Автор Тема: Под какого судью интересно сходить?  (Прочитано 101351 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #60 : ноября 13, 2012, 23:22:34 »
Тоже извиняюсь, что увела тему в волков..  :-)Может куда перенести?
Только что с ФБ стырила - случайно попалось



О- нашла умные слова :-) ::10::

Однако именно по поводу характера собаки слово "разведение" должно действовать в истинном смысле этого слова:
"Разводить" - значит совершенствовать, а если нет совершенствования, значит, будет "размножение". Совершенствовать есть что!
Мы можем улучшать предрасположенность к работе, удовольствие от работы, качество инстинктов, управляемость, темперамент или выдержку. Возможности совершенствования характера и анатомии не имеют границ, так как мы имеем дело с разведением живых существ. Следует помнить: в области служебного собаководства решающее значение имеют воспроизводство, содержание и питание собаки, и, прежде всего, обучение, ставшее более интеллектуальным, но 40-50% (ученые ещё спорят) задатков характера обусловлены генетически и поэтому зависят от правильного выбора партнеров!

Заключение:
Рабочие качества собаки определяются факторами: анатомия, склонность к работе, жизнестойкость и долгожительство. Они подкрепляются хорошим содержанием (уходом). Эти важные факторы взаимозависимы и влияют друг на друга. Поэтому соблюдение стандартов в племенной работе имеет очень важное значение для достижения успехов.

SV–Zeitung № 5, 1998. Перевод – “Немецкая овчарка” № 2, 2004.
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #61 : ноября 14, 2012, 01:07:56 »
Ой,  девоньки во   убейте  меня  ::stena:: но  не  согласная  я ::doh::  ,  что   кости  не   удлинить не  развить и т.п...
Я прошу прощения, но НЕЛЬЗЯ.. Нет, вру, конечно можно, но это уже будет "пластическая операция", как туземки удлиняют шеи путем надевания колец, как японки делают крошечными ступни, путем зажимания их в тесную обувь и когда пальцы заворачиваются под подошву и пр.. Кости УДЛИНИТЬ или УКОРОТИТЬ, не прибегая к искусственным способам - нельзя. Если у тебя нос с горбиной, его можно только под долото, если у тебя длинные ноги - их можно только обрубить....

  У  взрослой  особи,  да  конечно ::yes::,  можно   изменить только  мышцы  и  мышечный  корсет. 
Но  если  вы  говорите  о  молодом  животном  в т.ч.  и  человеке,  то  все  прекрасно развивается,  удлиняется развивается  при  правильном  питание,  и  рациональных  тренировках  и  наоборот  скукоживается  недоразвивается   и  в итоге   получаем  сморшенного  уродца  с  циплячьей  грудью,  сколиозом   и  слабыми  конечностями:)
 (конечно  против  генов   не  попрешь,  но  внести  некоторые  реальные  коррективы  можно  и  даже  нужно,  т.к   гены генами,  а вот   послеутробное  развитие  вкл  еще  массу  факторов ::crazy000::)
Я уже говорила, что ИСПОРТИТЬ можно все, что угодно.

Танечка,  может  это  волчица далеко  не  лучший  представитель  клана,  а  так   последняя с  конца ::2::
А  вожак  у  них  с  глубокой  грудью  и  отличными  углами  с  прекрасной  линией  верха  ,  мощной  шеей и  красивой   широкой  мордой  лица ::crazy000::
(хотя  это зоопарк,  там  вовсе  сложно  говорить  о  естественном  отборе,  те  же  домашние  псинки)
А чем она вам не нравится? Обычный представитель своего вида - с классически вынесенными вперед форбруста плечами.

::mdaaaa::Ну и я бы не парилась в спортзале ::biggrin:: желая вернутся в форму, если бы не верила, что я теоретически могу это сделать ::biggrin:: ::2::
да, конечно... от выращивания и тренировок много чего зависит- но не все же опять же)))
Только ты тренировками не расширишь таз, например..

