Автор Тема: Поговорим о формах дермоида  (Прочитано 29814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Поговорим о формах дермоида
« Ответ #15 : августа 22, 2008, 00:52:07 »
Интересная тема ::mdaaaa:: А вот если такой щенок в помете то весь помет получает пометку не для разведения? И как выяснить кто виноват, чьи линии кобеля или суки? Может сука и не причем вовсе ::mdaaaa::

Вы менэ канэшна звиняйтэ, но во всех браках всегда виноваты оба родителя. Если синус - генетическая проблема, виноваты оба!!! Не забывайте, что одну часть от пары генов потомок получает от мамы, вторую от папы. И не важно полигенное наследование или гомогенное..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Поговорим о формах дермоида
« Ответ #16 : августа 22, 2008, 01:03:01 »
AriesKhan , ну это кроме случаев наследования доминантного признака...
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Поговорим о формах дермоида
« Ответ #17 : августа 22, 2008, 07:28:46 »
Естессно, но доминант он на то и доминант, чтобы присутствовать и в родителе тоже не только генотипически, но и фенотипически...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

HONEY

  • Гость
Re: Поговорим о формах дермоида
« Ответ #18 : августа 22, 2008, 10:22:04 »
Интересная тема ::mdaaaa:: А вот если такой щенок в помете то весь помет получает пометку не для разведения? И как выяснить кто виноват, чьи линии кобеля или суки? Может сука и не причем вовсе ::mdaaaa::
Честно скажу, не знаю как раньше - просто поговаривали, что в африке велся жесткий отбор и однопометников ДС-щенка не пускали в разведение, выводили из разведения производителей, давших ДС - но сейчас НИКТО, ни в одной стране такого не делает. И, честно говоря, я не верю, что уж настолько жесткий отбор был и в Африке.... Просто, если бы настолько жестко была выборка, то порода бы просто ВЫМЕРЛА - потому как ДС - это факт жизни и НИКУДА на данном этапе знаний от него не деться. Так говорят ДАЖЕ старейшие африканские заводчики. Конечно, отбор был и есть, но наследование ДС не выявлено, и вы можете получить от одной пары хоть 10 "чистых" пометов, а на 11-м получить енту бяку.... Продажная ли девка, генетика...? :-) Плюс ко всему при разведении надо учитывать не только ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ показатель, а КОМПЛЕКС! И если вы будете подходить к этому лишь с точки здения того, чтоб, не дай бог, в помете не было ДС, то можете пропустить другие ВАЖНЫЕ показатели. А их ой как много, и не только в нашей породе!

Думаю, выборка и отбраковка щенков шла более строго и жёстко, чем мы можем себе представить. Те, кто разводил рабочих собак( а выставочные тогда никому не нужны были, выставок не было) были людьми деловыми. Никому не нужен щенок с небольшим отклонением от нормы. Их просто окунали в ведро с водой, иногда целыми помётами. Оставляли лучших, у владельцев  глаз был намётанный. Щенок, которого не продать, не обменять- дармоед, а таких не держали. Мои предки разводили лошадей и имели стаю борзых. Не перспективные животные утиллизировались, шли на корм в свинарник, подрощенных жеребят, в случае травмы ноги отправляли на колбасу....Ни какого гуманного отношения в животным не было, только деловой подход....в противном случае убытки и банкротство....

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Поговорим о формах дермоида
« Ответ #19 : августа 22, 2008, 16:10:31 »
Думаю, выборка и отбраковка щенков шла более строго и жёстко, чем мы можем себе представить. Те, кто разводил рабочих собак( а выставочные тогда никому не нужны были, выставок не было) были людьми деловыми. Никому не нужен щенок с небольшим отклонением от нормы. Их просто окунали в ведро с водой, иногда целыми помётами. Оставляли лучших, у владельцев  глаз был намётанный. Щенок, которого не продать, не обменять- дармоед, а таких не держали. Мои предки разводили лошадей и имели стаю борзых. Не перспективные животные утиллизировались, шли на корм в свинарник, подрощенных жеребят, в случае травмы ноги отправляли на колбасу....Ни какого гуманного отношения в животным не было, только деловой подход....в противном случае убытки и банкротство....
Это-то как раз и понятно - в Африке и сейчас на фермах не будут держать дармоедов и т.д. Фермеры и сейчас даже не регистрируют пометы в КЮСА - им это не надо просто - риджбеки у них чисто фермерские, для работы - им бумажки не нужны.... А я говорю о ДС и об отборе в связи с этим явлением. Не думаю, что получая помет с ДС щенком, но в целом хороший, здоровый и т.д. помет, бридеры отказывались от вязок однопометников и изымали бы из разведения родителей. Но это мое мнение. Возможно такой жесткий отбор в отношении ДС и велся.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Поговорим о формах дермоида
« Ответ #20 : августа 23, 2008, 00:18:39 »
Естессно, но доминант он на то и доминант, чтобы присутствовать и в родителе тоже не только генотипически, но и фенотипически...

Ань, ты как маленькая, ей богу...
Ты же знаешь...заводчиков..., которые оперировали дермоид и продавали щенков, как полноценных племенных...Купировали заломы на конце хвоста...и выдавали племенные родословные...
Вот и нету фенотипически проявления ентих признакофф...
И это - только то, о чем мы знаем...а сколького мы не знаем...и не подозреваем даже...

Я уже не говорю про повсеместно принятую практику подшивания глаз и подрезки губ у шарпеев, операций на крученых хвостах у многих пород, шрамирования тканей для постановки ушей, зашивания белых пятен у шнауцеров...несть числа ухищрениям по сокрытию фенотипических признаков проявления нежелательных генов.
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Поговорим о формах дермоида
« Ответ #21 : августа 25, 2008, 11:12:16 »
Естессно, но доминант он на то и доминант, чтобы присутствовать и в родителе тоже не только генотипически, но и фенотипически...

Ань, ты как маленькая, ей богу...
Ты же знаешь...заводчиков..., которые оперировали дермоид и продавали щенков, как полноценных племенных...Купировали заломы на конце хвоста...и выдавали племенные родословные...
Вот и нету фенотипически проявления ентих признакофф...
И это - только то, о чем мы знаем...а сколького мы не знаем...и не подозреваем даже...

Я уже не говорю про повсеместно принятую практику подшивания глаз и подрезки губ у шарпеев, операций на крученых хвостах у многих пород, шрамирования тканей для постановки ушей, зашивания белых пятен у шнауцеров...несть числа ухищрениям по сокрытию фенотипических признаков проявления нежелательных генов.

Нууу...
я просто стараюсь рассматривать вопрос в чистоте... Если думать о таких вещах, всю генетику можно забыть ваабче...  и не заморачиваться... как многие, по крайней мере перечисленные выше...

Тока, мона я буду заморачиваться? А?  ;-)
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Поговорим о формах дермоида
« Ответ #22 : августа 25, 2008, 13:48:01 »
AriesKhan Ань, рассматривать-то в чистоте можно...
Только вот разводить приходится с учетом вышеперечисленного...и еще кучи неведомых факторов...
Если ум поупражнять, то не надо и заморачиваться такой "грязью". Но мы то не об этом? Или все-таки поупражняться?

Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Поговорим о формах дермоида
« Ответ #23 : августа 25, 2008, 13:49:59 »
AriesKhan Ань, рассматривать-то в чистоте можно...
Только вот разводить приходится с учетом вышеперечисленного...и еще кучи неведомых факторов...
Если ум поупражнять, то не надо и заморачиваться такой "грязью". Но мы то не об этом? Или все-таки поупражняться?

Не надо, по крайней мере мне...  мы не об этом.. Все таки...  ::3::

- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Поговорим о формах дермоида
« Ответ #24 : августа 25, 2008, 20:18:22 »
Для меня не так давно было открытием, что существует и пятая форма, которая классифицируется как киста - без открытого отверстия в коже... А тут шестая... Возможно, имеющая отличное наследование... А кисту, насколько я поняла, многие бридеры не считают тем же самым, что и синус... Не знаю, как объяснить... В статье писалось, что крайне недостаточно информации по 5-й форме из-за недостатка образцов для исследований. Кто что скажет по кистам?
Если совсем дословно с греческого/латыни, то киста - это пузырь, синус - пазуха. То есть, первое - замкнутое образование, не имеющее выхода, второе - открытое.
На практике часто одно называют другим, такая вот путаница происходит.
Применительно к риджбечьей проблеме, имхо, классификация с первой, второй, ...пятой и т.д. формами - попытка свести воедино разные патологии.
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Поговорим о формах дермоида
« Ответ #25 : августа 25, 2008, 21:08:52 »
Либо наоборот - при проведении хирургической операции по удалению этой формы дермоида, бывают повреждены какие-то нервы..... Т.е. точных данных нет из-за недостаточности статистической информации. Но есть данные о повреждении функционирования конечностей собак после проведения операций по удалению дермоида в этом месте - у основании хвоста.
Это понятно: повреждаются корешки спинного мозга, а эти корешки, в свою очередь, образуют спинномозговые нервы, которые входят в состав разных проводящих нервных путей, которые передают двигательные (передние корешки) и чувствительные (задние) импульсы от головного мозга.
Поэтому одно их послеоперационных (во время операции проводящие пути повреждаются) осложнений - нарушение чувствительности и обездвиженность.

Пример от Mashama Mazi с боксером читайте выше.
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Kimoyo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
    • питомник Родезийских Риджбеков "KIMOYO"
Re: Поговорим о формах дермоида
« Ответ #26 : августа 26, 2008, 11:23:41 »
Если совсем дословно с греческого/латыни, то киста - это пузырь, синус - пазуха. То есть, первое - замкнутое образование, не имеющее выхода, второе - открытое.
На практике часто одно называют другим, такая вот путаница происходит.
Применительно к риджбечьей проблеме, имхо, классификация с первой, второй, ...пятой и т.д. формами - попытка свести воедино разные патологии.
Вот оно, Нана! maris , ::worthy::! Согласна с Вами. 
 Жаль только, что понятней не стало, как относиться к кистам, ведь они имеют разное происхождение...


Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Поговорим о формах дермоида
« Ответ #27 : августа 26, 2008, 12:57:20 »
Мое мнение, ИМХО, что это разные проблемы. И если синус в каком-то роде можно назвать породной проблемой, то кисту - нет. 
Но в любом случае, и то и другое - патология, которая требует решения.
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

SOlga-Faira

  • Гость
Re: Поговорим о формах дермоида
« Ответ #28 : августа 30, 2008, 16:33:46 »
Я вчера одну книжулю свою просматривала на досуге и наткнулась на еще один дермоид. Вот описание.
Дермоид - дермоидная киста роговицы. Врожденное опухолевидное разрастание с волосами, кожными и железистыми клетками на поверхности роговицы. Наследование не известно.

Ужас, это ведь в глазу! Правда, риджбеки не указаны, как главные носители этой аномалии, там фигурируют таксы и салюки.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Поговорим о формах дермоида
« Ответ #29 : августа 30, 2008, 17:34:36 »
Оль, я читала про синусы на языках, глазах...
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis