Автор Тема: Что бы вы сделали для улучшения породы?  (Прочитано 199314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Вот был проведен опрос ряда заводчиков. Начну пока с заводчиков рабочих собак.

===================================================================
Скот Стюарт, 25 лет в породе, приставки Clachan/Thaba/Shashanga, ЮАР, заповедник Крюгер Парк.
===================================================================
С самого начала, это была и есть порода, к которой предъявляются очень простые требования - быть достаточно смелым, чтобы встретиться лицо к лицу со львом... и вернуться домой целым и невредимым после удачной охоты!
Исходя из этой концептуальной задачи создателям пришлось использовать способности ряда охотничьих пород - бладхаунд, грейхаунд, ирландский волкодав, бульдог, мастиф, немецкий дог и др.
Чтобы исполнить работу, которую хотел видеть от львиной собаки Корнелиус ван Ройен, вам нужна собака, которая будет достаточно близко приближаться ко льву (желательно облаивая), чтобы стать причиной его раздражения.
По моему скромному мнению, у Риджбека довольно сильная голова! НО я говорю об этом не как об обычной экстерьерной стати! Сила Риджбека в том, ЧТО содержится в его голове!
Если мы принимаем то, что РР обладает необычной силой мозга (необычными умственными способностями), то следующий уровень - это поиск того, откуда данные умственные способности РР пришли? Не нужно прводить научные исследования, чтобы понять, что интеллектуальные особенности РР произошли не от европейских пород, упомянутых выше. РР получил эту особенность от африканской собаки-парии. В добавление к породной характеристике - риджу.
Если мы посмотрим на историю африканских собак-париев, то увидим, что эти собаки обладали недюжинными умственными способностями для выживания и размножения в естественных условиях окружающей среды в течение многих сотен лет. А это требовало многих способностей, основанных на сообразительности.
Джон Галлант выявил эти прирожденные качества африканской парии и недавно обратился в КЮСА с просьбой об официальном признании их как породы Африканис. "Эти собаки ценны не только тем, что это примитивная порода, но и также тем, что, как я думаю, в ближайшем будущем многие чистокровные породы будут нуждаться в "разбавлении" генофонда для выживания" - писал он в своей книге "История африканской собаки" (2002). "Только древняя, основанная на естественном отборе, порода сможет обеспечить вливание исходных генов".
Невозможно не согласиться с этим умозаключением, тк. это могло бы повысить интеллектуальный уровень наших собак для того, чтобы они могли соперничать с дикими животными.
С годами я обнаружил ещё одну слабую сторону в современных РР. Собаки не могут противостоять яду мозамбикской кобры. А Африканис - МОГУТ!
Поэтому нет сомнений, что РР следует "разбавить" с этой парией - Sitka, Africanis, Hottentot Hunting Dog, Nguni Dog - можете выбрать любое название, какое предпочитаете.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #1 : июня 12, 2008, 20:44:57 »
Хм... Интересненько.... Где бы взять африканских собак-париев?...  ::mdaaaa::
И что мы получили бы на выходе в первом, втором поколении. Это ведь не две разные породы, где понятно как наследуются признаки и, соответственно, более-менее понятно какое будет расщепление, и можно предсказать результат.
Хотя хортых к греям доливают регулярно, но они совсем близки по фенотипу. Некрупного грея вообще от хортой можно не отличить.
А вот что здесь получится???? Я про фенотип, с рабочими качествами - понятно.
Ну очень интересно!   ::rolleyes::

Оффлайн Anyanga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
  • !счастье есть!
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #2 : июня 12, 2008, 23:02:51 »
 ::newconfu:: девствительно  ::mdaaaa::..интереснаа... ::ermm::

"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."
(Вл. Высоцкий)

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #3 : июня 13, 2008, 02:10:57 »
Ну если интересно, то тогда продолжимъ с... :-)

==============================================
Мэт Валдивия, основатель Ассоциации рабочих РР, 5 лет с породой.
==============================================
Если бы вы опросили людей, которые меня знают, "Как вы думаете, какую породу Мэтью бы рекомендовал", я подозреваю, что половина ответили бы - "Кунхаунда", и другая половина ответили бы - "Выжлу"! Но лично я иду совсем не в том напрвлении! Я бы использовал две породы - не одну!
1. Веймаранер.


