Автор Тема: Есть и такое мнение  (Прочитано 125348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Есть и такое мнение
« : июня 05, 2011, 13:56:20 »
НА ФБ под картинкой появился коммент..


It's not historically correct, but a good picture. Ridgebacks of that time did not bay the lion. They would put 10 or more dogs on a lion and stretch it out then kill it with a spear because of the unreliability of the black power weapons of… that time. Black powder weapons only goes off about 75% of the time and were smooth bore and very inaccurate. They would send dogs in order of there worth as hunting dogs, so if you where a dumb dog that didn't hunt well you went first.

Грубо говоря..
"Картинка хорошая, но исторически неверная. Риджбеки того времени не работали как бай-собака - то есть не облаивали льва. А в 10м растягивали его, подходил охотник и закалывал копьем. Так как оружие было неточным....."

 ::14::
Если честно, я обалдела...

Нда.. растягивали льва, да еще в 10м... она в 4м-то друг другу мешают, а тут 10, пусть даже вокруг бОльшего тела..
Нда.. 
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #1 : июня 05, 2011, 13:58:58 »
Так порода обрастает байками...  ::16::

А ведь писал мужчина..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #2 : июня 05, 2011, 14:44:14 »
Соорри...а можно какие то предположения...по поводу термина "растягивали"...не поняла это как....что они с ним делали....

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #3 : июня 05, 2011, 17:36:48 »
Соорри...а можно какие то предположения...по поводу термина "растягивали"...не поняла это как....что они с ним делали....

Это значит, что они вдесятером хватали каждый за "свою" часть тела этого льва и именно растягивали, как шкурку на дубильне..  ::14::

зы.. Я потому глаза и "вытаращила" на это сообщение..  ::16:: ::19::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн oxana

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Женский
    • Родезийский риджбек
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #4 : июня 05, 2011, 18:05:21 »
Э... при всем моем уважении к достоинствам нашей породы... если они "растягивали" льва, то откуда у них такая врожденная чуткость к физическому контакту и потребность облаивания с уклонением? Мой риджик даже мышек, добытых уЁпитем, не спешит в рот взять ::baby0000:: хотя он, наверное, выставочный извращенец...  ;-)

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #5 : июня 05, 2011, 18:10:42 »
 ::crazy000::
Ну вот и я о том же..
Такое ... э-э-э-э... мнение встречаю впервые..  ::16::

зы.. оказывается наше баловство с растягиванием сеголеток и подсвинков парой, так .. - игрушечки.. ::19:: ::20::

...  вона на что наши рыжие способны..  ::crazy000::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #6 : июня 05, 2011, 19:08:16 »
если верить истории появления РР...то основной составляющей породы (если правильно понимать Линду Косту) так сказать "базис" - собаки полученные путем беспорядочного скрещивания завезенные европейцами для разных нужд.....в том числе поинтеры и грейхаунды, терьеры и тд. Только не понимаю в таком случае взялся ридж и самое главное отличительная черта РР (как говорили пионеры РР) умение смотреть льву в глаза....
Читала Майн Рида....об этих временах и об охотниках....он описал работу диких собак по антилопам....так они там именно бегут за животным стаей и направляют его в сторону логова, чтобы не тащить тушу....они бегут за жертвой и  одна из них бежит как бы наперерез в сторону, которой нужно стае и жертва тогда сворачивает куда надо....
в любом случае..."растягивать" льва....даже 10-15 собакам...и не точность оружия...с 10 метров....а в собак попасть...вряд ли они обездвиживали льва....и самое главное копье.....с какой силой его надо было бросить чтобы  убить льва....раненный он наверное еще страшнее...по телику показывали как современные туземцы охотятся с помощью копья на антилоп....так бедному мальчику пришлось почти вплотную подойти к зверю и кинуть копье несколько раз....чтобы животина умерла....
по моему моя версия со сбиванием льва плечом более жизнеспособная.... ::11:: ::11:: ::eek::

Оффлайн Mara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4220
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #7 : июня 05, 2011, 19:24:09 »
Растянуть льва... Точно мешать будут друг другу. А вот лося-сеголетка наши втроем роняют. Действуют очень слажено, у каждого свое место. Я смотрела фильм про львов, которые охотятся на слонов. Ну не на взрослых, а на слонят естественно, но не совсем мелких. Так вот у них та же манера охоты. За холку, за заднюю ногу, рывок и... А одна львица в это время пережимает хобот слона, лишая его дыхания. Вот я тут задумалась, у нас Айви всегда с морды работает. Может хобот ищет?  ::mdaaaa::
А про происхождение риджбеков я впервые прочитала еще в дестве. Мне книгу подарили Сергея Кулика "Кенийские сафари" (Мысль, Москва, 1975). Глава называется "Собаки времен фараонов живы?".  То есть по этой версии завезенные европейцами собаки не причем  ::idont::
У собак один недостаток - вера людям

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #8 : июня 05, 2011, 19:26:52 »
Ну греев, легавых, терьеров скрещивали с львиной собакой, оттуда и ридж и все остальное.. Насчет беспорядочного - не совсем согласна, тогда породы появлялись - выводились проще, но совсем беспорядочным разведение не было. Просто тогда на фенотипе сильно не акцентировались, а развивали именно рабочие качества, если это были не декорашки... которые впрочем тогда несли некоторую рабочую нагрузку, типа откусывания пальцев вору..

Ну да, это все, история практически полностью покрытая мраком..
Мы можем лишь предполагать, исходя из настоящего и некоторых знаний истории..

Из настоящего могу сказать определенно, риджбек не будет подвергать себя такой опасности, как растягивание столь сильного зверя, как лев, да еще в такой неудобной для работы стае, как 10 и более особей. Из тех пород, которые могли оказать какое-то влияние на злобу рр, это пожалуй только терьеры, но крупные ненорные терьеры в отличие от норников все таки отличаются "здравым смыслом" от своих мелких соплеменников.

Аргумент неточности оружия.. хм.. да в какой-то степени аргумент.. НО.. собака вообще-то отзывается перед выстрелом, и ее задача лишь подвести под этот выстрел..
Хотя с аргументом неточности не могу согласиться.. Хорошее оружие было и тогда.. оно скорее могло дать осечку в большей степени нежели сейчас, да и выстрелов было два.. хотя и сейчас тоже, если это не карабин.. так что не аргумент..

Ну и на львов мальчики не ходили, не антилопа.. На такого зверя ходили только опытные охотники, и не в одиночку.. а сила броска копья у мальчика и мужа весьма различна.. посмотрите на соревнования по киданию копья .. на какие расстояния летят снаряды.. тогда, конечно, это были не такие расстояния, но тем не менее..  

И копья кидали и из тогдашнего оружия стреляли.. Охотничьи ружья во все времена были мощным и хорошим оружием, если данный охотник мог его себе позволить.. А не мог, так копья, лук и стрелы - тоже неплохое оружие в опытных руках...

Вот тогда и были настоящие охоты и войны тоже..

А подойти на близкое расстояние в растянутому собаками зверю, который не желает умирать и ткнуть его копьем..  ::mdaaaa:: хм.. самоубийство и неуважительное отношение к помощникам - собакам - отправление их на верную гибель.. и просто бред..

зы.. да плечо тут вероятнее,  ::biggrin:: , хотя где найти такого риджа, что снесет несколько сот кг или такого льва, размером с собаку..  ::mdaaaa:: ::crazy000::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #9 : июня 05, 2011, 19:28:09 »
Растянуть льва... Точно мешать будут друг другу. А вот лося-сеголетка наши втроем роняют. Действуют очень слажено, у каждого свое место. Я смотрела фильм про львов, которые охотятся на слонов. Ну не на взрослых, а на слонят естественно, но не совсем мелких. Так вот у них та же манера охоты. За холку, за заднюю ногу, рывок и... А одна львица в это время пережимает хобот слона, лишая его дыхания. Вот я тут задумалась, у нас Айви всегда с морды работает. Может хобот ищет?  ::mdaaaa::
А про происхождение риджбеков я впервые прочитала еще в дестве. Мне книгу подарили Сергея Кулика "Кенийские сафари" (Мысль, Москва, 1975). Глава называется "Собаки времен фараонов живы?".  То есть по этой версии завезенные европейцами собаки не причем  ::idont::
Не не, Марин, причем.
Европейские собаки накладывались на этих собак времен фараонов  ::yes:: Так сказать, отшлифовали внешний вид и качества..  :-)
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #10 : июня 05, 2011, 22:03:32 »
По поводу происхождения.....и истории....пишу то, что поняла со  своим английским со словарем....Линда Коста как раз описывает время и людей когда начала формироваться порода...
было 3 основоположника породы...два закадычных друга,  которые жили рядом с резиденцией короля Лобенгулы....злобного нрава товарисча...(у Майн Рида также описывались  местные "жестокие" нравы...по которому, человек-погонщик скота, потерявший или у которого лев убил скот, должен был принести правителю живого льва или убитого...как фишка у короля ляжет....написано...многие гибли...особенно когда требовалось поймать живого льва....очень интересно описана охота одиночки человека на льва.....бушмен правда...но интересно...почитайте  получите удовольствие)...два закодычных друга...Чарлз Хельм миссионер...который жил рядом с поселением короля...Линда пишет, что происхождение его двух собак Лорны и Поудер не известно...известно лишь, что они обе были с риджем.....второй друг знаменитый охотник Корнелиусом Ван Роеном...который имел стаю различных собак....завезенных из Европы....так что Корнелиус взял двух собак с риджем и стал скрещивать со своими собаками....испытывая их на охоте...при этом изначально ридж при выборе лучших не играл особой роли...но постепенно выкристаллизовывалась собака с риджем....потом Барнс организовал клуб....и стал  продвигать то что получилось....
...при дворе Лобенгулы было много "подарков" оставленных переселенцами...в том числе собаки..которые беспорядочно спаривались....
это не я ..это Линда....точно казать откуда взялась на самом деле порода....не возможно...так как неизвестно откуда у Хельма взялись те самые первые собаки...родоначальники риджа....
при этом ридж вообще не известная штука....откуда у Тайского риджбека он также не понятно...палеонтологи спорят по этому поводу....

в моей истории со сваливанием льва....
более точно...то что помню из той статьи....стая риджбеков...преимущественно сука....и ведомые сукой....штук 5-7....бежали за львом...потом одна собака бежала как бы наперерез животному...он был вынужден приостановиться...в этот момент вторая собака...заскакивала ему на спину или сшибала его мощным ударом в область плеча.....присоединялась вся стая....
от себя...после этого возможно лев останавливался и охотник имел возможность подойти поближе и выстрелить..ударить копьем....

...ведь охотники на лося...подтверждают эту теорию работы риджей....мои в  игре постоянно это делают.....одна другую сшибает плечом...при этом вторая летит как торпеда и еще кувыркаеться....
эх жалко первоисточник  не могу найти...возможно он не русский....потому как практически все русскоязычные сайты пересмотрела...теоретически он у кого то в происхождении в иностранном питомнике...я тогда по питомникам лазила...

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #11 : июня 06, 2011, 00:31:21 »
По поводу происхождения.....и истории....пишу то, что поняла со  своим английским со словарем....Линда Коста как раз описывает время и людей когда начала формироваться порода...
было 3 основоположника породы...два закадычных друга,  которые жили рядом с резиденцией короля Лобенгулы....злобного нрава товарисча...(у Майн Рида также описывались  местные "жестокие" нравы...по которому, человек-погонщик скота, потерявший или у которого лев убил скот, должен был принести правителю живого льва или убитого...как фишка у короля ляжет....написано...многие гибли...особенно когда требовалось поймать живого льва....очень интересно описана охота одиночки человека на льва.....бушмен правда...но интересно...почитайте  получите удовольствие)...два закодычных друга...Чарлз Хельм миссионер...который жил рядом с поселением короля...Линда пишет, что происхождение его двух собак Лорны и Поудер не известно...известно лишь, что они обе были с риджем.....второй друг знаменитый охотник Корнелиусом Ван Роеном...который имел стаю различных собак....завезенных из Европы....так что Корнелиус взял двух собак с риджем и стал скрещивать со своими собаками....испытывая их на охоте...при этом изначально ридж при выборе лучших не играл особой роли...но постепенно выкристаллизовывалась собака с риджем....потом Барнс организовал клуб....и стал  продвигать то что получилось....

Не забывайте о том, что порода формировалась не только от этих двух собак...
И что есть известные факты существования собак с риджем задооолго до этих псов и знаменитого Ван Ройена... В каждой породе есть предыстория и кульминация формирования..  :-)

...при дворе Лобенгулы было много "подарков" оставленных переселенцами...в том числе собаки..которые беспорядочно спаривались....
это не я ..это Линда....точно казать откуда взялась на самом деле порода....не возможно...так как неизвестно откуда у Хельма взялись те самые первые собаки...родоначальники риджа....
при этом ридж вообще не известная штука....откуда у Тайского риджбека он также не понятно...палеонтологи спорят по этому поводу....
И будут спорить вечно..
Кстати, хорошо, что упомянули именно палеонтологов.. А то про завязку истории все почему-то забывают..

в моей истории со сваливанием льва....
более точно...то что помню из той статьи....стая риджбеков...преимущественно сука....и ведомые сукой....штук 5-7....бежали за львом...потом одна собака бежала как бы наперерез животному...он был вынужден приостановиться...в этот момент вторая собака...заскакивала ему на спину или сшибала его мощным ударом в область плеча.....присоединялась вся стая....
от себя...после этого возможно лев останавливался и охотник имел возможность подойти поближе и выстрелить..ударить копьем....

...ведь охотники на лося...подтверждают эту теорию работы риджей....мои в  игре постоянно это делают.....одна другую сшибает плечом...при этом вторая летит как торпеда и еще кувыркаеться....
эх жалко первоисточник  не могу найти...возможно он не русский....потому как практически все русскоязычные сайты пересмотрела...теоретически он у кого то в происхождении в иностранном питомнике...я тогда по питомникам лазила...

Мощный удар собаки весом 25-40 кг в область плеча льва - крупного сильного ХИЩНИКА весом несколько центнеров..  ::19::
Лев не лось, и уж тем более не лось-подросток, не забывайте об этом...
Даже манера наших собак на кабане и медведе весьма различна..

А историю самостоятельно написать каждый горазд...
Оценивая информацию, надо в первую очередь руководствоваться здравым смыслом... и использовать НЕСКОЛЬКО источников, вычленять схожие факты с различных сторон и складывать из них единую картинку... весьма увлекательно это, я вам скажу..  ::)

зы.. Когда я помогала своему покойному мужу с набором текста, а он был журналист-историк, на ооочень многое взглянула совсем иначе... :-)
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #12 : июня 06, 2011, 01:16:50 »
http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,382.msg54949.html#msg54949
геолог  все таки по образованию...так что....близко...а палеонтология не состоявшаяся специализация...

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #13 : июня 06, 2011, 12:30:30 »
дублирую

До появления европейцев в Южной Африке, у готтентотов была т.н. готтентотская собака, имевшая ридж (полосу шерсти на спине, растущую в обратном направлении). Готтентотская собака - один из предков нынешней породы "родезийский риджбек". Какое-то время назад на берегу то ли реки Оранжевой, то ли её притока обнаружили хорошо сохранившиеся останки готтентотской собаки (утонула, илом занесло). Кто её исследовал, утверждает, что собака эта - копия собак с острова Фукуок (самый южный остров Вьетнама, рядом с Камбоджей). А собак, целиком аналогичных африканским басенджи (конго-терьер), во Вьетнаме множество. Вот, например:





- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #14 : июня 06, 2011, 12:34:26 »
ИХМО..
Очень сильно притянуто за уши.. Из серии - все люди на планете родня...

У всех собак из одной группы очень сильно схожи ДНК и независимо от их происхождения..
У людей, простите, есть куча цепей в ДНК сходих с мухами, саламандрами и прочей "нечестью".. Что ж мы, родственники что ли?  ::crazy000::

Да, где-то на стадии эволюции, конечно..  ::biggrin::
Но не более того..

Наши лайки также имеют кучу аналогичных цепей в ДНК с волка, хотя уже дааавным давно доказано, что собака - это самостоятельная цепь развития данного семейства..

зы.. если сейчас всех шавок по фенотипическим признакам под одну гребенку  ::crazy000:: ::16::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan