Автор Тема: Гланды у собаки и их влияние на общее здоровье  (Прочитано 24514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elenk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Рейтинг: 54
  • Пол: Женский
  • http://kandy.nu/
    • Kandy
Делюсь опытом.
Не нашла в этом разделе «ветеринария» ни одного упоминания о собачих гландах, решлила рассказать о бной животрепещущей проблеме у гвелских заводчиков.

Tonsilit. Скорее всего переводится как тонзиллит. Шведский ученый и ветеринар с крупным именем Карл-Оке Тевель исследовал проблему миндалин и доказал, что большинство собачих заболеваний вызвано наличием в той или иной степени воспаленных миндалин у собак. И ели даже внешний осмотр не обнаруживает это, гланды стоит удалять в профилактических целях.
Ссылка на статью здесь
http://vovve.net/Rastplatsen/display_message.asp?mid=4992975
(К сожалению, нашла на шведском только, если вызовет серьезный интерес переведу полностю.)
Пока только суть. Корни очень многих собачих недомоганий кроются имеено в скоплении микробов на поверхности гланд. Это касается в первую очередь глаз, ушей, анальные мешочков, ревматизма. Повышенный аппетит и потеря его также являются первыми признаками, говорящими о необходимости хирургического вмешательства.  Автор утверждает, что наличие бактерий на миндалинах поражает практически все железы организма, а также служит фактором, снижающим иммунитет животного.
Публикация статьи стала огромным событием, (можно сказать скандалом, т. к чуть не привела к увольнению главного редактора издания) но как, впрчем, и всегда разделила ветеринарный мир Европы на 2 лагеря. Сторонников и противников теории. (Несмотря на то, что в данном случае она подтверждена обширной практикой. Свыше 7000 операций у него за плечами.
Наша заводчица как раз горячо убеждена в верности его рассуждений и организрвала специальный график в вет. клинике для своих питомцкв. Мы были оповещены сразу при вручении щенков о том, что по достижении 6 месячного возраста, будем собраны на коллективное отрезание гланд, чтобы избежать в последствии многих проблем. Фото привожу. Операция простая и занимает не более 20 минут, но в нашем конкретном случае ее пришлось повторять через месяц, т к я заметила покраснение белков, которое бвло вызвано неполной очисткой гланд и исчезло после повторной операции. (Усыплен для проведения. Жалко Кендюху  ::18::)

Ученый в этом году отмечает свое 90 летие и в конце статьи вы найдете и его мейл и телефоны тоже. И если у заводчиков или ветиринаров есть интерес, вы вполне можете его удовлетворить, связавшись с ним напрямую (надеюсь, что мои сведения о его здравии не устарели)
Удачи вам и здоровья вашим любимцам.

PS
Вот нашла его фотку http://www.jaktojagare.se/se/article.php?id=337838 в журнале по охоту. Называется "Скоро 90, но по-прежнему охотится на медведей. простите не научилась еще делать гиперссылки.

http://kandy.nu/
Дай мне, господи, стать таким человеком, каким считает меня моя собака!

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
elenk ,
спасибо большое за материал ::good::
Очень интересно ::mdaaaa::

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
раньше гланды (миндалины) практически поголовно удалялись у людей даже заранее, т.е. до возникновения проблем. Сейчас удаляются уже по мед.показаниям в случае хронических заболеваний,
или в случае осложнений (на сердце, почки) после заболеваний таких как тонзиллит (он же в просторечии ангина). Лично моё мнение, что любой орган в нашем организме "выдан" не зря и не спроста. В том числе и миндалины, если вдуматься, то миндалины выполняют роль брызговиков у машины, (большое кол-во лимфоцитов - убийцы микробов, бактерий) они первыми встречают всю заразу попадающую к нам в организм и купируют её, тот факт, что миндалины опухают является признаком того, что зараза попала, и она уничтожается., т. е. миндалины (сам орган) выполняет роль кладбища для убитой заразы. Убираем эти брызговики - и зараза вся прямым ходом не тормозя на поворотах попадает в сам организм....
это просто мое мнение.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Vissska

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Женский
    • Chio

Полностью согласна. Тогда надо удалять при рождении еще и апендикс, и молочные железы у собак не планирующихся к разведению, и вообще все, что рано или позно может принести проблемы.  То, что у хирурга такое количество операций говорит только о том, что он хороший оратор и умеет убеждать. Это же операции по удалению не только воспаленных миндалин, я так поняла. Этож надо так уметь говорить чтобы заводчики в очередь выстраивались ::eek:: Я в шоке. Вот так надо уметь деньги делать! ::16::
А то что это наркоз, а то что это открытая глотка, а то что это не защищенный организм?  Собака должна вести здоровый образ жизни тогда и миндалины будут чистые и здоровые, очищаться при движении, нагрузках. Я вообще эту теорию не поняла ::mdaaaa::
Это конечно мое мнение ;-)

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Я тоже считаю, что просто так природа ничего не дает. "Миндалины" - не излишне длинный хвсот, который разбивается на охоте или еще где.

Подобные операции должны проводиться строго по показаниям!
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
нет, правильно - в миндалинах полно заразы, это так и есть - тут он не врет,
но есть недоговорочка - эту заразу миндалины и собирают на себя, они не источник заразы,
они мешок для сбора пыли в пылесосе. При сильной заразе или при слабом иммунитете миндалины воспаляются, это в первую очередь сигнал: "я болен! я не справляюсь! дайте таблеток" в первую очередь организм должен сам бороться, а уже потом сигналами "сос" информировать владельца тела, о необходимости дополнительных мер. Такими сос-сигналами как раз и являются воспаление, отек, повышение температуры, изменение цвета слизистых... Аппендикс тоже по сути хоть и атавизм, но выполняет роль кладбища отходов, у рядя людей есть даже диагноз - хронический аппендицит. - попил таблеточки - воспаление прошло.... Нет, во мне всё моё останется при мне, и в моих собаках тоже всё будет при них. Мне и аппендикс то уже убирали по факту перитонита..... не знаю я, спасибо конечно за статью, но резонанс действительно вызван., пока моё мнение совпадает с Vissska - всё ради денег... :-(
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн elenk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Рейтинг: 54
  • Пол: Женский
  • http://kandy.nu/
    • Kandy
Ну вы народ неутомимый! только утром запостила, а уже дискуссия! Замчательно именно то, что все ваши разумные доводы он сам в этой статье и приводит, а так же контраргументы. Эх, придется все-таки заняться всерьез переводом. А пока в защтиу его терооии приведу тоько один пример, с которым столкнулась лично. У Кендюхи есть приятель, до года они много времени проводили вместе. В 5 месячном возрасте однажды на прогулке  ему стало плохо, он буквально кричал петухом и смотрел на нас всех с удивлением и обидой, словно это мы , внешний осмотр ничего не дал, мы предложили свои услуги и отвезли в скорю вет помощь. 6 (!) часов всеврзможных исследований и анализов, счет в 900 евро за исследование- диагноз ноль. Т е Ничего не выявили. (возмуимиельный с моей точки зрения акт не поставив диагноза вообще, вкатить такой счет за то что они только пытались найти проблему, но это разговор отдельный).  Моя всезнающая заводчица, конечно, завела свою любимую песню:"последствия скопления микробов на миндалинах!" Она точно повернута на этой тероии, а перебор в любом деле плох, но если вы переживали такие минуты, не дай бог никому, когда собака страдает, а помочь ей неизвестно как, то будешь прислушиваться к мнению ученых мужей, даже тех, кого заклевали за его теорию и собачники и коллеги по цеху. (Скажу больше, на наших собачих сайтах споры не утихают до сих пор, хотя статье почти 40! лет). Хозяка Юстоса тоже очень долго решалась, пока уже около года щен не стал проявлять симптомы, подобные первому приступу.  Ну продолжение вы догадаваетесь какое - прооперировали и больше уже ничего не случалось. Плюс глаза - из красных по краям превратились в белые. Фото привожу (дооперационное). Кенди с белыми глазами, Юстас- сами видите. Согласна, это ничего не доказывает, но те кто кричит о помоще в этой рубрике "уши! экзема" и уже отчаялись найти причину возвращающимся болячкам, может и смогут помочь своему питомцу. Простите, это все было лирическое отступление сеорее, чем дело. Вам нужен первоисточник, сажусь переводить, это займет чуть больше, чем просто пример из личной практики.
Ну а в вопрсе "все ради денег" тут вы точно неправы. У нас все страхуется, любая стоимость, превышающая в месяц всегь 40 евро, тебе компенсруется, хотя да, вы правы, клиники-то все равно свое имеют.
« Последнее редактирование: июля 15, 2009, 19:24:03 от elenk »
http://kandy.nu/
Дай мне, господи, стать таким человеком, каким считает меня моя собака!

Оффлайн Vissska

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Женский
    • Chio
Ладно, подождем перевода ::biggrin:: Но врятли я переменю свое мнение ;-) У моей кошки тоже была ангина, чистейшая ангина как у человека. Ну и что? Даже тогда прокололи антибиотики и все. И кстати этой кошке уже 13 лет и она до сих пор здорова и весела как котенок и больше никогда не болела ангиной. А остальные 99% кошек ни разу в жизни не болели ангиной.
Так и у вашего дружка. Он тот самый 1% которому понадобилась операция. Так причем тут ваш здоровый пес?
А вот эту фразу я совсем не поняла?
Ну а в вопрсе "все ради денег" тут вы точно неправы. У нас все страхуется, любая стоимость, превышающая в месяц всегь 40 евро, тебе компенсруется, хотя да, вы правы, клиники-то все равно свое имеют.
Вы хотите сказать, что врач не получает гонорара с каждой операции и плюс извесность как специалист и крутой хирург визит к которому стоит "миллион" ;-) А сидит только на своей зарплате и все? ;-)

Оффлайн elenk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Рейтинг: 54
  • Пол: Женский
  • http://kandy.nu/
    • Kandy
врятли я переменю свое мнение ;-)  

А вот эту фразу я совсем не поняла?
Ну а в вопрсе "все ради денег" тут вы точно неправы. У нас все страхуется, любая стоимость, превышающая в месяц всегь 40 евро, тебе компенсруется, хотя да, вы правы, клиники-то все равно свое имеют.

дорогая Vissska !!!
Да хто ш Вас призывает менять мнение? Я ж говорю"делюсь опытом". Авось кому и пригодится!
Про деньги погорячилась, а потом уже не смогла убрать, странно очень, пару раз отредактировала пост, а потом уже пропала кнопка "изменить". Перевод я добью, конечно, но силы свои я явно переоценила. Как дошло до медицинских терминов...  А народ сегодня в городском парке живых Дипурпле( Deep  Purple )слушал, пока я про анальные мешочки переводила :-)).  ::stena::Так что еще наберитесь еще немного терпения, господа и дамы собачники. Будет вам и завершающий аккорд (с которого следовало бы начать)и закроем наконец дискуссию. Каждый сможет познакомиться с оригиналом и оставаться при своем!  
« Последнее редактирование: июля 16, 2009, 10:21:33 от Bilkis »
http://kandy.nu/
Дай мне, господи, стать таким человеком, каким считает меня моя собака!

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
elenk
нет, не стоит эту дискуссию воспринимать на свой счет, здесь никто никого не обижает, это просто высказывает каждый своё мнение. Думаю тема интересная, так что быстро она не закроется, каждый захочет высказать как свой мед.опыт (медиков и ветов у нас не мало на форуме) так и бытовой опыт.

Что касается редактирования - 10 минут дается на изменение своих слов, мыслей, эмоций.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Vissska

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Женский
    • Chio
Так я и поняла, что я не на парт собрании и не обязана свое мнение изменить ;-) Я же просто высказалась ;-) Это действительно интересная тема. Которая вначале проходила по человеческой медецине (это уже тут писали) но не прошла, потому, что человека так просто не разрежешь, особенно ребенка! А вот с собакой проще. Вот один умный ветеринар тему и развил но на менее стремной почве животных. Тут не надо столько опытов и доказательст, все теории проверяются на практике ;-)
Только это я и хотела написать и никого не обижала ;-)

Я тоже думаю, что после перевода статьи веточка не то, что закроется, а наоборот активизируется еще больше. ::)

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Ну и... где ж перевод  ::shufle::
Мне как ветврачу ну очччч хоца прочитать эту статью.
Собственно потому я и воздерживаюсь пока от комментариев.
Уже скорее статью в студию  ::12::

Оффлайн elenk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Рейтинг: 54
  • Пол: Женский
  • http://kandy.nu/
    • Kandy
Ну и... где ж перевод  ::shufle::
Мне как ветврачу ну очччч хоца прочитать эту статью.
Собственно потому я и воздерживаюсь пока от комментариев.
Уже скорее статью в студию  ::12::
Простите за задержку, там есть такие моменты, что мне не хочется додумывать от себя, пришлось отослать авторизированным переводчикам, торгуюсь вот теперь ::blush200:: Обещали в понедельник.
и Bilkis! Упаси боже меня обижаться, что Вы! Я так рада, что попала в сообщество неравнодушных людей. И где же как ни в дискусии рождается истина?
В общем, я вернусь в студию на следующей неделе! Всем здоровья! (раз это медицинский раздел)
Собакам приветы! Мы собираемся к вам в августе! Надеюсь на совместные прогулки!
http://kandy.nu/
Дай мне, господи, стать таким человеком, каким считает меня моя собака!

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Мы собираемся к вам в августе! Надеюсь на совместные прогулки!

Приезжайте! И прогулки могут быть совместными и общими усилиями у всех  ( желающих и не очень ;-) ) гладны проверим! ::doh:: ::biggrin::

Оффлайн elenk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Рейтинг: 54
  • Пол: Женский
  • http://kandy.nu/
    • Kandy
Наконц-то сама статья
« Ответ #14 : июля 20, 2009, 16:55:47 »
Прошу учесть два существенных момента! Певрое. Публикуя его статью я не беру на себя функции адвоката г-на Тевеля, его теория - это его исследования и его парктика.И, хотя я и являюсь практическим последователелем, как прооперировшая своего кобеля, но в мои планы не входит отстаивать его точку зрения. Как следствие, любые дискусии только приветствуются и я не и не думала принимать их на личный счет. Второе, мне не удалось получить помощи профессионалов в переводе, поэтому огрехи и нелепости вылезают изо всех щелей, Но, несмотря на это, русский текст дает возможность составить представление о  реальном содержании статьи и о ходе его мыслей. Очень надеюсь, что это также поможет некоторым владельцам собак побороить недомогания их любимцев.

Karl-Åke Tevell . Горькие миндалины.
Сильно возрос за последнюю сотню лет интерес к собачим болезням. Ранее, когда преобладали охотничьи рабочие собаки, общепринятым было избавление от больного, чем его лечение. В процессе развития медицины и, в частности, хирургии а также благодаря грамотной страховой политике, ветиринария изменила комплекстный подход к болезням собак.. Прежде всего это касается отолярингии и зрения собаки. Т е самые характерные недомогания, которые, к тому же могут  возникать одновременно, поражают  глаза, уши и анальные мешочки. При тщательном изучении таких пациентов нельзя было не отметить у всех них присутствие опухания горловых миндин . Мне сложно понять, почему никто из практикующих врачей не определил в этой связи,  что центральную роль в интоксикации организма во всех этих случаях играли именно миндалины. Когда я начал писать о своем опыте в области этой очевидной зависимости, я встретил гневные пртесты медицинского истэблишмента. Статья о хроническом тонзиллите, которую мне удалось в 1981 году пробить  в Hundsport ,  вызвала оглушительную и резкую критику и главный редактор был под угрозой увольнения. Реакция была невероятной. Медицинской элите было трудно принять, что многие заболевания вызваны такой простой причиной. Частные владельцы также были обеспокоены. Расходы  на ветобслуживание для частника составляют 30-50%.  И речь идет о серьезном хирургическом вмешательстве, которое в конечном итоге должно быть неизбежным средством избавления от тонзиллита. Это также затронуло и фармацевтическую промышленность, получающую прибыли за счет производства все более сложных, медицинских препаратов, число и цена которых растет в зависимости от увеличения числа новых симптомов  различных недугов. Прибавьте к этому постоянный рост числа бактерий устойчивых к антибиотикам.
 Локальное лечение, собственно, вполне уместно если при этом вы боретесь с основным заболеванием (тут ну никак не сложу слова в смысл, Думаю, что он хотел сказать, что если если уши болят вследствии тонзилита, то будет правильным закапывать уши, если при этом не забывать о реальной причине. В том смысле, что  вы можете бороться с последствиями, но переключайтесь уже и на ПРИЧИНУ). Но как быть ветеринару, не имеющему большой личной практики, когда существует так  много взаимоисключающих суждений. У нас на сегодняшний день скопилось очень много оперативного материала и можно реально проследить статистику состояния здоровья собак прооперированных по моей методике и тех, лечение которых ограничивалось медикаментозными мерами.  И хотелось бы чтобы Ветиринарная Ассоциации должным образом отнеслась и начала правильно реагировать, т.е. попытаться оценить различные результаты лечения.
К моменту очередной публикации моей работы о Тонзилите в AVANCE в 1993 году, мой опыт проведения операции удаления миндалин достиг  7 000 .  и я непрерывно проводил исследования и собирал статистику и сильно преуспел в сборе и анализе научного материала на эту тему. У меня скопились обширные сведения о предмете и  я хотел  бы еще раз подчеркнуть в этой связи, что моя теория обоснована практикой. Отмечу также, что подавляющие большинство моих клиетнов это владельцы по-настоящему титулованных собак, мультичемпионов, которые не подвергнут ненужному риску своих собак, тем показательнее это громадное число проведенных операций. 
Картина этой болезни невероятно разнообразная поскольку хроническая инфекция на миндалинах  может выражаться. по большому счету,  в виде практически всех патогенных бактерий. И механизм действия этой инфекции одинаково действует  на все типы собак как с высокой так и с низкой наследственной  сопротивляемостью. Прослеживается четкая генетическая зависмость. Я считаю, что определящим фактором является состояние иммунной системы. Влияние  имеют также такие факторы как среда обитания, условия содержания и режим питания. Некоторые ветеринары убеждены, что химические добавки для сухих кормов стаглвятся причиной хронического тонзиллита и, тем самым, также оказывать токсическое воздействие на иммунную систему. Первые признаки предполагаемого хронического тонзилита можно обнаружить по состоянию слизистых собаки. Вы можете заметить покраснение глаз или выделения из них., воспаленные шейки зуба, грибок на коже,  восполение уха,  зуд, признаки экземы или анального зуда, тенденции в связи с катаром кишечника.
 Выходы анальных мешочков, расположенны  в устье прямой кишки. Когда пациент пытается смягчить раздражение вокруг анального отверстия, вызванное катаром кишечника, то  лижет или волочет его по земле. В конечном итоге мешочки опухают,  бактерии поступают в новый оборот в теле собаки
Несмотря на то, болезнь достигает той стадии, когда уже сформировались фистулы, как правило, смиптомы изчезают после удаления миндалин и, как следствие, удается избежать локальной операции. Все это отностися в равной мере и к  часто наблюдаемым ревматическим повреждениям, начиная от боли суставов в связи с ростом костей щенка, заканчивая ревмотоидными артритами, которые, как правило, связывают с сердечной недостаточностью. У некоторых пород также боли в спине.
Хроническое присутствие бактерий на миндалинах, по моему мнению, является следствием  неправильного питания, неразумной селекции  или загрязненной среды. Полезные бактерии, необходимые для нормального симбиоза исчезли, когда развите цивилизации изменило нашу связь с природой. Собака охотно ест фекалии, пытаясь достичь бактериологического равновесия. Вспомните с какими крайностями мы сталкивается при изменении экологии, например присутствие диоксинов в морской воде, вызванное перевнесением удобрением в почву, приводит к смертности рыб и огромному количеству голубоватых водорослей (ядовитых! Примечание переводчика). 

В результате общего отравления крови, произвоимого бактериями на миндалинах, наносится ущерб всем железам тела.  Желудок, поджелудочная железа,  гипофиз, щитовидная железа, почки, надпочечники, печень – весь набор пострадавших желез. Если в желудке не образуется достаточное количество соляной кислоты  для того, чтобы например обработать, кроме всего прочего, протеины , а в кишечнике бедная кислородная среда, то совершенно определенно возрастает анаэробное сгорание, приводящие вследствие к еще большему отравлению. В моей лечебной практике есть ок. 600 случаев хронического тонзилита, который я прооперировал, где я провел исследования ряда факторов мочи, показавшее меру повреждения клеток почек. Поврежденные или ингибированные клетки почек  не работали и не могли концентрировать мочу. Важные вещества как белок исчезают, когда бактериальые токсины, эндотоксины достаточно долго и упорно причиняют вред. Эта болезнь часто освещается в научной литературе.  Рост кислотности мочи возрастает более чем на 30 процентов по сравнению с нормальными 6(до 9%) и острые кристалы осадка соли при импульсе к опустошению мочегого пузыря, приводят к механическим повреждениям. Могут быть выявлны даже  хронические травмы слизистой мочевого пузыря. Можно с уверенностию ожидать, что кристализация соли в дальнейшем приведет к образованию песка и камней, что приведет к блокированию потока мочи. Обратите внимание, что это, и даже в большей степени, относится и к кошкам.
Способность к воспроизводству потомства снижается, что свидетельствует о том что даже яичники и яички повреждены. При родах имеет место низкая концентрация гормона окситоцина, отвечающего за сокращение маточных мышц. Потуги становятся слабленными и, зачастую, приходится делать кесарево сечение. Здесь я наблюдал очевидную зависимость низкой репродуктивности от бактериальной токсичности миндалин.  В случае с самцами -  это поврежденная простата. В моей практике задокументированы случаи аномального поражения простаты, вызванные бактериальными очагами на горловых миндалинах через кровеносные сосуды. Анализ крови выявлял  сдвиги гормонального баланса в щитовидной железе.
Часто случается, что щенки рождаются с дефектами, которые трудно объяснить.  Количество изменеий и поражений, вызванных тонзилитом так велико, что  можно предположить, что он оказал влияние и на генетическтй код.
Сравните это с воздействием на нервную систему человека некоторых лекарств. Лекарства являются разновидностью целевых токсинов.  Многое, начиная от неправильного развития некотрых органов и до экземы, может найти свое объяснение как следствие воспаленных  миндаллин. Особое беспокойство, как я уже упоминал в начале статьи,  вызывает то, что болезнь дает очень неясную смиптоматийную картину в каждом конкретном случае. Я даже не упоминаю о самом тонзилите. На собственном опыте я убедился как трудно диагностировать хрогический тонзилт, не учитывая всю картину смиптомов целиком. В случае опухшей и воспаленной гданды это довольно легко, но таких случаев, увы, мало. Клетки живут недолго, они должны возмещаться новыми++++(неосиленный кусок: Nya celler måste till och fungerar inte, för att ta ett exempel, matsmältningen finns det inte några reservdelar додумывать сама не хочу, перевести не смогла)

Помните старое утверждение, что экзема присходит от желудка. Всеми процесами в организме управляют гормоны, отсюда понятно, что «Тевелькомплекс» (название комплекса от его собственного имени. Прим переводчика) может выглядеть настолько по-разному. Сама операция кажется довольно простой, но могут возникнуть ловушки. То, что вызывает у   владельцев собак недоверие к результату – это следствие недоброкачественности выполненной  хирургической операции. Операция сложнее, чем представляется, поскольку легко может случится так, что чать гланд остается в пазухах и  тогда общее состояние собаки не улучшится.
Думать, что миндалины играют жизненно важную роль в организме – неправильно. Возможно на пещерном этапе, когда не было ухудшения состояния окружающей среды и риска инфекции, это было так. А современные  исследования доказали что происходит в результате часто повторяющихся инфекций гланд.
Резьтатом в эт случае будет хроническое вырабатываение болезнетворных бактерий на  их поверхности. Пациент клонирует огромное количество антител при остром заболевании и, если это происходит часто, то наступает гиперчувствительность к собственным антителам, аутоиммунная реакция. Одно из серьезных последствий – повреждение суставов, которое объясняет почему за ранними смиптомами больного сустава, следует поражение плеча до лопатки.
Несмотря на все вышесказанное, совершенно очевидно, что это не идеальное решение –удалять  орган. Это сравнимо с кастрацией собак и лошадей. Слабый  довод говорить о нецелесообразности удаления функционирующего органа. Операция на горле это такая же практическая мера и на сегодняшний день не существует исследований, которые показали бы ущерб при условии правильно выполненой операции. Короткий срок жизни собаки не позволяет в полной мере провести аналогию с течением тонзилита у человека. 
Вам приходится выбирать между долгим и безнадежным лечением или решительным избавленем от органа.  После операции я часто наблюдал  чудотворные улучшения, которое говорит, что хирургия дает положительный эффект, а порой мы приходится довольствоваться и тем, что у собаки не наблюдаются дальнейшего ухудшения. Источника инфекции нет. Ущерб зависит частично от типа бактерий и частично от того как долго эта болезнь продолжалась. Не в каждом случае тонзилит приобретает хроническоую форму. Инфекции, как правило, должны излечиваться. Те пациенты, которые должны быть прооперированы, конечно не застрахованы от возможных заболеваний в будущем, но лечение станет более эффективным.  В моей практике превосходные резульаты давали удаления миндалин у 4 месячных щенков, но помогало даже в случае 5-10 летних экземпляров. 
Удаление миндалин – хорошая услуга охотничей или служебной собаке. Тогда их высокая природостойкость сохраняется надолго, пока возраст не возьмет свое. Я бы хотел особо отметить, что  именно на этих собаках я получил свои лучшие результаты. Функции органов чувств, мозговая деятельность и двигательная активность существенно улучшились. Не менее важно влияние на детородность. У меня много случаев, когда сука после удаления миндалин давала помет.
Что касается операции как таковой, она проста и неопасна. Практически бескровна или с незначительным кровотечением. Ни одного летального исхода кроме норвежского пациента, который, несмотря на железный запрет,  сразу после опрерации отправился в долгий путь домой. Несмотря на мой возраст, я все еще работаю в Стокгольме и в разных частях страны, поэтому мои молодые коллеги могут изучать технологии.
Мой последний совет. Вам стоит самостоятельно научится видеть симптомы и картину болезни и, не колеблясь, обращаться к помощи специальстов в этой области. Операци на горловых миндалинах стали необходимостью для тех владельцев собак, которые ознакомлены с данной теорией и в тех случаях, когда другое лечение не дало результата, но они должны быть сделаны на раннем этапе .  Интересно что и продолжительнсть жизни значительно возрастает. Безусловно было бы целесообразным проанализировать что стоит за симптомами, которые проявляюися при гормональных расстройствах и нарушениях баланса жидкости. Многое можно было бы попытаться объяснить описаным в этой статье синдромом отравления – Тевельсиндромом.

 

http://kandy.nu/
Дай мне, господи, стать таким человеком, каким считает меня моя собака!