Автор Тема: не уверенная в себе собачка!  (Прочитано 4238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Делис

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
не уверенная в себе собачка!
« : сентября 06, 2011, 10:27:46 »
Всем здравствовать! прошу не ругать за создание темы, но поиск не помог мне найти ответ на вопрос. Возможно, я плохо искал, чтож, тогда ткните носом.

Проблема у меня такая: имеется  сука риджбека (в октябре три года), очень любима и очень красива. Но она с детства трусовата. Была самой трусишкой в помете. Когда мы участвовали в выставке (2 раза) оба эксперта писали единственный недостаток - неуверенная в себе.
Сейчас ей уже будет три года, но она до сих пор писиится от радости при встречи нас после работы, или писиится если я или супруга подходим к ней ругаясь.)))
При этом собаку никогда не били сильно, но  естественно шлепали при воспитании.
На прогулках она всегда бежит впереди меня...(рядом вообще не любит ходить) и я иногда, прячусь от нее. Так вот если сумерки и я прячусь в темных кустах, то она не подбегает, а смотрит на меня на расстоянии. И если я выбегаю подняв руки на нее, то она поджимает хвост и дает деру, при этом она ведь точно знает, что это я)))
Жена говорит, что мы ее где-то передавили в воспитании, я же считаю, что мы особо ее не воспитывали)) При этом собака - золото! За три года ни разу не украла ничего со стола, ничего не испортила, не сгрызла, будучи щенком и вообще очень умненькая.

Помогите поднять самоуверенность в собаке. Может почитать что-то конкретное посоветуете? Спасибо.

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: не уверенная в себе собачка!
« Ответ #1 : сентября 06, 2011, 11:50:41 »
http://ridgeback-hunter.ru/forum/index.php?topic=689.msg16898#msg16898

хотя, то что вы описали, это не неуверенность, просто милая, нежная, домашняя риджбечинка.
по-больше социализации, и по-меньше выпрыгиваний из кустов )))))))))
« Последнее редактирование: сентября 06, 2011, 12:06:31 от Bilkis »
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Делис

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
Re: не уверенная в себе собачка!
« Ответ #2 : сентября 06, 2011, 14:17:50 »
Спасибо! да кусты это ладно, она даже дома, когда я или дочери прячутся и выглядывают из-за двери темной комнаты на пол головы, например, начинает лаять и не подходит. Просто лаит созывая стаю, а подходит только  если  с ней кто-то из членов семьи впереди пойдет....Причем она ведь точно видит, что это свои стоят за дверью, но не подходит))))
Меня еще беспокоит что на улице она других собак боится....Если они гавкнут на нее он убегает сразу поджав хвост. Причем иногда это вообще маленькие мопсики или спаниели.

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: не уверенная в себе собачка!
« Ответ #3 : сентября 06, 2011, 15:04:38 »
не, ну если у собаки и правда слабенькая психика, зачем вы ей создаете постоянный стресс?
это не выход: 1000 раз создать кошмар, чтобы к кошмару привыкла.

надо нарабатывать доверие своей собаки, дружбу. Стать для нее надежным другом и вожаком,
а не предателем-пугателем. Собака должна понимать, что может опереться на свою стаю.
а не то, что вы будете её пугать и изводить.

советую вам изучить слово социализация, игры, игры и гуляния в компании других собак.

 и потом, вы пишите дает деру. не боитесь что в один момент, мозг собаки под влиянием стресса откажет, и смобака пуститься наутек, не разбирая дороги?. Последствия весьма печальны будут: от дтп и до пропажи.  Не шокируйте и не пугайте собаку преднамеренно.

Дайте ей расслабиться: режим жизни (кормить, гулять, кушать в одно время) дома четкие правила (льзя-нельзя), которые выполняются всеми членами семьи.  Не наказывайте без особой причины, не повышайте голос на собаку. Не делайте резких взмахов и движений.

На прогулке не заставляйте собаку, если она чего то испугалась не настаивайте что обязательно нужно идти туда, ровным спокойным голосом лучше переключить внимание от "страшилки" на себя, дать команду которую собака хорошо знает и любит выполнять, похвалить её за это и продолжить дальше прогулку как-будто ничего не произошло. 

Включите с вашей собакой систему игр, переключения внимания, и самое главное все должно происходить ровно, тепло и спокойно, без бурных эмоций.

это, то, что можно написать лишь читая ваши слова. Не видя собаку невозможно что-то советовать правильно и однозначно. В первую очередь сходите к интрукторам, постарайтесь выбрать специалиста,
который работает на игре, на положительном подкреплении, на кликере.
жесткий специалист, работающий по "совковой" системе обучим за месяц на системе пинков и рывков - не ваш вариант.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net