Голосование

А собственно нужен он или нет. Стоит ли ломать копья и восстанавливать???

Я владелец собаки породы РР. Мне нужен. Готов принимать участие в организации и работе НКП.
5 (16.7%)
Я владелец собаки породы РР. Мне нужен.  НЕ готов принимать участие в организации и работе НКП.
17 (56.7%)
Я владелец собаки породы РР. Мне не нужен.
4 (13.3%)
Я владелец питомника или заводской приставки. Мне нужен.  Готов принимать участие в организации и работе НКП.
2 (6.7%)
Я владелец питомника или заводской приставки. Мне нужен.  НЕ готов принимать участие в организации и работе НКП.
1 (3.3%)
Я владелец питомника или заводской приставки. Мне НЕ нужен.
1 (3.3%)

Проголосовало пользователей: 30

Голосование закончилось: мая 11, 2012, 18:34:44

Автор Тема: Национальный Клуб Породы Родезийский Риджбек  (Прочитано 237329 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
AriesKhan,
 А ссылку давать можно?
 Ну вот например, Это ж замечательная идея от Вики. Создать тему, Написать какая помощь нужна
 Тогда, у кого то будет возможность прочитать и принять участие в помощи.
 А на НКП , ( раз уж мы там не пишем) просто дать ссылку на этот форум.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Да ради Бога! :-)
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
 AriesKhan,
Цитировать
Но с НКП проще и организовать и договориться и пр....

Ань, объясни, что проще организовать и о чем проще договориться?


Из всего выше изложенного лично я все равно делаю только один вывод:

НКП в РКФе - только для выставок!!!

Все остальное - семинар по породе, соревнования, состязания, встречи, дни породы, семинар с молодыми владельцами, плем.смотр, помощь отказникам и т.д - клуб может делать самостоятельно и без нахождения в РКФ. РКФ - не может запретить все это.

неужели , чтобы делать вот это нужно обязательно быть в РКФе?

какие еще мероприятия мы хотим провести с участием породников экспертов  кроме как не моновыставки, чтобы нам понадобился именно статус в РКФ? Почему это должны быть именно породники эксперты, а не просто породники, приглашенные на плем.смотр из числа наших породников и породников других стран. Что люди, занимающиеся данной породой видят меньше чем эксперты? Нет, видят. Возможно глаз "замылился" на своих собак, но видят!  И Причем тут НКП в РКФе?

Наде (Шанти) почему то не мешало сделать "Лесные приключения" ,  также Наташе с Аней и Питеру не мешает отсут.статуса в ркф организовывать состязания, тот же  Рыжий Ап и День риджбека, Юля (бабур) делает печатное издание, Ирина (master) делает альманах - все это делается без статуса НКП в РКФ. Это могут делать люди состоящие и не состоящие в клубе и уж тем более это не запрещает РКФ!

Вот Вам и работа в породе!

ДЕЛАЙТЕ!

Вопрос в главном - КТО ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ!?


Рассуждать на форуме мы все умеем, а когда касается дела.............


Оффлайн oxana

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Женский
    • Родезийский риджбек
(Евгений)
навеяло...
породе в России лет 15-ть
был НКП у РР , если не ошибаюсь , с 2003 года. Кто помнит чем он занимался почти 10 лет? Кроме того что выпускался вестник и был президент, вице и ответственный секретарь.

Отчет НКП «Родезийский Риджбек»
(юбилейный каталог 10 национальной выставки)

17 декабря 1996 года, спустя два года после появления в России первого помёта Родезийских Риджбеков от собак, импортированных из США MBIRA GENESIS ADAM и CH FONRIDGE NEVER FOR PLEASURE, в РКФ был создан Национальный Клуб «Родезийский риджбек», объединивший в своём составе клубы, занимающиеся разведением породы. В 2000 году НКП был преобразован в НКП «Южно-африканские породы», объединив в своём составе любителей двух африканских пород – Родезийского риджбека и Южноафриканского бурбуля. Это было сделано, прежде всего, для консолидации усилий любителей двух, тогда малочисленных пород, так как облегчало организацию и проведение совместных выставок, давало возможность пригласить опытных специалистов с исторической родины пород.

