Автор Тема: ум риджбека не преувеличение?  (Прочитано 8428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ляля116

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Женский
ум риджбека не преувеличение?
« : марта 02, 2010, 14:44:14 »
Добрый день! Хотела бы пообщаться на тему ума и сообразительности риджбека. Не преувеличены ли такие качества риджбека,как возможность принимать решения и острый ум? Хотелось бы на примерах. Не в обиду, я тоже считаю этих собак ну ооочень смышленными, но так многие владельцы про своих собак думают, не только при риджей. :-)

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: ум риджбека не преувеличение?
« Ответ #1 : марта 02, 2010, 14:51:35 »
А никто и не говорит, что она самые умные.
Практически все охотничьи собаки обладают самостоятельностью мышления.
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Леночек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Re: ум риджбека не преувеличение?
« Ответ #2 : марта 02, 2010, 15:04:00 »
Мне сразу вспомнился видеоролик Арифа и Даккара (про Даккара) - "Один дома" еще с К-9,  Ангелина его выкладывала на Ютубе, по-моему  ::clap:: (она придет, может сохранился еще)  ::biggrin::
Все люди и собаки гениальны с рождения (есть ес-но специфика назначения породы), а там как получится. А ум может развиться или нет, смотря как хозяева с собакой работают-общаются. ::crazy000::

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: ум риджбека не преувеличение?
« Ответ #3 : марта 02, 2010, 15:51:23 »
Иногда о риджбеках отзываются плохо, говоря, что они непослушны упрямы
и капризны при дрессировке и воспитании, однако владельцы собак называют эти черты характера
по другому: самостоятельность, смекалка, ум.

Если прочитать историю происхождения породы, становиться понятным,
что риджбек всегда был охотником на крупную дичь и цель риджбека не догнать и порвать,
а догнать и удерживать на месте, пока не "добежит" охотник,
чтобы удержать зверя и остаться при этом живым и невредимым как раз и потребуются
сообразительность, немалый ум и самостоятельность в принятии логического решения,
в этом как раз и сходны ряд пород в своем характере, продиктовано это изначально
самостоятельностью в охоте.

Такса, ягд, скотч, вельш, и травильные собаки, гончаки, да и почти все охотники-
все они работают по-большому счету самостоятельно (без человека), это необходимое условие выживания.

у норников (такса итд) нет возможности при работе в норе уточнить у хозяина правильно ли она всё делает, и что ей делать дальше, как быть, чтобы выйти победителем из схватки в норе, собака должна работать своей головой, опираться на свою смекалку, свою сообразительность, иначе из норы выйдет
барсук, а такса останется глубоко в завалах под землей.
Благодаря этому и формируется  независимый характер у охотничьих собак. и было бы неправильным путать понятия самостоятельность-сообразительность-ум с непослушностью-упрямством-капризностью. 

***
Что же касается вашего вопроса про примеры.
в 4-5 месяцев наши собаки четко поняли, что если спрятать ключи от квартиры
и отнести будильник в мусорное ведро на кухню, то хозяева как минимум ещё часок пробудут с ними и уйдут на работу попозже.

Если сделать вид, что считаешь ворон и нюхаешь кустики, и отвернуться, тогда хозяйка решит,
что ту кошку, что вышла из-за угла ты не заметила, не пристегнет на поводок,
а в это время есть реальный шанс свинтить, быть может догнать, и быть может свезет.

Если ты пришел в гости, сделай вид что кухня как святая-святых тебя не интересует, все расслабятся, потом откроешь крышку, схарчишь купаты, закроеш крышку... пусть думают, что их там и не было.

про повернуть дверную ручку (рычажок) это уже классика.
равно как открыть холодильник все схарчить, закрыть его..

Что бы ещё в детстве, не ругали за лужу,
лужу надо прикрывать какой-нибудь ненужной вещью (подушкой, курткой).

когда ты забираешь на улице гадости из пасти и обмениваешь их на вкусненькое, спустя время
цель собаки очистить город от мусора в обмен на вкусняху (но этот трюк многие породы и собаки осваивают) цель: найти гадость схватить, притащить, плюхнуть в ладошку маме и потребовать сыр.

ну итд, итп... в голове все сразу не вспомнишь....


Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн ляля116

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Женский
Re: ум риджбека не преувеличение?
« Ответ #4 : марта 02, 2010, 16:31:12 »
А никто и не говорит, что она самые умные.
Практически все охотничьи собаки обладают самостоятельностью мышления.

