Автор Тема: Чемпионат СACIL по курсингу 9-10 мая 2013 г., Клуб "Русский простор", Моск.обл.  (Прочитано 36578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Лен, немного не точно. В ЧМ и ЧЕ вероятно могут, также, как и непризнанные фси породы могут быть этими самыми чм и че на выставках, но не могут быть интерами. Да, с сертификатом цацил ты совершенно поава, а остальное зависит от положений к соревнованиям....

Будем бегать в свое удовольствие и собакам  на радость  ::baby0000::

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский

 
И вот что я подумал: риджбекам нельзя давать возможность "фотографировать" трассу. А многие собаки в ожидании своих забегов смотрели и "просчитывали" план своего выступления. В помощь им были яркие ориентиры-конусы, установленные в углах изменения траектории. Поэтому первые забеги первого круга были, если так можно выразиться, "парными", а ближе к концу первого круга некоторые стали уже немного ориентироваться на эти конусы: отставая от лидера, "ведущего", вторая делала корректировку своего бега на возможное изменение траектории приманки. И мне кажется, что в этом особенность породы, как охотников: одна гонит, вторая страхует если зверь пойдет в сторону, "мастерит". При этом собаки не теряли контроль за приманкой! Мне в бинокль хорошо было видно, что уходя в сторону, собаки при этом взглядом четко вели "мочалку".
Опять повторюсь: это лично моё мнение.

Не эксперт, но поделюсь своими наблюдениями , наблюдаю курсинг не первый год . Согласна, у РР - очень хорошая память  ::biggrin:: ну вот помнят они , по какой траектории  минут 30 назад  бегали за мочалкой  ::yes:: .Для этих "одаренных " поле и выбивалось новое .  Кунусы тут ни при чем . На данном поле , собаки были далеко от приманки "просчитать" не могли -не видно им было .  ::yes:: Год назад, на Чемпионате  , наши ПЕРВЫЕ РР , те , которые начинали бегать курсинг , были в одном забеге  ТТ Квинс и Ажани Кейптаун  , первый забег  мастерили как могли, а второй - Кепа за приманкой , а Квинс в другу сторону .... ( траекторию поменяли и приманка шла в противоположную) ...  ;-)
И еще , РР редко бегают рейсинг - не интересно .Бег по кругу  не для них , хотя  у меня две суки , старшая , проверено- по кругу не бегает , а вот мелкая  ,думаю, что побежит , ей сам процесс нравится . Мамаша  мастерит , а вот доча - все углы проходит .Дурандос   ::crazy000::мелкий  ::biggrin::.. пока  ::shufle::


На втором этапе стартовая прямая была короче, потом резко девяносто градусов вправо, потом снова короткая и снова девяносто и резко вниз по склону. Вот в этом месте, мне кажется, многие на мгновение и теряли из виду "мочалку". Помогали опять таки яркие конусы, ну и впереди идущий "товарищ" по забегу.


 Трасса второго забега была действительно сложной , она ориентирована была на  "бегунов"

   
А в общем, очень красиво!!! Дух захватывало, когда метрах в двадцати от тебя пролетает пара, разрывая воздух, "вух-вух-вух- "-такие быстрые и мощные движения, что воздух рвется!!!!

Ну да , только сначала рвутся руки ::crazy000:: , а потом уже воздух  ::baby0000::
Мы не пожалели, что приехали.

 Это самое главное !  ::good::

 

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Будем бегать в свое удовольствие и собакам  на радость  ::baby0000::
::yes::  ::thup::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Я посмотрела еще файл с баллами от каждого эксперта. Строже всего судила Вера Емельянова (СПб), у нее меньше всего баллов по всем породам.

  Я тож посмотрела , сначала подумала, что она РР так отсудила, не  борзые же наши собаки , ан нет всех… Ну ничего удивительного , она со стула в отличии от двух других экспертов не вставала , сидя судила в шляпе и в солнцезащитных очках. .. Видит спиной , похоже . Будем  считать , что у нас на поле было 2,5 эксперта 


И еще удивило, что по результату Индиана и Амина прилично обогнали кобелей борзых...и Инди мог бы встать на третье место среди борзых сук..:))

Лен, я б не стала  сравнивать разные породы собак и баллы., учитывая, что  они бежали в разных забегах . У Инди  и Амины  высокие баллы ( Если б было 3 полных эксперта – еще выше были бы )  И трассу они замечательно прошли , я их забег видела .
Судьи оценивают работу собак во время курсинга, основываясь на пяти критериях. Максимальное количество баллов, которое может быть дано по каждому критерию, составляет 20 баллов.
Проводятся по два забега для каждой собаки; баллы, полученные за них, складываются. Если проведение второго забега не представляется возможным, то баллы, набранные в первом забеге, служат основой для расстановки (определения места).
В случае, если две или более собаки получили одинаковое количество баллов (с учетом баллов, полученных в двух забегах), то более высокое
место отдается собаке, получившей большее количество баллов во втором забеге.
Если же результат и в этом случае одинаковый, то более высокое место отдается собаке, набравшей большее количество баллов во втором забеге по отдельным критериям в следующем порядке относительно их важности выносливость, затем  маневренность, далее  энтузиазм, потом интеллект и, наконец скорость.
Скорость
Скорость необходима для поимки добычи. Это демонстрирует быстрота передвижения по полю, когда собаки реагируют на внезапное удаление приманки со старта. Борзые показывают скорость на протяжении всей трассы, но, в особенности, при поимке приманки. Скорость собаки определяется быстротой и частотой отдельных движений, а также быстротой продвижения вперед.
Судьи должны поощрять собак, бегущих низко, сильно растягивающихся и стремящихся к приманке. Поскольку при курсинге не проводят хронометрирования для определения скорости, то в качестве важного критерия для оценки способности собаки быстро передвигаться по трассе берется то, как собака «выкладывается».
Абсолютная скорость при судействе не принимается во внимание, поскольку скорость борзой должна оцениваться по сравнению с соперниками.Борзые у нас не были соперниками . Они соревновались между собой .  Ты ж не будешь сравнивать гоночный болид  и жигули?  ( На тренировке Найра бежала с салюки . Красиво очень бежали , вместе шли 1/3 круга …. Правильно догадалась салюки – первый .  У них и манера передвижения различная . Эти собаки  созданы для «зайцев».

 

Трасса второго забега была очень сложной, что, собственно и отразилась на баллах.
По моим наблюдениям , как раз во втором забеге,, собаки показывают более высокие результаты

Да !!!, меня  «прорвало» ::draz::.  поскольку в этот выходной   в Новой Москве зайцев погоняли … ::hunter:: ::13:: И перед чемпионатом бегали , но …. Дожди были и в поле зайдя можно было утонуть ::thdown:: .  Мои девки гораздо тяжелее зайца – вязли . Правда мелкая  как втопила , поле заканчивается , пролесок , за ним деревня , ну думаю … сколько она  «дичи добудет» в виде кур … ::7:: Повезло , через минут 10 вернулась .  Наглядно было в эти выходные . В поле – красота , все желтенькое и зелененькое ( сурепка и клевер)  Первой заметила зайца я . Лежит себе такой здоровенный  серо- коричневый в виде кочки и  гад ждет ::ninza:: .  И вот он поскакал .. .Не очень долго  было видно мелькающие уши ( сурепка мне по колено) , собак было видно дольше, но тоже не очень долго .       Первой   Вума его и увидела  и первой вернулась , ну а доча , как всегда опаздун  ::crazy000::, но очень ответственная  ;-), раза три отправлялась его искать . Долго так искала . (Забегая вперед – она раза три из дома в поле стартовала – зайца искала , и когда уезжали , а уезжали мы в дождь , в субботу   тож вместе с поводком рванула проверять .. везли грязную и мокрую собаню ::stena::) Итог – потеряли , вернулись ко мне  .  Само поле здоровенное , оно поделяно  как- бы на 2 половины – на одной сурепка с клевером , другая половина – в,  тот  момент там трактора пахали. Может  быть это 2 поля , но суть в том, что между ними грунтовая дорога .  Гуляем дальше – ну и второй зайка  , перед Вуминой мордой, в метрах 10 нарисовался – Этот «забег» я наблюдала долго .  Заяц прямиком на дорогу и кубарем по ней  , собаки , точнее Вума  следом , мелкота видит мать втопила  , она за маманей …. Заяц  в поле  обе за зайцем , в какой то момент мне показалось, что Аби его схватила , но нет - проворонила  ::draz:: . Но погоня продолжается.  Тракторист остановился , встал на трактор и смотрит , собаки гонят зайца . Какие тут углы и повороты .!!! Они пытаются его догнать , не загнать , а догнать ….  Заяц делает свечки , немыслимые прыжки  в разные стороны … Потом опять выбегает  на дорогу  за ним   Вума,  причем   четко   его преследует. Заяц уходит в овраг рядом с нашим домом , собаня тож . А мелкота  не углядела , как мама с зайцем «вписалась в поворот» , но точно помнила , где видела его последний раз ::crazy000:: ::draz::. Какая же ответственная! Искала …и удивлялась ну куда ж он делся  ::crazy000::? Ведь уши  только что тут торчали .  Искала  ,пока маман не вернулась ..    Вума , бедная девочка , выложилась полностью .  Пришлось взять собак и отвести домой ,ну чтоб еще одного  зайчика не встретить … Реальный заяц  это не курсинг ни разу.    По времени  не ограниченно , все зависит от местности и желания зайца жить . Заяц о поворотах  и сколько где метров должно быть ничего не знает.. и риджбек на борзая . Борзая бы его взяла .   
И о манере  движения моих собак – Вума  движется  правильно и она  реально охотится , Аби - …. Дурында , может быть потому, что  в  отличие   от дочки  мать точно знает за кем бежит
 Движение это жизнь !  И те  кому нравится курсинг – бегайте на здоровье!!! Мы будем!

Оффлайн Mara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4220
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Ajani  Vumika, мы зайцев гоняем регулярно  :-) И гонят по-своему  ::yes:: Поскольку нас много, то одна собака, обычно идет сзади, а остальные заходят с боков, берут ушастого в клещи  :-) Если место чистое, то, бывало и брали. А вот в лесу, конечно, сложнее, там заяц уходит  :-)
У собак один недостаток - вера людям