Веймарская собака "начиналась" как охотник на крупных зверей (медведь) и позднее, когда кол-во медведей резко сократилось в европе, к породу добавили пойнтеров и порода приняла форму того, что мы видим и по сей день. Звучит знакомо??? Я также думаю, что общий вид, размер, сравнительно общее строение - это хороший выбор. Конформационно (в сложении собаки) веймаранер значительно улучшил бы переднюю часть риджбека - нечто, в чем мы отчаянно нуждаемся. Лично я видел метисов риджбека и веймара, и они выглядели очень хорошо. Чего я не могу сказать о метисах риджбека и выжлы, которых я тоже видел.

2. Black Mouth Cur (Черномордая американская охотничья собака).




Если история создания веймара в Германии похожа на историю создания РР в Африке, то история 
Black Mouth Cur полностью передает историю РР, НО в Северной Америке! Т.е. РР и BMC по существу одна и та же собака, но выведенная на разных континентах, по существу по совершенно одинаковым причинам.
Black Mouth Cur могла бы "устаканить" окрас и тип в РР после влияния веймаранера. Она также могла бы помочь поддержать спокойный и равнодушный к посторонним характер РР против веймарской чрезмерной энергичности, которая наблюдается у некоторых представителей.

Что касается рабочих качеств, я бы постарался избежать ряда пунктов. некоторые линии веймаров имеют "Охоту" буквально ко всему. Но ещё сохранились линии, которые "заострены" на полевых работах. И я бы заострил своё внимание именно на таких "полевых" линиях, но которые имеют все достоинства, перечисленные и выше.  Что касается BMC, то недостаток полевого мастерства не слишком заметен при их работе. Однако, эта порода развивалась в разных направлениях - некоторые собаки как пастушьи, некоторые - как охотники на крупного зверя, некоторые - как универсалы. Я бы постарался избежать использования пастушьего напрвления и направления, которое использовалось на круного зверя, потому что такие собаки имеют тенденцию производить собак, которые ловят зверя (т.е. кусают, пытаются поймать - т.е. имеют прямой контакт со зверем, чего не должен делать РР). Я бы искал линии, где выводились собаки как "bay" - собаки только удерживающие зверя, собаки, которые не пытаются поймать, убить. Это и так очень большая проблема в поголовье рабочих РР, и мы не должны усугубить её.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Kai-Daur

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #4 : июня 13, 2008, 10:25:09 »
Идея с веймарами мне нравится!!! ::13::
Тогда я наконец то,получила бы 2 в одном... о чем давно мечтаю ::baby0000::И не мучилась- заводить-не заводить веймара.
А вот по поводу ВМС ...не знаю... На мой взгляд- грубовата,хотя не отнять крепости сложения и,по всему видать,психики.Все-таки для меня- ридж,собака элегантная...но не утонченная.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #5 : июня 13, 2008, 11:58:08 »
Тогда я наконец то,получила бы 2 в одном... о чем давно мечтаю ::baby0000::И не мучилась- заводить-не заводить веймара.
А Вы не мучайтесь! Заводите!!!! ::thup::
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #6 : июня 13, 2008, 12:35:13 »
да, тема очень интересна..
но я бы не хотела с BMC не стоит забывать что РР должны оставаться легковесными гончаками, не стоит их превращать в подобие роторов... не стоит отбирать у них то для чего они созданы - бег и скорость, высокие прыжки, движение по пересеченной местности... без этого не будет полноценного РР.. согласна что грудак можно было бы улучшить.. в этом плане завидую хорошим веймарам.. грудь хороша, в то время как у многих РР грудь плоская.. не хотелось бы так же квадратности, добеманистости, возможно действительно стоит слегка добавить.. Африканиса. и веймаров.. но не  выжлу..
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #7 : июня 14, 2008, 02:47:06 »
но я бы не хотела с BMC не стоит забывать что РР должны оставаться легковесными гончаками, не стоит их превращать в подобие роторов...
Да в общем-то залезла в стандарт к этим ... "ублюдкам" (ну не могу я породой назвать эту неустаканившуюся собаку, поэтому перевожу дословно) и... это скоростная собака и совершенно не тяжелой конституции:

Height & Weight: Males; 22'' to 28" at shoulders. Females; 18" to 26" at shoulders. Weight in proportion to height. Suggested weight males; 55 to 95 pounds, females; 40 to 80 pounds. (кобели от 56 до 71 см, суки от 46 до 66 см. Предлагаемый вес от 25 до 42 кг у кобелей и от 18 до 36 кг у сук)

Characteristics: Fast, hard hunters which run with exceptional speed.  (Быстрый, жесткий охотник, передвигающийся с превосходной скоростью).
==============================
В общем как и у всех подобных "пород" разброс значительный, но тем не менее собака не тяжелая в любом случае.

Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #8 : июня 15, 2008, 00:54:06 »
 ::scenic:: мдя стандарт стандартом но как и в любой породе, разброс не есть благоприятно.(но ведет к истине). ну не люблю я РР весом под 60 кг.. и костяком как у молоссов.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #9 : июня 15, 2008, 02:09:41 »
ну не люблю я РР весом под 60 кг.. и костяком как у молоссов.
А кто ж таких любит....
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #10 : июня 15, 2008, 02:26:42 »
ну не люблю я РР весом под 60 кг.. и костяком как у молоссов.
А кто ж таких любит....

Нана, как кто...эксперты... ::stena:: ::raiting:: ::eek::
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #11 : июня 15, 2008, 20:23:50 »
Нана, как кто...эксперты... ::stena:: ::raiting:: ::eek::
Ну... не все!

И продолжу.
========================================================
Jay Hyman, питомник Rolling, 49 лет с породой. Заводчик и судья.
========================================================
Я думаю, перво-наперво, что необходимо рассмотреть при прилитии новой крови - это необходимость удержания/сохранения типа. Я всегда говорю людям, что если они хотят видеть картинку идеальной головы риджбека, то стоит начать с английского фоксхаунда, сделав его рыжим.



В моем понимании идеальная голова РР - это два прямоугольных цилиндра примерно одинаковой длины с параллельными основами и небольшим переломом (переход ото лба к морде). 

Нижняя челюсть глубокая, спинка носа параллельна линии нижней челюсти. брыли не должны быть излишними, не должно быть короткой морды, не должно быть слишком резкого перехода ото лба к морде.  Не должно быть клинообразного черепа и узкой/заостренной (при взгляде сбоку или сверху) морды. Уши одинаковы по размеру, достаточно длинные и прилегающие к черепу, создающие притный вид. Не должно быть "летающих" ушей или коротких ушей (вливание борзых полностью бы изменило голову и таким образом и тип).

Линия верха в обеих породах должна быть одинакова, и должна гладко переходить от шеи в холку, спину к крупу, который должен быть умеренно наклонным. хвосты также одинаковы, хотя у фоксхаундов хвост более короткий и грубый.

Не должно быть как слишком выпуклого загривка, так и такого, какой мы видим у арабских скакунов. И не должно быть шеи, которая "растет" из лопатки так, что голова, а не шея, кажется продолжением линии верха...

У обеих пород передняя угловая конструкция должна соответствавать задней. Грудная клетка довольно длинная, с выступающей передней частью, но не придающей ей куриный вид как у Веймаранера.  Английский фоксхаунд имеет также вропле подходящий размер.

Обе породы нуждаются в хорошем костяке, чтобы быть в состоянии бегать целый день. Фоксхаунд имеет больше костяка и меньший наклон пястей, чем идеальный РР. и в общем, угловая конструкция фоксхаунда более умеренная, т.к. в этой породе выносливость гораздо важнее скорости, "собаки с не очень выраженными коленными углами более подходят для выносливости, чем излишне обуглённые". У РР же важны как выносливость, так и скоростные характеристики, НО стандарт призывает к ВЕЛИЧАЙШЕЙ выносливости и лишь ХОРОШЕЙ скорости.   

Фоксхаунду приходится бежать целыми днями, но эта работа, в большинстве случаев, выполняется на местности с одинаковым и ровным покрытием. Эта порода работает группами. Риджбек же был выведен с возможностью очень быстро и легко менять направление двежения и лучше прыгать и обладать большей ловкостью, чтобы избегать опасности.

Фоксхаунд, обладая такой же глубиной груди как и РР для лучшего объема легких и такой же формой ребер, тем не менее имеет меньший подъем живота, чем у РР, которому такая форма нужна для большей боковой маневренности и прыжков.

РР, которые имеют лишние углы задних конечностей, часто имеют и излишний наклон линии верха. Лично мне нравятся собаки слегка высокопередые, но не слишком, чтобы РР не выглядел как доберман или веймаранер.
Вот идеальная линия верха в моем понимании (CH ROCKRIDGE'S TEMBA, 1958 г.р.)


В то время как РР не имеет такого же менталитета как фоксхаунд, но он имеет темперамент, который позволяет охотиться в небольшой группе.  Фоксхаунд же в большинстве своем живет в группе и не имеет много контактов с людьми в отличие от РР. Риджбеки нуждаются в большем общении, чтобы лучше адаптироваться к ситуациям и различным людям.

Лично мне кажется, что большинство РР более податливые, чем фоксхаунды: фоксхаунд выводился в течение многих сотен лет для одной работы, в то в ремя как РР всегда использовались для многих функций - охотники, пастухи, компаньоны, сторожа.

Понимание различий и сходств делает более простым понимание того, что вы хотите изменить или применить к риджбеку. Таким образом если вам придется расширять генофонд породы, вы могли бы выбрать в частности английского фоксхаунда. очень важно выбрать "социальную" собаку и предпочтительно такую, которая бы имела способность самостоятельно разрешать проблемы. И не следует уж слишком увлекаться фоксхаундами, чтобы не изменить способности РР охотиться не только по чутью, но и по зрению. Я также заметил, что фоксхаунд - чрезвычайно здоровая порода, и это было бы также отличным вкладом в породу РР.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #12 : июня 18, 2008, 23:02:48 »
Алисия Ханна, питомник Кимани, судья и заводчик, 44 года в породе.

Во-первых, любая собака, рассматриваемая для прилития в породу, должна быть САМЫМ ЛУЧШИМ представителем породы, должна обладать ПРЕВОСХОДНЫМ сложением. И НЕСОМНЕННО она должна быть очень здоровой.

Таким образом, я бы выбрала Немецкого Боксёра как породу, которая могла бы помочь восстановить нашу породу.



Боксёр имеет все стати, которые мы должны упрочить и улучшить в нашей породе, в особенности он обладает превосходным сложением передней и задней четвертей - наклонная лопатка, шея с выраженным загривком,  сужающаяся к голове,  зороший наклон плеча, не слишком длинная грудная клетка, что даёт преимущество в ловкости такой собаке как РР, и прекрасные углы задних конечностей.
Если коротко, то Боксёр мог бы помочь Риджбеку восстановить хорошие углы, плавные линии и крепость. Это бы вернуло породу к определениям "красивый" и "величавый", которые упомянались в предыдущем стандарте. А также средний размер боксера помог бы "устаканить" размер РР, который имеет тенденцию увеличиваться.

Единственная стать, которая меня беспокоит у боксера по отношению к РР, это круп. Горизонтальный и короткий, он является характеристикой для собак группы, где и находится боксер. Но это является показателем снижения ловкости для такой быстрой собаки как риджбек. Не имея способности далеко подводить под себя задние конечности, буквально скручиваясь в движении, гораздо снижает ловкость риджбека, а следовательно снижает способность к выживанию на охоте. И избежать этого можно имея длинный и покатый круп.

Мы знаем, что к ранним РР приливались крови бульдогообразных собак. Это был не такой бульдог, которого мы видим сейчас. Это был более высоконогий, крепкий пес, который обеспечил формат и плотность риджбека. Определенно, боксёр обладает происхождением, где присутствует тот же бульдог, а также пойнтер, что дает основания предполагать о хорошем исходе оуткросса между РР и боксером, т.к. к РР также приливался пойнтер.