я, наверное, не совсем корректно описала, о чем хочу порассуждать. есть какие-то особенности риджей, о которых хозяева часть  говорят, что это присуще именно им. Например, часть встречаю в форумах, что ридж самостоятельно принимает решение, вот и хочу узнать подтверждение этому на примерах. В чем это проявляется? Наглядно

Оффлайн ляля116

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Женский
Re: ум риджбека не преувеличение?
« Ответ #5 : марта 02, 2010, 16:48:18 »
Bilkis, спасибо за подробный ответ ::17::  просто супер примеры ::clap::

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Re: ум риджбека не преувеличение?
« Ответ #6 : марта 02, 2010, 16:56:48 »
Bilkis, еще, если очень не хочется выполнять команду, а вредная хозяйка не отстает, а мимо идут незнакомые люди, надо упасть на землю и громко закричать, тогда незнакомые люди будут ругать противную хозяйку и команда отложится на неопределенное время ::11::
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн Nataly

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Re: ум риджбека не преувеличение?
« Ответ #7 : марта 02, 2010, 23:13:06 »
Bilkis, еще, если очень не хочется выполнять команду, а вредная хозяйка не отстает, а мимо идут незнакомые люди, надо упасть на землю и громко закричать, тогда незнакомые люди будут ругать противную хозяйку и команда отложится на неопределенное время ::11::
::2:: ::2:: ::2:: ::2:: ::2:: ::good:: ::good::

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: ум риджбека не преувеличение?
« Ответ #8 : марта 03, 2010, 00:34:11 »
Например, часть встречаю в форумах, что ридж самостоятельно принимает решение, вот и хочу узнать подтверждение этому на примерах. В чем это проявляется? Наглядно
А вы за своей собачкой понаблюдайте, наверняка при внимательном рассмотрении увидите, даже в мелочах. А примеров из жизни полно в предыдущем вашему сообщении... И таких выше крыши!

 То, что сразу пришло на ум по моим собакам.
Хан мой изначально не был по жизни "нюхачем", я имею в виду изначальное желание все обнюхать. Он всегда высоко нес голову.. Только после знакомства с охотой, начал ознакамливаться с окружающим. И я сейчас говорю о его дестве. Моя мелкая Амина "нюхач" - ей все надо обнюхать очень внимательно еще и стойку легашачью сделать. Маленький Хан таким не был.
Так вот. Пока собаки мелкие я их учу "не убегать" - пугаю "поетрянием". Когда ему было два месяца, я жила за городом в частном доме. Много гуляли в лесу, была зима - Хан декабрьский. В один момент, когда он умотал за очередной птичкой, я спряталась за деревом. Он вернулся и не смог меня сразу найти, сбегал домой (это 5 километров), вернулся уже воя во всю глотку, в явной истерике. Я уже готова была выйти, когда он чуть успокоившись сел на снег, посидел минуты 3-4 и опустил голову на след. Он нашел меня через 2 секунды. Радости было - сами понимаете.

Ярка моя, очень чурается чужих людей, ну оочень. Только в ринге в ринговке после двух лет стала стоять спокойно. Но на улице всегда отходит в сторону от чужого человека.
На охотничьей базе увидела, как вдое пришлых охотников собирались в поле: взяли термос, фляжечку, хлебушек, колбаску. И пошли... с ружьями, со всеми делами... Она посидела минут пять и потом куда-то пропала... В итоге она догнала их, поохотилась с ними - погоняла птичек, даже кого-то им поставила на выстрел, уже не помню кого, давно это было... Дождалась пока они сделают привал, при этом близко к ним не подходила, держалась в стороне, легла чуть ли не в 10 метрах... Но когда они отошли почему-то напару в кусты, слямзила всю еду и была такова...
А когда они вернулись в лагерь еще и облаяла их, как чужих...

И примеров мелких много. Как у Аминки, жующей в клетке мягкого мишку через прутья вывалилась эта игрушка.. Она ее тыркнула лапой только раз, сразу поняв, что не достанет, вылезла из клетки, взяла игрушку, и залезла обратно...
Это пример мелочи из обыденной жизни, но это говорит о самостоятельности мышления... она сама сообразила, что надо выйти, а не тупо тянуться лапой - ведь этот путь короче, вспомните "Приключения Электроника" - "В угол бей, в угол!".. Вот и мелкая моя, приняла более длинное, но правильное решение...

Понаблюдайте за своей собакой, все увидите...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн ляля116

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Женский
Re: ум риджбека не преувеличение?
« Ответ #9 : июня 11, 2010, 16:16:39 »
http://salat.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=4765  рейтинг самых умных собак

Оффлайн Ариф и Даккар

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 588
  • Рейтинг: 16
  • Пол: Женский
  • ~Мои зайки~
Re: ум риджбека не преувеличение?
« Ответ #10 : июня 11, 2010, 17:40:10 »
Я бы разделила понятия "способность к дрессировке" и "способность именно мыслить самостоятельно".

Зачастую, супер-способные к дрессировке собаки оказываются не способными к принятию решений самостоятельных. И если привычная картина для них вдруг поменяется, они просто не знаю, что делать и теряются.

Риджбек отличается тем, что не просто может принимать решения самостоятельно, но ещё и стремиться делать именно это. И его средние способности в дрессировке объясняются не средним умишком, а наличием собственного мнения и представления, что  и как лучше сделать в данный момент.
И это создаёт как раз сложности при дрессировке. Заставить подчиниться воле хозяина риджбека безыдейно. Он просто уйдёт в несознанку. Но с ним можно договориться. Как с почти равным. И тогда успех в дрессировке будет значительно лучший.

И риджбек никогда не растреряется в нестандартной ситуации.  Но он и не единственный такой. Есть много пород, обладающих именно самостоятельностью и определённым интеллектом.

Недавний пример. Ариф, которого я оставила на вечер у своей бабушки, т.к. нас почти всю ночь дома не ожидалось, через некоторое время начал поскуливать, а потом просто подошёл к двери, и стал зубами грызть торчащий в замке ключ.... К слову сказать, он умеет открывать двери, опуская ручку. Но тут он, увидев ключ, прекрасно понял, что просто шарахнуть по ручке лапой будет недостаточно ....
Отношение к металлу у собак - сами понимаете - не очень. И ради забавы грызть железные ключи бы он не стал....

Оффлайн elenk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Рейтинг: 54
  • Пол: Женский
  • http://kandy.nu/
    • Kandy
Re: ум риджбека не преувеличение?
« Ответ #11 : июня 12, 2010, 20:38:27 »
Мне подруга подарила стратью из американского журнала про нападение в Централ Парке NY c целью ограбления на владелицу 2 собак, одной маленькой (запамятовала конкретно) и Родезийского Риджбека. Поведение риджбека оценивалось прессой впоследствии как проявление именно его способности принимать стратегически верные решения. Он не атаковал грабителя мгновенно как сделала бы, например, овчарка,  с риском нарваться мнговенно на нож и не полез на рожон, а растворился в темноте на несколько секунд, чтобы оценить ситуацию и, впоследствии, предстать перед бандитом внезапно, нейтрализовать его, обезаружив, и удерживать без движения прижатым к стволу дерева до приезда полицейских.
Не судите строго, что позабылись детали, если найду в запастниках, то отсканирую. Там говорилось, что это характерный пример того, что РР не сделает "лишних" телодвижений, а найдет самый эффективный путь решения задачи.

Хотя лично я наблюдала у своего кобеля прямо противоположную, читай "Мгновенную" реакцию. Кенди был в возрасте 2 лет  и отличался крайне миролюбивым характером. Мы отдыхали на пляже с детьми как вдруг из проезжающий мимо  автомобиль резко затормозил и из него выскочил парень, который  рванул к берегу, где одиноко стоял наш 3 летний ребенок. Моя собака, которая мирно паслась в ближайшем лесочке установила рекорд скорости и, буквально, выросла между неизвестным и малышом.  Парень ,  как выяснилось,  забыл доску на берегу и, захватив ее,  назад к машине уже возвращался на ципочках, провожаемый  взглядом не издавшей ни звука, но полной решимости  собаки.
http://kandy.nu/
Дай мне, господи, стать таким человеком, каким считает меня моя собака!

Оффлайн Evropian Star

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Женский
Re: ум риджбека не преувеличение?
« Ответ #12 : августа 12, 2010, 21:14:52 »
Какой молодец!!!!! ::clap:: Уж и незнаю как бы наша среагировала. Ужасно интересно, прямо хоть инструктора подсылай.( я против ЗКС , и знаю что Риджи и так хорошо охраняют, это в крови) .
Друзья познаются в беде, а воспитание - в Интернете.