Автор Тема: Как научить собаку не скотинничать?  (Прочитано 10865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Как научить собаку не скотинничать? (Скотинничество - это когда собака нападает на домашних с/х животных, кто подскажет - правильно?) ::smile::

Предполагаю, что начинать надо с раннего возраста. Но в большинстве своём наши "лапы" живут в городе, где из "не-себе подобных" есть кошки, крысы, ну и лошадей с понями (последнее слово - сленг, но мне почему-то нравится) ещё можно встретить. /Хотя одна бабулечка у нас на старой квартире, дожив до определённого возраста и послабления мозга, выгуливала на поводке петуха; помнится, ближайшие соседи были безмерно "благодарны" за "ку-ка-ре-ку" в пятом часу утра./

Так как объяснить псине, что эту птицу - можно, а ту - нельзя? Кроме послушки, есть способы?
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Как научить собаку не скотинничать?
« Ответ #1 : июля 14, 2008, 20:59:18 »
Только послушка, ну и с опытом приходит.
 
Нерабочая - неопытная собака нападает в деревнях на домашнюю птицу/скот чаще, чем рабочая опытная.
Между домашней птицей и промысловой, скотом и диким зверем существует очень существенное различие в запахе - том аромате, который они "излучают". Даже супы из домашнего "мяса" и дичи пахнут по разному.
В начале становления собаки, как рабочей охотничьей надо не упустить момент, когда щенок будет стараться поймать птицу в поле или возле соседнего забора. За щенком всегда нужен глаз да глаз, и задача владельца здесь пресечь любую попытку поймать домашнюю живность.
Но и влияние опыта тоже существенно. В течение жизни собака учится охотиться и охотится на определенную дичь. Любая другая без одобрения перестает восприниматься, будь то зверь, будь то корова.

Например, мои собаки.
Так получилось, что я их не учила НЕ охотиться на домашнюю живность. Но при появлении курицы, возникло желание догнать и только. После моей запрещающей команды, дальнейших попыток "поохотиться" даже в мое отсутствие рядом не возникало - наблюдали соседи. И на охоте после того, как я показала, что волчий след - совсем горячий при этом - мне не интересен, собака потеряла интерес к нему. Хотя при обнаружении свежего "неугодного мне" следа был проявлен интерес, который выражался в наблюдении за мной - надо мне или нет. Но при нахождении горячего кровяного следа подранка лося ("которого можно"), собака пошла работать без каких-либо команд.

Есть еще момент территории. В деревне или городе изначально нельзя драться или охотиться. Вы должны пресекать погоню или борьбу в принципе. А в лесу собаки привыкли вести себя иначе.
Поэтому есть такой момент, что в деревне курицу нельзя, а вот в лесу - не обессудьте..
Ведь на охоте мы даже одеты по иному... Не зря же опытные рабочие собаки при виде ружья, бушлата, болотников... проявляют жгучее нетерпение..

НО!! Любое "можно" или "нельзя" - это в любом случае изначально послушание!!!
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Как научить собаку не скотинничать?
« Ответ #2 : июля 16, 2008, 00:29:52 »
а как расценивается такой момент буквально на днях?
работаем с таксой на норе по лисице,
Шелькин привязана. в этот момент выползает дедуля,
а за ним 4рэ козы!!! понятно что Шельке стало чхать на привязь.
она - на территории притравочной станции, что бы работать.
и она попыталась работать с той же техникой, что по кабану, собаку пришлось приструнить,
и похоже именно это в данной ситуации бОльший грех, облом собаки в том месте, где она привыкла,
что кого дают, по тому и работаем, нежели попытка скотинничества.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Как научить собаку не скотинничать?
« Ответ #3 : июля 16, 2008, 01:46:27 »
Божечки, Bilkis, а дедуля как "моя" бабуля из первого поста ;-), иначе какой нормальный дед поведёт коз на притравочную станцию?  
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Как научить собаку не скотинничать?
« Ответ #4 : июля 16, 2008, 09:52:00 »
Bilkis, да уж ситуёвина...

На самом деле тут двоякая ситуация.. С одной сороны - притравочная станция, и собака там должна работать. Но, вы поступили правильно, отозвав собаку, так как работать она должна по ВАШЕМУ решению. И тут как раз тот случай, когда ВАМ это НЕ надо, и она должна прекратить.
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Как научить собаку не скотинничать?
« Ответ #5 : июля 16, 2008, 11:11:27 »
главно дедуля какой дельный, где дак глухой глухим (а он на станции травку козочкам косит, вкусная травка видите ли), а как увидал Шельку, сразу мне кричит.
"Деточка притравка по козе три тыщи" ::stena::
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Как научить собаку не скотинничать?
« Ответ #6 : июля 16, 2008, 12:30:43 »
"Деточка притравка по козе три тыщи" ::stena::
::2::
Во бабки-дедки пошли!! То игрушки на улице подбирают и не отдают, а то деньги на скотине зарабатывают.. Я фигею!...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: Как научить собаку не скотинничать?
« Ответ #7 : июля 16, 2008, 20:19:17 »
"Деточка притравка по козе три тыщи" ::stena::
::2::
Во бабки-дедки пошли!! То игрушки на улице подбирают и не отдают, а то деньги на скотине зарабатывают.. Я фигею!...
::2:: ::2:: ::2:: ::2:: ::2::
За находчивость  и нашу "наивность "дедкам и бабкам по пять баллов с большим плюсом!!!!!!!!! ::biggrin::