Версия прилития к боксеру борзообразных собак (как и в случае с риджбеком) не звучит так уж и необычно. В своей книге (1988) г-жа Миллер описала вязку боксера с афганом. И в результате щенки выглядели как риджбеки - короткая рыжая рубашка, крепкое туловище, длинные конечности, черная маска.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #13 : июня 19, 2008, 14:36:26 »
Ну по поводу ВМС не буду отсанавливаться на рабочих качествах, т.к. мало знакома с этой  ::idont::  породой. Могу сказать только, что прилитие кровей ВМС, на мой взгляд, может нанести вред экстерьеру РР своей грубостью и простотой. А рабочие качества можно прилить используя и другие породы.
В этом свете выжла также представляется мне не лучшим вариантом, т.к. РР может потерять свою горделивую осанку и "сталь" во взгляде, не говоря уж о линиях головы. Во всем облике РР сквозит мощь. У выжлы такой мощи в осанке нет.
========================================================
Jay Hyman, питомник Rolling, 49 лет с породой. Заводчик и судья.
========================================================
Грудная клетка довольно длинная, с выступающей передней частью, но не придающей ей куриный вид как у Веймаранера. 
::mdaaaa:: ::idont:: Не поняла... что значит куриный вид?????
Обе породы нуждаются в хорошем костяке, чтобы быть в состоянии бегать целый день. Фоксхаунд имеет больше костяка и меньший наклон пястей, чем идеальный РР. и в общем, угловая конструкция фоксхаунда более умеренная, т.к. в этой породе выносливость гораздо важнее скорости, "собаки с не очень выраженными коленными углами более подходят для выносливости, чем излишне обуглённые". У РР же важны как выносливость, так и скоростные характеристики, НО стандарт призывает к ВЕЛИЧАЙШЕЙ выносливости и лишь ХОРОШЕЙ скорости.
Ну не знаю, не знаю..... 
У английского сеттера рычаги одни из самых косых в собачьем мире, и, тем не менее, ни у кого не возникает сомнений в выносливости этой породы способной часами работать в полях (поля, кстати, тоже разные бывают, это не всегда "аглийский лужок") и скорость у них при этом... ух... Скорее это влияет на стиль хода. У английского сеттера стелящийся галоп, кошачьи движения на потяжке. Для сравнения, у ирландского сеттера - волчий поскок. Причем, если ирландец будет двигаться, как английчанин - это будет считаться недостатком, т.к. это - не характерный стиль хода для данной породы.
Например, у более растянутых курцхааров с хорошими рычагами, стиль хода характерный для породы, но более эллегантный, что ли... Кроме того, они часто и быстрее, и выносливее, чем заквадраченные. При этом надо все это рассмотривать без отрыва от костяка. Мощные курцы с крепким костяком, естественно, часто медленнее облегченных, но не выносливее, если и те, и другие имеют хорошие рычаги и хорошо сбалансированы в своем типе. И по стилю они могут быть разными, но не по выносливости.
Т.е. исходя из этого можно сказать, что собаки с меньшими углами менее скоростные, но НЕ более выносливые. Собы с хорошими рычагами очень выносивы. Углы скоре влияют на стиль хода.
Фоксхаунду приходится бежать целыми днями, но эта работа, в большинстве случаев, выполняется на местности с одинаковым и ровным покрытием. Эта порода работает группами. Риджбек же был выведен с возможностью очень быстро и легко менять направление двежения и лучше прыгать и обладать большей ловкостью, чтобы избегать опасности.

Фоксхаунд, обладая такой же глубиной груди как и РР для лучшего объема легких и такой же формой ребер, тем не менее имеет меньший подъем живота, чем у РР, которому такая форма нужна для большей боковой маневренности и прыжков.
В ловкости и маневренности, по-моему, бОльшее значение имеет крепость без загруженность. А также  играет роль формат: в данном случае более квадратный предпочтительнее растянутого. Лайки с хорошими рычагами, но более компактные по сравнению, например, с континентальными легавыми, безусловно, маневренее и ловчее.
РР, которые имеют лишние углы задних конечностей, часто имеют и излишний наклон линии верха. Лично мне нравятся собаки слегка высокопередые, но не слишком, чтобы РР не выглядел как доберман или веймаранер.
Вот идеальная линия верха в моем понимании (CH ROCKRIDGE'S TEMBA, 1958 г.р.)

Что ж тогда излишняя высокопередость.... ::idont::
А высокопередость и выход шеи имеет значение для апортировки. Соба с более низким поставом шеи может перетаскивать более тяжелую добычу на большие растояния. Это не значит, что соба с другим выходом шеи не будут ничего таскать в зубах и будет отказываться аппортировать, просто "грузоподьемность на дальние расстояния"  ::biggrin:: другая.

Если кому интересно скромное мнение владельца легавых с 25 стажем и РР с 6 летним, могу продолжить вечерком. Убегаю!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #14 : июня 19, 2008, 16:43:52 »
Начну с того, что уточню постановку вопроса. Вопрос был задан в случае, если бы заводчикам ПРИШЛОСЬ приливать крови для ВЫЖИВАНИЯ породы. Исходя из этого заводчики давали ответы.
 
А рабочие качества можно прилить используя и другие породы.
Какие? И чтобы не потерять уникальность РР.
В этом свете выжла также представляется мне не лучшим вариантом, т.к. РР может потерять свою горделивую осанку и "сталь" во взгляде, не говоря уж о линиях головы. Во всем облике РР сквозит мощь. У выжлы такой мощи в осанке нет.
Про выжлу никто и не говорил. Метью наоборот даже сказал, что видел метисов, и они ему не понравились.
::mdaaaa:: ::idont:: Не поняла... что значит куриный вид?????.
Есть такое понятие как куриная грудь. По английски это пишется pigeon breast/chest, иногда как bird-like chеst ("птицеподобная"). Это аномалия развития грудной кости (обычно она укорочена и неправильной формы), сопровождающееся узостью грудной клетки, в принципе выступающей грудиной,  но заполненности спереди нет. с натяжкой что-то типа этого (нет времени искать более правдоподобный вариант)


Ну не знаю, не знаю.....  У английского сеттера рычаги одни из самых косых в собачьем мире, и, тем не менее, ни у кого не возникает сомнений в выносливости этой породы способной часами работать в полях (поля, кстати, тоже разные бывают, это не всегда "аглийский лужок") и скорость у них при этом... ух... Скорее это влияет на стиль хода. У английского сеттера стелящийся галоп, кошачьи движения на потяжке. Для сравнения, у ирландского сеттера - волчий поскок. Причем, если ирландец будет двигаться, как английчанин - это будет считаться недостатком, т.к. это - не характерный стиль хода для данной породы.
Надо исходить из того, КАКОЕ поголовье мы рассматриваем. Jay Hyman - американец. И сеттеры у них такие (там тоже, конечно, разные, но я ориентируюсь на подавляющую часть выставочного поголовья):

У кого задние конечности более умеренные?
И по стилю они могут быть разными, но не по выносливости. Т.е. исходя из этого можно сказать, что собаки с меньшими углами менее скоростные, но НЕ более выносливые. Собы с хорошими рычагами очень выносивы. Углы скоре влияют на стиль хода.
Не согласна. Более длинные рычаги дают размах и естественно большую скорость на рыси. Но самые выносливые коротконогие костистые медлительные собаки. К примеру бассеты - медленно, но доооолго - хоть вечность.
В ловкости и маневренности, по-моему, бОльшее значение имеет крепость без загруженность. А также  играет роль формат: в данном случае более квадратный предпочтительнее растянутого. Лайки с хорошими рычагами, но более компактные по сравнению, например, с континентальными легавыми, безусловно, маневренее и ловчее.
Лайки - не длинноформатные собаки и, насколько я понимаю, с подтянутым пахом. РР - удлиненного формата и при этом им НУЖНА маневренность на скорости.
Что ж тогда излишняя высокопередость.... ::idont::
Опять надо принять во внимание, что автор рассматривает американское поголовье упомянутых собак. А веймары у них даже в движении двигаются высокопередо. У них и стандарт этого требует.
А по фото я тоже так всегда думала - что их собаки излишне высокопередые. Ан нет. Посмотрела их почти живьем - всё ок (не всегда, конечно) - хорошо отведеная лопатка, неплохое длинное плечо (вот это уже часто не встречается у них, но все-равно большой процент собак с хорошими плечами, и длинными, что не часто можно увидеть)), отлично развитая холка, линия верха в движении параллельна поверхности и т.д.
А высокопередость и выход шеи имеет значение для апортировки. Соба с более низким поставом шеи может перетаскивать более тяжелую добычу на большие растояния. Это не значит, что соба с другим выходом шеи не будут ничего таскать в зубах и будет отказываться аппортировать, просто "грузоподьемность на дальние расстояния"  ::biggrin:: другая.
Ну РР ничего таскать не должен. И, к примеру, немецкий дог. С высоким выходом шеи - потому как так легче держать длинную шею с тяжелой головой и обозревать округу.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis