Автор Тема: Брак или Совершенство....  (Прочитано 74037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Брак или Совершенство....
« : октября 16, 2008, 03:02:16 »
Читала сегодня - дочиталась прямо до слёз, думая - а сколько этих созданий лишились жизни ::thdown:: даже не увидев этот мир ::sad::,... и произошло это из-за того, что они просто-напросто совершенны...

Поговорим о Риджбеках, не имеющих риджа на спине.....

Вот что говорит Пати Абрамович, директор официальной службы спасения риджбеков в Америке (http://www.rrus.org/):
"Ридж - это несовершенство, аномалия, которые люди выбирают для того, чтобы увековечить в породе. Вполне допустимо, что безриджевость - это средство, с помощью которого Матушка Природа пытается противостоять этому несовершенству. Позволительно ли людям убивать СОВЕРШЕНСТВО? Это заставляет людей задуматься...."

Одна заводчица:
"Когда я продавала безриджевого щенка женщине, та сказала, что её многие спрашивают, почему она решила купить именно безриджевого риджбека. И та ответила : "Потому что такие риджбеки - особенные! Их мало!" Сейчас той собаке много лет. Но я не перестаю удивляться, насколько привычки и повадки безриджевой собаки сходны с её братьями и сестрами, которые супер-пупер чемпионы. Наличие или отсутствие риджа не делает риджбека риджбеком или наоборот. Проданный мною безриджевый пес бежал марафон со своей хозяйкой. Не знаю, смогли бы его титулованные собраться сделать это. "

=====================
И много-много ещё....
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #1 : октября 16, 2008, 10:30:40 »
Мое мнение, что уж лучше пусть они сразу не увидят мир, чем потом при нашем переизбытке предложеня, будут мыкаться отказниками... или еще хуже просто выброшенными на улицу..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #2 : октября 16, 2008, 16:12:50 »
Так с риджем тоже отказников навалом - в чем связь? ::mdaaaa::
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #3 : октября 16, 2008, 17:17:37 »
И я не вижу связи. И заводчики не видят. Более того, те заводчики, которые оставляют безриджевых щенков жить (американские), можно сказать даже более тщательно ищут им руки, чтоб те не попали в жертвы собачьих боев и т.д. Т.е. цена у них не высокая, поэтому в той же Америке или Австралии есть вероятность того, что таких щенков покупают для гадких мероприятий.... Поэтому заводчики сто раз перепроверяют руки, тщательно составляют контракты (благо, правовая система у них позволяет это делать). Так вот, американские заводчики по опыту говорят, что пристроенные ими риджики без риджей очень редко возвращаются - т.е. люди сознательно идут на такой ответственный шаг, как ПОКУПКА безриджевого риджека. А вот риджевые РР иногда покупаются за их риджи - как шоу-собаки, как собаки с изюминкой, которой нет у других пород....
В общем, я уже сейчас понимаю, что НЕ смогу усыпить щенка без риджа.... Но и получение полностью риджевого помета не входит в мои планы (т.е. это абсолютно не приоритетно для меня). Поэтому я и задумываюсь на эту тему.... И с ужасом понимаю, что ну не тянет меня заниматься разведением именно по причине устройства щенков в безупречные руки....
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн shall

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1139
  • Рейтинг: 109
  • Пол: Женский
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #4 : октября 16, 2008, 17:22:18 »
Моя собака хоть и с риджем, но тоже отказник... Ее в 5 месяцев вернули, а мы взяли себе. У прежних хозяев ее, похоже, не очень-то жаловали, я так думаю потому, что когда она несколько дней всего у нас пробыла, то чего-то там сгрызла в наше отсутствие. Мы пришли домой, увидели жертву поеденную, строго позвали и спросили, что это такое. Даже пальцем ее не тронули, не замахнулись!А собака наша завизжала как поросенок прямо, упала на пузо и поползла.. Били ее там, что ли..  Я мечтаю о втором риджбеке, если бы могла, то взяла бы отказника, даже и без риджа. Потому что как представлю, каково  Боське моей было, никому не нужной... К сожалению, у меня конкретно против муж ::sad:: .  Так что всякие отказники бывают, к сожалению ::crying::

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #5 : октября 16, 2008, 17:24:35 »
А ещё я не вижу связи между наличием риджа и риджбечьми "мозгами", что есть ридж, что нет - характер и поведение не меняются.
И пока не встречала исследований на тему "Влияние мутации (ридж) на темперамент риджбека". ::smile::

Это только с точки зрения стандарта нет риджа - не риджбек.  
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Мэри Джейн

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 899
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #6 : октября 16, 2008, 18:21:08 »
Даже пальцем ее не тронули, не замахнулись!А собака наша завизжала как поросенок прямо, упала на пузо и поползла.. Били ее там, что ли..

Какой кошмар ::crying::

Оффлайн shall

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1139
  • Рейтинг: 109
  • Пол: Женский
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #7 : октября 16, 2008, 18:40:52 »
Какой кошмар ::crying::

Да. Поэтому я ее пальцем не трону. Я могу отругать, шлепнуть легонько, но бить-ни за что.  А насчет совершенства/несовершенства.. ИМХО конечно, но люди у нас падки на "крутизну". Столько собак с гладкой спиной бегает, а тут такое... Мою когда видят, напрашиваются потрогать. Мало людей, выбирая щенка, возьмут без риджа... Захотят бесплатно, найдут с браком и с риджем, завитки там... А вообще, если человек, ну.... нехороший, мягко говоря, то он любую на улицу выставит...

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #8 : октября 17, 2008, 18:16:55 »
Нан, а я, например, как заводчик, во-первых оставлю столько щенков сколько рабочих сосков имеет моя сука, и из того, что рдися буду выбирать. Да, многие это осудят. И я понимаю этих людей. Но я ратую за то, что бы моя сука сама выкормиа щенков - никакое самое самое искусственное вскармливание не заменит материнского молока, особенно если сука в отличной форме и ей хватает всех витаминов минералов и так далее..  свою суку тщательно готовила к родам, она после них даже не похуделе (н считая огромного живота), при этом толстой я ее назвать не могу, но она не стала, как это часто бывает - кожа да кости. И выкормила всех на ура! Всем бы такую мамашу!!

Не несмотря на ее старания и любовь к своим детям, я не уверена в том, что она справилась бы, например, с 10-12 и так далее..

То есть я в первую очередь отталкиваюсь от того, сколько сумеет выкормить сука, но если щенков "больше плана" я естественно буду оставлять стандарт и с риджами.

Разницы в собаках с риджем или без нет никакой.. Хотя, если верить истории...  ::mdaaaa::

У меня было несколько звонков например такого характера, хотя этим людям при знакомстве с ними я отказал в щенке, но спрашивали брак, но с риджем,  любым, можно с "неправильным", но с риджем..
Я, конечно, противоречу сама себе тем, что оказала им, хотя щенки были..

Но вот мое такое мнение.. кидайте помидоры..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #9 : октября 17, 2008, 19:42:16 »
Нан, а я, например, как заводчик, во-первых оставлю столько щенков сколько рабочих сосков имеет моя сука, и из того, что рдися буду выбирать.
Ань, я не осуждаю. Вернее, не имею право на осуждение такого выбора. Но речь веду сейчас не об этом - т.е. не об усыплении ВООБЩЕ, а об усыплении только из-за риджа.
ЗЫ. Кстати, многие законодательные акты в разных странах запрещают усыпление здоровых щенков. Т.е. если уж ты принял решение о вязке своей суки, то будь добр сделать всё цивилизованно - достойно выкормить щенков и суку и найти достойные руки всем.


То есть я в первую очередь отталкиваюсь от того, сколько сумеет выкормить сука, но если щенков "больше плана" я естественно буду оставлять стандарт и с риджами
Вот об этом и речь в данной теме - культивация мутации, не нормы.


Хотя, если верить истории...  ::mdaaaa::
История.... Не считаю я, что риджбек должен сохраняться как археологический реликт... Время разительно изменилось (даже в Африке) со времен охоты на львов. Изменились и знания, нужды человечества. История - это не то же самое, что и, к примеру, если человек в каменном веке жил в пещере, то и сейчас уважающий историю человек должен жить в пещере. Человек помнит и ценит историю, но живет в благоустроенном доме со всеми удобствами. Вот и разница между историей и попытками остановить прогресс.

Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #10 : октября 17, 2008, 20:53:27 »
Нан, а я, например, как заводчик, во-первых оставлю столько щенков сколько рабочих сосков имеет моя сука, и из того, что рдися буду выбирать.
Ань, я не осуждаю. Вернее, не имею право на осуждение такого выбора. Но речь веду сейчас не об этом - т.е. не об усыплении ВООБЩЕ, а об усыплении только из-за риджа.
ЗЫ. Кстати, многие законодательные акты в разных странах запрещают усыпление здоровых щенков. Т.е. если уж ты принял решение о вязке своей суки, то будь добр сделать всё цивилизованно - достойно выкормить щенков и суку и найти достойные руки всем.

С одной стороны хороший закон.. Я вот только думаю, а они думали о таких пометах, как например, в 18-20 щенокв? Среди риджей есть такие.. И они не такая уж редкость...
Мне кажется вряд ли...

Хотя у грин пис найдется и на это ответ..

Хорошая организация, но иногда (зачастую) их "доброта" доходит до "утрированности"...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #11 : октября 17, 2008, 21:07:55 »
Я тоже изначально искала брак. все-равно, с риджем или нет. Очень хотелось черно-подпалого, но, видимо, их не оставляют изначально. Искала не бесплатно. В итоге - купила стандарт)))
По поводу "убирания" щенков. Простите, но ведь эти пометы планирует человек и выживут все щенки. Вернее, человек выкормит. Никакого естественного отбора. Т.ч. заводчику, скрепя сердце, приходится стать хотя бы частичто, тем самым естественным отбором.
А по поводу безридживости - год назад была пристроена сука без риджа из отлова. Красоты необыкновенной. В стандарте, но без риджа. Ее любят и балуют. Но, на мой взгляд, это единичный случай.
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #12 : октября 17, 2008, 21:09:59 »
А по поводу безридживости - год назад была пристроена сука без риджа из отлова. Красоты необыкновенной. В стандарте, но без риджа. Ее любят и балуют. Но, на мой взгляд, это единичный случай.

Ага, по крайней мере в нашей стране...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #13 : октября 18, 2008, 00:20:54 »
Я вот только думаю, а они думали о таких пометах, как например, в 18-20 щенокв? Среди риджей есть такие..
Всех оставляют. Более того, ДС - не является показателем того, что щенок не здоров - таких щенков тоже нельзя усыплять. Заводчик обязан прооперировать в определенный срок и продать (отдать) с документом без права племенного использования.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #14 : октября 18, 2008, 00:22:15 »
Хорошая организация, но иногда (зачастую) их "доброта" доходит до "утрированности"...

Забыла добавить, что одна из стран, где запрещено усыпление здоровых щенков - это Германия. А уж немцев "добрыми до утрированности" не назовешь...
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis