Автор Тема: Контрафакт при использовании авторского материала  (Прочитано 35093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Как Вы считаете, нормально ли в рекламных целях(например, реклама щенков) использование чужих фото или иных материалов, которые являются собственностью иных людей(собственников животных на фото или авторов фото).
Пример: на одном из сайтов, созданных для продажи щенков, висят следующие фото и человек не чувствует никакого угрызения совести и  с большим упорством и уверенностью, не хотел убирать фото, которые мне были небезразличны, мотивируя так:" 1 - а чего я, все так делают,  2-что Вам жалко что-ли и 3-разве вы против, что красивых РР должны видеть все".  При этом не было ни упоминания автора, ни изображенного на фото.
 
Как Вы считаете, это нормально или просто недостатки воспитания?
фото висят таких знаменитых собак и авторов:



а на этой фотке даже есть символ от копирования, что не помешало тоже быть размещенным на сайте


и другие фото
 

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
С ума сойти !!!  ::14:: Это недостатки воспитания или необразованность - однозначно !!!!!   ::raiting2::
AVA, а огласить имечко нельзя здесь ?!
Хотя, я уже не раз встречаю, например, вот первую фотку с медведем...  ::idont::

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
Видела этот сайт и тоже очень возмутило,что используют фото любимого мной фотографа Karin van Klaveren и не только его, естественно без разрешения...

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
или такой вариант рекламы щенов как Вам?
есть текст и к нему прилеплено фото:

надо думать один из родителей щенов
никто не хочет такого прикупить?

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Как Вы считаете, нормально ли в рекламных целях(например, реклама щенков) использование чужих фото или иных материалов, которые являются собственностью иных людей(собственников животных на фото или авторов фото).
Пример: на одном из сайтов, созданных для продажи щенков, висят следующие фото и человек не чувствует никакого угрызения совести и  с большим упорством и уверенностью, не хотел убирать фото, которые мне были небезразличны, мотивируя так:" 1 - а чего я, все так делают,  2-что Вам жалко что-ли и 3-разве вы против, что красивых РР должны видеть все".  При этом не было ни упоминания автора, ни изображенного на фото.
 
Как Вы считаете, это нормально или просто недостатки воспитания?
 
Я считаю, что это ненормально, и даже на одном из форумов недавно подняла тему об использовании чужой информации (иллюстраций) без ссылок на источник. Однако тема, (касающаяся по сути морали и этики), к сожалению, не нашла отклика, посты были удалены, а человек глубоко оскорблен, тем, что "на него наехали". Но это, наверное, не суть важно.
Я вообще очень не люблю, когда люди легко относятся к плодам чужих трудов и используют их, даже не поблагодарив ссылкой на первоисточник.

Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Ensochka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 90
Недавно нашла в сети фото помета якобы от моего кобеля. Звонила девушке лично, долго билась, но фото она все же убрала.

Вот еще только что нашла ссыль, может не совсем в тему, но ... http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?year=2008&issue=229&id=288161&section=957

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
AVA ,
А мы можем возмущаться , насколько хватит сил и терпения.
Можем даже назвать имя и данные автора сайта, но что это даст? ::hunter::
Пока нет механизма наказания за контрафактное использование фото/видео материалов- это будут делать все, у кого с совестью  и чистоплотносттью большие проблемы..  ::stena:: ::stena:: ::stena::
 А вообще мерзко ::sick:: , конечно,
тем более, собаки такие узнаваемые ::idont::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

HONEY

  • Гость
Вопрос не простой....но, тем не менее доказать в судебном порядке провоту трудно. У нас была аналогичная история( порода декоративная), которая дощла до суда. Изложу кратко суть решения судьи....Если фото были опубликованы на сайтах, форумах, литеретурных изданиях( календари, рекламные проспекты) без требований( сносок) автора указывать его имя и фамилию, то размещать их в рекламных целях, без подписей...МОЖНО. Если вместо фотографии настоящего кобеля помёта вставлена другая фотография ,и Вы можете доказать подлог, то в данном случае можно требовать компенсацию за моральный ущерб( в денежном эквиваленте)...и вынесения предупреждения племенной комиссией нац. клуба. В случае повторного проступка человек дисквалифицируется со всеми своими собаками- всем питомником, на срок от года до трёх...

SOlga-Faira

  • Гость
Наглость, я была бы против однозначно, если бы мою фоту взяли без разрешения.  ::8::

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Наглость, я была бы против однозначно, если бы мою фоту взяли без разрешения.  ::8::

знаете, случай случаю рознь.
Я не против использования на любых ресурсах, к примеру, моих фото, даже без упоминания авторства, НО, для пиара своего помета использовать чужие фото, с изображением собак, похожих на собак -родителей помета, без какого-либо упоминания...
Вот это уже считаю - наглость. ::8::

SOlga-Faira

  • Гость
Наглость, я была бы против однозначно, если бы мою фоту взяли без разрешения.  ::8::

знаете, случай случаю рознь.
Я не против использования на любых ресурсах, к примеру, моих фото, даже без упоминания авторства, НО, для пиара своего помета использовать чужие фото, с изображением собак, похожих на собак -родителей помета, без какого-либо упоминания...
Вот это уже считаю - наглость. ::8::
Аналогично! Я это и имела в виду.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Наглость, я была бы против однозначно, если бы мою фоту взяли без разрешения.  ::8::

знаете, случай случаю рознь.
Я не против использования на любых ресурсах, к примеру, моих фото, даже без упоминания авторства, НО, для пиара своего помета использовать чужие фото, с изображением собак, похожих на собак -родителей помета, без какого-либо упоминания...
Вот это уже считаю - наглость. ::8::
Аналогично! Я это и имела в виду.
Согласна на 100%!!!

Кстати как минимум на сайтах питомников, клубов и так далее и зннитых фотографов написано, что использование, копирование и все такое тока с указанием ссылки или разрешения..
Хотя это тоже трудно доказать, вернее не доказать, где он взял эту фотку. Мог ведь ее "упереть" кто-то еще, где такой "просьбы" нету.. и все шито крыто..

Пока писаа, возникла такая мысль.. Вот он размещает рекламу под фото других собак, можа с него процент владельцам потребовать? А?

SOlga-Faira, Оль, я такая тут вся крутая-честная, а сама уперла твою фотку с Темычем на ее страничку на моем сайте...  ::blush200::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
SOlga-Faira, Оль, я такая тут вся крутая-честная, а сама уперла твою фотку с Темычем на ее страничку на моем сайте...  ::blush200::

AriesKhan, а это  не Ольгина фотка вовсе !!!   ::tongue:: Это стоечка от Игоря  !!!!  ::yes:: К сожалению, не самая удачная (в смысле, стоечка)....  ::idont:: Голова задрана.... и ещё кое-что там не так ...  ::blush200::

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Я про портрет говорю!
Там ж 2 фотки!

И из всех, что есть, мне эта больше нравится.. Ну и что, что голова задрана.. Зато она сама там хорошая.. ::wub::

К тому же ты жеж не выслала, как я просила..  ::idont::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
Я про портрет говорю!
Там ж 2 фотки!

А портрет тож не Ольгин !!!!!  ::draz::

Цитировать
И из всех, что есть, мне эта больше нравится.. Ну и что, что голова задрана.. Зато она сама там хорошая.. ::wub::

Ну, раз нравится....  ::blush200::