Автор Тема: О тех, кому за ... или риджбеки-Ветераны.  (Прочитано 49694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kimoyo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
    • питомник Родезийских Риджбеков "KIMOYO"
 Неумолимо летит время... Кажется, только вчера наш маленький уголек путался под ногами, а мы старательно перешагивали ее на кухне...
 А вот вытаскиваем из-под кровати то, что осталось от Машкиной любимой игрушки... А вот и сама Еммка застряла там, потому что когда то это должно было случиться, т.к риджбеки все таки растут ::biggrin::...
 А вот уже я качусь за ней на коленях и плачу от своего бессилия...
 А это первая выставка и первая  ПОБЕДА! Сколько их потом будет ... Она так и не полюбила выставки, хотя чем старше становилась, тем увереннее вела себя в ринге и терпимее относилась к нашему хобби.
 А вот и первая любовь и ее плоды - 11 рыжих комочков, которых так приятно было кормить. Емма оказалась фантастической мамой. Всех своих деток она старательно кормила, обучала и воспитывала.
 А вот первое знакомство с Бором. Как забавно она следит за его игрой с ее щенками. Как бросается на помощь своим детям, если он побеждает кого то.
 И вдруг настал момент, когда я с ужасом заметила, что Емма уже не нарезает круги и не бегает с радостью за палочкой... Это старость, мелькнуло в голове и я рванула в инет в поисках информации о жизни риджбеков за границей. Копалась долго, но нашла долгожителей в питомниках Австралии и Европы. Немного отлегло...
  И вот Борик подрос... и подарил ей вторую молодость. Пока мы дрессировали Бора, в Емминой голове происходили наверно странные процессы. Она долго не понимала, почему она, всегда самая любимая и зацелованная, остается все время без вкусняшки! А этот мальчишка тоннами трескает сыр. И вот чудо свершилось! Можно только догадываться, каких душевных мук стоило нашей дикой упрямице параллельное освоение ОКДшных команд.  ::stena:: Но сыр мы стали делить поровну. ::11::
 С этого момента Емма изо всех сил старалась показать нам, что она лучшая!  ::Champion::
Где-то год они соревновались в скорости выполнения команд. Это была игра и она нравилась всем…

Продолжение следует....

Оффлайн Leon

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1212
  • Рейтинг: 39
  • Пол: Мужской
Re: О тех, кому за ... или риджбеки-Ветераны.
« Ответ #1 : декабря 11, 2008, 19:07:23 »
Kimoyo  ждем продолжения .....
Человек Человеку Свет!

Мы Вместе и От Этого Теплее!

Гори, но не сжигай, гори, чтобы светить!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: О тех, кому за ... или риджбеки-Ветераны.
« Ответ #2 : декабря 11, 2008, 19:37:00 »
Ира! Веселее! Веселее!!!! А то я уже реву.......
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: О тех, кому за ... или риджбеки-Ветераны.
« Ответ #3 : декабря 11, 2008, 19:42:09 »
Я контрольную когда писала - вот чуть-чуть оттуда:

Печально, но неизбежно то, что век собаки недолгий… Продолжительность жизни собаки куда меньше, чем нам бы этого хотелось. Стареют наши питомцы уже к 8 – 10 годам (особенно в крупных породах). Поэтому и Класс Ветеранов включает собак с 8 лет и выше. Титулы в этом классе уже не присуждаются, но присваиваются оценки – отлично, очень хорошо, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно.
Обычно клубы ведут запись в класс ветеранов со значительными скидками, либо собаки записываются в этот класс бесплатно.
Конечно, в этом классе необходимо учитывать возрастные изменения, присущие каждой породе, каждой собаке преклонного возраста. Собаки становятся менее подвижными, часто бывают более раздражительными, плохо переносят стрессы и перемены в привычной обстановке. Изменяется и внешний вид животных - у них понижается тонус мышц, уменьшается гибкость суставов, может измениться походка. Спина у пожилых собак нередко становится мягкой, провисает, при этом может отвиснуть и живот. Локти могут быть повернуты наружу. Владельцам немолодых животных необходимо помнить, что несмотря на снижение активности животных, они очень нуждаются в прогулках, так как недостаток движения отрицательно сказывается не только на внешнем виде животных, но и на функциях органов и систем. Получая ежедневный достаточный моцион, собака поддерживает тонус мышц, тренирует суставы. Достаточный выгул также препятствуют ожирению.  За шерстью собак-ветеранов требуется более тщательный уход, так как активность сальных желез снижается и кожа становится более сухой. Надо следить и за лапами: чаще проверять состояние когтей и стричь их; подушечки лап часто трескаются, поэтому их смазывают специальными кремами. С возрастом животные теряют остроту зрения и слуха. Часто у  возникают проблемы с зубами и деснами.
Для пожилых животных характерны следующие признаки: седина в области губ и подбородка, часто распространяющаяся на всю морду и лоб собаки. Глаза западают, кажутся глубоко посаженными, зрачки расширяются, мутнеют. Появляются мозоли на локтях и скакательных суставах. 
Владельцу надо очень постараться, чтобы эспонируемая собака даже в классе ветеранов выглядела достойно.
Обычно на выставках очень редко экспонируются собаки-ветераны….. А жаль… Даже, когда видишь единичные показы пожилых собак, не слышишь аплодисментов за рингом для этого возрастного класса. Никто не восхищается ими, никто не нахваливает их, никто не дает им почувствовать себя опять нужными и востребованными… Это – просто постаревшие собаки, хотя и думающие, что опять стали особенными, попав в первый раз за многие годы в ринг… Но экспонировать ветеранов безусловно надо! Появляется возможность увидеть тенденции развития породы в тот или ином направлениях, сравнивая ветеранов с щенками и юниорами. Да и просто необходимо поддержать пожилых собак и их владельцев похвалами и комплиментами, поощрениями и восхищениями.
Не стоит забывать, что однажды, слишком скоро для нас, все наши молодые, полные сил и красоты питомцы, станут старыми… И возможно однажды и вы приведете свою стареющую собаку на выставку в класс Ветеранов. И очень хотелось бы, чтобы все собаки-ветераны получили шанс быть востребованными – возможно, это их последний период жизни, который они дарят людям. И возможно, это ваш последний шанс насладжаться востребованностью вашего питомца.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Re: О тех, кому за ... или риджбеки-Ветераны.
« Ответ #4 : декабря 11, 2008, 19:48:23 »
Тоже что то слеза накатила,вот оглянулась на Дюка,а у него уже мосечка вся седая,грустно так стало ::cry20000:: ::cry20000::

Оффлайн Ajani Vorga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • Рейтинг: 51
  • Пол: Женский
Re: О тех, кому за ... или риджбеки-Ветераны.
« Ответ #5 : декабря 11, 2008, 21:37:53 »
ну чего же вы так грустно?  ::crying::
можно я тоже расскажу о том, кому за...о спаниельке, самой первой и любимой?ей 16 сейчас... или только о  РР?

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: О тех, кому за ... или риджбеки-Ветераны.
« Ответ #6 : декабря 11, 2008, 22:48:27 »
Kimoyo Спасибо! Так прям ... немного грустно ,но очень  душевно .

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: О тех, кому за ... или риджбеки-Ветераны.
« Ответ #7 : декабря 11, 2008, 23:47:40 »
Nana
спасибо! я и правда не задумывалась об этом.
схожу куплю кубочков на ближ выставку в класс ветеранов. Спасибо!
Kimoyo хороший рассказ! ждём ещё!
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: О тех, кому за ... или риджбеки-Ветераны.
« Ответ #8 : декабря 12, 2008, 00:12:40 »
Kimoyo
Какая хорошая, нужная тема! Хотя грустная и для меня ,и у нас эрделька прожила 13 лет... а потом 2 года не могли завести собаку, хотели и не могли. А сейчас у нас две и это такая радость! И пока они еще молодые псины, но так будет не всегда , и понимание этого поможет в очередной выходной встать во сколько то утром( в выходной утром , не понятно бывает , сколько время то вооще??)Поехать опять куда-то, на соревнования, занятия, гуляние и т.д.Зато у собачек движение ::yes::Ждем продолжение рассказа!

Обычно на выставках очень редко экспонируются собаки-ветераны….. А жаль… Даже, когда видишь единичные показы пожилых собак, не слышишь аплодисментов за рингом для этого возрастного класса. Никто не восхищается ими, никто не нахваливает их, никто не дает им почувствовать себя опять нужными и востребованными… Это – просто постаревшие собаки, хотя и думающие, что опять стали особенными, попав в первый раз за многие годы в ринг… Но экспонировать ветеранов безусловно надо! Появляется возможность увидеть тенденции развития породы в тот или ином направлениях, сравнивая ветеранов с щенками и юниорами. Да и просто необходимо поддержать пожилых собак и их владельцев похвалами и комплиментами, поощрениями и восхищениями.
Да, да , мне тоже кажется , что ветеранам (и щенкам, на мой взгляд ) было б здорово уделять особое внимание. Впрочем , я считаю что так должно  быть и у людей , ну в смысле старикам и детям.


Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: О тех, кому за ... или риджбеки-Ветераны.
« Ответ #9 : декабря 12, 2008, 00:13:11 »
Kimoyo ,
 Что-то так грустно.. ::idont::
Емме же всего только 9!!! ::11::
 Сколько еще,дай Бог, счастливых лет!!! ::worthy:: ::worthy:: ::worthy::
 Мой кокер прожил 17!!! ::14::
Я понимаю, что крупные собаки столько не живут, но бывают же исключения! ::baby0000::  
Продолжайте пожалуйста,рассказывайте. ::13::

 А раз никто ничего не сказал против других пород(правда ведь , не против??? ::worthy::)- расскажу чуть-чуть и покажу нашу наставницу Лолиту. ::inlove::
Ей уже скоро... не ошибиться бы ...12! ::thup::
 Она не сразу приняла Кьяру, сначала немного повоспитывала глупого щенка ::tease::, но с самого детства у Кьяры к Лоле - незыблемое уважение! ::baby0000::
Хозяева Лолы заботятся о ней( у нее уже есть возрастные проблемы со здоровьем, не без этого ::idont::), но она всегда в прекрасной форме, вычесана,вылизана и прекрасна!   ::inlove::
 Мы ее очень любим и уважаем! ::inlove::
 В прошлом году  Лола выставлялась на Державе и в  ветеранском бесте заняла 2е место! ::good::

Вот как они ждали бест ::boredom0::

 и уже счастливые , после   ::17::


Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
Re: О тех, кому за ... или риджбеки-Ветераны.
« Ответ #10 : декабря 12, 2008, 00:42:00 »
Ой-ой... Какая тема... Как всё верно и точно пишет Ирина Kimoyo....
Читаю, почти плачу... Шмыгаю носом... Всё именно так...
Брала мелкую суку... боялась, страшно боялась за старшую... просто с ума можно сойти...
В итоге результат, которого просто никто не ожидал и даже не верил !
Верно пометила Ирина - второе дыхание ! Где-то и соперничество и доказательство, что именно ОНА, только ОНА - самая лучшая !!! Но какой стимул ! Какое рвение к жизни ! Какая любовь...в конце-то концов !!!
Собака с целым букетом (полным пакетом) заболеваний... серьёзных...тяжёлых..... находит в себе силы не просто жить, а быть равной своей юной и дышащей здоровьем и силами  подруге... Быть равной с ней в играх, в длительных прогулках, в соревнованиях между собой, в конце концов !!!
Это просто чудо... Я не ожидала такого... Не ожидал никто...

Я слышала два года назад разные мнения... Многие говорили, что собака зачахнет, видя, что в семью взяли молодого, маленького щенка... Что она будет понимать, что это замена ей...  ::crying:: Что она острее будет чувствовать свою старость и болезни...... И т.д.  и т.п......

Я боялась этого.... Но я знала, что я сделаю всё, чтобы каждый день, каждый час, каждую минуту доказывать ей о том, что она - самая лучшая, самая любимая, самая главная.... Что она - старшая...

Теперь они с малой на равных... Практически... Никто никому ничего не доказывает.... Просто безумная, нежная, трепетная любовь и дружба.... Каждый знает своё место в стае... Никакого соперничества и противостояния.... Никаких конфликтов и выяснения отношений....
Единое целое.... Гармония....
Какое счастье....  ::throb:: ::throb:: ::throb::

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: О тех, кому за ... или риджбеки-Ветераны.
« Ответ #11 : декабря 12, 2008, 10:43:44 »
Nika_Arthemida
 ::good::

Kularion

  • Гость
Re: О тех, кому за ... или риджбеки-Ветераны.
« Ответ #12 : декабря 12, 2008, 11:09:59 »

Октябрь 2008г.

Пару недель назад у моего питомца, родезийского риджбека по кличке Хасан, был юбилей - 10 лет. Старый он - даже на этой фотографии видно, что на морде уже появилась седина. Для его породы это весьма внушительный срок. Все его братья и сёстры давным-давно умерли, либо убежали от хозяев, так что его с уверенностью можно назвать долгожителем.

История появления Хасана в нашей семье весьма занятна. Однажды в будний день, когда дома был один я, позвонил телефон. Звонивший представился участковым и спросил по имени-отчеству мою маму. Как учили в школе на ОБЖ, я ответил, что она спит и потому не могу дать ей трубку. Стали выяснять, кто же звонил, выяснилось, что ни участковый милиционер, ни участковый врач не звонили нам. По совету милиции поставили АОН и стали очень осторожными и внимательными. Время шло, как-то раз мы зашли в книжный магазин и просто так купили красивую энциклопедию собак. К слову, последняя собака у нас была, когда мне было меньше года, и её отдали другим хозяевам, т.к. подозревали, что у меня из-за неё аллергия. Полистали книжку, всей семье независимо друг от друга приглянулась в ней одна и та же экзотическая порода: родезийский риджбек. Улыбнулись и забыли, по крайней мере так думал я...

Как-то раз в субботу возвращаюсь из школы, открываю дверь и вижу напротив входа маленького рыжего щенка в корзине. Первая мысль, что у нас гости с собакой. Нет, оказывается не гости, он наш - купили, в частности для охраны семьи в связи с вышеизложенной историей. Вот так неожиданно для себя я стал владельцем риджбека. Щенок был алиментным, т.е. по сути лучшим в помёте, до появления в нашей семье он рос рядом со своим папашкой - привезённым в Россию из ЮАР многократным чемпионом, широко известным в узких кругах Сабу Александером. Не смотря на надежды заводчиков, в выставках мы участвовать не планировали, хотя легко могли бы, но ведь совсем не для того мы покупали эту, хоть и столь дорогую, собаку. В нашем районе это был самый первый щенок риджбека, первые года 3-4 во время прогулки с ним каждый третий встречный спрашивал, что это за порода - приходилось отвечать скороговоркой:

"Африканская порода, охотники на львов и на большую дичь. Официально полицейская собака в ЮАР, раньше использовались для охраны рабов (чтобы не сбежали). Родезия - страна, нынче называемая ЮАР. Риджбек в переводе с английского "хребет спина", так их назвали из-за особенности породы - полосы шерсти на спине, растущей в противоположную сторону."

Назвали Хасаном его не мы, а заводчики - весь помёт назывался на "Х", например, был у нас братик по кличке Харлей. Помните песенку из фильма "Али-Баба и сорок разбойников": "Никого умнее нет, никого храбрее нет на-а-ашего Хасана..."? Так вот, это чисто про него =))) Хотя в семье мы также называем его в зависимости от ситуации: птичка (ибо для нас он остаётся маленьким и питается в основном рисово-гречневой кашей), крысой (очень похож по пропорциям морды, длине хвоста и некоторым повадкам), конём (когда бежит, земля трясётся), змеюкой (бывает и хулиганит по мелочи, да и телом двигает порой как змея) и много как ещё.


Хасан быстро рос, все удивлялись, как же он помещается в нашей двухкомнатной квартире. А ему места много не нужно - лёг в кресло клубком и не видно, а то и вовсе на мою двуспальную кровать. Бегал он быстрее лайки, зимой легко таскал за собой сани, либо лыжника. Не раз на нас натравливали бойцовых собак, типа стафордов, а то и двух за раз, но из всех таких драк благодаря своей скорости и толстой шкуре Хасан выходил с минимальными травмами, да ещё и противникам иногда наносил такие травмы, что их хозяева от нас потом в стороне держались. Соблазнитель женщин и страшный зверь в глазах мужчин, а на самом деле очень добрый пёс, хоть и умеющий проявить характер в случае угрозы хозяевам. В качестве тренеровок я гонял его за велосипедом, причём Хасан, как бы я ни гнал даже с горки, всегда бежал не просто быстрее, чем я еду, а ещё и останавливаться умудрялся успевать.

Когда ему было три года, в ходе одной из таких пробежек за велосипедом Хасана сбила машина. Вернее, как позже стало ясно, машина на небольшой скорости возникла у него на пути, а Хасан ударился в её бок. Сам он бежал с такой скоростью, что не успев затормозить успел лишь развернуться боком, в результате чего при ударе повредил позвоночник. Задние конечности отказали полностью. Усыплять мы его не стали, решили выхаживать. Ему прописали лекарства, а задние лапы так и оставались неподвижными, лишь во сне Хасан слегка дёргал ими, как бы бежал - только это давало нам надежду на его поправку.

Около месяца выносили его на улицу и клали (ну или ставили, если это можно так назвать), он делал всё под себя, после чего относили назад. Через некоторое время он начал ковылять на трёх лапах, четвёртую волоча по земле, в результате чего после прогулок она постоянно была в кровь. Было лето, периодически мы водили Хасана на водоёмы, чтобы он плавал и тем самым разрабатывал непослушные задние лапы. Постепенно он начал более-менее успешно управлять всеми лапами, правда до сих пор чтобы сходить по маленькому он присаживается как сука, а не задирает заднюю лапу, как кобель. Ну ещё при беге (да-да, он бегает, причём вроде бы носится так же быстро, как и до аварии) на поворотах его заносит и не очень послушные задние лапы подкашиваются, а в остальном жив-здоров :-)

После той аварии прошло уже целых 7 лет - подумать страшно, как это много. Если в детстве Хасан был очень своенравным и частенько хулиганил нам на зло, то после аварии он признал в нас достойных хозяев. Водим мы его теперь только на длинном поводке, не отпускаем в черте города - быть может, именно поэтому он всё ещё с нами, ведь риджбеки в городе часто убегают (как я уже писал выше, бегает мой очень быстро) и теряются. Риджбеки хоть и остаются экзотической породой, но в Москве уже не такая редкость, что увидеть их - целое событие. Например, в нашем районе (Чертаново) их нынче кроме Хасана как минимум 10.

Ладно, я уже и так слишком много написал. В общем, надеюсь наш любимец семьи проживёт с нами ещё несколько лет.


Впервые опубликовано здесь: http://kularion.livejournal.com/50123.html

Оффлайн Ajani Vorga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • Рейтинг: 51
  • Пол: Женский
Re: О тех, кому за ... или риджбеки-Ветераны.
« Ответ #13 : декабря 12, 2008, 11:29:40 »
А я тоже расскажу о нашем самом любимом ветеране...

Зовут ее Линда, Люся, Люсечка, Люсико и еще миллион милых прозвищей и ласкательных имен...
Она была и есть моя первая собака, самая долгожданная, самая выпрашиваемая у родителей, она появилась в нашем доме абсолютно неожиданно- сестра купила в переходе на Арбате за четвертак ;-) не спрашивая никого, просто принесла этот комочек в дом... как я кричала, танцевала - У МЕНЯ ТЕПЕРЬ БУДЕТ СОБАКААА! как Малыш в Карлсоне, я грезила ...
эти ушки до земли. эти лапки раскоряки... она плавала летом на даче в тазу по кругу, она вела охоту на джинсы в коридоре, она всегда ходила за всеми хвостиком, да и сейчас, хоть лапки уже еле ходят, но без нее никуда - все встали и пошли, и я встала и пошла!
я никогда не забуду, как в 6 месяцев, мы не знающие ничего о собаках накормили ее куриными косточками, как выхаживали потом, кололи уколы, капельницы... как вытаскивали после энтерита, пираплазмоза, посылая всех врачей ,которые говорили, что надежды уже нет, и капельницы не помогут... как я рыдая носилась вокруг больницы и курила одну сигарету за другой, когда ее оперировали, как я несла потом эту тряпочку до машины и мы с папой ехали домой, тихо подвывая на 2 голоса и  очень надеясь, что ее 8летнее сердечко перенесет наркоз и все еще у нас будет хорошо...
но так же я никогда не забуду, как она на даче, вся свежемодельно подстриженная, извалялась в растаявшем на солнце битуме и потом в опилках, и мы не могли понять, что за пуделёк носится у нас по участку?  как этот носик всегда тыкался по руку, и клянчил вкусняшку и как она тащится когда ей делают "массаж массаж", оттягивая всю шкурку от всех костей...
как она раскапывала мамины свеже посаженные грядки и ныкала туда крылья от уток, которые ей отдавали после охоты, хотя сама она никогда и не охотилась, но статус охотничьей собаки соблюдала всегда - кошкам и воронам было заказано появляться на ее территории!
как она тырила у соседских котов мышей, и приносила маме показать ::2::

сейчас ей 16... она еле ходит, практически не слышит и не видит... задние лапки тоже стали слабые... родители поставили ей ступенечку из подушек, что бы ей удобней было забираться в кресло и к ним на кровать, когда я прихожу, она так же радостно тычется носом и ластиться, чтобы ее погладить...она всегда уступала Джане, лишь 1 раз проучив ее, за то, что та слишком нагло требовала маминой ласки... именно она приучила моего папу к ежедневным прогулкам, что идет ему только на пользу ,и никто даже не хочет думать, что будет потом..сейчас есть этот комочек счастья..с ушками до пола, вечно виляющим хвостиком и постоянно находящаяся в центре событий, все в клумбе,  и я в клумбе!

все гуляют и я гуляю, пусть еле еле передвигая попу, но я со всеми!

и лишь в редкие минуты она может заспаться, забыться и пропустить что-то интересное... но потом встрепенется и вперед на встречу приключениям!
Моя любимая "табуреточка"  ::wub::

Оффлайн Kimoyo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
    • питомник Родезийских Риджбеков "KIMOYO"
Re: О тех, кому за ... или риджбеки-Ветераны.
« Ответ #14 : декабря 12, 2008, 11:41:47 »
Kularion, Сергей, спасибо, что откликнулись и разместили у нас свой рассказ. ::)

Девочки, не расстраивайтесь, дальше в Еммкиной истории все будет весело как в цирке и закончится happy endом.... ::biggrin::
Если сегодня появится времечко сяду и допишу. Только сейчас заметила, что в старые посты нельзя внести изменений  ::sad::, а я вчера фоточки не успела добавить....