А там и правда волк был такой себе красавец- именно в этом вольере был :-)  ::good::
В хорошей шерсти любой урод будет внешне в "стойке"краше, чем анатомически  лучшее животное, но в плохой шерсти..  ;-)

Не,  ну  конечно  кое-что  и  от  природы ::draz:: мне  было  5  лет  и  очень  я  хотела  в  спортивную  гимнастику  (как-раз  деток  набирали) , пришли/ посмотрели,  говорят,  нет  деффочка,   тебе  не  к  нам,  но  очень  сильно  мне хотелось ::worthy::,  взяли ::tease::...гы-гы  ...сама уша   через  месяц,  когда  мостики  с  преворотом  и  выходом  в  шпагат  начались ::crazy000::,  выросла я 172 см,  вот  была  бы  гимнасточка ::2::  ::stena::
(извините,  серьезную  тему   зафлудила ::whi::)
Да, я тоже в свое время грохнулась с бревна - тяжело быть гимнасткой с длинными ногами  ::doh:: недокрутилась.. 

Faster, ну вот и дошли до людей ::2:: Будем супер рассу выводить ::2::
А то прошлые попытки успехом не увенчались))

Зашла рассмотреть ездовых лаек...
Б — Ездовые (полярные) лайки
Образуют самую многочисленную подгруппу. Они перевозят людей и груз везде там, где на севере кончаются все дороги, годные для движения транспортных средств. Кроме работы в упряжке (состоящей из 8 — 13 собак), лайки с успехом применяются также для гона лосей или горных снежных баранов и оленей. Во временах, когда полярный медведь еще не охранялся законом, они оправдали себя и при охоте на него. Ввиду того, что эти лайки распространены на необозримой территории Сибири от Оби до Чукотки, от Северного ледовитого океана и до Амура и встречаются, следовательно, во множестве вариантов, в следующей характеристике описана типичная лайка восточных северных областей. Общая характеристика. Ездовая — полярная — лайка представляет собой собаку с крепким, мощным костяком и производит впечатление сильной, выносливой собаки. Этому отвечает и ее довольно большая высота в холке: у кобелей не меньше 60 см, у сук 58 см. Типична сильно развитая грудная клетка.
Конечно типична развитая грудная клетка - санки за собой таскать.. Только обрати внимание на угол их плеча, и ЗК и практически полное отсутствие форбруста..  :-)

вот тут видно, того волка- третий слева)), у него вот грудная клетка хорошая- сбоку фоток нет..
Мне просто самой интересно... про волков)))))


Тань, ты имеешь в виду этого старичка с жирком на груди и висящим животиком?  ;-)

Тоже извиняюсь, что увела тему в волков..  :-)Может куда перенести?
Зачем переносить? Тока запутаемся..  ::16::

Только что с ФБ стырила - случайно попалось
Хороший матерый зверь в зимней шерсти.. опять же обрати внимание на вынесенные вперед плечи и на углы ЗК..  :-)
У них характер движения по местности.. и "по жизни" несколько другой, чем, например, у собаки классического охотничьего типа, к коим относится риджбек.. потому и строение другое..
.. посмотри на разницу строений у диких кошек - у семейного приземленного (практически не лазающего по деревьям) льва, тяжеленного тигра и самого быстрого на планете гепарда...


О- нашла умные слова :-) ::10::

Однако именно по поводу характера собаки слово "разведение" должно действовать в истинном смысле этого слова:
"Разводить" - значит совершенствовать, а если нет совершенствования, значит, будет "размножение". Совершенствовать есть что!
Мы можем улучшать предрасположенность к работе, удовольствие от работы, качество инстинктов, управляемость, темперамент или выдержку. Возможности совершенствования характера и анатомии не имеют границ, так как мы имеем дело с разведением живых существ. Следует помнить: в области служебного собаководства решающее значение имеют воспроизводство, содержание и питание собаки, и, прежде всего, обучение, ставшее более интеллектуальным, но 40-50% (ученые ещё спорят) задатков характера обусловлены генетически и поэтому зависят от правильного выбора партнеров!

Заключение:
Рабочие качества собаки определяются факторами: анатомия, склонность к работе, жизнестойкость и долгожительство. Они подкрепляются хорошим содержанием (уходом). Эти важные факторы взаимозависимы и влияют друг на друга. Поэтому соблюдение стандартов в племенной работе имеет очень важное значение для достижения успехов.

