Голосование

А собственно нужен он или нет. Стоит ли ломать копья и восстанавливать???

Я владелец собаки породы РР. Мне нужен. Готов принимать участие в организации и работе НКП.
5 (16.7%)
Я владелец собаки породы РР. Мне нужен.  НЕ готов принимать участие в организации и работе НКП.
17 (56.7%)
Я владелец собаки породы РР. Мне не нужен.
4 (13.3%)
Я владелец питомника или заводской приставки. Мне нужен.  Готов принимать участие в организации и работе НКП.
2 (6.7%)
Я владелец питомника или заводской приставки. Мне нужен.  НЕ готов принимать участие в организации и работе НКП.
1 (3.3%)
Я владелец питомника или заводской приставки. Мне НЕ нужен.
1 (3.3%)

Проголосовало пользователей: 30

Голосование закончилось: мая 11, 2012, 18:34:44

Автор Тема: Национальный Клуб Породы Родезийский Риджбек  (Прочитано 237339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
А заводчикам не надо отслеживать поголовье. Им надо взрослых кобелей вживую посмотреть, а не на фото. Если еще и дети пришли - прекрасно.
А такое возможно именно на крупных моно. Даже "Евразия" с "Россией" не показатель.
 

Юль, ты уж определись надо им отслеживать или не надо ::crazy000:::

2. Это возможность посмотреть поголовье. Заводчики, не выставляя собственных собак, всегда посещают крупные моно. Кобелей смотрят, детей смотрят от интересующих кобелей. Ну, есть у них такое дурацкое хобби.



Я про свою собаку все знаю. Мне любопытно, что скажет человек, который считается породником.

Юль, ты наверно пропустила описание породника ::crazy000::.

Объясни, плиз, мне не просвещенной, ну что такого исключительно я могу узнать о своей собаке по такому описанию от породника . ::worthy::
Сандра Пишеда:
«сильная муск.гол, хор.глаза, прав ридж, прав.темные глаза»
Или
Петра Штраке:
«оч.сильный и крепкий, гол.крупная, шея сильная, грудь оч. хор, прав.движения, оч.уверенное повед.в ринге, хор.Работает»


Цитировать
Или ты можешь назвать иную функцию НКП?

Значит все же моновыставки?
Хотя можешь зайти на сайт РКФ… почитать…  ::whi::


Раз уж ты считаешь, что ходишь статистом (странно, правда, что тогда идешь на "Евразию" под таким стремным судейством :)).

Ну я не одна туда иду.... таких как я там много.
И так от себя почему хожу... мне нравится выставлять своих собак, заметь я сама выставляю, я не плачу хендлерам (мои затраты ниже) и понимаю, что тем самым мои шансы выиграть значительно снижаются, и да, я знаю на собственной шкуре, что выиграть крупные выставки с непрофи хендлером очень и очень сложно. Но не было наверно ни одной выставки (хотя нееее... были, когда с Кэпом по бебикам, щенкам ходили) чтобы я шла и не думала о победе ... Всегда идешь с надеждой на: попасть в расстановку, быть 1ой в классе, получить ЛК, получить ЛПП, BIG, BIS. И если кто то про это не говорит открыто, то в душе каждый этого хочет!


(Евгений)
 
Претит тебе ходить на "вражеские" выставки, - не ходи. Ходи на "дружеские".
Раз уж ты считаешь, что ходишь статистом (странно, правда, что тогда идешь на "Евразию" под таким стремным судейством :)).
А оставить с одним недособранным СС , а то и с полностью собранным "иконостасом" собаку без двух титулов - это свинство.
У тебя есть. Почему у других быть не может? Иль у нас отдельные n-кратные чемпионы - все оплаченные по твоей версии?

Я хоть и не стар ещё, но помню как целый год выставки никто не разделял на (как там у Вас) – «вражеские» и «дружеские».

Вы считаете «свинством» соблюдение положений РКФ?

Но видимо совершенно нормальная , с Вашей точки зрения, ситуация когда человек знающий о ситуации с НКП РР (точнее с приостановлением статуса) до официального уведомления руководства НКП РР (было время между 26 мая 2010 года и серединой сентября 2010,  когда никакой информации руководству НКП РР не давали, даже не отвечали на официально сделанные запросы ) , поднял всех «на уши» - «выпишите срочно диплом ЮЧНКП!». Пошли навстречу и выписали, и скан отправили, а через пару недель этот же человек принес уведомление о приостановлении статуса НКП.
Почему попросили только за двух собачек? – ВОТ  благородство! ВОТ образец для подражания!


Цитировать
Я про свою собаку все знаю. Мне любопытно, что скажет человек, который считается породником.
Выставка, где записано 150 собак, победа - это тотализатор. Поэтому, поверь уж, что далеко не все туда ходят за титулом.


Стесняюсь спросить, а Вы что не доверяете FCI , подтвердившей квалификацию эксперта ?! Вы контролирующий орган призванный  проверять квалификацию эксперта (достоин ли он носить гордое звание эксперта FCI)? Зачем ходить на большую выставку , если думать, что эксперт профан и победителя выберет наугад?
Я лично, всегда согласен с мнением эксперта (особенно когда выигрывает мой пес).


Цитировать
И Даже "Евразия" с "Россией" не показатель.

Нет, ну конечно же два крупнейших CACIB-а в России, это фигня по сравнению с моно риджбеков , тем более что состав экспонентов как «под копирку»  :-)
Видимо зависит от организатора ::10::

Цитировать
ЗЫ. С такими соратниками никаких врагов не надо.

Ну да, казачокс то засланным оказался.

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
А теперь на чистоту и если быть окончательно честным:
Мы ВСЕ ходим на выставки ВЫИГРЫВАТЬ и только выигрывать + получать титулы, если это получается, конечно же, а не просто получить оценку и постоять в ринге или получить описание.

Макао, как-то нелогично получилось, Babur (пост #207) привела как минимум ещё три мотива посещения выставок (и совершенно справедливо!), а Вы - "ВСЕ" да "ВСЕ"...

Каждый хочет закрыть своей собаке чемпионство, т.к. это чемпионство можно повесить на стенку, потешить свое самолюбие,...
Отнюдь не каждый тешит своё самолюбие таким способом. :)   

И лично я очень удивлюсь, если люди идя на выставку тратят на запись 1500-2000рублей+ ветконтроль+хендлер+дорога, и это только для того, чтобы твоя собака постояла в ринге и получила описание. Не поверю никогда.
Правильно удивитесь, т.к. мотивация посещения той или иной выставки бывает разной.

Всегда идешь и всегда надеешься на 1 место
Смотря какая собака, какая выставка и какой эксперт.
Абсолютных чемпионов не бывает, надеяться тоже надо правильно. То есть, подбирать выставки. :)

...и часто за этой победой идут не совсем этичными методами, как например, отметить на своей фотографии у себя на фейсбуке «нужного» эксперта перед выставкой, который получит уведомление, что Вы отмечены на фотографии и 90% посмотрит где его отметили.
И заранее запишет кличку собаки, запомнит, как она выглядит, чтобы отдать место? )))



www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
А теперь на чистоту и если быть окончательно честным:
Мы ВСЕ ходим на выставки ВЫИГРЫВАТЬ и только выигрывать + получать титулы, если это получается, конечно же, а не просто получить оценку и постоять в ринге или получить описание.

Макао, как-то нелогично получилось, Babur (пост #207) привела как минимум ещё три мотива посещения выставок (и совершенно справедливо!), а Вы - "ВСЕ" да "ВСЕ"...


Логично, т.к. остальные тоже были описаны... все 4е

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский

Ну да, казачокс то засланным оказался.
Прочла ... трижды все дцать страниц ....   Таня ,Женя , вот сложилось у меня впечатление , что НКП нынешний - это ваша личная избушка ...
На вопрос , что сделать и чем помочь - идите и делайте ..)))

Относительно МОНО выставок  и выставок вообще , с удовольствием ходила бы на монки , со старшей  собакой , без одержимости к   победе ,  хотя ,что лукавить - побеждать всегда приятно , тем более не проф. хендлеру 
- познакомиться с мнением породника : его  видение породы , что позволяет мне , не выезжающей за пределы РФ, к сожалению, понять какой тип риджей существует в той стране , откуда эксперт . Таня , если ты , как хендлер своей собаки веришь только  бумажному  описанию ... увы . (Все достоинства и недостатки своей собаки знаю лучше, чем любой эксперт)
-  за общением  с друзьями , если ты в этом не нуждаешься .. жаль .
Но поскольку я счастливый обладатель двух РР , то :
- хочется посмотреть на сверстников
- мнение эксперта  ( Тот же Г Ива был в России уже дважы , и его видение за несколько лет притерпели измениеия. )
-хочется увидеть детей , своей собаки и  хочется , что бы  у них была возможность ( так же как и у твоего кобеля -) стать ЧНКП  и стремиться к достижениям их отца  и чтобы они боролись  в бОльшой конкуренции , не 2 раза в год , на выставках престижа, а на породных . Поверь мне , что достижения детей  гооораздо приятней, чем свои собственные
- и мне стремно  ходить со взрослой собакой на выставки ранга САС, где в ринге   не более 10 собак и те - малолетки . ( К сожалению , Держава была только одна , за истекший период) 
 

Вайке, Наташа , если вы готовы что-то сделать для  создания , восстановления НКП - я  с вами,   помогу чем смогу , кроме .. у меня нет возможности сидеть в очередях в РКф.Нет возможности уйти с работы .. ну вот нет !

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Именно нелогично, в том плане, что не все ходят на выставки "выигрывать и только выигрывать", это не единственный мотив участия в выставке.
Даже так: цель - "выиграть" (с достойной собакой) - это правильный настрой (согласна), но мотив-то не единственный.
По-моему, мы с Babur говорим именно об этом. :)

О, и Ajani Vumika тоже!
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
...сложилось у меня впечатление , что НКП нынешний - это ваша личная избушка ...

"к лесу задом, ко мне передом"? )))

Ajani  Vumika, Лен, а разве НКП сейчас существует?
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
- мнение эксперта  ( Тот же Г Ива был в России уже дважы , и его видение за несколько лет притерпели измениеия. )

Да?
Надо идти 24-го на "Евразию". (!)
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
- мнение эксперта  ( Тот же Г Ива был в России уже дважы , и его видение за несколько лет притерпели измениеия. )

Да?
Надо идти 24-го на "Евразию". (!)
Приходи , пообщаемся  ::yes::

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
...сложилось у меня впечатление , что НКП нынешний - это ваша личная избушка ...

"к лесу задом, ко мне передом"? )))

Ajani  Vumika, Лен, а разве НКП сейчас существует?
Не знаю , к кому задом , к кому передом , но Макао утверждает , что существует   ::16::

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
И я утверждаю тоже  ::biggrin::
ОО НКП РР никто не распускал. Эту ОО лишила статуса РКФ сама РКФ по "другим причинам"..
Всего-то навсего...  ::cool::

зы.. сейчас пришло в голову.. скажем так, Рыжий, ап! - детище Паниной, охотничьи состязания мое и уже не только мое, слава Богу, курсинг - еще группа людей, еще есть что там, летние препятствия, или как они называются - сорри не помню.. Это все так сказать индивидуалка независимо от НКП, было есть и будет есть..  ::biggrin::
Но вот День РР - это целиком и полностью дитя самого НКП... Было? Было! Будет? Будет!
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Idji

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Рейтинг: 14
  • Пол: Женский
Доброй ночи всем, кто еще не спит!
К сожалению, вроде уже не имею права принимать участие в голосовании (за неимением на сегодня риджбека:(
Но свое мнение на сей предмет хотелось бы высказать. Так как не могу сказать, что совсем исчезну из породы, и мне небезразлично, каким станет поголовье к моменту, когда я все же смогу взять еще риджбека.
Мое мнение: НКП должен быть. Oxana в одном из сообщений процитировала задачи НКП. На мой взгляд абсолютно верные.

Племенная работа. Отбор лучших особей к разведению.
Именно для этого служат монопородные выставки.
Это в идеале. На практике… Ну, не мне Вам говорит как все бывает, если…
На сегодня НКП в рамках РКФ не существует. Это надо принимать как данность.
Было высказано предложение провести племенной сбор на Атамане.
К пременной работе имеет прямое отношение.
Почему бы его не провести?
Тут все накинулись на Вайке с требованием конкретной работы. А она и так делает, что может. Но, к сожалению, она не организатор.
Зато замечательный исполнитель. Это – две разные функции, которые тем не менее необходимы и  дополняют друг друга.
Можно помечтать?
Вот если бы нашелся организатор, который замечательно понимает стандарты породы (а на этом форуме они имеются, да и в другом «лагере» тоже). Да и разработал бы положение, по которому проводился бы племсмотр. И Вайке прекрасно бы смогла помочь. Работенка не из легких. И не для одной Вайке.
Интересно, на такой племсмотр возможно было бы пригласить эксперта-породника?
Ведь это была бы не выставка?
Зато сколько пользы бы было! По категориям с разными форматами. По темпераменту. По социализации. По психике в конце-концов.
А если бы его провести в Ярославле, то это было бы что-то!
А после племсмотра можно было бы и Конференцию провести. Может, получилось бы!

И еще мне кажется уже давно назревшая проблема для НКП.
Регулирование поголовья риджбеков. Одной из задач племсмотра могла бы стать выработка более жестких требований к разведению как со стороны кобелей, так и сук.
Не секрет, что порой отличный кобель вяжет таааких сук… И детки потом бывают годны по бумагам к племенному разведению. Что и привело сейчас, а в дальнейшем, к еще более худшему положению в породе.
Господа заводчики, не закидывайте меня, п-та, помидорами, огурцами и др. фруктами-овощам:).
Опыт по данному вопросу, как я понимаю, имеется только зарубежом.

И еще. На форуме есть замечательная темка «Проблемы породы», где имеется информация о заболеваниях риджиков.
Сейчас я ходила по многим породным форумам.
Неплохо было бы перенять опыт других НКП по предоставлению информации о заболеваниях в питомниках и в определенных ветвях породы. Но, конечно, такая информация должна быть на форуме НКП.
ИМХО.
Дай Бог терпения моей собаке понять меня.

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Я, когда захожу в темы, связанные с НКП, почитав пару страничек, начинаю сомневаться, что нахожусь в "здравом уме и трезвой памяти". ::baby0000::
 
То НКП есть, то его нет.
То его нет, то он есть. ОО.
Был групповой, стал индивидуальный.
Есть дитя, но нет родителя, которого органы опеки лишили родительских прав.
Ещё и алименты (в виде моно-выставок) не платит.

И куда же бедному крестьянину податься?! (с)

www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Марин,  ::2:: ::2:: ::2:: ::2::
..сижу хихикаю в ночи сама с собой.. весна, однако...  ::crazy000::

Ирин, никаких помидор. Все правильно, за исключением одного но. НКП не занимается разведением, вообще никак.
Разработать какие-то положения, отнести в РКФ - да, может. Примут - нет, другой вопрос, но может.
Слава Богу, что вы про ужесточения на "соседнем" форуме не сказали, вот бы вам там ответили..  ::newconfu::

зы.. а информация о заболеваниях в питомнике должна быть на сайте питомника...  ;-)
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Макао,
у меня времени нет пикироваться, да и лениво.
Я написала-то лишь, потому что увидела, как ты кидаешься на всех в течение всего обсуждения и указываешь, что кому делать, а кому нет.
В общем-то я получила ответ на вопрос, почему ты против статуса в РКФ.
Потому что лично ты не хочешь ходить статистом на моновыставки клубов, где все расписано.
Мне кажется, слабоватая мотивация для всех остальных риджевладельцев.
Я вот думаю о том, что мы целый сибирский регион лишили первой в их жизни монопородки. А они готовились. И заявку на выставку подали вовремя. за два года.
И ехать туда собирались не только жители Новосибирска.
Мы лишили возможности всех собак, рожденных за последние 2 года побороться за титул ЮЧ НКП
А кучу щенков - полного списка титулов их родителей. Т.к. титул без бумажки у нас не титул.
Почему, если тебя не трогают интересы других людей в породе, им должна быть интересна твоя личная мотивация?
Вопрос риторический, ответа не требует.

И отдельно для Евгения.
Мне всегда нравится, когда человеку говоришь о человеческих качествах, а он начинает ссылаться на официальные документы :) Эффект чиновника.
Я написала ясно, что считаю свинством. Повторять не буду. А если чужие методы кажутся грязными, это еще не повод для того, чтобы им следовать в своих поступках.
Про квалификацию эксперта я не поняла в принципе. Когда на ринге 150 выставочных бойцов, выигрыш - дело вкуса эксперта и случая. При чем тут его квалификация?
"Евразия" и "Россия" - этого мало. Там потому все одни лица и есть, потому что им больше уже и пойти некуда.
А про казачка, Жень, ты насмешил. У тебя все, кто считает, что ты с Таней не прав, становятся перебежчиками? :)

Ань, я повторюсь. Без статуса в РКФ - это клуб по интересам.
Даже устав так и не утвердили.
И с этим что-то нужно делать. Чтобы он существовал не в голове у нескольких человек, а был реальным и авторитетным клубом для владельцев РР.
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Цитировать
В общем-то я получила ответ на вопрос, почему ты против статуса в РКФ.

К сожалению, но я еще больше утвердилась в том, что НКП для вас нужен только для выставок.




И отдельно для Евгения.
Мне всегда нравится, когда человеку говоришь о человеческих качествах, а он начинает ссылаться на официальные документы :) Эффект чиновника.
Я написала ясно, что считаю свинством. Повторять не буду. А если чужие методы кажутся грязными, это еще не повод для того, чтобы им следовать в своих поступках.
Про квалификацию эксперта я не поняла в принципе. Когда на ринге 150 выставочных бойцов, выигрыш - дело вкуса эксперта и случая. При чем тут его квалификация?
"Евразия" и "Россия" - этого мало. Там потому все одни лица и есть, потому что им больше уже и пойти некуда.
А про казачка, Жень, ты насмешил. У тебя все, кто считает, что ты с Таней не прав, становятся перебежчиками? :)

Ань, я повторюсь. Без статуса в РКФ - это клуб по интересам.
Даже устав так и не утвердили.
И с этим что-то нужно делать. Чтобы он существовал не в голове у нескольких человек, а был реальным и авторитетным клубом для владельцев РР.


(Евгений)
Про "свинство" и оф.документы:
я за работу по правилам!
Или Вам напомнить о "человеческих качествах"? Когда люди желая помочь в проведении националки слегка нарушили правила проведения моновыставок (Ни чего страшного с Вашей точки зрения), а потом собак, принадлежащих этим людям, лишили титулов по заявлению все того же "образца для подражания". А могли и всю выставку признать не действительной.
Кстати, то нарушение было одним из аргументов РКФ при лишении статуса.

Со статусом в РКФ или  без него  НКП - это клуб по интересам (по сути)!
Повторюсь (хотя надоело), НКП со статусом в РКФ   отличает  лишь право утвердить график моно выставок и собственно ТИТУЛ ЧНКП, который вносится в родословную. Кстати, в некоторых странах титул ЧНКП может получить только член клуба.
Конечно, хочется, что бы были и выставки и титулы.

ДА, НУЖНО ДЕЛАТЬ!

В принципе немного:
Надо собрать 10 владельцев РР и написать ходатайство в РКФ, а дальше РКФ все сделает:

Из положения о присвоении статуса НКП РР
«3. В случае принятия решения о целесообразности учреждения общественной организации и присвоения ей статуса НКП Президиум РКФ формирует состав рабочей группы по проведению учредительной конференции (общего собрания) и назначает дату, время, место и повестку дня»

Цитировать
8.      Учредитель общественной организации – физическое лицо должен присутствовать на учредительном общем собрании (конференции) только лично.
9.      Делегат от общественной организации присутствует на учредительном  общем собрании (конференции) лично.

Сколько потенциальных членов клуба готовы отпроситься с работы на целый день! По имеющейся практике 3х конференций таких людей было очень мало.
Доверенности  на учредительной конференции не прокатывают!


Устав…
Больная тема, о нем на  форуме НКП …