А не до того момента, как щенок придет "прощения просить". Обычный расклад - щен через какое-то время приходит, метет хвостом, попискивает, лезет, вы таете и "прощаете", потому что пес "все понял и просит прощения"...... так низя..... он не просит прощения, он требует внимания. Погладили, простили - ждите продолжения банкета..... Он придет и будет поглажен ТОЛЬКО когда вы САМИ его  позовете, и никак иначе.
У вас же дите есть? Воспитали же как-то? И когда надо по попе небось приходилось шлепать, и сопли утирать и жалеть тоже приходилось. С щенком все тож самое. Главное - методично и последовательно, вооружившись здравым смыслом.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Воспитание щенка
« Ответ #19 : января 24, 2012, 23:22:37 »
"Собачий закон"
Цитировать
Цитировать
У собак так они выбирают вожака в доме (как в стае) и бесприкасловно слушаются только его.
У собак в стае структура не настолько жесткая, как это кажется со стороны и на первый взгляд. Есть главная особь, собака В ей сдается, выражает верноподданические чувства. Собака В и собака С заключая лояльный союз легко могут покласть на вожака. Многое зависит и от самого царя стаи, он может быть диктатором (такое существо реально опасно, главенство занимало самостоятельно, не имеет лояльной группы поддержки, родственников. Правит жестко, при малейшей слабости бывает убито стаей. Старости у таких собак не бывает. Правление жесткое. Стая с таким вожаком опасна...), бывают потомственные умеренные правители (таких поддерживает многочисленная родня, их владычество опирается на мощную поддержку в стае), бывает еще много всяких вариантов. Но общее одно - никакого бесприкословного подчинения вожаку не бывает. Есть так сказать, "собачий закон", можно назвать это традициями или еще как по человечески. Это по сути 10 заповедей собачьих. Вот они более рабочие, и то.... собаки тож не дураки по части сделать исключение из правил.
Послушание собаки строится на понимании собаки, удовлетворения ее потребностей взамен на то, что вам надо, понимании "собачьего закона". И тем не менее, свободу воли не отменить ничем - ни строгачем, ну курсами, ни прочими ухищрениями.

Цитировать
Цитировать
Бэтти на него рычит а ему пофиг он тоже отгавкивается и нападает на нее.
Закон раз - щенок в стае неприкосновенен. Даж с самыми дурацкими играми. Однако рычать на него можно. Валять можно. Гонять можно. Есть - нельзя.

Цитировать
Цитировать
До последнего момента тоже так думал,но сейчас усомнился,после нескольких конфликтов между щенами и молодой взрослой девкой.
Стоп! Тут дело такое. Инфантицид для собак норма, нежели наоборот.... как это ни ужасно по нашим человеческим меркам..... В каких случаях может произойти это самое нормальное убийство щенка? Первое, это убийство старшей сукой помета суки стоящей ниже по иерархичекой лестнице. Второй вариант, убийство помета конкурентки на статус. Помним, что сука вырастившая помет обзаводится стаей-семьей, которая мамочку будет поддерживать в разных начинаниях. Для самой суки - вырастить помет это изрядный подъем по иерархической лестнице. Всегда найдутся желающие не дать суке статус свой поднять. Из политических соображений, из соображений безопасности стаи. Щеноубийства обычно происходят если в стае (стая может быть хоть из 2 собак) есть проблема с кормом (типично для дворовых), территорией(несколько щенных сук на территории одной маленькой квартиры\загона\или как с дворовыми стаями - стая окружена другими стаями и из-за этого территория минимальна), не решена проблема статусов у девок (или например, молодая сучка пытается с трона пподвинуть мамашу. В открытую выступить боится, а вот прикончить помет и потом на ослабленную маститом мамашу покусится - вполне). Старшая сука стаи может активно возражать и вводить лимит на размножение, понимая, что увеличь количество членов стаи - и жрать будет нечего. Такие суки не редко своих собственных дочерей по достижению возраста зрелости пинком под зад из стаи гонят.
Кобели так же щеноубийством балуются. Обычно это кобели не из "правящей верхушки". Молодые, или взрослые и низкоранговые. В своей стае они не посмеют щенка прикончить, их самих за такое съедят, а вот проредить деток в стае-конкуренте их святая обязаность. Таким образом, кобели расчищают новые территории, как для детей стаи, так и возможно, для своих собственных детей. Территория решает все - это места для логова, это места для охоты и добычи пропитания. В Москве у нас скученность собак великая, найти "новые земли" не реально. Матереющий молодняк ходит потаенно убивать молодняк и щенков в соседней стае, это шанс на размножение, на обзаведение своей стаей. Это улучшение условий жизни.
Выгульные стаи, из домашних собак, это в норме лояльные друг к другу животные (может они и не любят друг друга, может и дерутся иногда и не выносят бобика из 2 подъезда, но бобик-пес смердящий, но всеж свой). На время выгула они являются как бы временной стаей. Щенки выходящие погулять автоматически становятся членами этой временной стаи, и так же автоматически в нее принимаются. И как положено, на щенка своей стаи распространяются многие права и привелегии. Так, своих щенков нельзя обижать насовсем, их выходки должно терпеть и т.д.
До определенного возраста, бесхозный щенок может быть принят  дворовой стаей. Так было. Раньше..... Теперь сбежавший щен может надеяться только на защиту людей. Избыток собак, нехватка территорий, и дворовые зверюги в лучшем случае гонят "ворога-конкурента" со своей территории. Чаще - уничтожают.

Не стоит забывать и о том, что сама мамаша может порешить своих детей. По многим причинам. Чуя нездоровье щенка, его слабость. Или считая, что в данный момент времени щенки неуместны. Если читали про переход через Антарктиду на упряжках, там сука-вожачка подгуляла в экспедиции. Но щенков (крепеньких и крупненьких) она сожрала. Потому что на работе была и посчитала щенов ненужной на данный момент обузой. Ставящий под удар ее саму и ее стаю-упряжку. Ни до, ни после, этой собаке подобное в голову не приходило.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Воспитание щенка
« Ответ #20 : января 24, 2012, 23:25:07 »
Писается как возможное следствие слишком низкого статуса собаки. Важность работы для собаки.
Цитировать
Цитировать
Он писается дома от радости (при встрече гостей) или страха (когда ругаешь),
Этот симптом, говорит о том, что собака на каждый чих вам сдается. Примерно так "я маленький, не ешь\бей меня, я сдаюсь". Т.е. получается, что 2-х годовалый кобелино чувствует себя самой распоследней шестеркой в стае.
Как так могло получится?

Цитировать
Цитировать
я подобрала с улицы годовалого пса, над которым издевались, у него было много ран по всему телу от железной цепи, он был озлоблен, покусал всю нашу семью, в первый день от страха, я настояла на том, чтоб его оставить, два года мне потребовалось на его воспитание, пес понял, что не все люди плохие, мне не разу не приходилось повторять команду
Цитировать
Цитировать
выбрали хаски по глупости, честно скажу, за красоту, оба ведь хотели немца
Цитировать
Цитировать
Цитировать
постоянно играем дома, он таскает шлейку с грузиками на простых прогулках, ездим в парки для собак на 1-2 часа - играет с собратьями.
вроде фишка вот в чем..... вы как хозяева довольно авторитарны, от собаки желается выполнение команд, и лучше сразу, радость от простой собачьей жизни (гуляние, игры дома). Шлейки с грузиками, выполнение команд в процентах, в анамнезе еще и починенная агрессивная псина..... Ребят, вы воспитывали служебника, подходили к собаке именно как к служебнику. В этом нет ничего плохого, но! Вам не повезло... пес попался довольно возбудимый, а со временем стал парень просто нервным. Пес попался исходно не конфликтный, не претендующий на что-то особенное в стае.
Цитировать
Цитировать
Детство: ни одной лужи или кучи дома, с первых дней сам требовал! чтобы выводили на улицу (8 недель), в шесть месяцев использовали ЭО, чтоб приучить подходить по команде - результат 75% подходит, раньше игнорировал по полной. Как только усвоил команду, отказались от использавания ЭО (месяц). Проблема началась после 8 месяцев, пакостит частенько и знает, что что-то делать нельзя, струю пускает сразу как только заметил, что я его сейчас буду ругать (я еще даже рот открыть не успею, уже лужа). Не ругать тоже не вариант, уже ругаю шепотом, все равно лужа.
Как все происходило (эт версия). Взяли щеночка, начали воспитывать. Щеночек был готов на все. И как детдомовец изо всех сил пытался вам понравится (просился на улицу, это как частность). Отметим, что большинство щеней такие. Угодливые... месяцев до 4-х.... В 6 м-в собака начала козлить. От вас получая команды+баловство и изрядную дозволенность.  А это хасям скучно и непонятно. В воспитании этих собак надо быть не "громким требователем", а мерзким занудой. Вы не стали партнерами, но щен успел стать подростком, и забил по полной на скучных орущих "предков" (да простят мне очередное очеловечивание собаки). "Предки" решили собаку ломать. И таки сломали. В 8 м-в (вернее, в 8 и старше)время когда собака получает первый взрослый статус, занимает свое место в стае. Парень видать исходно был услужливый, стал вообще подхалимом.... Поведение с писаньем от радости или от страха получить по полной программе (хотя это неверная формулировка, оно писается не от страха, а предвосхищая возможное недовольство старшим по званию, принято так у собак) обычно для щенков.... Зависимость патологическая от хозяев (не может оставаться один на улице, орет) это тоже щенячья примочка.
Итог - имеется невротичный, истеричный, инфантильный кобель с проблемой самооценки.
Сделано это было предположительно так - попустительство в раннем щенячестве, избалованность псины, жесткая (не жестокая не в коей мере!) ломка.
Чего делать?
Первое, не посыпать голову пеплом, не поможет. Сделано то, что сделано, и это не хорошо и не плохо. Это неудобно.  Просто, если б вам попалась собака с другой психикой, при таком воспитании все могло бы быть очень даже хорошо. Равно как и попади парень в другие руки - такая проблема могла и не возникнуть. Так сложилось - такая псина и такой у вас подход и взгляд на воспитание.
Можно на полном серьезе рассмотреть вариант отдачи. Оно конечно, мы в ответе, но! вот я приручила сына, вот фиг ему танцы-шманцы-девицы и т.д. Я за него как начну отвечать, за его приручение! В такой ситуации, из-за клише, в которое превратили фразу, причем фразу из очень специфицеской истории, страдают оба. Нет победителей, есть только проигравшие свои жизни, количеством от 2 штук и более. Поэтому, действительно подумайте, в новом доме у собаки таких проблем может вообще не быть. А у вас соответственно, не будет проблем с щенком овчарки. Не хочу, чтоб последняя фраза воспринемалась как "подите прочь из наших рядов, о непонявшие дух великого хаски!" Никто никого не гонит, пинать не хочет и не будет. Просто бывает так, что не сошлись характерами. И у людей, и у зверей.... вопрос, стоит ли мучать друг друга дальше из-за фразы покойного летчика-романтика?
Если всеж мы упираемся рогами и ногами и собаку будем оставлять, то:
1. ищем вета, спеца по нервным растройствам. Собаке подбираем курс успокоительных препаратов. Скорее всего, гомеопатических. Есть всякие штуки, типо успокоительных-уверенност в себе повышающих.
2. У собаки должна появится собачья обязанность. Именно обязаность, для вас значимая (как пример - газету притаскивать из ящика домой). За выполнение этой самой обязанности собака и хвалится и ругается. И за нее и корм получает. Это единственный способ самооценку выудить обратно. Кстати, ругать пока не надо. Прекратить действие - пожалуйста. Высказываться негативно - нихт!
3. Учим собаку, с целью показать умения на соревнованиях или выставке. Собакой должны восхититься. Это нужно и  для вас, иначе вы не поверите, что у вас супер-пес. И пес вам не поверит, если вы ему приторно лгать начнете про то, что с сегодняшнего дня он вау-какая-зайка..... ни с того ни с сего вдруг - кто на такое поведется?
И это... грузы то ему зачем? Чай не пит....
Цитировать
Цитировать
Она сама уже понимает,что делать так нельзя.Она когда описается,то ушки поджимает и на ее мордочке читается,что она не хотела,типа простите меня.
Цитировать
Цитировать
Я ее опять от туда прогоняю,при этом ругая.Мы заходим в комнату,я ротягиваю руку,чтобы ее погладить,а она чуток написала и ушки поджимает и ластится...
Цитировать
Цитировать
Мой писается, когда я его хватаю и тащу куда-нибудь (мыться, например, или в комнате закрыть). Боюсь, это просто особенность психики.
Эта особенность психики присуща всем собакам.  Если над псинкой кто-то из сородичей планирует тем или иным образом надругаться, то особь-страдалец плюхается вниз, зажимает уши и хвост и делает лужу. Опосля норовит еще и подлизаться, лижет руки, телепает хвостом полуприжатым. По собачьи это означает "не бей меня большая и страшная зверюга! Я еще маленький, и вообще я сдаюсь по полной программе!" С возрастом собака поднимает свой статус и сдается на милость победителя уже более умерено, или вообще не сдается. Поведение в виде лужи как реакция на возможное "по шее" типична для щенков, инфантильных собак, собак очень низкорагновых, или при слишком большой кастовой дыре (т.е. большой разнице в социальном положении, типо вожак - самая распоследняя "шестерка" в стае). Это никакое "ах, она понимает, что сделала плохо!" Ничего она не понимает. Она ритуал сдачи выполняет: выпученные глаза, лежачее положение, заложенные уши и хвост, лужа..... Это действительно "простите меня", но простите за все. А не "простите за лужу".
Чего можно сделать из разумного - статус собакин повысить. Самый простой способ достижение - работа. Любая.

Работа собачья бывает разная. Самая простая - упряжка. А так - собака приносящая почту, собака возящая\носящая покупки из магазина, собака шоу-звезда (тут много направлений - танцы, сами выставки и т.д.), собака-спасатель (тут тоже много направлений, и на воде спасатель, и поиск людей, а это следовая и т.д.), собака поводырь, собака настоящий полковник  (мы с Касей как-то в зимнем многоборьи участвовали, медалькой горжусь по сю пору). Собачьих специальностей куча, из них надо выбрать что-то действительно значимое и важное для вашей семьи. Специальность, которой в вашей семье будут гордится. Для собаки очень важна значимость ее работы для членов стаи. Так, обучив собаку спасению на воде, если отдыхать семья привыкла на курортах с басейнами, собаку никто не оценит, и на статус и уверенность в себе, полученная собакой специальность не повлияет.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net