SV–Zeitung № 5, 1998. Перевод – “Немецкая овчарка” № 2, 2004.
Золотые слова! Плюс мильён!!  ::good::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #62 : ноября 14, 2012, 01:22:29 »
AriesKhan::biggrin:: Ну да)))) А мне вживую он старичком не показался- он просто скукурежился на фотке)))
Но честно- я уже и не вспомню))) помню что он мне понравился))))
Может и вправду старичок))))
Но на картинке- перед то не шерстью построен ::mdaaaa::- т. е человек рисует волку другой перед? или это разновидность....? их же много... но строение же все-таки плюс минус похожее?  Меня вот прям заинтересовал этот вопрос ::baby0000::
Про лаек - да я посмотрела... буду знать)))
да, а за кошек заметила... я вот даже свою рассматриваю все- классическая рабочая "соседская", если дома мыши заканчиваются- идет к соседям))) всю добычу - домой))) Хозяевам похвастаться-)) Если спальня закрыта- нам повезло))) фу... для меня это ужас))) А зато рабочесть какая))))

Цитировать
Только ты тренировками не расширишь таз, например..

Не, я тоже только о мышцах и их качестве :-)
Тут, по-моему, все об этом, только мысли путаются :-)


www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #63 : ноября 14, 2012, 01:36:41 »
Что -то теперь меня переклинило с лайками-хасками)))

"Давно хотел написать про отличие Хаски от Лайки, потому, что когда иду по улице со своими Хаски, люди восторженно подбегают и кричат ой какие красивые Лайки. Мне уже давно надоело объяснять всем этим людям чем отличается Хаски от Лайки и я решил всех посылать пользоваться поисковиком, где как надеюсь они найдут эту статью.

Первое и самое заметное отличие это Экстерьер. Хоть есть и схожие черты, но они довольно сильно различаются.

Второе отличие это их предназначение. Хаски это порода ездовых собак, которых каюры запрягают в упряжки и ездят на них по бескрайним снежным просторам. Да есть и ездовые лайки, но они полностью проигрывают по характеристикам Хаски, они не выдерживают далеких путешествий и не развивают такой скорости. Главным отличием и достоинством породы хаски является их способность управления своим метаболизмом. Они могут увеличивать или замедлять свой обмен веществ, что позволяет им быть настолько выносливыми. Они способны бежать без остановок целый день, лайки на такие подвиги не способны. Лайки же выведены как охотничьи собаки. С ними охотятся на медведей кабанов, пушных зверей (белок, соболей, куниц), на копытных животных (лосей и др.), на лесную и водоплавающую дичь. С хаски охота проблематична. Хаски могут помогать при охоте но научить их приносить добычу практически не реально. Если уж хаски заловит зайца, то пока вы до него добежите от него останутся одни объедки. Вообще хаски прекрасные охотники, они способны в лесу самостоятельно охотится и жить без хозяина долгое время. Особенно хорошо они охотятся в стае как волки."

Так хаски выигрывают по сравнению с ездовыми лайками? или это риторический вопрос?))))
В иллюстрации к стандарту хаски - собака другая..


(взято с doghusky.ru)
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #64 : ноября 14, 2012, 02:15:42 »
AriesKhan::biggrin:: Ну да)))) А мне вживую он старичком не показался- он просто скукурежился на фотке)))
Но честно- я уже и не вспомню))) помню что он мне понравился))))
Может и вправду старичок))))
Старичок старичок.. просто на фотке всегда все более контрастно..  :-)

Но на картинке- перед то не шерстью построен ::mdaaaa::- т. е человек рисует волку другой перед?
Шерстью шерстью.. и рисует чуток не так его человек, более.. собачье" строение...  :-) На ФБ есть пользователь  с кучей огромной фоток волков... поразглядывай, там и красивенных много.. :-)

Не, я тоже только о мышцах и их качестве :-)
Тут, по-моему, все об этом, только мысли путаются :-)
Я уже тоже это поняла.. Мы все об одном тока разными словами  :-)

Что -то теперь меня переклинило с лайками-хасками)))
Ндяяя.. взял хорошую хаску и лаечку г...но.. идиёт...  ::19::

"Давно хотел написать про отличие Хаски от Лайки, потому, что когда иду по улице со своими Хаски, люди восторженно подбегают и кричат ой какие красивые Лайки. Мне уже давно надоело объяснять всем этим людям чем отличается Хаски от Лайки и я решил всех посылать пользоваться поисковиком, где как надеюсь они найдут эту статью.
Интересно, он историю происхождения породы вообще читал?  ::mdaaaa::

Первое и самое заметное отличие это Экстерьер. Хоть есть и схожие черты, но они довольно сильно различаются.
Ндяяяя...  ::crazy000::

Второе отличие это их предназначение. Хаски это порода ездовых собак, которых каюры запрягают в упряжки и ездят на них по бескрайним снежным просторам.
Ну надо же.. не соврал  ::biggrin::

Да есть и ездовые лайки, но они полностью проигрывают по характеристикам Хаски, они не выдерживают далеких путешествий и не развивают такой скорости. Главным отличием и достоинством породы хаски является их способность управления своим метаболизмом. Они могут увеличивать или замедлять свой обмен веществ, что позволяет им быть настолько выносливыми. Они способны бежать без остановок целый день, лайки на такие подвиги не способны.
Блин, ну и прости Господи, фанат породы... = мои риджбеки самые риджбечные риджбеки в мире среди самых риджбечных риджбеков..  ::crazy000::
Точно историю породы не читал...

Лайки же выведены как охотничьи собаки. С ними охотятся на медведей кабанов, пушных зверей (белок, соболей, куниц), на копытных животных (лосей и др.), на лесную и водоплавающую дичь.
Выведены? фууууууух... Они дворняги!!! В хорошем смысле этого слова, кстати, люди до сих пор привозят собак из Эвенкии, например, где родухи на клочках бумажек пишут..... где идет практически полностью естесственный отбор - выжил, на охоте добыл больше, чем соседский - будешь папой - нет - на березу...

С хаски охота проблематична. Хаски могут помогать при охоте но научить их приносить добычу практически не реально. Если уж хаски заловит зайца, то пока вы до него добежите от него останутся одни объедки.
Еще один "дрессировщик", как из соседней темы..   ::crazy000::

Вообще хаски прекрасные охотники, они способны в лесу самостоятельно охотится и жить без хозяина долгое время. Особенно хорошо они охотятся в стае как волки."
Ну ооочень последовательный малый..  ::16::  В стае хорошо охотятся любые псовые...  :-)

Так хаски выигрывают по сравнению с ездовыми лайками? или это риторический вопрос?))))
В иллюстрации к стандарту хаски - собака другая..
::2:: ::2::

Смешной автор...  ::crazy000::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #65 : ноября 14, 2012, 12:35:01 »
Аня, ::17::Ну))) и что взять с судей) если вон заводчики породу не знают))))) опять риторический вопрос?)))))
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #66 : ноября 14, 2012, 14:15:03 »

Смешной автор...  ::crazy000::
Это точно ::crazy000::
 только грустно что инет его творния распостраняет и кому-то это станет истиной в последней инстанции.. ::idont::
 причем нашла  тот же текст, только перелопаченный от имени женщины ::crazy000::
Давно хотела написать про отличие Хаски от Лайки, потому, что когда иду по улице со своими Хаски, люди восторженно подбегают и кричат ой какие красивые Лайки.

http://huskynet.ltalk.ru/4086-097-otlichie-sibirskogo-haski-ot-laiki.zhtml



тут вот интересно про происхождение северных ездовых:
То, что единственным предком собак всех пород является волк, было доказано генетиками. Согласно швейцарскому биологу К.В. Маттею, у обоих животных имеется одинаковое число хромосом — 78; собаки и волки скрещиваются между собой, и гибриды дают плодовитое потомство. В конце прошлого века свои исследования по молекулярной генетике опубликовал американский биолог Р. Вейн. Он провёл серию работ по исследованию ДНК среди собак разных пород и диких представителей семейства псовых. Митохондрии — особые тельца, которые содержатся в цитоплазме клеток и выполняют роль источников энергии, — имеют собственный генетический механизм — ДНК, способную к воспроизведению своих копий. Эта ДНК, как и любая другая, иногда мутирует..
С помощью соответствующих научных методик можно выявить такие изменения и не только установить степень родства между группами животных, но и приблизительно оценить длительность периода их самостоятельного развития.
Так, выяснилось, что раньше всего от общего «собачьего древа» отщепились австралийские и новозеландские динго: они имеют самый древний тип митохондриальных ДНК. Из остальных пород дальше всего от волка стоят примитивные породы: собаки-парии Ближнего Востока и африканские бассенджи. Эскимосские ездовые собаки оказались обладателями совершенно уникальных генетических структур: их ДНК столь древняя, что скорее схожа с ДНК динго, чем волка или других пород собак. Это говорит в пользу того, что порода в течение долгих веков развивалась в изоляции. Отсутствие «волчьих» структур ДНК у ездовых пород и наличие древних, «собачьих», свидетельствует о том, что люди привели собак на Крайний Север вместе с собой, а не вывели их повторно, одомашнив полярного волка…
Обнаружение волчьей митохондриальной ДНК у аляскинских хаски, полученных скрещиванием привозных чукотских собак с местными породами и самыми разными породами из Европы, говорит все о той же позднейшей гибридизации, причём это была ДНК отнюдь не юконских волков, а европейских, населявших лесную зону, значит, собаки унаследовали её от европейских предков, принадлежавших к той или иной заводской породе.

Нужна ли «свежая» волчья кровь, к примеру, самоеду, разошедшемуся с волком так давно, что эта порода успела накопить свои собственные отличия в митохондриальной ДНК? И разве при скрещивании волка и собаки не проявляются экстерьерные и поведенческие признаки, не свойственные ездовой собаке?

 сложно все как  у 5й группы. загадочные собаки они.. ::mdaaaa::
PS, от темы про интересного эксперта как отдалились - сбежали к волкам.. ::crazy000::

Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #67 : ноября 14, 2012, 15:12:20 »
Наташа,  не  знаю  на  сколько  научны  все  статьи  которые  находятся на просторах  интер ::tease::нета,  но вот еще  интересная  ссылочка  уже  про  маламута и  канадского  волка http://polyris.ucoz.ru/forum/43-75-1...(вот  я  все  же  сторонница  литиратуры  со сылками  на  научные  статьи авторов  и  что бы  год  стоял  обязательно ::crazy000::)
Да  от  эксперта  явно  мы  далеко  ушли ::shufle::

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #68 : ноября 14, 2012, 15:34:59 »
ЭТО писал заводчик??? ППЦ...
Наташ, очень интересная тема, спаибо! Из дома отвечу.
« Последнее редактирование: ноября 14, 2012, 16:05:59 от AriesKhan »
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #69 : ноября 14, 2012, 16:33:00 »
Вот   выдержка  из  статьи
Вариант ДНК, весьма близкий к волчьему, был найден только у старинных пород скандинавских собак: шведской серой и норвежской лосиной. Куда более отдаленное сходство с волчьими ДНК показывают сибирские и аляскинские лайки (хаски) - такое же, как... эрдельтерьеры и ризеншнауцеры.
А вот самая что ни на есть "волчья" митохондриальная ДНК обнаружилась у таких собак, как немецкая овчарка, бассет, бульдог, той-пудель, ирландский водяной спаниель, ретривер... Выходит, с генетической точки зрения пудель ближе к волку, чем ездовая лайка!
На самом деле общая тенденция выглядит не столь уж странно: чем раньше образовалась порода и чем дольше она развивалась в изоляции, тем дальше структура ее митохондриальных ДНК "ушла" от предкового типа. И тем менее структура этой ДНК похожа на таковую у современных волков.
Отсутствие непосредственно "волчьих" структур ДНК у хаски кажется удивительным, так как случаи скрещивания волков с ездовыми лайками описаны не только Джеком Лондоном (который, каким бы замечательным писателем не был, все-таки не зоолог), но и различными исследователями - например, Фарли Моуэтом.

Тут надо заметить, что митохондриальная ДНК передается только по женской линии, то есть через самок. Сперматозоиды, состоящие из клеточного ядра, хвоста и белковой оболочки, никаких митохондрий новообразованному организму передать не могут. А вот яйцеклетка обеспечена полным набором митохондрий материнского организма.

Стало быть, даже у прямых потомков от скрещивания волка с сукой лайки будут обнаруживаться только "собачьи" структуры митохондриальной ДНК, а от скрещивания волчицы с ездовым кобелем - только "волчьи".

Да и ДНК аляскинских хаски демонстрирует отдаленное сходство с ДНК не юконских, и даже вообще не американских, а европейских волков. Во многих породах собак "гуляют" одновременно несколько вариантов строения митохондриальной ДНК, по большей части "собственно собачьих".Подобное изобилие вариантов - отдаленное наследие метизации, межпородных скрещиваний. Присутствие "волчьих" вариантов ДНК в тех или иных породах также говорит, скорее, не о позднем создании этих пород непосредственно из волчьих популяций, а о случаях повторной гибридизации "собственно собак" и волков.
У млекопитающих митохондриальная ДНК наследуется исключительно по материнской линии.
 Мутации в митохондриальной ДНК являются причиной целого ряда наследственных заболеваний человека.

Казалось бы мы нашли ответ, что эскимосские собаки относятся к древним и аборигенным. Наши Аляскинские Маламуты и фенотипно и поведенчески очень похожи на Канадских и тундровых волков. Но почему же в них нет генома волка?
 Ответ все в той-же статье, что я привожу: "ПРОИСХОЖДЕНИЕ СОБАКИ.
 ВОЛЧИЙ СЛЕД В ИСТОРИИ СОБАКИ."
 Инны Шустровой, кандидата биологических наук, а именно:
 "Стало быть, даже у прямых потомков от скрещивания волка с сукой лайки будут обнаруживаться только "собачьи" структуры митохондриальной ДНК, а от скрещивания волчицы с ездовым кобелем - только "волчьи"

Если вы внимательно читали мой пример из книги Фарли Моуэта "Не кричи-волки!" то там так и написано, что волк покрывал самку эскимосской собаки!

Вот где ответ! Эскимоссы (инуиты) и Северные индейцы приливали кровь волков через спаривание самки собаки с самцом волка, но не наоборот. Поэтому и сохранялся геном мтДНК эскимосской собаки!

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #70 : ноября 15, 2012, 01:24:13 »
Спасибо большое за статьи. Спать охота, блин... а то бы я поучаствовала...  ::yawn::
Единственное, что скажу.. (надо поискать эту статью), что есть еще мнение (точно помню, что научно доказанное  ;-)) - и я с ним полностью согласна, что собака и волк - виды развивавшиеся самостоятельно от одного общего предка, а не собака от волка... Но те собачьи особи, которые жили и эволюционировали с и без помощи человека, жившие на территории, где обитали волки - тупо с ними скрещивались на протяжении всех этих времен....
зы.. и кстати, по поводу генов.. не забываем, что у человека есть геномы насекомых  ::cool::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #71 : ноября 15, 2012, 21:21:51 »
Я знаю, как люди попадают в дурку.

Это когда открываешь тему "Под какого судью интересно сходить?", а там - ОНА... (кстати, кто?) вся такая непредсказуемая... потом "7ка" ("тройка, семёрка, туз"?), сыграла – не угадала…

Новое либретто "Пиковой дамы", что ли?

Не осилив первую страницу до конца, понимаешь, что ничего не понимаешь… идёшь с вздутыми мозгами на последнюю страницу в надежде увидеть (наконец-то!) фамилии экспертов, а там… ВОЛКИ, ХАСКИ, МАЛАМУТЫ, и
«Вот где ответ! Эскимоссы (инуиты) и Северные индейцы приливали кровь волков…»

Я знаю, как люди попадают в дурку.

P.S. «под какого судью интересно сходить», «под судью сходить», сходить… пойти?
Тоже как-то не очень… запуталась я…
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #72 : ноября 15, 2012, 21:54:05 »
maris ::crazy000::
ну  так было же...
ЛЮДИ, ЕСЛИ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ ДРУГИХ НАЗВАНИЙ ДЛЯ ДАННОЙ ТЕМЫ, ПИШИТЕ!

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #73 : ноября 15, 2012, 23:55:43 »
В общем, больше позитива!

После выставки надо было, например, вот так))) :
 
http://www.youtube.com/watch?v=_G6KIlQ4Kh4&feature=player_embedded
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #74 : ноября 16, 2012, 00:22:43 »
Марин  ::2:: ::2:: ::2:: ::2:: ::2::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan