Автор Тема: Проблемы социализации  (Прочитано 61401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Проблемы социализации
« : июля 18, 2008, 22:54:14 »
А вот и наша проблема. Мы взяли Элис когда ей было 6 месяцев. Она жила в прекрасных условиях, на прекрасных кормах, с хорошим уходом ит.д., Но! Почти в лесу , за высооооооким забором. Ни людей, ни машин.  Может нам надо было как то потихоньку (незнаю как), ее адаптировать, а мы приехали и в Москву и пошли гулять. Недолго, аккуратненько, но собаку затрясло, она вся сжалась, я сделала ошибку- начала успокаивать. Где-то через неделю мы показали Элис , на дрессировочной площадке, ее смотрели инструкторы, и все пришли к выводу что , это у нее не трусость, а именно проблема социализации. Может надо было вернуть ее хозяевам? Может... Но ,мы с мужем не мужем так, вот  не можем и все. Да и она классная, умненькая.
Конечно за 10 месяцев , произошли изменения, ее уже даже не колотит когда выходим гулять, иногда вообще забудется и так озорно гуляет, но очень не долго, как будто вспомнит -надо бояться. На дачу приезжаем , там вообще другая собака. На занятия (на кусачках) зверь, работает -будь здоров, кто видит удивляется- это Элис?
Но вот среди людей....Ходим на соревнования, на выставки  не с целью что-то получать, а  социализироваться.
Просим всех что б гладили ее, что еще сделать? Поделитесь у кого какой опыт был, кто что посоветует?

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
Re: Проблемы социализации
« Ответ #1 : июля 18, 2008, 23:26:16 »
А вот и наша проблема. Мы взяли Элис когда ей было 6 месяцев. Она жила в прекрасных условиях, на прекрасных кормах, с хорошим уходом ит.д., Но! Почти в лесу , за высооооооким забором. Ни людей, ни машин.

Свою младшую девочку я брала практически из таких же условий : в почти 5 месяцев, из глухого леса, где ближайшая деревня в нескольких киллометрах, где нет асфальта и машин...
Заводчица (Аня Ляхова-Вавилова) привезла её на поезде, я встречала на вокзале. Собиков вынесли (с моей ехала ещё её сестра и брат), поставили на платформу... Да, зажались дети... Пошли потихоньку к машинам (собаки первый день были в ошейниках и на поводках), осторожно ступая лапками по непривычно твёрдому асфальту... Дальше их ждало новое потрясение - погрузка в машины !  ::16:: Ничего, погрузились... Приехали к дому... Побродили по лужайке... Да, соба была несколько в шоке, лезла постоянно на руки, точнее, просто ходила, вцепившись в меня сзади передними лапами и шла за мной на задних, с дурацкой улыбочкой... Так ходили потом ещё целый день на улице (на задних лапках, передними на мне)... В подъезд тоже пришлось на ручках входить, по лестнице в три ступеньки ползли плашмя, а уж в лифт грузились наверное с полчаса - это точно !  ::16::
На второй, на третий раз - всё лучше и лучше было.
Не знаю, проблем никаких не было вообще с этой собакой. Я тоже немного побаивалась, когда думала, как приучать её из лесу к городу...  ::idont::
Скорее всего, Вы что-то упустили или, наоборот, поспешили сделать ! Отсюда и результат !



Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
Re: Проблемы социализации
« Ответ #2 : июля 18, 2008, 23:39:09 »
Конечно за 10 месяцев , произошли изменения, ее уже даже не колотит когда выходим гулять, иногда вообще забудется и так озорно гуляет, но очень не долго, как будто вспомнит -надо бояться. На дачу приезжаем , там вообще другая собака. На занятия (на кусачках) зверь, работает -будь здоров, кто видит удивляется- это Элис?
Но вот среди людей....Ходим на соревнования, на выставки  не с целью что-то получать, а  социализироваться.
Просим всех что б гладили ее, что еще сделать? Поделитесь у кого какой опыт был, кто что посоветует?

А вот это как раз похоже на поведение моей старшей суки !
Вы правильно делаете, что водите её на разные собачьи мероприятия. Я ещё свою постоянно водила
"в толпы" : на рынки, на остановках с ней стояла, везде, где большое скопление людей. И совершенно не обращала внимания на то, что она боится и трясётся. Делала вид, что не замечаю этого. А разговаривала с ней обычным, привычным тоном : - Ну-ка, Ника, идём сюда ! - Давай, не отставай ! - и т.д. Но не строго и не грозно, а так, как я с ней дома говорю, таким тоном.
Она вообще-то боялась не только людей, она боялась всего - самой улицы, её шума, от проезжающего вдоль тротуара автобуса готова была просто упасть в обморок.
Я сейчас уже не помню, сколько понадобилось времени, чтобы она без страха просто из квартиры к лифту выходила...  ::16:: Чтобы шла по улице и хвостик не был "убран" под дохленький животик... Долго-долго. Но я ежедневно, два-три раза водила её в людные места, чтобы попасть на лужайку, надо было обязательно миновать несколько остановок, маленький рыночек и желательно, школу...
По поводу трогать её, гладить кого-то просить - этого я не делала. Считала лишним, это ИМХО, конечно !
Не хотелось "насиловать" что ли - это ведь было бы против её воли совсем. Зато она потихоньку сама к людям подходить начинала, счас вообще, очень общительная она, может даже с радостью дать себя погладить !
Просто "проходы сквозь толпу" - это получалось не совсем насильственно, это как бы - хочешь попасть на зелёную лужайку, нужно пройти здесь, хочешь искупаться - нужно пройти тут, хочешь поехать загород - нужно сесть в машину (тоже проблема была) и т.д.
Получалось, что если хочешь получить какое-либо удовольствие, то нужно для этого что-то сделать и тогда - вот тебе результат ! И постепенно это закреплялось...

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: Проблемы социализации
« Ответ #3 : июля 19, 2008, 00:00:23 »
Вот ведь, еще что как раз и не понятно, она у нас себя в толпе ведет себя спокойней, чем когда народ разрозннено . Ну например иду с ней по оживленной улице, я то вижу что она взволнованна, но идет себе рядом со мной, люди могут касаться ее, но она даже не дергается, не озирается,косит на меня взглядом и все. Я иду и она идет. Со стороны и проблем то не увидишь, даже хвост не всегда поджат.... Но если мы гуляем например и рядом нет людей ( а у нас как раз проблема с количеством народа), и вот в поле зрения появляется человек , она начинает смотреть на него, следить, если он с переди подходит может и ничего, а если сзади чуть ли не паника. На мужчин реагирует сильней чем , на женщин. В машине ездит с самого начала замечательно.

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
Re: Проблемы социализации
« Ответ #4 : июля 19, 2008, 00:21:47 »
Но если мы гуляем например и рядом нет людей ( а у нас как раз проблема с количеством народа), и вот в поле зрения появляется человек , она начинает смотреть на него, следить, если он с переди подходит может и ничего, а если сзади чуть ли не паника. На мужчин реагирует сильней чем , на женщин.

Я бы в таком случае попросила знакомых (по очереди) подходить неожиданно к нам с собакой на прогулках. Мужчин. Подходить к Вам, издалека, начинать разговор, не обращая внимания на собаку, общаться, стоять рядом. Подходить, то спереди, то сзади...  Если собака даётся погладиться - можно чтобы человек слегка позаигрывал с ней, попытался протянуть руку, присел на корточки. Если не дастся - опять мирно беседует с Вами. Пусть обнюхивается, присматривается к нему...
И так, например, через день, или раз в день, жалательно, конечно, чтобы люди разные были... Да тех же собачников можно попросить - один откажет, другой согласится. Главное, чтобы люди незнакомые ей были, ну, или не сильно знакомые  ::laugh::...

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: Проблемы социализации
« Ответ #5 : июля 19, 2008, 13:50:33 »
Но если мы гуляем например и рядом нет людей ( а у нас как раз проблема с количеством народа), и вот в поле зрения появляется человек , она начинает смотреть на него, следить, если он с переди подходит может и ничего, а если сзади чуть ли не паника. На мужчин реагирует сильней чем , на женщин.

Я бы в таком случае попросила знакомых (по очереди) подходить неожиданно к нам с собакой на прогулках. Мужчин. Подходить к Вам, издалека, начинать разговор, не обращая внимания на собаку, общаться, стоять рядом. Подходить, то спереди, то сзади...  Если собака даётся погладиться - можно чтобы человек слегка позаигрывал с ней, попытался протянуть руку, присел на корточки. Если не дастся - опять мирно беседует с Вами. Пусть обнюхивается, присматривается к нему...
Так и делаем иногда, но где этих разных людей набрать то.....Я уж после нескольких отказов, (от своих  же-риджбечников ) не решаюсь приставать к людям.......

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
Re: Проблемы социализации
« Ответ #6 : июля 19, 2008, 15:00:43 »
Так и делаем иногда, но где этих разных людей набрать то.....Я уж после нескольких отказов, (от своих  же-риджбечников ) не решаюсь приставать к людям.......

Ну вот...  ::sad:: Что же Вы на выставке, 12-го не сказали, мы бы все по очереди к ней подходили там, в лесочке...  ::baby0000:: Кто ж знал !?  ::idont::

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
Re: Проблемы социализации
« Ответ #7 : июля 19, 2008, 15:13:07 »
А у нас было так. Когда гуляли поздно вечером, то ребята из двора (которые на лавочке тусовались), переодически подходили и кидали Нике палку. Она очень любит бегать за палками, но поначалу очень всегда тоже боялась, когда кто-то подходил и вся зажималась и хвостик подбирала... Но палка в руках у парней была всё же очень заманчива ! И она начинала заинтересовываться, а потом постепенно и вовсе забываться и носиться за палочкой. А зимой они иногда подходили и бросали ей снежки (это у нас вместо палочек, когда снег лежит) и она тоже носилась. Спустя какое-то время она сама уже ребят выискивала взглядом, ждала, если видела, что к ней идут, радовалась - знала, что сейчас с ней будут играть !
По прошествии многих лет, она конечно, всё равно трусит во многом. Но это практически не заметно или заметно не всегда и не всем. В основном, ведёт она  себя совершенно нормально и спокойно. Любить, конечно, тех вещей, которых она панически боялась, она не любит, но во всяком случае терпит их и выносит совершенно спокойно.
Вы, кстати, видели её на МООиРовской выставке.  ::yes:: По-моему, вполне нормальная, социализированная собака внешне, только видно, что через чур ориентирована только на меня. А так... ::idont:: Года 4-5 назад, с ней нельзя было бы прийти на такое мероприятие.  ::20::

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
Re: Проблемы социализации
« Ответ #8 : июля 19, 2008, 15:22:49 »
Кстати, я вспомнила, Вашу девочку, на Рыжем Апе, мы подходили распутывать - она была привязана к дереву, совершенно одна, Вы с Даной, видимо, проходили препятствия, вообщем, никого вокруг. Я и не подумала бы, что Элис боиться кого-то. Она вела себя совершенно спокойно, я бы сказала, равнодушно, вся запуталась в поводке и стояла на двух лапах, одна ещё и забинтована тогда была у неё...
Вообщем, спокойно подошла, распутала её, она ни каких эмоций совершенно не выдала.   :-)

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: Проблемы социализации
« Ответ #9 : июля 19, 2008, 16:38:06 »
Почему-то у меня цитировать не получается....
Ну, ладно я так, без цитат.
А я и не знала про Рыжий ап, Спасибо Вам большое! Как хорошо ,что Вы подошли к ней!!! Кстати когда она уставшая, ей вообще все пофиг, только что б она устала надо мноооого время. Да, а на Рыжем апе она была еще слабенькая после операции.
То что были проблемы с социализацией у Вашей собаки, трудно поверить....Вы вселяете в меня надежду!!! ::clap::

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
Re: Проблемы социализации
« Ответ #10 : июля 19, 2008, 17:45:36 »
А я и не знала про Рыжий ап, Спасибо Вам большое! Как хорошо ,что Вы подошли к ней!!!

Да не за что ! За что спасибо ! Обычная ситуация - стоит вся запутанная-перепутанная собака, ни сесть, ни встать, ни двинуться не может ! А хозяев нет поблизости. Что ж ей так и стоять, бедняге ?!  ::biggrin::
А то, что она боиться людей, я и не знала. Перепуганной она не выглядела совершенно, грустнявая просто была какая-то, да и всё.


Цитировать
То что были проблемы с социализацией у Вашей собаки, трудно поверить....Вы вселяете в меня надежду!!! ::clap::

Да уж, проблемы - это мягко сказано, конечно !  ::biggrin::
Но, самое интересное, что когда я брала это запущенное, перепуганное, худенькое существо, то я собстна и понятия не имела даже, каким образом я буду её "перевоспитывать". Интернета тогда не было у нас, риджбечников никаких я не знала, книги и журналы о породе я начала приобретать уже гораздо позднее, вообщем, и посоветоваться-то было мне не с кем. К тому же, все окружающие были против такой собаки, не понимали и ругались на меня, что я взяла её такую !!!  ::stena:: Все, абсолютно ВСЕ считали, что её нужно усыпить и нечего с ней биться, что ничего хорошего из неё не выйдет никогда ! Собака взрослая, психика убитая напрочь, социализации ноль, к тому же, многочисленные проблемы со здоровьем !  ::sad::
Но я не то чтобы верила в себя и в свои силы, нет ! Я, наоборот, поначалу и не представляла, что мне и в самом деле с ней делать.  ::16:: Я просто посчитала, что этому несчастному животному после всех бед и горестей должно ОБЯЗАТЕЛЬНО повезти в жизни, что после чёрной длинной полосы должна всё-таки настать белая ! И я не ошиблась ! Любовь, понимание, ласка, забота, много-много внимания и тепла - это всё сделало своё дело. Постепенно, именно постепенно собака приходила в себя, оттаивала, так сказать. А я только направляла её в нужную сторону, добавляя ей веры в себя.
У Вас, кстати, ведь не такой запущенный случай, я думаю, Вы быстрее справитесь ! Главное, верить в себя и в собаку, вы ведь - одна команда !  :-)


Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
Re: Проблемы социализации
« Ответ #11 : июля 19, 2008, 17:53:28 »
Elis, а кстати, как она с Вашей старшей ?! Дружат они ?! Как старшая влияет на Элис ?! Это ведь тоже очень важно.
У нас, когда Артемида появилась, Ника стала ещё заметно решительнее по жизни. Хотя я очень боялась заводить вторую собаку, Ника ревнивица-эгоистка и к тому же была очень агрессивна ко всем четвероногим. Но всё вышло по-другому, Ника с появлением мелкой стала считать себя её "мамкой", а потому стала ещё смелее (ребятёнка-лошадёнка-то бдить и воспитывать надо  ::crazy000::).

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: Проблемы социализации
« Ответ #12 : июля 19, 2008, 18:01:20 »
Цитировать
Я просто посчитала, что этому несчастному животному после всех бед и горестей должно ОБЯЗАТЕЛЬНО повезти в жизни, что после чёрной длинной полосы должна всё-таки настать белая ! И я не ошиблась ! Любовь, понимание, ласка, забота, много-много внимания и тепла - это всё сделало своё дело.
Примите мое уважение ::flovers::

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
Re: Проблемы социализации
« Ответ #13 : июля 19, 2008, 18:19:26 »
Примите мое уважение ::flovers::

Ой...  ::blush200::

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: Проблемы социализации
« Ответ #14 : июля 19, 2008, 23:08:47 »
Вот сегодня у нас в плане социализации оооочень удачный день!!!С утра ездили на птичку с собаками, надо бало намордники новые купить. Купили, тетенька продавец Элис меряла сама намордник, а Элис и не против была. К сожалению хвостик по прежнему поджат . Кто то даже сказал в след -смотри,смотри собака боится ::sad::
Зато сейчас вечером когда гуляли, подошел какой-то мужик поддатенький и давай рассказывать про то как у него был боксер.....А мы не просто стояли и слушали , за это время Элис и пару команд сделала.