Автор Тема: И воспитание, и поведение  (Прочитано 38364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Re: И воспитание, и поведение
« Ответ #30 : июня 01, 2011, 09:29:46 »
                «В собаках мы видим отражение себя»
         ____________________________________________

 http://www.nvspb.ru/stories/vsobakahmividimotrazheniesebya

Два недавних трагичных случая нападения собак на детей в окрестностях Петербурга заставили родителей, обитающих на одном из интернет-сайтов, потребовать от городских властей ужесточения закона в отношении четвероногих питомцев человека. Общество раскололось на два враждебных лагеря: для одних собака – друг человека, а другие предпочитают считать другом управдома, будь он в сто раз хуже пса. Никто не спорит: давно устаревшее законодательство в отношении животных необходимо совершенствовать, порядок, контроль и четко прописанная ответственность всех сторон необходимы. Но решит ли суровая буква закона все проблемы, которые испытывают собачники, люди, не имеющие собак, а также сами собаки? И почему вообще милое существо, четко выполняющее команды, вдруг набрасывается на человека? Об этом мы побеседовали с известным зоопсихологом-практиком Наталией Криволапчук и ее сыном Юрием, ветврачом-психоневрологом.

– После нападения трех бурбулей, как уверяют доброжелательных и воспитанных, на подростка в поселке Тарховка и последовавшей за этим реакции некоторых петербуржцев власти намерены принять суровые законодательные меры, которые, видимо, сведутся к запретительным. Ряд граждан уже взялся за оружие, о чем бьют тревогу ветеринары города…

Ю.К.: – По моему убеждению, никакие запреты не помогут. В конце концов, автомобилистам запрещено сбивать пешеходов, а подросткам – пить пиво на улице. Что-то изменилось к лучшему? И никто не запрещает ни автомобили, ни подростков, хотя от них неприятностей не меньше.

Н.К.: – Почему же тогда мы ополчаемся именно против собак? Дело в том, что в собаках мы видим отражение себя. Во все времена собаки становились той каплей, в которой видны все проблемы общества. В свое время, когда мясо было по карточкам, многие говорили, что все мясо съели собаки. Теперь о бурбулях в Тарховке. Вы сказали о воспитанности собак. Что такое воспитание для человека? Не обучение грамоте или каким-то навыкам. Это – правила поведения, нормы принятия решений, понятие о том, что делать и чего не делать в той или иной ситуации. То же самое касается и собак, но именно эту проблему предпочитают не рассматривать. Кто-то не доходит до этого уровня, потому что вообще отказывает собакам в самостоятельности. А как собака может чего-то не хотеть? У нее тоже есть свои интересы, свои причины действовать так, а не иначе. И только рассматривая все эти мотивы в комплексе, мы можем понять причину таких случаев, как в Тарховке. Наиболее вероятным представляется такой вариант: как мне рассказывали, бурбули были посажены на выдержку невдалеке от дорожки, по которой ходили люди. Выдержка – это команда в дрессировке, при которой собака должна оставаться на месте, хозяин от нее отходит, но она не должна бежать за ним, пока не получит команду. Собака от этого испытывает колоссальное нервное напряжение. К тому же в рассматриваемом нами случае нужно было учесть и территориальные претензии трех крупных собак. Псы, выполняя команду, напряжены, и в этот момент к ним подходит незнакомец… В результате накопившееся напряжение выразилось в автоматическом действии собак. Они просто сделали то, чего не могли не сделать! Только человек может изменять свои поступки в угоду чему-то, а животные делают только то, чего не могут не сделать. Отмечу также, что способность выполнять команды рано или поздно исчерпывается. 

Ю.К.: – Физиология нервной системы такова, что любое сдерживающее усилие, подавляющее активность, приводит в конце концов к взрыву. Одно дело – не допустить развития активности, перевести ее в другое русло. Другое – ее подавлять. В таком случае процессы возбуждения в нервной системе только накапливаются, и рано или поздно происходит разрядка. Иначе просто не может быть! 

Н.К.: – Не стоит также забывать, что у каждой породы собак мы закрепляли определенные качества, формы поведения и вероятность их приведения в действие. Чем больше мы специализировали на этом собаку, тем больше вероятность того, что это поведение наступит при любом возбуждении. В психологии это называется доминантой. Стало быть, собака, которой в результате селекции свойственно кусаться, будет кусаться при любом возбуждении.

– На Западе к собакам относятся более терпимо. Но не видела ни разу, чтобы там кто-то тянул руки к чужой собаке. Ведь скольких нападений можно было бы избежать в нашей стране, если бы сами люди не провоцировали собак!

Н.К.: – Мы сейчас с вами коснемся огромной проблемы, которую не рассматривает никто и никогда, хотя ее просто необходимо рассматривать. Это – проблема криминогенного поведения. Все эти «ути-пути» по отношению к чужой собаке не от большого ума.

Ю.К.: – Зачастую поведение людей, тянущих руки к животному, продиктовано стремлением повысить свою «промысловую ценность», продемонстрировав окружающим, мол, меня все собаки любят.

Н.К.: – Русский менталитет по отношению к собакам совершенно особый. Мы гораздо больше проецируем собак на себя и себя на собак, чем это происходит на Западе. Мы видим в собаке некую оценку себя: раз меня все собаки любят – значит, я хороший человек или профессионал-кинолог. На Западе же собака несколько отчуждена от человека, к ним иное отношение, которое проявляется, в частности, и в уничтожении собак по бессмысленным причинам, потому что якобы они «неискоренимо агрессивны». Там вообще очень много искусственного в отношении собак. Все, кто занимается на Западе собаками и животными вообще, по существу, занимаются только их поведением. И считается, что мы видим, что собака сделала, но не можем знать, что к этому привело.

– А в России какой подход?

Н.К.: – У нас существуют разные взгляды, хотя система более запутанная. На Западе же все проще: есть система изучения поведения диких животных, которая автоматом переносится на изучение жизни собак в антропогенной среде. Однако переносить это нельзя, потому что собака, которая живет с человеком и признает его лидерство, уже не дикое животное, поскольку в природе разные виды друг на друга никак не влияют. Наша жизнь с домашними животными – совсем не то же самое, что симбиоз в природе. По-хорошему мы и природу-то не знаем – лишь наблюдаем в определенных условиях некие варианты поведения животных, но можем только догадываться и фантазировать об их причинах и истоках. Но факт от нашей интерпретации отличать необходимо. У нас в основном все сводится к искусству формирования поведения собаки для каких-то ситуаций по команде человека. Но когда я выхожу со своими собаками во двор, мне неохота командовать ими каждую секунду. Мне же легче, если они сами знают, как поступать в силу тех правил, которые внушены воспитанием, а не дрессировкой. Ситуаций гораздо больше, чем на дрессировочной площадке, поэтому чем больше понимает сама собака, тем лучше. Но это – вопрос развития и раннего воспитания щенка.
– Может быть, еще и раннего воспитания самого человека? Ведь мы куда охотнее вобьем в детскую голову основы ядерной физики, нежели элементарные правила поведения с животными…

Н.К.: – Есть элементарная техника безопасности, и я считаю просто необходимым широко пропагандировать ее везде и всюду. Она не сложнее, чем правила дорожного движения для пешеходов. Но точно так же, как водитель отвечает за то, что «творит» его автомобиль, так же и владелец собаки отвечает за нее. И никакие заверения собачника в том, что его пес добрый, не заставят меня не бояться собаки без намордника. Я боюсь собак, но знаю, чего именно боюсь и чего нельзя ни в коем случае делать. Среднестатистический гражданин этого не знает.

Ю.К.: – Сугубо формальный подход, как в ГАИ: кто нарушил, тот виноват. Не было поводка и намордника на собаке – виноват ее хозяин. Но если ты сам сунулся к собаке – вина только на тебе. Правда, для этого обе стороны должны знать и правила, и свою ответственность. Для этого и необходим тот самый зоопсихологический ликбез, о котором мы говорим. Также у нас все проблемы, возникающие с собаками, принято относить исключительно к проблемам разведения и поведения. Но далеко не все можно решить дрессировкой, а некоторые проблемы даже усугубить, особенно у ряда пород.

Н.К.: – Дрессировщик считает своей задачей тщательно запрограммировать собаку на выполнение команды. Но собака – живое существо, обладающее собственной волей, своими интересами, потребностями, которые она стремится реализовать. Овчарка может быть воспитана не так, как присуще этой породе, хозяин, растерявшись, тоже может дать не ту команду – море вариантов, при которых реакция собаки будет совсем не такой, как мы думаем! Говорят о неадекватном поведении. А чему оно неадекватно? Только ожиданиям человека, его представлениям и пониманию. Но оно всегда адекватно состоянию и побудительным мотивам самой собаки. И только в нашем городе существует метод, позволяющий анализировать нервное состояние, мотивы и, стало быть, определять факторы, которые порождают конечное поведение собаки.

– Вы говорите о своей авторской методике?

Н.К.: – Да. Сейчас вышел в свет учебник. Однако никому это не нужно, кроме таких же оголтелых «городских сумасшедших», как мы. В конце концов, Петербург, если считать его культурной столицей и признавать традиции, которыми он славится, мог бы первым схватиться за наиболее развитую концепцию взаимоотношений человека и животных. Я готова сотрудничать с кем угодно!

– Сейчас решение проблемы вышло на стадию проработки законодательства. Не опасаетесь, что закон может быть однобоким?

