Автор Тема: Чемпионат России по курсингу 28-29 мая 2011 Санкт-Петербург  (Прочитано 39951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ChArLy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Рейтинг: 26
Дим спасибо за фото! Как всегда всё охвачено!
Шанти
И Вам спасибо за компанию, всегда рады видеть ::tongue::

Terri GCES

Состояние  трассы мне показалось совершенно обычным. По таким же полям Чарли бегает ежедневно за птицами, перебегая с травяного поля на перепаханное, где действительно можно подвернуть лапу(чего мы и опасаемся, но его же не удержать). Гораздо хуже были условия для собак утром, с дождём и мокрой травой, когда на поворотах борзые просто кувыркались. Но у риджей же другая конституция!

Относительно "отсутствия совместной работы собаки и человека", что собака от этого сильно страдает?
Видя как они с нетерпением рвутся на старт и с каким азартом бегут за мочалкой! У них же просто "крышу сносит" от этого процесса! ::clap:: Так пусть получают удовольствие и от бегов и от притравок(или охоты ::hunter::)


Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской

Относительно "отсутствия совместной работы собаки и человека", что собака от этого сильно страдает?
Видя как они с нетерпением рвутся на старт и с каким азартом бегут за мочалкой!


ChArLy  я, же поэтому и говорил (писал)

для нас это всего на всего интереснейшая и азартная развлекуха ::tease::.


+ хорошая проверка и тренировка "физики"

Но Володя, для меня лично риджбек в первую очередь охотничья собака, а потом уже всё остальное.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Finn,
 Дима, спасибо за фото!!! ::baby0000::
 у меня- обещанные три с половиной фотографии нашлось, наконец-то разобрала. ::crazy000::

в ожидании забегов

Надя и московкие девчонки :-)

 Брат и сестра Арчиковичи ::baby0000::




 Чарли с призами и его счастливая семья  ::Champion:: ::13::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
не.. промолчать не могу ::noeyes:: ::crazy000::
И охота реальная на зайца с гончей и курсинг это не совместимые понятия, абсолютно.

Валера, риджбеки-НЕ гончие, они лишь подобные гончим по сложке.. более их ничего с ними не связывает. Потому как гончая- охотничья собака идущая ПО СЛЕДУ С ГОЛОСОМ. ::draz::Риджбек отдает голос только по зрячему. ::3::
Работа риджбека по зайцу(по живому, а не по "раздавленному осьминогу" ;-)) аналогична практически работе  борзой. Я это говорю,основываясь на опыте (хоть и небольшом)такой работы моего риджбека.
Так что если надумаешь  наганивать Терри по этому зверю, курсинг очень поможет и многому научит. ::3::
 Вобщем, это тема не "для здесь" ::baby0000::


Гораздо хуже были условия для собак утром, с дождём и мокрой травой, когда на поворотах борзые просто кувыркались. Но у риджей же другая конституция!

Володь, конституция другая, они более массивны, но
я вот видела как риджбек на не очень проверенном поле на гораздо меньшей яме сломал палец. ::crying::
 И после этого, даже когда все зажило, и , казалось, забылось..стал останавливаться посреди поля в забеге ::stena::.
  Тут мы про Чемпионат России говорим, а не про тренировку частных лиц. ::wink:: И по моему разумению, ответственность организаторов должна быть на высочайшем уровне.
 То, что нарушения были- факт. ::yes:: И на РР так же были, если читать правила внимательно. ;-)
И мы сами своим присутствием  были нарушением, к сожалению- тут не поспоришь. ::stena::
А то, что у нас никто ничего не сломал и нам не нахамили.. ну , значит повезло более чем остальным.
 И слава Богу! ::3::
Все молчу.. ::peace::

 
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской
не.. промолчать не могу ::noeyes:: ::crazy000::
И охота реальная на зайца с гончей и курсинг это не совместимые понятия, абсолютно.

Валера, риджбеки-НЕ гончие, они лишь подобные гончим по сложке.. более их ничего с ними не связывает. Потому как гончая- охотничья собака идущая ПО СЛЕДУ С ГОЛОСОМ. ::draz::Риджбек отдает голос только по зрячему. ::3::
Работа риджбека по зайцу(по живому, а не по "раздавленному осьминогу" ;-)) аналогична практически работе  борзой. Я это говорю,основываясь на опыте (хоть и небольшом)такой работы моего риджбека.
 

Наташ, да это я знаю и понимаю что не может риджбек работать как "классическая" гончая(!!!!!!) это для меня не НОВОСТЬ(!) ::bye1000::,  но работать риджбеку как борзая не вариант, потому как будем почти всегда пустые,  это дело случая и везения поднять "случайного" зайца который может сидеть в 2 м от тебя и "не дышать" собакин просто  его не учует. Особенно поставленная на кабана (лося).

На зайца буду пробовать, но только с другим риджбеком не нюхавшего кабана. Главное поставить на поиск, а тут главные "спецы" как раз наши гончатники.
было бы интересно да же ::mdaaaa::, тогда на охоту и ружа брать не надо  ::tease:: рыжий нашел, поймал и принёс -  ::good::
« Последнее редактирование: июня 03, 2011, 00:48:41 от Terri GCES »

Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской
И охота реальная на зайца с гончей и курсинг это не совместимые понятия, абсолютно.

Имелось ввиду как совместная работа собаки и человека, так и
на сколько голова собакин на охоте лучше и масштабнее (что-ли) работает чем простая беготня за мочалкой под названием курсинг.
да и не только голова.....
 

Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской
Сегодня получили отчёт главного эксперта Чемпионата России.

 Отчет по проведению соревнования по курсингу, Санкт-Петербург, 28-29.5.2011

 Предварительная поготовка были сделана на отлично. Было достаточно обслуживающего персонала, знающего свое дело и каждый выполнял свою с достаточным опытом.
 Несмотря на длинные дни соревнований, все они были в приподнятом настроении и духа.
 Результаты были быстро подведены и наградная церемония начиналась сразу как только завершались соревнования по породам.
 Район, где проходили соревнования, отлично подходит для этих целей, огромное поле со свежей травой высотой 20-30 см.
 Длина трассы была около 580 метров. Хотя конечно трасса не была достаточно длинна но позволила в достаточной мере испытать психическую и физическую подготовку.
 Физическая форма и маневреннось собак были испытаны на резких поворотах, что также вызвало многочисленные потери приманки.
 Собака должна быть в состоянии заметить внезапное изменение направления приманки, и опять быстро последовать за ней.
 Это требует предельной точности от собак, в результате чего, конечно, очень трудно, даже очень трудно для малых пород. Собаки, которые проходили трассу по два раза, конечно без штрафных баллов, действительно получили высшие баллы.

 Когда курсинговая трасса разложена так сложно, как было на этих соревнованиях, точность собак особо подчеркивается и играет большую роль. Даже хорошая собака может в этот момент поворота посмотреть не в сторону приманки, как, конечно, происходит в реальной охоте.
 Я сам принимаю во внимание трудности процесса проектирования трассы, чтобы не допускать его простого соревнования на скорость, но также проверить способность собаки следовать за приманкой, делать быстрые повороты и изменения ритма.
 Также внимательность собаки хорошо тестируется на трудной трассе, хорошая собака должна иметь общее представление о районе, и способна быстро принимать решения, когда жертва делает различные быстрые повороты.
 Судьи, конечно, приняли во внимание все трудности при оценке, и не вычитали очки за незначительные лишние повороты на трассе. Также эффективность в поиске приманки после утери было вознаграждено оценкой.

 Время между забегами было неплохим, а оборудование работало превосходно. Была использована мото-техника в возвращении приманки, и в лучшем случае время между забегами составляло 5 минут, в среднем за день - 6 минут, что является очень хорошим показателем работы.

 Из общего числа представленных собак я особенно помню старты РПБ и очень высокого качества работу ирландских волкодавов. На второй день очень запомнилась мое знакомство с Южно-русской стапной борзой с очень разумным выполнением задачи, которая и заслужила специального приза судьи. Специальный приз от судейства достался в первый день и к борзой.

 Это было в высшей степени успешные состязания борзых и я надеюсь, что они будут продолжены в будущем.

 Pertti Päivärinta
 Главный судья по испытаниям борзых
 Финляндия

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
 было странно увидеть какой-либо иной отчет ::biggrin::
 Главный эксперт  же не самоубийца, чтобы написать про то , что трассу он не проверял или проверял уже в каком-то другом состоянии.. ::confused::
 ибо:

Как в свое время утверждали члены спорткомиссии РКФ, на всех соревнованиях последней инстанцией является главный судья. Организаторы разного ранга только организуют. Главный судья отвечает за все мероприятие, как оценивать, как поступать в случае технических просчетов, применительно к трудным условиям и пр. Но всё это должно согласовываться с заранее утвержденным Положением о проведении соревнований.


  Вчера на Чемпионате для неборзых пообщалась вживую с теми самыми борзистами, что так же были участниками данного Чемпионата.
 Борзая пробежала оба круга успешно и все такое.. Только уже по дороге домой заметили , что лапы у нее распухли.
 Выяснилось далее, что из 16 пальцев у собаки целыми остались только  2. ::raiting:: Трассу она бежала на сломанных  на этой самой трассе пальцах.   ::stena:: Это лишь один эпизод из нескольких с травмами..
 Так что , наверно, эксперт может считать мероприятие архиуспешным. ::16::
Вывод- если пострадавшие  не напишут в ФЦИ.. так и будет все продолжаться, а мы будем рады что вот именно с нами ничего такого не случилось ::13::..пока до поры. ::dry::
И будем говорить "спасибо за наше счастливое детство"  г-ну Pertti Päivärinta.
Вывод- под финнов смело можно ехать в Финку - они там очень ответственно подходят к подготовке  соревнований и  ведут себя адекватно, потому как налить им там некому. ::3::
А в России лучше всего судят полевые эксперты , с мерой ответственности на порядок выше иностранных граждан.

ИМХО.   

Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's