Автор Тема: Проблемы хозяев, а не собаки  (Прочитано 41388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #15 : января 18, 2009, 16:49:38 »
Нам повезло... у нас собака пищевик... поэтому вечные вкусняшки в карманах таскаем... когда собака поняла, что в кармане что-то есть проблем с "ко мне" не стало вообще....знает... "ко мне" = подойду, дадут вкусняшку...

Оффлайн Ajani Vorga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • Рейтинг: 51
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #16 : января 19, 2009, 10:24:38 »
Нам повезло... у нас собака пищевик... поэтому вечные вкусняшки в карманах таскаем... когда собака поняла, что в кармане что-то есть проблем с "ко мне" не стало вообще....знает... "ко мне" = подойду, дадут вкусняшку...
у меня собака тоже 200 % пищевик, но это не мешает ей иногда подзабить ,если есть вероятность, что в кустах или еще где найдется что-то более вкусное .. ::raiting:: мы еще на почесушку спинки работаем -подбежала не вкусняшку так спинку почесали, погладили... оч ей это дело нравится...

Оффлайн Nataly

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #17 : ноября 18, 2009, 15:31:53 »
Здравствуйте! у меня похожая проблема ::confused::
Собаке уже 8 мес. а послушание на нуле.. точнее раньше она достаточно хорошо слушалась (на сколько может слушаться непоседливый щенок), команды выполняла (не с кажу, что с превеликим удовольствием, но за вкусняшку всегда) я конечно слышала, что в этом возрасте собаки могут чудить (вроде как переходный возраст), но боюсь, что без влияния так и останется..
У нее теперь на первом месте ее интересы.. она ОЧЕНЬ энергичная и просто обожает всех собак, поэтому если увидит несется к ним и ни на какие команды внимания не обращает(мы рядом с дорогами ее не отпускаем с поводка, но все равно страшно!!).. хорошо, если хозяева нормально реагируют... а если мы гуляем с множеством других собак, то я для нее перестаю существовать, на первом месте собаки, а на втором кучи мусора (и это при том, что всегда ношу вкусняшку!) Когда я вижу, что она что-то ест, начинаю запрещать и ругаться и тут несколько вариантов развития событий.. если я при этом стою на месте, она продолжает спокойно есть, если иду к ней, то она удирает, причем иногда с таким весельем это делает.. за ней конечно не угонишься.. начинаю звать "ко мне", а она от меня ::crying:: В игре с собаками может далеко убежать в незнакомые места(например, если собака с хозяином пошли домой), т.е. она даже не боится т.к. вся в игре, а по дороге обратно может еще и еду добыть...
Подскажите, пожалуйста, как себя вести? как наладить контакт с собакой? как укрепить позицию вожака?

Да, и еще.. при всем при этом мы ходим на ОКД.. и там мы "съехали".. нам посоветовали выезжать раз в неделю в лес/поле, чтоб она там перебесилась.. но я совсем не уверена, что она захочет это делать одна ::sad:: Нам надо всеми способами высвобождать энергию, но как ума не приложу! ::idont:: мы гуляем в среднем 2 - 2,5, а то и 3 часа в день (основное время вечером конечно) стараемся успеть в компании, что было с кем играть, но не все собаки так много гуляют, мы по пути "собираем" всех, а ей все мало.. помогите, пожалуйста ::worthy::

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #18 : ноября 18, 2009, 15:48:57 »
ну перво-наперво - Вам надо стать вожаком. т.е. жестко пресекать все попытки неповиновения. Не ругаться, а действовать по собачьи. Идете на поводке  -собака пытается рвануть к другой. команда "сидеть", игнор - за ошейник приподнять, резко встряхнуть и сильно и опять команда сидеть с принуждением (хлопок с нажимом по крупу). дальше "хорошо, молоде" и вкусняшку. Идете дальше. т.е. показываете, что только Вы, а никак не собака, решаете, когда играть, а когда нет. После кружка по команде "рядом" усаживаете собаку, отстегиваете поводо и команда "гуляй". Собака должна уйти ТОЛЬКО после команды. Сорвалась - вылавливайте, опять встряска чувствительная, опять усадка и ожидание команды "гуляй". Все делается быстро, четко, резко, но ни в коем случае не забывать поощрять при выполнение команды  первого раза.
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн Ариф и Даккар

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 588
  • Рейтинг: 16
  • Пол: Женский
  • ~Мои зайки~
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #19 : ноября 18, 2009, 16:06:31 »
Nataly, я не буду сейчас разбирать все ваши проблемы, на мой взгляд, для их решения лучше обратиться к дресировщику персонально, чтобы он с вами погулял и показал, как вам нужно общаться с собакой в разных ситуациях, как  корректировать собаку, как и за что правильно её поощрять и т.д.  

Скажу только, что я сейчас тоже вопитываю щенка, ему 6 мес. И он тоже любит играть с собаками и пылесосить. Но он никогда не уходит от меня за другой собакой, и на команду "фу" убирает нос от "добычи" и бежит ко мне , а не от меня. И стал он так делать только после того, как я научилась правильно его поощрять за желаемые действия.

И ещё, если вы хотите установить с собакой контакт, то прогулками в компании собак вы этого не добьётесь. Контакт достигается только при интенсивном общении собаки именно с ВАМИ. Т.е., на прогулке собака должна играть и учиться только  с вами.  А сейчас она выходит гулять для того, чтобы себе найти сородича для игр, а вы это и поощряете. Так чего же вы ещё от собаки хотите?
Вам нужно стать интересной для своей собаки, гораздо более интересной, чем собаки. Вот тогда и проблем станет в разы меньше.

Т.е. я бы вам посоветовала:
1. Взять хотя бы несколько персональных занятий у дрессировщика.
2. Резко сократить прогулки в компании с собаками.
3. На каждой прогулке начните нагружать собаку не столько физическими нагрузками, сколько умственными, т.е. отрабатывайте навыки ОКД, играйте сами с собакой, бегайте с ней, насколько вы можете это сделать... Я считаю, что причина её гиперактивности не в недостатке движения и прогулок, а в вакууме в мозгу. Собаке требуется умственная нагрузка, а она её не получает. 1 раз в неделю сходить на ОКД - это не нагрузка совсем.

Удачи!


Оффлайн Nataly

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #20 : ноября 18, 2009, 16:19:36 »
Сорвалась - вылавливайте
Вот это как раз самое сложное.. можно разве что приманить вкусняшкой.. но после этого же ругать не будешь... или надо?!

Ариф и Даккар естественно мы поощряем за правильно выполненные команды,  и естественно помимо ОКД мы каждый день повторяем разученное, правда нам сказали не больше 5 минут в день, иначе наскучит... Но проблема в том, что она сама высматривает собак, постоянно отвлекается... любой шорох, тень.. и она уже там.. а не спускать с поводка считаю каторгой(((

А сейчас она выходит гулять для того, чтобы себе найти сородича для игр, а вы это и поощряете.
подскажите чем/как я ее поощряю?
Вам нужно стать интересной для своей собаки, гораздо более интересной, чем собаки
ну это и так понятно, вопрос как? я не могу так быстро бегать, что собственно и привлекает ее в других собаках.. ей помимо умственной (которой не будешь заниматься всю прогулку) нагрузки нужна и физическая...
В этом и вопрос.. как наладить контакт?

Оффлайн Runa

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Мужской
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #21 : ноября 18, 2009, 16:37:49 »
Nataly
Попробуйте электронный ошейник. Если правильно все делать, он реально помогает. Несмотря на очень хорошее послушание, Рунку, переодически сажаем на электронный ошейник. (P.S. для Гринписовцев интенсивность ошейника сначала проверялася на себе - любимых) Самая большая проблема - у кого взять напрокат? Мы покупали - но это дорого!!!



Оффлайн Маняша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Рейтинг: 30
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #22 : ноября 18, 2009, 16:52:27 »
Nataly
Попробуйте электронный ошейник. Если правильно все делать, он реально помогает. Несмотря на очень хорошее послушание, Рунку, переодически сажаем на электронный ошейник. (P.S. для Гринписовцев интенсивность ошейника сначала проверялася на себе - любимых) Самая большая проблема - у кого взять напрокат? Мы покупали - но это дорого!!!



Какой ужас  ::eek:: А на себе вы проверяли? У меня просто слов нет  ::newconfu::

Оффлайн Ариф и Даккар

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 588
  • Рейтинг: 16
  • Пол: Женский
  • ~Мои зайки~
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #23 : ноября 18, 2009, 16:55:46 »
Не больше 5 минут в день, это кто это вам сказал???  ::14::  Это не занятия.  
Заниматься нужно так: 2-3 минуты отрабатываете навык, 10 минут игра-беготня, потом опять 2-3 минуты другой навык, 5 минут игра, опять 2-3 минуты навык - 15 минут игра или свободный выгул. И так на протяжении всей прогулки.  Т.е. вы работаете-отдыхаете-работаете отдыхаете. Вот такая ваша гулянка должна быть в идеале.

Пока не отработан нормально подзыв, не надо снимать поводок. Вы можете отпускать собаку побегать, но поводок (длинный) должен волочиться за ней. Чтобы вы могли сначала поймать конец подводка, потом подозвать и при "глухоте" дёрнуть поводком, добиться подхода и бешено похвалить и вкусняшкой накормить.

Поощряете вы собаку именно тем, что направленно идёте в компанию, если разошлись - ищите других и т.д. Разве не так?
Для неё образовался стереотип: мы выходим на улицу для игры с собаками. Чем она и предпочитает заниматься)))

Всю прогулку нужно вам именно заниматься с собакой: то игрой, то обучением, как я уже выше написала. И ещё раз повторю: контакт достигается только во время интенсивного общения с собакой.  