Н.К.: – Звучащие сейчас подходы затрагивают только часть проблем. Если брать аспект разведения, то ему должны подлежать только племенные собаки. Дрессировка годится не для всех пород, да и не со всеми породами дрессировщики умеют правильно работать. Санитария, уборка отходов за собаками – лишь один из аспектов жизни, который не решает проблем, связанных с теми же нападениями. Нет ни одного подхода, который бы решал все эти проблемы в комплексе. Кроме, уж извините за нескромность, той самой зоопсихологии, которую мы проповедуем на новой научной основе. У нас есть программа «Город собачьей безопасности», разработанная несколько лет назад. Занимаемся ею не только мы вдвоем. Отправили этот проект несколько лет назад во властные структуры города, но реакции никакой.

– Вопрос, который до сих пор является конфликтным для собачников и несобачников: необходимо ли выводить собаку на улицу в наморднике и на поводке?

Н.К.: – Конечно! Поводок, помимо прочего, дает собаке чувство защищенности, она чувствует, что хозяин никуда не ушел. Ведь это они нас водят на поводке, а не мы их! Намордник скорее нужен для защиты самой собаки от «неадекватного» поведения окружающих людей. Да и ее хозяину будет спокойнее.

                                                                                                                                  (  Анна Кострова)
   
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Маняша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Рейтинг: 30
  • Пол: Женский
Re: И воспитание, и поведение
« Ответ #31 : июля 18, 2011, 15:07:52 »
Может и не в тему, но итересно
О как бы бойцовых собаках.
Забудьте это слово. Забудьте навсегда, над вами весь мир смеется. Читайте, прошу вас, опытные собаководы все Вам объяснят, нам не жалко. Вот выдержка из статьи Е. Цигельницкого "Опасная собака" - проблема и суждения".

"Прежде всего - что такое "бойцовая собака"? Есть бойцовые рыбки, бойцовые петухи, но собак таких нет - это слово придумали люди, сами не понимающие, о чем они говорят. Существовали боевые (военные) собаки, а так же травильные, применявшиеся для охоты, поединков с животными на потеху публике (была такая средневековая забава) и драк с себе подобными. Сейчас в мире существует более 400 пород собак, признанных международными кинологическими организациями. Крупнейшая из которых - FCI, объединяющая более 100 стран, в том числе - Россию, которую представляет в этом союзе наша самая большая кинологическая организация - российская кинологическая федерация (РКФ). В системе FCI запрещены травля и бои, в этой системе нет селекции (отбора) собак по боевым качествам. Существуют классификации пород собак, по происхождению и предназначению, но в современных классификациях нет боевых и травильных собак. Самые "близкие" к боевым – служебные собаки, применяемые как караульные, патрульные, конвойные и т.д., эти собаки востребованы армиями, силовыми структурами, государственными службами всех стран без исключения и об их "опасности" или запрете речь не идет ни в одной стране, хотя именно в этих породах имеет место отбор по такому качеству, как агрессивность к человеку.

Есть собаки, в прошлом использовавшиеся для боев и травли, но насколько далеко это прошлое и какими критериями руководствоваться при определении их опасности? Предками всемирно известного спасателя – сенбернара были римские военные собаки, которых держали на сторожевых постах в горах, опасаясь вторжений варваров. Да и монахи не скоро обнаружили полезность собачьего чутья для поиска путников – несколько веков предки сенбернара были караульными собаками, безжалостными к чужаку, посягнувшему на монастырское имущество.

Так или иначе, с войной и травлей связана история двух третей из всех существующих пород, не исключая охотничьих и декоративных, некоторые из которых - уменьшенные потомки свирепых гладиаторов прошлого.

Сегодня "боевыми" с некоторой натяжкой можно назвать собак, используемых для подпольных собачьих боев, но это не породная принадлежность, а скорее "профессия". Талантливые драчуны случаются в разных породах, в боях часто участвовали собаки крупных сторожевых пород (в том числе - отечественные овчарки), в настоящее время собачьи бои запрещены во всех цивилизованных странах, включая Россию.

Важная особенность собак, участвовавших в боях (и для них выводившихся) - они ни в коем случае не могут быть злобными к посторонним людям. Потому что собак в ринг и пускают, и растаскивают. При этом оба хозяина - "посторонние" (каждый - для одной из собак). И собака не должна "переключаться" на человека (что иногда случается с дерущимися собаками "не боевых" пород - когда достается растаскивающим их людям). Я не говорю, что эти собаки - милейшие и безобидные существа, но по их "природным" (точнее - заложенным людьми в породы) свойствам, злоба к людям для них нехарактерна. Она может быть сформирована при воспитании и обучении такой собаки (будучи сильной, азартной и стойкой, собака, безусловно, станет страшным противником), но о какой "опасности" породы может идти речь, если мы говорим о воспитании и обучении - процессах, осуществляемых ЧЕЛОВЕКОМ?

Как можно говорить о породе, подразумевая редкую "профессию", о "вине" собаки, если ее такой создал человек? Как можно найти грань объективности, если, исходя из исторических фактов, подавляющее большинство собак были бойцами или воинами в прошлом - что делать, ведь история собаки - отражение нашей с вами истории? Правомочно ли все до такой степени перемешивать, не абсурд ли это? Похоже, речь идет не столько об изначальной опасности собак ряда пород, а о безответственности и вопиющем безобразии, творимом с собаками некоторыми владельцами. И именно люди должны быть объектом законодательных мер, направленных на предотвращение трагедий. Прежде всего - виновники (хозяева собак). И наказание должно быть серьезным (не символический штраф) и неотвратимым. И с привлечением тех же СМИ (чтобы было известно, чтобы вошло в общественное сознание). Тогда у остальных будет повод задуматься.

Тем не менее, в ряде стран уже есть практика запрета пород. И наши законодатели и журналисты приводят нам примеры из этой практики. Честны ли они перед нами и хорошо ли знают ситуацию?

С нравственной точки зрения - каждая случившаяся трагедия – это трагедия. Мы можем скорбеть о жертвах, но мы должны думать о том, как избежать повторения в будущем, спокойно, конструктивно. Думать и действовать обдуманно, а не устраивать шабаш, бессмысленно фонтанируя эмоциями или непродуктивно накаляя страсти в нашем и так не самом благополучном обществе.

Самое распространенное орудие бытовых убийств в России - кухонный нож. Но никто не борется с ножами, чтобы предотвратить убийства.
А теперь о том, к чему привели репортажи о как бы собаках-убийцах. Именно журналисты отчасти, при том, я бы даже сказала в большей степени, ответственны за создание целых сообществ догхантеров. Кто не в курсе - это люди, которые убивают собак, считая, что красивым иностранным словосочетанием прекрасно оправдывают садизм. Вам интересно, где они? Наберите в Яндексе "Вредителям нет!". Нет, вы сходите на их сайты, зарегистрируйтесь и посмотрите обучающее видео - как они учат адептов убивать собак - чаще всего просто безответных дворняжек - лопатой или ножом, или как их отравить. Мы журналисты, цинизма на это нам хватит. Просто посмотрите, во что ваши репортажи превратили людей, в садистов, которые не остановятся на собаках, уж поверьте, они и за людей возьмутся рано или поздно.
На Дороге Жизни, что под Питером был найден щенок, я обращаю ваше внимание - щенок (как можно не умилиться щенком), в него было выпущено 98 пневматических пуль. 98!! Его спасли. Найдите его фото в сети, порадуйтесь за него, он любит людей. Но я не считаю тех, кто в него стрелял ни людьми, ни зверями, это бесы, как они есть. Другого щенка нашли почти пополам перерезанного ножом, к счастью, он тоже выжил, бегает, любит людей - http://anti.fishki.net/en/comment.php?id=26378. Но скажите мне, какое существо может сделать такое? И почему эти новости вас не трогают?
В моем микрорайоне отравили трех собак. Двух домашних дворняжек и одну бездомную, хромую и безобидную. Вы видели, как умирает от отравы собака? Судороги и визг, судороги и визг, пена изо рта. Если вы делали репортажи о собаках-убийцах и делали их пристрастно по отношению к собакам, то часть вины за это лежит и на вас!
Вы нас подставляете! Ну, скажите, легче вам станет, если от рук садиста погибнет моя собака, именно моя, а я буду в больнице в реанимации лежать? Потому что я ее не брошу, и буду биться за нее до последнего, а я умею биться до последнего. Вы отчасти виновны и в убийстве собак. Сейчас будет тяжело читать. Очень тяжело. Но вы почитайте, это информация к размышлению для тех, кто так активно пропагандирует необходимость убивать собак и вкладывает в людские головы мысль, что все они агрессивны и непредсказуемые. Эти два случая в новостную хронику не вошли, их вы игнорируете. И пусть те, кто писал репортажи о злобных монстрах в собачьем обличье, сейчас все-таки возьмут на себя часть вины за эти два зверства, есть в этом их вина, точно есть, просто они еще об этом не знают, а мы с этим теперь сталкиваемся все чаще, мы живем под прессом их пропаганды и не знаем, как донести до этих людей свою боль, ведь мы другие хозяева. Наши питомцы никого не едят.

15 мая 2011 года владелица двух собак в 21.00 возвращалась домой с прогулки с питомцами - ротвейлер и чихухуа. К ним подбежал мужик, схватил ее ротвейлера, мирно шедшего рядом с ней на коротком поводке, за ошейник, приподнял и нанес собаке 18! ножевых ранений в область шеи и головы. Кровь стекала в люк как дождевая вода во время ливня. Пес, который за 8 лет своей жизни не обидел ни одного человека, погиб от рук живодера на глазах всего дома. Кто-то со страху вызвал человеческую скорую, приехали, но не дали даже бинтов для собаки. Только один человек из толпы, собравшейся вокруг, предложил отвезти истекающего кровью пса в клинику. Кеша еще боролся за жизнь, но ранения и кровопотеря не оставили ему шанса победить.

"К счастью" преступник по касательной задел хозяйку, пытавшуюся отбить собаку. Подано заявление в милицию, в течение 10 дней должно быть заведено уголовное дело. Хозяйка в глубочайшем шоке, но собирается идти до конца. Адвокат сказала, что даже свидетели не нужны, посмертные фото собаки заменят их легко. Даже агрессивное поведение пса, если бы оно имело место быть, не оправдывает такую жестокость. Гада все знают, бывший омоновец, живет рядом.

Оффлайн Маняша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Рейтинг: 30
  • Пол: Женский
Re: И воспитание, и поведение
« Ответ #32 : июля 18, 2011, 15:18:48 »
Просто жуть...  ::14::
взята с форума города Кирова:
Неделю назад в нашем клубе ко мне обратилась Елена Тарасова, сейчас уже бывшая владелица американского стаффордширского терьера ЮЧР и Чемпиона России Черри Текизы Тафтс с просьбой сделать оценочную стоимость собаки. Я, конечно же, поинтересовалась для какой организации ей нужна данная справка. Елена рассказала мне свою историю, которая потрясла не только меня, но всех присутствующих.

Итак, 2 апреля 2010г. в десятом часу вечером Лена вывела на прогулку свою Черри, собака была без поводка, в шлейке и наморднике. Черри была очень беременная - срок 53 дня (у собак беременность длится около 60 дней) - и эта тумбочка на ножках, еле неся свой большущий живот, шлепала позади хозяйки. К Елене подошел молодой мужчина и схватил её за руку предлагая присоединиться к веселой компании у киоска, где стояли ещё пять подвыпивших весёлых мужчин. Елена вырвалась и отбежала в сторону, а в это время до мужчины дошлепала беременная Черри с радостной улыбкой в наморднике и виляющим хвостом.

Молодой человек, Лубягин, схватил собаку за шлейку, поднял на уровень груди и бросил на землю, а потом начал пинать, подлетели друзья и поддержали избиение. Шесть сильных молодых мужиков и одна добрая стаффина, беременная в наморднике. У Елены началась истерика, она кричала, просила пощадить собаку, а потом побежала за мужем. Люди, находившиеся рядом, просили оставить собаку, но лезть в толпу и разгонять шестерых азартных мужиков побоялись. Собаку начали душить, один из подонков снял с себя ремень, накинул собаке на шею и додушил, чувствуя себя героем. Кто-то вызвал милицию, подъехавшей милиции Лубягин объяснил, что собаку на него притравили и тут же вызвал скорую помощь, потребовал запротоколировать нападение на него собаки бойцовой породы, а скорой помощи предъявил две царапины на руке, которые Черри смогла нанести когтями на лапах при удушении. Лубягин с компанией пошел в бар праздновать победу, где хвастался, что они только что бойцового стаффа завалили, а так как он имеет юридическое образование, то он на этом сейчас ещё и денег срубит.

Елена с мужем прибежали к уже мертвой Черри, во время той страшной экзекуции у собаки начались роды. Лена до сих пор не может без слез вспоминать тот страшный день и простить себя, за то, что в шоке побежала за мужем, оставив свою Черку с этими нелюдями. Хотя вряд ли она смогла противостоять шестерым мужчинам.

Черри похоронили и решили: пусть бог накажет этих выродков. А через некоторое время Лену вызвали в суд: г-н Лубягин подал иск на 98.000 руб. за моральный ущерб и кроме этого Елене предъявили статью до двух лет лишения свободы.

Первый суд не нашёл жестокого отношения к животному. У Елены не было свидетелей, те кто видел, сказали, что с Лубягиным связываться не будут. Елена наняла грамотного адвоката. Но Лубягин чувствовал себя на коне, он потерпевший, а остальных помощников он записал свидетелями. Второй суд тоже перенесли. А потом она решила взять в клубе справку о стоимости собаки, как она сказала сама не зная зачем.
Два дня эта история не давала мне покоя и не выдержав, сама позвонила Елене и спросила, когда буде третий суд, получила ответ 15.09.10. в Нововятском р-не в 10 час. Попросила записать себя в качестве специалиста, позвонила Махневой Наталье Павловне, рассказала о бедной Черри и услышала от неё, я тоже приду, пишите меня, как председателя общества по защите животных. А перед судом нашелся еще один человек Павликова Ольга, которая все это видела это убийство и пыталась спасти собаку, она сама нашла Елену и сказала ей, ЧТО ЭТИ НЕЛЮДИ ДОЛЖНЫ ОТВЕТИТЬ ЗА СОДЕЯННОЕ.

Вчера состоялся суд, на котором присутствовали Ольга Павликова, Махнева Наталья Павловна, я, представители телевидения. Суд ещё раз перенесли, но всё встает на свои места из обвиняемой Елена стала потерпевшей, а рассказы Лубягина, о том как беременный еле передвигающий стафф якобы бросился ему прямо в горло были опровергнуты свидетелем Павликовой Ольгой и не нашли своего подтверждения и выглядели нелепо. Диски с Черри, предъявленные на суде, где живая и веселая Черри играет с детьми Елены дочками - 16 лет, 5лет и 3 года и полуторагодовалой чихуа, лишь доказывают добрый нрав собаки.

Эта история произошла в п. Радужный. Конечно же, у неё будет продолжение, Черри не вернуть, Лубягин должен понести наказание.

Эти две истории на совести журналистов, подогревающих живодерские чувства толпы репортажами о собаках-убийствах. Если сейчас, после того, как вы все это прочитали, вы все еще настаиваете, что виноваты собаки и будете продолжать писать, как и раньше безграмотные репортажи, пожалуй, некоторая часть населения будет иметь право считать вас такими же живодерами и убийцами и причислять вас к числу догхантеров. Пишите под своими фамилиями. Страна должна знать своих героев в лицо. За благодарственной грамотой – к депутату Мединскому сходите. Он как раз после Ваших ужастиков написал такой законопроект, что все собаковладельцы воют и готовы выйти на улицу - адский законопроект, по которому кинология просто исчезнет как факт. Ну, конечно, многие ведь так и говорят: "Города - для людей", даже не подозревая, что если собак тут не будет, им не понравится что-то еще (машины, велосипеды - трудно угадать). Просто какой-то фашизм: "Тут только для белых". Похожи фразы, правда?

Остальным, кто решил для себя иначе, спасибо от просто людей, всегда готовы помочь разобраться в ситуации и дать консультацию. Людей мы любим!
Взято отсюда:
Тут я - Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей. Прочитал - передай другому.

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Re: И воспитание, и поведение
« Ответ #33 : июля 19, 2011, 15:50:10 »
Откуда взято, я так и не поняла.
Но... закидайте меня, плз, помидорами, история очень странная (как мне иногда жаль наши российские суды) во всех отношениях.
Береженого бог бережет, простите уж.
Зачем женщине с беременной собакой идти мимо стайки подвыпивших молодых мужчин вечером (да и в другое время тоже)? Я вот с далеко не беременным и довольно крупным кобелем риджа стараюсь любые "стайки" обходить по дуге. Кто их, эти стайки, знает-то? Даже если мой кобель способен меня защитить, нафига мне потом разборки в виде "ужасных риджбеков, жрущих людей"? Поэтому подальше от подвыпивших мужчин/женщин и невыпивших тоже.
Где была беременная собака, если успела произойти разборка, женщина успела вырваться и убежать, пока собака до нее дошлепала? В людном месте, стафф, пусть даже беременный и в наморднике, где он там болтался, пока хозяйка разбиралась с молодыми людьми?
У нее мобильника не было, чтобы немедленно сообщить 02 о нападении на женщину пьяной группой молодых лиц и вызвать мужа по телефону? Если не было, кто виноват (только не говорите, что у кого-то еще нет мобильников, это нонсенс даже в поселке Радужный - сейчас мобильников я... я даже не знаю, кто не имеет)?
Ну и.. если бы мою собаку кто-то стал бы избивать, я бы ее не бросила, побежав фиг знает куда, за мужем. Ну мы, правда, и на прогулки далеко уходим, я бы долго бегала, честно сказать.
Не, вполне возможно, эта история изложена именно так, как она произошла. Но тогда большой вопрос, кто виноват в произошедшем? ИМХО, владелец собаки.
ЗЫ. Как говорил мой знакомый прокурор, если ты, выпимши, вечером (ночью) выходишь одна в мини-юбке на улицу, тебя изнасилуют. Если тебя не изнасиловали, тебе повезло.


 
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: И воспитание, и поведение
« Ответ #34 : июля 19, 2011, 15:56:13 »
ЗЫ. Как говорил мой знакомый прокурор, если ты, выпимши, вечером (ночью) выходишь одна в мини-юбке на улицу, тебя изнасилуют. Если тебя не изнасиловали, тебе повезло.
И ты считаешь это нормальным?
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: И воспитание, и поведение
« Ответ #35 : июля 19, 2011, 16:23:46 »
ЗЫ. Как говорил мой знакомый прокурор, если ты, выпимши, вечером (ночью) выходишь одна в мини-юбке на улицу, тебя изнасилуют. Если тебя не изнасиловали, тебе повезло.
И ты считаешь это нормальным?
У  нас  просто  достаточно  выйти на  улицу,  можно и  днем  и не  обязательно  в  миниюбке,  можно  и  в  брюках  и  вас  изнасилуют,  ограбят,  оскорбят  (в  т.ч  лица  в  пагонах), собьет  нетрезвый  водитель ,  которому  потом дадут  условно, новостей   с   изобилующими  подробностями  в  СМИ  ежедневно  предостаточно....
Как  произошла  данная  трагедия  нам  не  узнать,  но  то  что  подобное "норма"  увы  правда ::stena::

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: И воспитание, и поведение
« Ответ #36 : июля 19, 2011, 16:27:28 »
Поэтому это надо воспринимать, как норму? И пусть грабят и насилуют?
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Mara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4220
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Re: И воспитание, и поведение
« Ответ #37 : июля 19, 2011, 16:36:59 »
В этой истории много непоняток  ::idont:: Вот так, например, ее озвучивают в нашем регионе

http://www.gorodkirov.ru/article_view?a_id=18243&start=315
У собак один недостаток - вера людям

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: И воспитание, и поведение
« Ответ #38 : июля 19, 2011, 16:49:51 »
Поэтому это надо воспринимать, как норму? И пусть грабят и насилуют?
Этого  я  не  писала ::stena::

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: И воспитание, и поведение
« Ответ #39 : июля 19, 2011, 16:53:25 »
Следы от укусов ну очень смешные...
Да и свидетели этого Дмитрия - тоже вызывают "доверие".. а кинолог Ирина Бакина - ноу комментс..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: И воспитание, и поведение
« Ответ #40 : июля 19, 2011, 16:54:27 »
Поэтому это надо воспринимать, как норму? И пусть грабят и насилуют?
Этого  я  не  писала ::stena::

А как тогда это воспринимать? ::16::

Посетовать только, ай-ай-ай.. жизнь - ужасна... и усе?
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: И воспитание, и поведение
« Ответ #41 : июля 19, 2011, 17:34:10 »
у меня только одно желание, чтобы закон работал в ОБЕ стороны.
чтобы убийство собаки расценивалось как именно убийство, а убийство по пьяному ухарству именно как "при отягчающих" . чтобы на право владеть собакой надо было сдавать экзамены типа "водительских прав"
и чтобы за нарушение правил выгула наказание было равносильным санкциям: "пьяный за рулем, едущий по встречной полосе" чтобы были реальные штрафы...

это всё иллюзии, но какого-то порядка хочется...  и не должно быть такого в обществе как "сама виновата", бывают ситуации в жизни всякие, и выпимши в юбке ночью можно оказаться на улице, к примеру  - не приехало такси вовремя забрать с корпоратива... и это не должно быть = наказанию...

вот ещё одна история... кто-то может сказать, сама виновата...
но самосуд не должно быть нормой....

Цитировать
Мемориал. Помните своих собак. Наших общих не забывайте тоже. Ее больше нет.
Хроника. Теперь, уже позавчера Катя отвезла свою мать вместе с Бэллой на дачу. Мать Катерины души не чаяла в собаке и упросила отвезти ее вместе с Беляшом, чтобы "она могла поваляться на травке". Днем, когда Катерина была на вызовах, мама занималась грядками и внезапно обнаружила отсутствие собаки, хотя она только что была рядом с ней. В 16 часов с небольшим Катя отзвонила мне, в слезах ( предчувствие не обмануло ), была за рулем,гнала машину, чтоб успеть найти. Мама ее, пока она ехала, вела поиск самостоятельно. Как только я добежала до инета, вместе с Викой и остальными кто пытался помочь открыли темы, кинули на клавс. Но эти действия уже были тщетны. Бэллочки уже не было в живых, как выяснилось позже. Она стала жертвой грядущего закона, панических настроений и нагнетания истерии средствами массовой информации. По приезду, Екатерина помчалась по всем участкам, раздавая фондовские календарики с Бэллой ( у нее их было много ). Я звонила ей еще раз пока она ехала со своего домашнего и случайно пока она обходила дома, ее телефон набрал мой номер(входящий). Я сама лично слышала, пока пыталась дозваться Катю, что отвечали ей люди и что говорила она. Никто не видел такой собаки, как на календарике. А Катя говорила, я слышала: " что собака очень добрая, что это собака как на календарике, чтобы ей отзвонили если что ". Я подождала минуты три на проводе потом сбросилась, потому что убедилась голос все равно не слышно из кармана. Я отписалась еще раз на форуме 'Лариска', что Катя ищет. А если бы осталась на связи, то услышала бы видимо все своими ушами. Катерине потребовалось 15 минут! поисков, чтобы узнать - собаки больше нет. Очевидно, Беляш, толкнула плотно закрытую, на пружине! калитку и вышла за участок. Прошла ТРИ, всего лишь три просеки, это относительно небольшое расстояние. И присела посидеть у понравившихся ворот чьего-то коттеджа. В доме оказалась женщина - одна - с ребенком, с ребенком сознательного возраста как я поняла. Она сразу позвонила в МЧС. Те приехали моментом, приехала также милиция и местный отлов. Бэллу усыпили не задаваясь вопросом вдруг это соседская собака. На месте. Не задумываясь над тем положены ли ей какие-то 10 дней по закону, работает ли местный приют или есть ли у нее микрочип. Когда Катя доехала до этой дачи, эта женщина ей все рассказала. Просила прощения, поняла что наделала. Показала мусорный контейнер в котором лежала Беляша наша. Помогла достать ее тельце, завернутое в пакет. Помогла донести до машины. Ее ребенок при этом присутствовал. Они плакали, но вернуть того чего больше нет назад, нельзя. Эта женщина, конкретно, не сможет забыть происшедшего и ее ребенок тоже. Они вряд ли смогут повторить подобные действия. Но власти наши? Как можно было усыпить собаку, которая подходила к каждому радостно виляя хвостом? У которой были добрые глаза? Которая привыкла лечиться и не боялась уколов? Как можно было уколоть белую, добрую Бэллу... Навсегда. Не дать ни единого шанса? Не дать шанса человеку найти свою собаку.
Около 19.00 Бэлла была похоронена на даче. Меньше часа она находилась за пределами участка живой
.


Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Re: И воспитание, и поведение
« Ответ #42 : июля 19, 2011, 17:41:51 »

И ты считаешь это нормальным?

Что именно? Что если гулять по ночам в нетрезвом виде, тебя могут изнасиловать? Если тебе интересное мое личное мнение, нет, я не считаю это нормальным. Как и многое другое. Например, я *шепотом могу сказать* раздражаюсь от факта того, что мой ребенок в песочнице не понимает ни одного ребенка, который лепит куличики рядом, потому что они все по-русски не говорят. И если буквально пару лет назад лепящие рядом дети говорили все сплошь по-азербайджански, то сейчас все больше по-китайски и по-таджикски. У меня в Узбекистане не было такого ощущения инородности, как посередь московского двора ежедневно. Про хамство этих нерусскоговорящих детишек и грызящих семечки шумных мамаш на площадках я промолчу.
Но. Это данность, которую я не могу изменить. Ибо

У  нас  просто  достаточно  выйти на  улицу,  можно и  днем  и не  обязательно  в  миниюбке,  можно  и  в  брюках  и  вас  изнасилуют,  ограбят,  оскорбят  (в  т.ч  лица  в  пагонах), собьет  нетрезвый  водитель ,  которому  потом дадут  условно, новостей   с   изобилующими  подробностями  в  СМИ  ежедневно  предостаточно....
Как  произошла  данная  трагедия  нам  не  узнать,  но  то  что  подобное "норма"  увы  правда ::stena::


Поэтому я стараюсь не гулять в тех местах, где подвыпившие мужики могут ко мне пристать. И прошу юную племяшку не ходить по ночам по району в мини-юбке. И... много другого "и". Приспосабливаюсь к жизненным реалиям, так сказать.

ЗЫ. Поведение подонков оправдать нельзя. Но если против подонков нет оружия и ты не способен с ними справиться, подонков лучше обойти. Мне вот совсем неинтересно, что некий подонок будет сидеть (а в случае с собакой, дай бог, только платить, и то мизер) именно из-за причинения вреда моим близким.

ЗЗЫ. Хочется прямо вопрос в лоб задать, как на известнейшем плакате:
"Ты бы бросил свою беременную собаку на 5 пьяных отморозков?"

 
« Последнее редактирование: июля 19, 2011, 17:59:05 от Babur »
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: И воспитание, и поведение
« Ответ #43 : июля 19, 2011, 18:02:20 »
Поэтому это надо воспринимать, как норму? И пусть грабят и насилуют?
Этого  я  не  писала ::stena::

А как тогда это воспринимать? ::16::

Посетовать только, ай-ай-ай.. жизнь - ужасна... и усе?
Да  я  не  отпускаю  собаку  в местах,  где  она  может  мешать  окружающим  с  поводка,  да  я  не  хожу  в  миниюбке  пьяная  ночью,  а  раньше  бывало  и знаете   " сама  виновата" ::3::,  да  я  против  насилия,  хамстава  и  пьянства,  но так  устроен  мир  и даже  в  тихой  Финляндии  встречаешь  ночью  пьяных  мужиков ::tease::,  которым  что-то  от  тебя  нужно,  если  вам  станет  легче,  то  да  свои  права  стоит  защищать !

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: И воспитание, и поведение
« Ответ #44 : июля 19, 2011, 18:27:15 »
 ::mdaaaa::
Нда...

Я просто о том, чтобы вместо того, чтобы помочь, неважно чем - физически, морально, деньгами, действиями, или просто попереживая - говорят тоже помогает - снова здорово слышу - сама, дура, виновата..

Да, виновата, теперь в нее камни кидать?

зы.. имхо.. иногда пытаюсь пообщаться на каком-нить еще форуме, и бывает захожу в темки "помогите советом".. примерно с 3 страницы в среднем ухожу... так как ВСЕ эти темы заканчиваются этим самым - сама виновата..
...противно ей Богу....
ихмо.. не можешь помочь раненному, ничего добивать...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan