Автор Тема: Песя не может оставаться дома один.  (Прочитано 25951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Песя не может оставаться дома один.
« Ответ #30 : октября 12, 2011, 12:21:38 »
я не думаю, что служебник вам сможет помочь, вот честно...
у них все на механике и на жесткости в основном, не буду охаивать не зная человека,
но риджбек, это в первую очередь - душа... и пока вы не поймете его, будет сложно.
любое поведение риджбека это лишь его диалог с вами, его реакция на какие-либо действия.
в первую очередь, ... вой и погром это страх одиночества, это испуг собаки, когда он находит,
что он один и все куда-то делись...
Может наоборот, показывать, что "Я ушла" "Будь хорошим, жди"
оставлять радио, свет, игрушки, коробки...
Вы ещё так мало вместе, чтобы понять друг друга.... поговорите с ним ;-) это помогает
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Кэт

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1285
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Женский
  • Друг собаки - это звучит гордо.
Re: Песя не может оставаться дома один.
« Ответ #31 : октября 12, 2011, 12:45:41 »
Mad_Zebra, решила поделиться с Вами своим опытом (ну вдруг поможет  ;-)). Так вот, у нас риджбек - первая собака вообще...
Подарила нам её женщина-кинолог милиции... кинолог от Бога... Она обещала нашу Златку нам воспитать, а через какое-то время она призналась, что риджбек - совершенно отличная от других порода  ::mdaaaa::...
И стали мы интуитивно строить с нашей собакой отношения... я не могу сказать, что наша собака идеальна (как нам сказала всё та же женщина-кинолог "какие сами, такую и собаку себе воспитали"  ::crazy000::), но однозначно, сейчас Злата член нашей семьи... и я счастлива, что она простила нам все ошибки, которые мы совершили по неопытности... теперь мы просто чувствуем друг друга... есть определённые тонкости, например, мы не можем надолго задержаться после работы, потому что собака начинает волноваться и переживать.
Может быть Вам побольше почитать про эту породу, походить по темам (про в том числе проблемы поведения), постараться получше узнать родезийского риджбека.
...А как ротвейлер риджбек никогда не сможет быть - он другой... не лучше и не хуже, просто другой (ведь нельзя выбрать что лучше: Солнце или Луна) ;-)
... мне однажды привелось в момент, когда я уже не знала как себя вести со Златой, сесть рядом с ней, обнять, и всё высказать-рассказать... и она поняла  ::yes::
Терпения и удачи Вам и Вашему замечательному самому первому риджбеку   ::hand::
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек. (Карел Чапек)

Оффлайн alesia

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Re: Песя не может оставаться дома один.
« Ответ #32 : октября 14, 2011, 14:29:26 »
А я тоже можно вклинюсь, хоть чуть и не по теме. Знакомая проблема, и у нас периодически бывает. В течку, и после каждой течки, после отпуска, после долгих праздников - воет, потом долгий процесс приучения оставаться одной дома. Сейчас сделали стерилизацию, попону сняла сразу, пришлось опять же сидеть дома, а ведь только наступил период затишья, и дома себя хорошо вела, не скулила, не переживала, и вот опять то же самое, нервничает. Потихоньку приучаю, опять короткие уходы приходы, дома всегда в отсутствие - свежая кость, когда прихожу - сразу убираю. Пока с переменным успехом. Да и стерилизацию честно сказать сделали, чтобы совсем стрессы гормональные убрать, чтобы поспокойнее была. Думала что может у нее болит что, но врач сказала, что всё хорошо внутри у девочки. Ничего, проблема вобщем решаемая, нужно время только :) Нам не в первой. Сейчас пьем фитекс. Я единственное хотела у форумчан спросить, всё же операциЯ стресс большой для организма, может быть болит у собаки что то? И в конкретном случае нашем (стерилизация) как девочке помочь успокоиться ещё ? Может нужно чтото гормональное попить? Врач сказала, что всё хорошо, швы уже сняли, и что болеть ничего не должно. Я конечно думаю что просто не хочет она одна опять оставаться, но всё же в нашем конкретном случае что ещё можно предпринять?

Оффлайн So_happy

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Женский
  • Санхилл Риджес Найра
Re: Песя не может оставаться дома один.
« Ответ #33 : октября 14, 2011, 15:14:24 »
У нас проблема кстати похожая))) Шкодничаем... по мелкому и по крупному... Нельзя оставить открытыми двери в комнаты, даже, если в магазин уходим на 15 минут. Все будет проверено, шкафы открыты, ящики выдвигаются, вещи в них сопливым носом проверяются-переворачиваются)) Любая картонка будет порвана на мелкие части... Началось это месяцев в 5, месяц наверно терпели, собирали бардак, каждый раз приходя домой, потом надоело. С тех пор собаки сидят в коридоре, там только один шкаф+ лежанка для собак, больше ничего, и то Зара периодически выдвигает за ручку ящик из шкафа, и достает оттуда все собачьи прибамбасы, поводки, намордники и т.д. , но ничего не портит... Причем все это делается без малейшего звука)) Далматинка, когда маленькая была, тоже шкодила, потом ей купили в друзья кошку- сразу как рукой сняло. Когда только с Зарой уезжаем куда-то, все остальные животные имеют полную свободу передвижения по квартире- идеальнейший порядок. Недавно устроили проверку опять- ушли в магазин, оставили собак в комнате, 20 минут не было, итог: моя сумка выпотрошена полностью, тарелки в раковине облизаны до блеска, сковородка на полу со следами зубов на ручке, ну и так далее)) Причем Зара сладко посапывала под одеялом, когда мы уходили, такое ощущение, что как только за нами закрылась дверь, она пулей слетела с кровати и пошла шерудить по квартире.
У нас, повторюсь, проблема решилась просто: собаки сидят вдвоем в пустом коридоре, где в наше отсутствие не могут набедокурить. Но у нас они не воют...
С вытьем... я бы попробовала оставлять собаке музыку либо радио включенным, собаку в отдельную комнату или клетку. Если в своем доме с собаками живете, то на мой взгляд, пусть хоть обвоется, все равно никто не слышит, коргда нибудь надоест и перестанет.

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: Песя не может оставаться дома один.
« Ответ #34 : октября 14, 2011, 15:48:10 »
****Причем Зара сладко посапывала под одеялом, когда мы уходили, такое ощущение, что как только за нами закрылась дверь, она пулей слетела с кровати и пошла шерудить по квартире.
******
у  нас  так  расположена  кухня,    прямо  на  против  замочной  скважины,  я  как-то  посмотрела  как  это  происходит ::2::,  правда  у  нас  только в  поедании корма  у  кота  проблема  сохранилась ::crazy000::,  ну стырить что-нибудь,  если  плохо  лежит  на  столе,  так  Аля    и  5  сек  не  прошло,  как  ключ  в  двери  повернулся,  Алька  уже  была  на  кухонном  уголке  и  жрала  из  кошачье  миски,  где  и  была  застукана  "внезапно  вернувшейся  мамой",  с  тех  пор  она  стала   умнее  ждет  мин 5-10 ::2::

ТТТ Остальные  "шалости"  остались  в  глубоком  детстве ::baby0000::


а  в  данном  случае,  все  же  подумайте  про  клетку,  или  изоляцию .... все  же  кобель  уже  взрослый ,  надеяться,  что  подрастет  поумнеет   сомнительно ::shufle:: и конечно,  чем  больше  занятий  и  совместных прогулок,  тем  лучше  взаимопонимание  между  вами  и  собакой ::yes:: Удачи ::bye1000::

Оффлайн Alrik

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 12
Re: Песя не может оставаться дома один.
« Ответ #35 : октября 14, 2011, 16:50:45 »
 ::10:: Со всяким псом может случиться срыв! У меня пожилой кобель раз в квартал устраивает сюрприз "маме."
Например, однажды была разтерзана упаковка с 10 литрами молока "Домик в...", купленная впрок. Целыми остались 2 пакета, но их явно неистово топтали ногами: были плоскими, остальные пакеты были искусаны или растерзаны.
Или летом был открыт холодильник настеж, оттуда было вынуто все, даже подставки под яйца. Ничего не было съедено, на полу валялись две сковороды - одна с жареной свининой, вторая  - с отварной курицей. Мясо не тронул. Явно нервный срыв.  ::cry20000::
На собаку не сержусь, потому что люблю, не ругаю, не наказываю никак. Он сам понимает, что был неправ, но увы...что случилось, то случилось. :-)
Я часто оставляю псу включенным радио, чтобы ему было спокойнее одному. Рекомендую волну "Бизнес FM" - однообразное, непрерывное, равномерное бурчание.
Но Рик у меня очень умный, спокойный, возрастной кобель, мне легче.
Советов у меня нет, зато есть примеры с хорошим концом.
Мужчина взял домой взрослого пса породы боксер, пес за три месяца разнес квартиру в хлам, даже отторвал дверцу холодильника и разбил телевизор. Любовь к собаке, дрессировка - ОКД, игры с обучением, ласка изменили собаку за следующие три месяца до неузнаваемости. Теперь он идеальный пес. ::pioneer::
Любите своего песу, занимайтесь с ним и он изменится, правда не сразу. ::13::

Оффлайн Mad_Zebra

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Женский
Re: Песя не может оставаться дома один.
« Ответ #36 : октября 16, 2011, 15:45:05 »
Спасибо всем за советы, буду пробовать договориться с псом. У него явная псих.проблема, даже когда дома есть куча народу,а меня нет, все, начинает рыдать, пищать, скулить, ему все равно что дома движуха, ни кого не воспринимает. Буду занимать его чем нибудь и  чтоб вся семья с ним больше общалась.
Еще он безумно ревнивый, от ревности покалечил мою другую собаку и чуть не откусил попу коту ::eek::
Будем заниматься перевоспитанием, посмотрим, что получится.

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Песя не может оставаться дома один.
« Ответ #37 : октября 16, 2011, 22:40:43 »
проблема брошенного  дитенка... она вас признал и на вас у него вся надежда...
надо подумать как ему объяснить, что его больше не отдадут не бросят, и что можно спокойно оставаться и ждать.
я поищу статьи.. тут не в избалованности проблема и не в капризах, а в синдроме отказника.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Re: Песя не может оставаться дома один.
« Ответ #38 : ноября 13, 2011, 21:53:35 »
для скучающих собак головоломка -шар с вкусняшками/хрустиками.
Будет чем заняться на досуге, в одиночестве:
http://www.youtube.com/watch?v=9pqgpiDItlE