Пример: для того, чтобы у моего щенка было желание играть и общаться на улице со мной, а не с собаками, мы свою утреннюю и вечернюю порцию корма съедаем на улице. И не просто съедаем, а зарабатываем. Итог: совсем недавно щен, вместо того, чтобы играть с щенком ретривера, поздоровался с ним и вернулся ко мне с вопросом в глазах: "Чего дальше делать бум?"  И мы продолжили заниматься и играть, несмотря на путающегося под ногами ретривера. Но для этого эффекта мне пришлось попотеть 2 месяца...

Оффлайн Tau

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Рейтинг: 17
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #24 : ноября 18, 2009, 16:55:59 »
Nataly , прогулки в коллективе конечно привлекают. Но: постарайтесь во время прогулки отходить с своей собакой в сторону от компании и занимайтесь с ней послушкой, играйте. Нужно добиться, чтобы для вашей собаки главным на прогулке был хозяин, а не товарищи по играм. Мы когда-то тоже наступили на те же грабли.
Если сможете себя перебороть, электроошейник будет не нужен. А коллектив для собаки ( и для себя любимой) можно найти на занятиях по ОКД например.  ::)
Пока писала, Ариф и Даккар объяснила все более научно что-ли. А Ангелине можно верить, ее Даккар образец для подражания ::baby0000::

Оффлайн Леночек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #25 : ноября 18, 2009, 16:58:16 »
ИМХО электронный ошейник рановато для 8 месяцев, тем более еще не отработано ОКД.
Нас вообще то учили запретительным командам таким образом. Собака на длинном поводке, гуляете, начинает она что-то "плохое" делать (можно провоцировать предварительным разбросом вкусняшек), команда НЕТ (или ФУ) и резко подтягиваете к себе, угощаете. Т.е. команда НЕТ (ФУ) - прекращение нежелательного действия и подход к хозяину, это еще может пригодится в случае испуга или при любых проблемах собака бежит к вам. Постаралась объяснить доходчиво.  ::idont::
И вообще мы когда выходили гулять, сначала делали дела, занимались до момента, когда становилось зампетно, что внимание теряется и устала, а только потом шли к дружбанам и тоже при подходе собаку строила по команде Рядом и медленно подходили к месту тусовки, останавливались, садились и только потом команда "гулять", часто получалось, что друзья радостно нападали на нас, но я старалась до победного поощрять выполнение команды и только когда видно было, что ее практически снесли, отдавала команду Гулять.  Ну и  в процессе бесючек тоже отлавливала и сажала рядом, выдержка. Не все сразу, но добивалась.
Конечно тяжело постоянно удерживать этого коня тыдыгымского с искрами из-под копыт  ::crazy000::, но результат маячил на горизонте и помогал себя держать в руках и не расслабляться.

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #26 : ноября 18, 2009, 17:07:43 »
Nataly
Вы многое делаете правильно, Но конечно всего скорей совершаете какие то ошибки ( а как без них?)
Самое главное , запаситесь терпением! У вас все получится!!! Вы и сами пишете про переходный возраст.
 А что говорит по этому поводу Ваш инструктор по ОКД?Может стоит на занятиях ОКД, некоторое время поработать только на выработку подзыва?
А еще есть так называемое" плато научения", но может Вы и знаете об этом?
Сейчас убегаю, если Вы не против напишу Вам в личку вечером.

Оффлайн Nataly

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #27 : ноября 18, 2009, 17:13:49 »
Так, значит надо бежать в магазин за длиннющим поводком! и быть к ней требовательнее ::pioneer::
Кстати, на ОКД когда у нас перерыв и собаки дружно играют, она подходит на команду "ко мне", естественно надо докричаться, но как услышит - бежит.. а на прогулке нет ::idont:: и самое неповиновение начинается после того, как начинает пылесосить, а я ругаюсь... она сразу в зону недосягаемости... ее это даже забавляет ::confused::

Оффлайн Nataly

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #28 : ноября 18, 2009, 17:16:46 »
Nataly
Вы многое делаете правильно, Но конечно всего скорей совершаете какие то ошибки ( а как без них?)
Самое главное , запаситесь терпением! У вас все получится!!! Вы и сами пишете про переходный возраст.
 А что говорит по этому поводу Ваш инструктор по ОКД?Может стоит на занятиях ОКД, некоторое время поработать только на выработку подзыва?
А еще есть так называемое" плато научения", но может Вы и знаете об этом?
Сейчас убегаю, если Вы не против напишу Вам в личку вечером.

Нет, про плато не слышала ::sad:: Напишите конечно, буду признательна.

Оффлайн Nataly

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Re: Проблемы хозяев, а не собаки
« Ответ #29 : ноября 18, 2009, 17:18:02 »
А инструктор говорит про выброс энергии... причем ФИЗИЧЕСКОЙ !
т.е. надо ее срочно растрачивать... причем предложил вывозить раз в неделю в лес/поле , чтоб перебесилась... но я вот не уверена, что она там будет ее тратить.. ОДННА.. разве что с нами пару минут поносится для приличия ::idont::