Автор Тема: "Собаки и "собачатники"  (Прочитано 6433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
"Собаки и "собачатники"
« : октября 07, 2008, 23:43:44 »
Нашла в интернете статью "Собаки и собачатники" - мысль понравилась.
Сорри, забыла автора. 

"Не только каждая группа пород, но и каждая порода в отдельности за долгие десятилетия отбора накопила в своем объеме не только определенные формы, определенные особенности экстерьера, определенные рабочие качества, но и определенные черты психики. Это, разумеется, происходило под влиянием человеческих характеров, что теперь отзывается соответствием или несоответствием конкретных характеров современных охотников. Следовательно, прежде чем определиться с выбором щенка той или иной породы, нужно не только определить свои охотничьи интересы и запросы, но и до достаточной ясности разобраться с особенностями собственного характера, дабы не мучиться потом с собакой, да и не мучить и собаку.
За свою жизнь, особенно за последние 30 лет, я широко познакомился с «собачатниками». Уловить особенности в характерах любителей отдельных пород бывает не так-то просто, но отметить особенности характеров приверженцев групп пород сравнительно нетрудно. Так, лайчатники – спокойные, выдержанные люди, несомненно, хорошие ходоки, но не всегда хорошие бегуны. Как правило, сравнительно мало разговорчивы, что называется, «себе на уме». На охоту собираются обстоятельно, не боятся непогоды, весьма уверенно проводят ночевки в лесу. В воззрениях на охоту больше преобладает подход практичности. Разумеется, я перечислил далеко не все приметные черты характеров лайчатников, да и те в самом обобщенном виде. Гончатники же в целом значительно более экспансивны, горячеваты, слегка суетливы. По-детски гордятся своим особым жаргоном, хотя в последние годы это качество, к сожалению, во многом начало «выветриваться». О гончих собаках и их работе готовы говорить не только часами – сутками! Но, в общем более бескорыстны, чем лаячники. Лучшие из гончатников искренне стремятся избавиться от своих безобидных недостатков, на первое место в охоте ставят ее музыкальность, временами забывая о ружье. Третья известная мне группа собачатников – легашатники – вызывает во мне чувство особого уважения уже за то, что, несмотря на многолетние невольные и неизбежные наступления на их интересы со стороны хозяйственной деятельности человечества, они все-таки сохранились и продолжают существовать, не теряя присутствия духа. Это категория настоящих поэтов, совершенно лишенных какого-либо корыстолюбия. Несколько уступают двум предыдущим категориям своими физическими качествами, но наиболее здоровые душой."

Экстерьер - рабочик качества - психика собак - психика владельцев.

И задумалась - а какие мы, риджбечники?  ::inlove:: Или "риджбечатники"?

Первое, что в голову пришло - выпендрёжные. ::tease::
Чувствуется, что "лишняя извилина" с двумя симметричными завитками и короной посередине сыграла свою роль. 

А второе - прости господи - скандальные. ::telephon:: Вы можете представить дружную стаю риджбеков? Я - нет. Гончих могу, свору борзых могу, легавые - пожалуйста, а риджбеки - у нас каждая метёлка главный веник. 
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Есть другие мнения? ::smile:: 
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: "Собаки и "собачатники"
« Ответ #1 : октября 08, 2008, 00:17:12 »
maris
есть :-) мы дружные.... иногда.
когда есть общая беда, когда есть общий праздник (не на выставке. а там, где не надо выпендриваться :-))
например: День риджбека для меня прошел удачно :-) душевно, дружно, коллективно.
поездки в Кашинское охот-хоз-во душевные, умеренно спокойные, умиротворенные, радостные за всех собак.
ау, люди, правда же здорово провели время ::tease:: даже не подрались ни разу собы, хоть и кобели были и девки с характером. Всё чинно и благородно.
« Последнее редактирование: октября 08, 2008, 14:09:51 от Bilkis »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: "Собаки и "собачатники"
« Ответ #2 : октября 08, 2008, 00:23:48 »
Bilkis, а я глобально, глобально... ::shufle::

У меня ещё одна черта риджбечников нарисовалась - клановость. ::7::
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: "Собаки и "собачатники"
« Ответ #3 : октября 08, 2008, 00:48:00 »
Цитировать
У меня ещё одна черта риджбечников нарисовалась - клановость.
а мы из деревни  ::draz:: ::draz:: ::draz::
до нас даж советска власть не дошла  ::12::
думаю многие общаются не по принципу свои и чужие: а хорошие люди, душевные или гАв-нетцо
а впрочем каждый вокруг себя собирает такое же и окружение, кто ты, такие и вокруг тебя....
просто кто-то брал собаку, члена семьи с подходящим ему характером и темпераментом, а кто-то
покупал "витрину" элитную сабаку, охраняющую у кого-то там алмазы... :-)
maris
ты уж совсем счас наобижаешь всех владельцев РР...
давай хорошие черты собирать начнём, а?
риджбечники - имеют черту борцов, бойцов - эко дело столько лет доказывать, что мы рабочие, а не диванные?
этож упёртость нужна, стойкость характера, твердость духа.
где нашу породу уже только не прополоскали,? ан нет, мы всё равно рыжие и блестящие.

потом ещё одна черта: собранность, взять те же ринги, половину пород зазывают разыскивают к рингу, и только риджбечники всегда как солдаты уже на посту, уже у ринга (кстати на охот мероприятиях так же, пока народ тянется, просыпается, товаризчи риджбечники уже стоят дружно готовые, позавтракатые, готовые идти работать)

ещё одна черточка: желание постоянно развиваться, кто как не наши риджбечники постоянно стремяться развивать себя и своих собов: причем одну собаку не в одном направлении... и послушка и аджилити, и натаски. в перерывах курсинг,
и зкс, и розыскная работа., да нет наверно ни одного вида спорта с собакой, где бы наши не побывали.
сюда же хочу добавить, это переделывание своего образа жизни под собаку к примеру наверняка лайчатник если надо заняться своими делами спокойно запрет псину в сарае и пошел по своим делам. И только наша порода ездит в те страны отдыхать и в те отели, где благосклонно относятся к собакам.. Люди падающие в обморок от вида крови лезут в вольер к кабану, с криками и улюлюканьем готовые сами свернуть шею кабану. Т.е мы ,в основном, максимально перестраиваем свой образ жизни чтобы как можно больше времени провести с собаками. знакомая продала машину чтобы ехать на море в машине с кондиционером, ибо рр-кобелю будет тяжело ехать в машине без удобств. :-)
так что это не выпендрежность а стремление к совершенству :-)
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: "Собаки и "собачатники"
« Ответ #4 : октября 08, 2008, 00:55:09 »
Согласна! ::baby0000::

Мы:
а) интеллигентные,
б) продвинутые,
в) современные,
г) организованные,
д) коммуникабельные (во, на 115-й выставке МООиР самые общительные были кто? Риджбечники!  ::10:: И не только среди своих ;-))

А! Ещё общее у риджей и риджевладельцев - любознательность!
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Anyanga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
  • !счастье есть!
Re: "Собаки и "собачатники"
« Ответ #5 : октября 08, 2008, 12:07:39 »
Цитировать
Первое, что в голову пришло - выпендрёжные. 
Чувствуется, что "лишняя извилина" с двумя симметричными завитками и короной посередине сыграла свою роль. 

 ::2::  ::good:: Правда Ваша! ::yes::
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."
(Вл. Высоцкий)

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: "Собаки и "собачатники"
« Ответ #6 : октября 15, 2008, 20:24:32 »
Я со всеми высказываниями про риджбеков согласная...

Могу добавить: важные, вальяжные, гордые и скромные, великие артисты..

- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan