Автор Тема: Rто может так же поступить?????  (Прочитано 60756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Rто может так же поступить?????
« : августа 30, 2008, 12:42:26 »
Сегодня на РР-фолке прочитала следующее объявление заводчика из Америки:
9-летняя сука питомника получила диагноз Symmetric Lupoid Onychodystrophy. Это аутоиммунное, достаточно редкое заболевание, вероятно наследственное. Оно характеризуется потерей, повреждением когтей. Успешно лечится.


Речь не о заболевании в данном случае, а о том, что заводчик дает всю информацию РР сообществу:
- собаку и её родословную
- то, что она имела один помет и все владельцы предупреждены.
- то, что у матери был один помет, и на данный момент только у данной суки проявилось это заболевание.
- был предупрежден владелец кобеля \отца этой суки, который имеет многочисленное потомство.
- было предложено протестировать собаку генетикам.

В общем - все карты были открыты!
Вопрос: Могут ли российские заводчики открыто говорить о подобных вещах???
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

BUSHA

  • Гость
Re: Rто может так же поступить?????
« Ответ #1 : августа 30, 2008, 13:04:31 »
Могут ли российские заводчики открыто говорить о подобных вещах???
 
Ответ: НЕ МОГУТ! ::ninza::

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Re: Rто может так же поступить?????
« Ответ #2 : августа 30, 2008, 13:28:08 »
И очень жаль, что не могут. И причина мне понятна. НО!!!! Это же не страшно! Это природа и откуда завочик может знать, что будет у собаки, приобретеной, к примеру, в ЮАР (мы ведь знаем, как там приобретают, вернее, отдают) собаке с возрастом? А такая информация была бы очень полезна не только заводчикам, но и владельцам.
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: Rто может так же поступить?????
« Ответ #3 : августа 30, 2008, 15:45:01 »
И очень жаль, что не могут. И причина мне понятна. НО!!!! Это же не страшно! Это природа и откуда завочик может знать, что будет у собаки, приобретеной, к примеру, в ЮАР (мы ведь знаем, как там приобретают, вернее, отдают) собаке с возрастом? А такая информация была бы очень полезна не только заводчикам, но и владельцам.
Я владелец,не заводчик, и уменя вопрос Почему не могут?Хотя предположить могу почему ,,но все ж ,,,,, ( это не провокационный вопрос с моей стороны просто считаю ,что конструктивный диалог между заводчиками ,мог пойти на пользу Делу ,которое они выбрали !

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Rто может так же поступить?????
« Ответ #4 : сентября 07, 2008, 13:47:48 »
Вопрос: Могут ли российские заводчики открыто говорить о подобных вещах???
Не могут, потому что:
а) конкуренция --> потеря рынка сбыта,
б) менталитет особенный.
Нашим же, хлебом не корми - дай за что-нибудь зацепиться, вот уж развернуться...
Напишешь "в помёте один щенок с дермосинусом", получишь "разводит генетических уродов и продаёт за бешеные бабки".
По РР-форумам весьма наглядно, причём более половины "обсуждантов", как правило, сразу впадают в состояние "невменькО" и никакие разумные аргументы "за/против"  уже не доходят.

Вот и думает нормальный заводчик: "А оно мне надо?" 
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Rто может так же поступить?????
« Ответ #5 : сентября 07, 2008, 18:51:18 »
Могут ли российские заводчики открыто говорить о подобных вещах???
 
Ответ: НЕ МОГУТ! ::ninza::

Мы говорим открыто, но...между собой. Заводчики, а также люди, актировавшие чужие пометы, сообщают друг другу о проблемах, ими замеченных. Но мы не считаем нужным публиковать эти вещи в инете на рассмотрение людей, которые разведением не занимаются, но кости перемыть по делу и не по делу любят.
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Rто может так же поступить?????
« Ответ #6 : сентября 07, 2008, 19:43:43 »
Ага, как в испорченном телефоне - это раз. А во-вторых, мне нравится, когда разведенцы додумывают проблемы, если, к примеру, помет не многочисленный и т.д., а потом опять как в испорченном телефоне  ::thdown::.  Не шушукались бы между собой - не было бы подобных додумываний. Плюс ситуация ещё усугубляется тем, что в России всего лишь НЕСКОЛЬКО питомников, занимающихся разведением и ведущих свои линии (а этих вообще единицы), а основной поток производства щенков ложиться на простых владельцев сук. НЕТ статистики в России - нет и быть не может.

maris
+1
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Rто может так же поступить?????
« Ответ #7 : сентября 07, 2008, 22:26:38 »
Ага, как в испорченном телефоне - это раз. А во-вторых, мне нравится, когда разведенцы додумывают проблемы, если, к примеру, помет не многочисленный и т.д., а потом опять как в испорченном телефоне  ::thdown::.  Не шушукались бы между собой - не было бы подобных додумываний. Плюс ситуация ещё усугубляется тем, что в России всего лишь НЕСКОЛЬКО питомников, занимающихся разведением и ведущих свои линии (а этих вообще единицы), а основной поток производства щенков ложиться на простых владельцев сук. НЕТ статистики в России - нет и быть не может.


Нана, а Вы считаете, что лучше и между собой эти проблемы не обсуждать? Я не про статистику, я про разведение и проблемы разведения по отдельным линиям. Про грамотность заводчиков и недопустимость вязок абы кого абы с кем.
Лично я считаю, что суки у простых владельцев не должны вязаться без должного кураторства со стороны специалиста в породе. Вот тогда и статистика будет, и проблемы начнем потихоньку решать.
При существующей ныне системе ничего этого не будет. И ждать нечего.
Именно поэтому заводчики (владельцы питомников) и не обсуждают публично свои проблемы, что сразу набежит куча дилетантов, начитавшихся на просторах инета всяческой, зачастую противоречивой, инфы, и начнут делать всякие забавные выводы.
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Rто может так же поступить?????
« Ответ #8 : сентября 07, 2008, 23:36:40 »
Лично я считаю, что суки у простых владельцев не должны вязаться без должного кураторства со стороны специалиста в породе. Вот тогда и статистика будет, и проблемы начнем потихоньку решать.
+ 1
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Re: Rто может так же поступить?????
« Ответ #9 : сентября 08, 2008, 00:18:22 »
Лично я считаю, что суки у простых владельцев не должны вязаться без должного кураторства со стороны специалиста в породе. Вот тогда и статистика будет, и проблемы начнем потихоньку решать.
+ 1

красиво сказано, но нереально:
"А судьи кто?" ::14::

Цитата: "Лично я считаю, что суки у простых владельцев не должны вязаться без должного кураторства со стороны специалиста в породе."
А в случае непростых владельцев сук, как быть? А сейчас такого кураторства нет или оно должно быть 100% и ни шага налево-вправо=расстрел?

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Rто может так же поступить?????
« Ответ #10 : сентября 08, 2008, 01:02:48 »
AVA, Вы правы, что сейчас у нас в стране это нереально.
 Но вот в той же Франции существует надзор за разведением со стороны...ветслужбы. Именно они выдают лицензию так называемым "домашним питомникам", т.е. владельцам сук, которых можно использовать как племенных. Они же выдают документы щенкам, рожденным в таких "домашних питомниках".
И существуют еще профессиональные питомники. Имеющие свою приставку, определенные (теми же ветслужбами) условия содержания племенных животных. Они имеют право на самостоятельное разведение. Их мало, как и у нас. Но с них тоже строгий спрос. И руководствуются ветслужбы (внимание!) стандартами ФЦИ при выдаче лицензий на разведение и документов щенкам.

И насчет "непростых владельцев сук". Это кто? Владельцы, имеющие образование и опыт в кинологии? Если так, то они, как правило, имеют свою племенную приставку, либо состоят в каком-либо приличном клубе. Если о других - то что Вы имеете в виду?
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Rто может так же поступить?????
« Ответ #11 : сентября 08, 2008, 01:15:17 »
Лично я считаю, что суки у простых владельцев не должны вязаться без должного кураторства со стороны специалиста в породе.
Ок, но я и здесь вернусь к вопросу: "Ху а "простые владельцы?" ::mdaaaa::
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Rто может так же поступить?????
« Ответ #12 : сентября 08, 2008, 02:28:49 »
Ок, но я и здесь вернусь к вопросу: "Ху а "простые владельцы?" ::mdaaaa::
Ну, когда я писала это словосочетание, то имела в виду людей, которые понятия не имеют о достоинствах и недостатках своей суки, подбираемого ей в пару кобеля и т.д. Сорри, что возвращаюсь к западной терминологии, но она очень удобная... Там таких называют - backyard breeder. Т.е. это люди, которые считают, что суку надо хоть разок повязать типа для здоровья, которым хочется понянчиться с щенками, которые понятия не имеют о тестировании генетических заболеваний, которые подбирают кобелька по месту жительства - ну вот в таком духе. Причем, многие из них и щеночкой будут холить (на свой лад...) и суку свою любят....
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Anyanga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
  • !счастье есть!
Re: Rто может так же поступить?????
« Ответ #13 : сентября 08, 2008, 10:54:16 »
Да не надо кричать на каждом углу ::dry:: но скрывать прятать и обманывать тоже не надо! не хочу упоминать доблестное НКП, но можно организовать встречу (закрытую тогда уж) где будут только представители питомников и устраивать "разбор полетов") но все как на духу ...раз уж вас так простые патенциальные или уже владельцы напрягают ::ermm:: их или у других злые языки.....Владельцы питомников (которые так радеют за правильное или просто развитие породы) врядли между собой разоткровенничают...так что не надо    с больной головы на здоровую....рядовой заводчик суки не конкурент, а вот другой раскрученный питомник - это да!
сумбурно написала....не знаю донесла ли.....но что то не вяжется патаму что!

"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."
(Вл. Высоцкий)

BUSHA

  • Гость
Re: Rто может так же поступить?????
« Ответ #14 : сентября 08, 2008, 11:18:56 »
Anyanga , да всё ты понятно написала! Это как в "любительском" спорте. Давайте потребуем от тренеров, чтобы они честно, откровенно, публично рассказали про все свои секреты подготовки спортсменов, а также про их болячки, травмы и особенности характера. Ну и про допинг обязательно! Прям вот честно и открыто! ::3:: ::Champion::
Ню-ню.. ::shufle::