Автор Тема: Моно РР & CACIB 25.10.2008, Нант  (Прочитано 14522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Моно РР & CACIB 25.10.2008, Нант
« : октября 30, 2008, 18:03:00 »
Эксперт - Рита Кадике-Скадыня (Rita Kadike-Skadina), Латвия

Во Франции (как и в некоторых других странах) все монопородные выставки проходят в рамках выставок CACIB/CAC, за исключением Национальной выставки.

Полные результаты из официального источника будут опубликованы позже (французская база данных по результатам выставок пока не обновлена).  Если интересно, могу опубликовать скан каталога. 

Вкратце,

ЛК/CAC/CACIB/ЛПП и ЛС/CAC/CACIB - собаки разведения Кристиана Жуаншико, нынешнего президента НКП РР:
Чанга Энержи Аут оф Африка (Changa Energy Out of Africa) и его мать, Вааль Ривер Аут оф Африка (Vaal River Out of Africa).

Интересно, что обоих выставляли топ-хэндлеры Франции - как мне объяснили французские собаковладельцы, хэндлер, выставлявший Вааль Ривер, считается Хэндлером № 1 в стране (!), а его чуть более молодой коллега Седрик Жегу, выставлявший Чангу, - хэндлер № 2 во Франции ::) из профессионального хэндлерского агентства "Tendency Dogs Standing".

Российский кобель с кривым хэндлингом собственной хозяйки ::yes:: получил Отл., R.CAC, R.CACIB, обойдя победителя (ЛПП) последней Национальной выставки РР 2008 года Шангани Баккус Риджи (Shangani Bacchus Ridgy).

Сука из России заняла 3-е место в классе, Отл. - по мнению эксперта, она была слишком мала ростом, иных замечаний в описании нет.

Фото собак будут позже - французские коллеги обещали поделиться (так как фотографировать собак самой изнутри ринга затруднительно...)  Фоторепортаж с выставки (вне ринга РР) также последует - фототехника у меня старомодная, надо ещё проявить и отсканировать плёнки.

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Моно РР & CACIB 25.10.2008, Нант
« Ответ #1 : ноября 06, 2008, 19:59:00 »
Ну-с, пока французская база ::ninza:: медлит с публикацией результатов (странно... результаты выставки, прошедшей за неделю до того, появились почти сразу) - перечислю хотя бы участников.

Их оказалось меньше, чем я надеялась увидеть. Гораздо меньше. ::ermm::

Когда мы переписывались (ещё в конце лета) с французскими риджевладельцами на тему этой монопородной выставки, мне написали, что выбор для ознакомительной поездки очень интересный. Потому что выставки в Нанте проходят на очень хорошем уровне, и место проведения очень красивое.  И что туда наверняка приедет много риджбеков, т.к. нантская выставка считается одной из самых крупных в году. 

Кроме того, монопородных выставок РР во Франции в год проводят всего 4-5, потому "концентрацию" риджбеков я ожидала  увидеть довольно представительную. ::) С моим всем известным (если не сказать, "настоятельным") любопытством насчёт внутрипородных типов и причин выбора того или иного типа ::mdaaaa:: мне хотелось посмотреть собак разных линий. Помимо той, что известна у нас (и, признаюсь, не в моём вкусе).

Кроме того, на недавнюю Национальную выставку было записано свыше 60 собак... 

Учитывая это и напутствия моих французских риджезнакомых ::smile::, я рассчитывала увидеть как минимум собак этак... 25-30, не меньше. ::mellow::

Каково же было моё разочарование, когда в каталоге я увидела лишь... ::pilot:: вот что:

КОБЕЛИ

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КЛАСС

CHIWAMBO BAHA DE KIUNGWANA (08/04/07) от JENRIDGE AIDAN x MAXWOOD TREASURE, зав. и вл. Marion Reddy

ОТКРЫТЫЙ КЛАСС

ABUTAMBU AZIZ DE KIUNGWANA (11/08/05) от BUKURU OF SAMBESI WATERS x SHANGANI TAMBUZI KIUNGWANA, зав. Marion Reddy вл. Heike Jager

(CH) AMINI SION MAWASILI Z PISCOVYCH SKAL (09/09/04) от YEJAPHA BANJOKO x ASYSA VIVA CHRISTO, зав. Jaromir вл. Paula и Bruno Boucher

BAAKO (17/01/06) от TAN x SONY, зав. David Dousset вл. Franck Ricard

CHANGA ENERGY OUT OF AFRICA :-) (04/04/07) от HESHIMA YA KIMBA ENERGY OF RED x VAAL RIVER OUT OF AFRICA :-), зав. Christian Jouanchicot ::bye1000:: вл. Beatrice Demoule

SHANGANI BACCHUS RIDGY (07/04/06) от PACHA x SHANGANI ASKARI ::yes:: (дубль-помёт?) зав. W. & Ch. Blumberg вл. Maurice Schmidlin

TINA TRADING VERO GIANNI SCHICCHI (01/06/05) от TINA TRADING NELSON x TINA TRADING BEISIZ, зав. Е. Марьяновская вл. О. Каменева

VOX EUS AN SKILF AOSTRAL (26/06/04) от VIZARA ERHOS ZEUS x RENJA DES MONTS INYANGA, зав. Mathieu Le Bronnec вл. Sonia Le Gallo

СУКИ

ОТКРЫТЫЙ КЛАСС

MAXWOOD TREASURE (10/01/04) от GLENAHOLM MASKIL x MAXWOOD TABLEAU, зав. Laurie Venter вл. Marion Reddy

NAKAA SHAMBA LUX DAHYIA AMELIE (01/10/06) от BUKURU OF SAMBESI WATERS x ELYNN YE JAPHA, зав. Marcel Scozzai вл. Francoise Gilbert

ULMARA DRIVE (10/09/06) от BOSTON x HAPPY GIRL, зав. Ю. Стёпочкина вл. Ирина Гудзь

(CH) VAAL RIVER OUT OF AFRICA :-) (27/07/04) от ROLLINGS JUNGLE BALOO x OUANGA OUT OF AFRICA :-), зав. Christian Jouanchicot ::bye1000:: вл.Catharina Lundholm

YE JAPHA DAKINY (30/04/03) от JUKSEIRIVER JASON x GLENAHOLM JOLLY JINX, зав. Obschernicat вл. Paula & Bruno Boucher

... фотопотреты некоторых из них появятся в этой теме чуть позже.

И "картинки с выставки" ::smile::, конечно, тоже. 

   

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Моно РР & CACIB 25.10.2008, Нант
« Ответ #2 : ноября 06, 2008, 20:37:25 »
Вернушись оттуда, на расспросы французских риджевладельцев о впечатлениях я ответила, что первое впечатление от самОй выставки - МАЛО собак! ::crying:: Мол, это же монопородная выставка всё-таки...

На что одна опытная дама-заводчица мне написала: "Должна тебя разочаровать: 13 собак на моно РР - это считается МНОГО!" ::ohmy:: ::sad::

Для сравнения, на незадолго до того прошедшей монопородке в Орлеане, которую судил "всем известный" Штефан Штефик, было...

3 кобеля в открытом классе (все получили "Оч. хоры"), 2 кобеля-чемпиона CACIB и R.CACIB, соответственно), 1 сука в открытом (CACIB) и 1 в промежуточном ("Оч. хор.") - кстати, она российского разведения.  Во всяком случае, у заводчицы русская фамилия.

Вот:

CHIEN A LA CRÊTE DORSALE DE RHODÉSIE   
Mâle
 
1er TRÈS BON  En classe  OUVERTE jugé par M. STEFIK Stefan :
 
BUDDY VON KLEINE ULME (Prop : Mme CONVERSAT Nathalie  Prod : M. Mme FONANT J.-Charles / CAVILLON M.-Claude)

2e TRÈS BON  En classe  OUVERTE jugé par M. STEFIK Stefan :
 
ANZANTRAS GAMBINO (Prop : M. Mme VILLARD Jean  Prod : Mme SIREN hйlйna)
 
3e TRÈS BON  En classe  OUVERTE jugé par M. STEFIK Stefan :
 
ALBAN-ARAMIS DE AFRIKAANDER OF THE THREE RIVERS (Prop : Mlle GUITTET Sandrine  Prod : Mme THOBIE Annick)
 

1er EXCELLENT CACIB MEILLEUR DE RACE  En classe  CHAMPION jugé par M. STEFIK Stefan :
 
CHANGA ENERGY OUT OF AFRICA (Prop : Mlle DEMOULE Béatrice  Prod : M. Mme JOUANCHICOT Christian)
 

2e EXCELLENT RCACIB  En classe  CHAMPION jugé par M. STEFIK Stefan :
 
AMINI SION MAWASILI Z PISKOVCOVYCH SKAL (Prop : Mme M. BOUCHER Paula et Bruno  Prod : M. JAROMIR)
 

CHIEN A LA CRÊTE DORSALE DE RHODÉSIE   
Femelle

1er EXCELLENT CACS - CACIB  En classe  INTERMEDIAIRE jugée par M. STEFIK Stefan :
 
CHAGA CHUI DE KIUNGWANA (Prop : Mlle RODRIGUES Adeline  Prod : Mme REDDY Marion)
 
1er TRÈS BON  En classe  OUVERTE jugée par M. STEFIK Stefan :
 
BASKA (Prop : Mme GINGREAU Ekaterina  Prod : Mme MERCULOVA) ::huh::

Забавно, что запись на эту орлеанскую монопородную выставку (которая одновременно - CACIB) стоила всего... 5 евро. ::tongue::

Перед этой выставкой французы - а они, как многим известно, отличаются... скажем так, экономностью ::yes::, но вместе с тем и хорошей самоиронией ::smile:: - обсуждали, что, мол, в Орлеан риджбеки просто толпой повалят... Но даже с такой "скидкой" - не повалили.  ::ermm::

При этом - любопытно, что в том же Нанте проводилось, одновременно с риджбечьей, ещё много разных моно.  При том, что запись стоила не 5, а аж "целых" :-) 35 евро, количество собак на некоторых из них было вполне сравнимо со "столичной" (по-российски) посещаемостью.  Но только не у риджбеков... ::unsure::

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Моно РР & CACIB 25.10.2008, Нант
« Ответ #3 : ноября 28, 2008, 16:39:13 »
Ну вот, французы, наконец-то, опубликовали результаты.  Наверно, по их меркам этот CACIB - действительно из крупных (было около 2500 собак), понадобилось время, без малого месяц, чтобы все ринговые ведомости обработать. 

Но зато что ценно в этой базе ::ninza:: данных - это то, что публикуются результаты ВСЕХ  ::17:: собак, участвовавших в выставках.  Причём не только с CACIB'ов, но даже с выставок ранга САС. Эх, когда у нас такое ::) будет...

Chien à crête dorsale de Rhodésie   Mâle

1er  EXCELLENT CACS - CACIB MEILLEUR DE RACE  En classe  OUVERTE jugé par Mme KADIKE-SKADINA :
 
CHANGA ENERGY OUT OF AFRICA  (Prop : Mlle DEMOULE Béatrice  Prod : M. Mme JOUANCHICOT Christian)
 
2e  EXCELLENT RCACS - RCACIB  En classe  OUVERTE jugé par Mme KADIKE-SKADINA :
 
TINA TRADING VERO GIANNI SCHICCHI  (Prop : Mme KAMENEVA Olga  Prod : Mme MARIANOVSKAYA)
 
3e  EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme KADIKE-SKADINA :
 
ABUTAMBU AZIZ DE KIUNGWANA  (Prop : Mme JAGER Heike  Prod : Mme REDDY Marion)
 
4e  EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme KADIKE-SKADINA :
 
SHANGANI BACCHUS RIDGY  (Prop : M. SCHMIDLIN Maurice  Prod : M. Mme BLUMBERG W.et Ch.)
 
EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugé par Mme KADIKE-SKADINA :
 
VOX EUS AN SKILF AOSTRAL  (Prop : Mlle LE GALLO Sonia  Prod : M. LE BRONNEC Mathieu)
 
TRES BON  En classe  OUVERTE jugé par Mme KADIKE-SKADINA :
 
BAAKO  (Prop : M. RICARD Frank  Prod : M. DOUSSET David)
 
1er  EXCELLENT  En classe  INTERMEDIAIRE jugé par Mme KADIKE-SKADINA :
 
CHIWAMBO BAHA DE KIUNGWANA  (Prop : Mme REDDY Marion  Prod : Mme REDDY Marion)
 

Chien à crête dorsale de Rhodésie   Femelle
 
1er  EXCELLENT CACS - CACIB  En classe  OUVERTE jugée par Mme KADIKE-SKADINA :
 
VAAL RIVER OUT OF AFRICA  (Prop : Mme LUNDHOLM Catharina  Prod : M. JOUANCHICOT Christian)
 
2e  EXCELLENT RCACS - RCACIB  En classe  OUVERTE jugée par Mme KADIKE-SKADINA :
 
MAXWOOD TREASURE  (Prop : Mme REDDY Marion  Prod : Mme VENTER Laurie)
 
3e  EXCELLENT  En classe  OUVERTE jugée par Mme KADIKE-SKADINA :
 
ULMARA DRIVE  (Prop : Mme GOUDZ' Irina  Prod : Mme STEPOCHKINA)
 
4e  TRES BON  En classe  OUVERTE jugée par Mme KADIKE-SKADINA :
 
NAKAA SHAMBA LUX DAHYIA AMELIE  (Prop : Mme GILBERT Françoise  Prod : M. SCOZZAI Marcel)
 

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Моно РР & CACIB 25.10.2008, Нант
« Ответ #4 : ноября 28, 2008, 17:12:03 »
Ну а вот теперь - несколько портретов.  Фото-впечатления типа "картинки с выставки" :-) - чуть позже (сейчас у меня есть только полчаса... работа... ::16::)

Но вот несколько портретов французских собак.  К сожалению, я успела сфотографировать не всех.  Авторы нескольких фото - сами владельцы или третьи лица, всех их искренне благодарю. ::flovers::

ЛПП Чанга Энержи Аут оф Африка, от Хешима Я Кимба Энержи оф Ред и Вааль Ривер Аут оф Африка, зав. К. Жуаншико)

Его фото с несколько более ранней выставки (Чемпионат Франции, Лион, июнь 2008 г. - он стал ЛПП, выиграв класс юниоров)





И с выставки в Нанте (эксперт Ле Маньян, Франция)

С хэндлером Седриком Жегу, который считается топ-хэндлером № 2 во Франции

(фото топ-хэндлера № 1, Забыла Как Зовут, тоже есть... но не с риджбеками.  Увы, т.к. именно он выставлял Вааль Ривер Аут оф Африка.  А её-то фото у меня и нет ::confused::... жаль, т.к. сука весьма своеобразная).

Итак, Седрик и Чанга







Вообще в процессе постановки хэндлер особое внимание уделял положению ЗК.  А вот зато подвес убирать забывал.  Но наш хэндлер, заметив это, аккуратно дала понять насчёт подвеса, и Чангин хэндлер всё скорректировал.  Вот она, интернациональная хэндлерская солидарность!





И вот ещё что любопытно: эксперт Ле Маньян всех собак мерил ростомером.  Который был заранее зафиксирован на делении 70 см., и Ле Маньян планку не передвигал.  Все собаки под это деление уместились... кроме Чанги.   Когда к нему поднесли ростомер, было видно, что он не "вписывается" аж на несколько сантиметров.  ::mellow::  Тогда хэндлер сделал вид, что собака "как бы"  ;-) недоверчиво относится к ростомеру и отстраняется от него.  Ле Маньян попробовал снова... и кобель снова "посторонился" ::wink::.  В результате излишне объективная железка была отложена за ненадобностью.






ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Моно РР & CACIB 25.10.2008, Нант
« Ответ #5 : ноября 28, 2008, 17:20:41 »
Немецкий кобель Абутабму Азиз де Киунгвана (от Букуру оф Замбези Уотерс и Шангани Тамбузи Киунгвана)



Он же





Вот кобель из того же питомника, но из промежуточного класса.  Жаль, лучше фото нет, но он на самом деле очень симпатичный... впрочем, как и старший.  Риджи у обоих - великолепные.



У Марины где-то должно быть маленькое видео с этим младшим Де Киунгвана - как раз как его мерили ростомером, а также ринг открытого класса, где мы все бегаем.   

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Моно РР & CACIB 25.10.2008, Нант
« Ответ #6 : ноября 28, 2008, 17:29:49 »
Вот такой ливерный Баако.  Личных фото у меня нет (поэтому размещаю хозяйкины).  Пожалуй, то, что я Баако не успела сфотографировать (плёнка кончилась) было жальче всего. ::crying::

Baako - 1


Baako-2 courant


Он после ринга (там по правилам всем после судейства обязательно быть на выставке до определённого часа, чтобы посетители могли посмотреть всех собак) показывал такие отличные приёмы ОКД (!)... ну то есть не ОКД, но команды те же, только жесты другие  - что хоть на мастер-класс приглашай на нашу Сосновую ::biggrin::, почётным гостем! ::bye1000::

А в ринге совсем не бегал ::confused::... Но каким красавцем он смотрелся после, какая грация, какое отточенное и мгновенное (!!) выполнение команд!  ::good:: ::good:: ::clap:: Овчарки бы позавидовали!  ::tongue::  Всё-таки у каждой собаки своё призвание, своё любимое занятие, за которым она смотрится красивее всего!  ::yes:: ::mdaaaa::

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Моно РР & CACIB 25.10.2008, Нант
« Ответ #7 : ноября 28, 2008, 17:47:38 »
А вот это - очень симпатичный и флегматичный... и вообще, такой добрый-предобрый и уютный  ::) Вокс Эус ан Скилф Аострал (от Визара Эрхос Зевс и Ренья де Мон Иньянга).

Он мне, кстати, очень Марка (Топаза Тома) напомнил. ::bye1000:: Я даже спросила у хозяйки, нет ли под рукой родословной - вдруг общие предки. 









Кстати, на выставке все без исключения - ну, почти без исключения - собаки было абсолютно не агрессивные, спокойные и тихие.  Все совершенно спокойно знакомились и общались между собой, а владельцы к этом относились так же совершенно спокойно.  Никаких истеричных "Уберите собаку!" ::raiting2:: не было слышно ни разу. ::yes:: Лаяли и грозили проходящим только некоторые маленькие-"удаленьнкие" (типа такс и терьеров... декоративная малышня была в основном в другом павильоне, я их не видела).  И ещё почему-то слуги.  (Это порода ::smile::)  Ну, ещё некоторые уиппеты, которых на выставке было почему-то великое множество.  Было ощущение, что куда ни кинешь взгляд - он попадает в уиппетов.  ::biggrin::

Но вот ещё пара портретов нашего доброго тихони Вокса - прям Илья Ильич О...  :-)




Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
Re: Моно РР & CACIB 25.10.2008, Нант
« Ответ #8 : ноября 28, 2008, 17:54:39 »
И ещё почему-то слуги.  (Это порода ::smile::
Извиняюсь конечно,но порода называется слЮги!или арабская борзая ::baby0000:: ;-)

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Моно РР & CACIB 25.10.2008, Нант
« Ответ #9 : ноября 28, 2008, 18:00:49 »
А вот это - победитель (ЛПП) самой крупной выставки РР 2008 года во Франции - Национальной выставки, на которую было записано около 60-ти собак.

Шангани Баккус Риджи (Паша х Шангани Аскари)







Тут на заднем плане виднеется ливерный Баако



Баккус (т.е., если на русский лад - Вакх, бог вина) - тоже совершенно спокойный, уравновешенный мальчик.  ::yes:: Только плаксивый немножко: всё время поскуливал, жалобно так... Я спросила у хозяина, почему.  Он говорит, просто он совсем не привык к многолюдным выставкам и вообще... первый раз (!!) в городе.  Просится уйти, домой очень хочет...  



Ну такой трогательный парнишка! ::rolleyes::

Пока, к сожалению, моё время истекло.  Остальное - позже.  


Kai-Daur

  • Гость
Re: Моно РР & CACIB 25.10.2008, Нант
« Ответ #10 : ноября 28, 2008, 18:48:26 »
Насколько разное впечатление производит одна и та же собака на разных фото- на первых Чанга этакий откормленный крепыш,чего нет на след...А мне немец больше понра.. ::mdaaaa::

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Моно РР & CACIB 25.10.2008, Нант
« Ответ #11 : ноября 28, 2008, 22:50:32 »
Спасибо за репортаж - как всегда очень интересно!


Вообще в процессе постановки хэндлер особое внимание уделял положению ЗК.
Уделял-уделял, но и так и не уделил :-) ::crazy000::
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

HONEY

  • Гость
Re: Моно РР & CACIB 25.10.2008, Нант
« Ответ #12 : ноября 28, 2008, 23:20:02 »
Меня удивило, почему скакалки смотрят наружу.....это такая мода? ::eek::

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Моно РР & CACIB 25.10.2008, Нант
« Ответ #13 : января 26, 2009, 14:01:57 »
Меня удивило, почему скакалки смотрят наружу.....это такая мода? ::eek::

HONEY, ну, не знаю... наверно, всё зависит "от скакалок"... точнее, от ЗК в целом.  ::mdaaaa::

Kai-Daur, мне тоже немец понравился.  Точнее, оба немца, включая молодого.  Мне вообще нравятся многие немецкие собаки (правда, я их вижу большей частью на фото). Но молодой понравился больше - кстати, ещё и потому, что был меньше ;-)(ростом).

Кстати, ещё чуток добавлю об экспертизе - вдруг кому пригодится.  ::)

Насколько я могла заключить, оба судьи (г-жа Кадике-Скадыня и г-н Ле Маньян) откровенно предпочитают объёмных собак.  Нам вместе с Баккусом (его фото в профиль выше) латвийская судья написала обоим "не хватает объёма по корпусу" - и то, у обоих рёбра, как батарея центрального отопления.  Мне лично такая форма - самоё оно.  :-)  А вот француз откровенно сказал: "Тощ он у вас очень, откормить надо!" ::pilot:: Он вообще в выражениях не стеснялся: выражался как-то по-свойски, по-домашнему, с экспонентами разговаривал как добрый, но ворчливый дедушка.

Долго, с минуту, смотрин на "губастого" Вокса (см. фото выше). Потом говорит хэндлеру: "Рот ему закройте-ка!.."  Хэндлер "подобрала" поаккуратнее морду. Ле Маньян (обращаясь к собаке): "А теперь открой рот".  Потом хэндлеру: "Теперь снова закройте".  И изрекает с довольным видом: "Я так и думал.  Закрытая пасть ему больше идёт. (Quand il ferme la gueule, ça va mieux)". 

Это так, к сведению для тех, кто поедет во Францию или столкнётся с ним где-нибудь ещё. На самом деле, Жак Ле Маньян - матёрый эксперт, старый гончатник с огромным опытом судейства 6-й группы. ::yes:: Как мне потом объяснили французы, когда он в духе и когда нет... "отвлекающих факторов" - то судит блестяще, совершенно логично.  Однако бывают и сюрпризы - а где ж их нет...  ::baby0000::

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Моно РР & CACIB 25.10.2008, Нант
« Ответ #14 : января 26, 2009, 14:43:13 »
Но заметила я, правда, одну не шибко приятную деталь.  ::mellow:: Хотя насчёт "неприятности" - это кому как.  Нам - т.е. Скикки - это было всё равно, он и бровью не повёл.  Как и другие кобели. Кроме вышеупомянутого Чанги, которого "повело" от ростомера, но там причина чуть другая.

(Как выяснилось в Милане, эта причина - 74 см. в холке.  Там ростомер также присутствовал и был применён строго "по месту".  Мало того, судья задержал ринг на 10 минут, пока требуемый инструмент не был отыскан.)

Так вот, а у Ж. Ле Маньяна оказалась манера подходить "с хвоста".  ::5:: Т.е. сзади наперёд, а не с головы, как большинство экспертов.  Причём как с ростомером, так и с... ну, с ощупыванием... которое он сопроводил словами: "А ну-ка мальчики, давайте проверим, вы настоящие мальчики или нет!"  ::biggrin::

Подозреваю, это у него была такая, "как бы невзначай" проверка темперамента. ::wink:: Мальчики все стояли, как статУи и на провокацию не поддались - па-адумаешь, ерунда такая! ::2::

А вот девочки... Первый раз в жизни увидев приближение непонятной железной палки к своей спине - сзади!  ::blink:: - Ульмара опасливо покосилась на неё и на всякий случай попятилась.  Марина выправила ситуацию, но, похоже, эта железка пробила до того совершенно непробиваемо-позитивный ::yes:: Ульмарин настрой.  И она, даже стоя в нормальной стойке, каждый раз норовила сделать движение в сторону ::unsure:: при подходе эксперта.  За что и получила лишь второе место и R.CAC/R.CACIB, уступив суке, которая от эксперта не пятилась, зато пятилась от собственного хэндлера. ::huh::  Кстати, эта сука, Maxwood Treasure, регулярно выставляется во Франции и я ещё до поездки видела много её фотографий.  И только на одной фотографии - той, что ниже - она в нормальной стойке...  ::ermm::