28 ноября 2003 года была проведена Конференция НКП «Южно-африканские породы» с целью преобразования его в НКП «Родезийский риджбек» и НКП «Южноафриканский бурбуль», на которой присутствовал наблюдатель РКФ Кайнова. Большинством голосов на Конференции было утверждено Положение о деятельности НКП Родезийский риджбек, составленное на основе Положения о деятельности национальных Клубов РКФ. Принятое Положение и протокол Конференции были сданы в РКФ. Ежегодно проводилась перерегистрация НКП Родезийский риджбек на основании данных о перерегистрации членов НКП. С 2003 по 2008 годы НКП Родезийский риджбек находился в перечне НКП, зарегистрированных в РКФ, на сайте РКФ.


За отчётный период в НКП Родезийский риджбек была проделана следующая работа:
- На Конференции 28 ноября 2003 года большинством голосов были утверждены изменения и дополнения к «Положению об актировке щенков породы родезийский риджбек». Новое «Положение» было согласовано с Племенной комиссией РКФ и опубликовано в Вестнике РКФ и в Вестнике НКП.

- Ежегодно составлялся, своевременно подавался в РКФ и публиковался на сайте и в Вестнике РКФ график Монопородных выставок родезийских риджбеков. Все переносы выставок своевременно согласовывались с Выставочной комиссией РКФ.

- Устанавливались контакты и международные связи с зарубежными клубами и ведущими питомниками, в результате которых на Национальные и ряд крупных Монопородных выставок Президиумом НКП приглашались крупные эксперты мира и с Родины породы.

- На V Национальную выставку 2003 года был приглашён судья FCI, Президент KUSA, один из разработчиков стандарта породы Г-н Грэг Ива
- На VI Национальную выставку 2004 года был приглашён судья FCI, всемирно-известная судья и заводчик Г-жа Джанет Ванг (ЮАР)
- На VII Национальную выставку 2005 года был приглашён судья FCI, известнейший породник из Израиля Г-жа Орит Нево
- На VIII Национальную выставку 2006 года был приглашён судья FCI из ЮАР Г-жа Бренда Вакфер
- На IX Национальную выставку 2007 года был приглашён судья FCI, Президент Национального Клуба Голландии, заводчик с мировым именем Г-н Ян Коппенс
- На X Национальную выставку 29-30 ноября 2008 года был приглашён Президент Национального Клуба Родезийских риджбеков Франции, судья FCI, Г-н К.Жуаншико, а на XI Национальную выставку 2009 года известный судья-породник FCI из Италии Г-н М.Маннуччи.

- По результатам выставок с этими экспертами проводились породные семинары, в том числе, с одним из разработчиков стандарта породы г-ном Грегом Ива – 3 раза,  c известными породниками Орит Нево – 2 раза, Яном Коппенсом, Тимми Ральф, Джанет Ванг.

- Создан сайт НКП, на котором размещаются нормативные документы и много другой полезной и необходимой информации.

- К VII Национальной выставке был выпущен Вестник НКП, в который вошли материалы об историю породы и Национального клуба, а также перечень всех Чемпионов России и НКП с указанием клубной принадлежности.

- К X Национальной выставке была выпущена Книга Чемпионов.

- Создано Положение о Монопородных выставках, которое было согласовано с Выставочной комиссией. Впервые был введён Рабочий класс и разработаны требования к допуску в Рабочий класс. В 2007 году было проведено коллективное обсуждение этого Положения на сайте НКП, по результатам которого на расширенном заседании Президиума НКП оно было принято в новой редакции и также утверждено в Выставочной комиссии РКФ.

- С целью повышения внимания заводчиков к психике поголовья введена практика тестирования поведения и организованы испытания на V, VI, VII Национальных выставках и Дне Риджбека.

- Для повышения качества поголовья в Племенную комиссию РКФ было подано предложение от НКП о повышении минимальных требований для допуска к разведению (обязательное тестирование поведения и проверка на отсутствие дисплазии тазобедренных суставов), которое, к сожалению, было отклонено.

- Разработаны, приняты и утверждены в РКФ требования к производителям, потомки которых получают специальную родословную «отборное разведение».

- В 2008 году проведён «День Риджбека», программа которого была составлена так, чтобы показать всем желающим разные грани и возможности использования риджбеков  (дрессировка, охота…). В рамках этого мероприятия были организованы консультации ветеринара, хэндлера, дрессировщика.

- В средствах массовой информации (журналы «Друг», «Ваша собака» «Если у Вас есть собака») размещались статьи о породе. Также в журнале «Друг» публиковались результаты и фотографии большинства Национальных выставок.

Президиум НКП «Родезийский риджбек».

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Не-не, Тань - договариваться и прочее - я имела в виду вообще НКП - Клуб, организация, что-то целое, единое... всегда проще разговаривать, когда за спиной Клуб - от этого старого как мир понятия пока не могут отвыкнуть...

А в РКФ НКП нужен только для монок..  ::yes::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Не-не, Тань - договариваться и прочее - я имела в виду вообще НКП - Клуб, организация, что-то целое, единое... всегда проще разговаривать, когда за спиной Клуб - от этого старого как мир понятия пока не могут отвыкнуть...

А в РКФ НКП нужен только для монок..  ::yes::

Ну так клуб то есть! Кто то кому то мешает заняться делом? Вроде нет.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Оксан, вопрос в том, что Клуба никто не видел и не слышал.
По сути из видимого только положение по актированию щенков, а судьи - это, простите данность... имхо..

Не-не, Тань - договариваться и прочее - я имела в виду вообще НКП - Клуб, организация, что-то целое, единое... всегда проще разговаривать, когда за спиной Клуб - от этого старого как мир понятия пока не могут отвыкнуть...
А в РКФ НКП нужен только для монок..  ::yes::
Ну так клуб то есть! Кто то кому то мешает заняться делом? Вроде нет.
Дык, мы-то вроде и занимаемся  ::biggrin::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн oxana

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Женский
    • Родезийский риджбек
Оксан, вопрос в том, что Клуба никто не видел и не слышал.
По сути из видимого только положение по актированию щенков, а судьи - это, простите данность... имхо..
т.е день риджбека, породные семинары, "рабочий" класс на монках, тестирование, сайт нкп с форумом - не видимое?

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
День риджбека - это уже другая эпоха  ::biggrin::

Породные семинары с уже приехавшим и оплаченным участниками судьей - героизм по твоему мнению?
Рабочий класс - молодцы, что ввели - за это отдельный респект Евгению Цигельницкому - это была целиком и полностью его инициатива. Он всегда был на стороне рабочих собак и любых занятий с собаками.

Тестирование? В смысле?  ::mdaaaa::

Сайт есть у всех и обязан быть..

Вот, Оксан, и все, собственно...  ::idont::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Тестирование? В смысле?  ::mdaaaa::
Ты по темперамент?
Ну, я организовывала два раза тестирование, и что теперь, памятник мне поставить?
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн oxana

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Женский
    • Родезийский риджбек
памятник не обязательно. просто можно таким же образом собрать то, что сделано за последние годы работы? ну хотя бы, какие положения разработаны и утверждены в ркф, для повышения качества поголовья. или хоть один "завалящий" семинарчик проведен, не будем сюда относить лекцию П.Штраке под дождем ;-)

ах, ну да! некогда было клубом заниматься! нам мешали, мы воевали..........

я не собираюсь превозносить предыдущий состав нкп и обожествлять его работу. просто не надо сейчас "красоваться" и огульно "охаивать" то, что не вами сделано, а создано силами нескольких людей, причем за их деньги (я про сайт, который "обязан" быть...)

кстати, имелось ввиду "тестирование" не проведение, а официальное разрешение/утверждение на проведение и последующее принятие результатов в ркф для нашей породы. и день риджбека, как бы кому не хотелось, отнюдь не другая эпоха. организовывал его все тот же "невидимый" нкп. и открывали его Л.В. с Цигельницким. лень копаться, искать фотки...

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Макао,
 
Цитировать
Рассуждать на форуме мы все умеем, а когда касается дела.............
Это ты о ком?

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
памятник не обязательно. просто можно таким же образом собрать то, что сделано за последние годы работы? ну хотя бы, какие положения разработаны и утверждены в ркф, для повышения качества поголовья. или хоть один "завалящий" семинарчик проведен, не будем сюда относить лекцию П.Штраке под дождем ;-)

ах, ну да! некогда было клубом заниматься! нам мешали, мы воевали..........

я не собираюсь превозносить предыдущий состав нкп и обожествлять его работу. просто не надо сейчас "красоваться" и огульно "охаивать" то, что не вами сделано, а создано силами нескольких людей, причем за их деньги (я про сайт, который "обязан" быть...)

кстати, имелось ввиду "тестирование" не проведение, а официальное разрешение/утверждение на проведение и последующее принятие результатов в ркф для нашей породы. и день риджбека, как бы кому не хотелось, отнюдь не другая эпоха. организовывал его все тот же "невидимый" нкп. и открывали его Л.В. с Цигельницким. лень копаться, искать фотки...

Оксана, спасибо за этот пост.

Участники дискуссии. Вы совершенно не соизмеряете современные возможности коммуникаций и возможности тех лет.
Клуб действительно был создан в 1996 году. И поголовье тогда составляло 80 собак. Вот на всю Россию 80 риджбеков с учетом всех привозных.
А в 1997 году уже проводились монопородные выставки. Они открытыми назывались, кстати. И в 1997 году такой открытый племсмотр судил эксперт из Швейцарии. Я объясню, почему это круто. Потому что РКФ стала членом FCI только в декабре 95 года. И эксперты очень неохотно тогда ездили к нашим белым медведям. А своих собственных экспертов международной категории у нас было всего 10. Да, и стоимость участия была 100 рублей.
Зато на каждый диплом, независимо от результата собаки, крепилась медалька.

А в 1999 году, когда прошла первая националка, я напомню, это был первый год после кризиса. И собак туда записалась не пара сотен. Ну, потому что пара сотен была в России всего, вместе с младенцами. На апрель 1999 года - чуть больше 200 зарегистрированных собак, с учетом в апреле родившихся. А пригласили туда Грега Иво. И я даже не представляю, чего это стоило в 1999 году, если даже сейчас не каждый клуб может себе на моно позволить, при учете нынешнего поголовья, эксперта из ЮАР. Дело не только в деньгах, но и в оформлении документов, виз и т.п. Фигня какая - Грег Иво в 99 году судит российских риджбеков в Москве.
А сделать сайт в 2003 году и в 2012 - это очень разные вещи. И стоимость хостинга, и стоимость трафика, и стоимость домена были совершенно иные. И специалистов было в разы меньше, и стоили они немножко дороже. И люди делали не свои собственные сайты, а клубный. Тратя свое время и свои деньги.
А Цигельницкий был не только на первом "Рыжем апе", но и на втором, в 2008 году.


ЗЫ. Сейчас поняла, что все-таки не зря я затеяла написать книгу. Чтобы помнили...



 
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
oxana, AriesKhan, обсуждать кто что сделал, хорошо или плохо - это можно делать до бесконечности. И ВСЕ будут правы.

но вопрос стоит не в этом , а в том что "А собственно нужен он или нет. Стоит ли ломать копья и восстанавливать???"

Но хочется уже не напоминать, а прям кричать!  НКП никто не закрывал.   Клуб лишили статуса в РКФ, но закрыть его не закрывали. А если его не закрывали, то зачем его восстанавливать?

Работайте! Что мешает вести работу сейчас "на благо породы" , а не мутить воду на форуме в очередной раз? Есть желание - пожалуйста!

Есть желание работать - работайте. РКФ тут собственно не причем оно работе клуба мешать не может, тем более что НКП сейчас к РКФ вообще никакого отношения не имеет.


и еще ответьте мне на "глупый" вопрос - какое благо для породы приносят МОНОВЫСТАВКИ!? А также укажите конкретно , что НКП не может организовать не будучи при РКФ, за исключением приглашения эксперта на МОНОВЫСТАВКУ. Какое конкретно мероприятие оно не может организовать?

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Цитировать
ЗЫ. Сейчас поняла, что все-таки не зря я затеяла написать книгу. Чтобы помнили...
::good::
 Вот и я о том же... Когда есть клуб, клуб без войн и битв, стяжательства и властолюбия, в  нем много чего может быть
Я не знаю, будет ли такой клуб у РР, найдется ли такой человек , который возьмется за эту организацию процесса , но если работа клуба будет возрождена это будет хорошо. ::yes::. ( хотя опять же , мы же не знаем про всех, может уже кто то и организовывает)
Понятно, что у всех есть разные мнения и взгляды на этот вопрос. Это нормально.  ::V::
Не нормально когда кто нибудь уж очень сердито и не уважительно настаивает на своем видении вопроса.
 Ну не нужен кому то НКП , ну и ладно можно же не вступать в него и жить как будто его и нет.
 А тем кому нужен или вдруг стал нужен( неужели это я ;-)). пусть себе попробуют создать.  А вдруг получится?
 Я всегда за то что бы строить . Хотя ломать конечно проще и веселей ::biggrin::