Автор Тема: Приятного аппетита или пальчики оближешь !!!!! Заходите - здесь вкусно )))  (Прочитано 174767 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vissska

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Женский
    • Chio
О, вечер уже, значит можно рецептами дразниться ::draz:: Я про гречку прочитала и вспомнила еще один рецепт с кашей.

Из крупной перловки. Перловку отварить, чтобы быстрее отварилась ее с вечера как горох замачиваете, тогда минут 20 достаточно, а то и меньше. Она должна быть не совсем разварившаяся, а так удобнопережовываемая ::biggrin::
Пережарить лучек с копченостью какой, поперчить, укропчика подсыпать.
Потом перемешать перловку с поджаркой, влить сливочек и немного протушить-протомить. Можно еще лисичек немножко порезать ;-)
 
К этому делу еще маринованый орурчик очень улыбается.

Чей-то, ближе к зиме из меня рецепты поперли. Жирок видать для тепла надо поднакопить ::secret::

Оффлайн Ajani Vorga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • Рейтинг: 51
  • Пол: Женский
О, вечер уже, значит можно рецептами дразниться ::draz::
читается это правда  утром, без завтрака...так что опять слюни слюни  ::crazy000::

Оффлайн Idji

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Рейтинг: 14
  • Пол: Женский
Можно я от себя чуток добавлю?
Самое ценное - готовится это блюдо за 10-15 мин. Проверено.
Берется куриная грудка. Если заморожена - ставите в микроволновку. За то время, пока размораживается грудка - две, - Вы чистите овощи: морковь средняя, лук репка средняя головка, сладкий перец. Морковь нарезаете кому как нравится: кружочками или соломкой, лук кольцами или полукольцами, сладкий перец полукольцами. Для красоты я беру желтый перец. Режу помидоры.
Размороженные грудки режу как на бефстроганов.
На разогретую сковороду Тефаль выливаю растительное масло, лучше оливковое, добавляю лук-морковь. Через минуту (или чуть меньше) - перец, затем помидоры.
Огонь - большой!!!
Через 2-3 мин. добавляю мясо. Через 2 мин. перемешиваю содержимое сковородки.
В отдельно стоящую кастрюлю, в которой уже должна кипеть соленая вода добавляю макароны типа Pasta Zara. Короче, чтоб не раскисала в воде. Через 2 мин. откидываю ее на дуршлаг и ...
высыпаю на сковородку с овощами. Перемешиваю, добавлю специи (у кого какие фантазии), закрываю крышкой. Через минуту блюдо готово!
Приятного аппетита!
Филе куриной грудки можно заменить на филе зайца (в тему на соседней веточке):)
Дай Бог терпения моей собаке понять меня.

Оффлайн Vissska

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Женский
    • Chio
Угу, угу угу! ::good::
А если все это дело с курочкой и овощами сообразить как подливку... Тогда надо подсыпать мучки (обжарить муку), ввести сливочки+немного водички. И готова шикарная подливка к рису ;-)

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
Кабачки, фаршированные сыром :

Берём кабачки среднего размера (не маленькие и не огромные), моем, очищаем от кожуры и разрезаем вдоль на две половинки. Острым ножом удаляем семена и часть мякоти. Получаются такие лодочки... :-)
Солим (по вкусу).

Сыр сорта сулугуни или брынзу растираем, добавляем мягкое сливочное масло и мелконарезанные лук и укроп (по полпучка). Я ещё туда чесночка выжимаю (по вкусу). Всё это перемешиваем и нафаршировываем кабачки. Далее смазать противень или форму, в которой будете готовить растительным маслом, положить кабачки, влить стакан воды, залить сметаной и запекать до готовности.

P.S. По поводу сметаны, скажу, что у меня лично она всё время подгорает сверху и потом это выглядит не очень... И вообще, она мне тут кажется не обязательной, хотя я без неё ни разу не пробовала... Надо будет попробовать...

Приятного аппетита !  :-)

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
О, вечер уже, значит можно рецептами дразниться ::draz:: Я про гречку прочитала и вспомнила еще один рецепт с кашей.Из крупной перловки.
Vissska, Вика, а почему в Латвии так популярны блюда из перловки? ::smile::
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Vissska

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Женский
    • Chio
Честно говоря не так уж и популярны ::draz:: Это единственный, на сколько я знаю ::biggrin:: И готовят его крайне редко, и в некоторых книгах этот рецепт идет под названием "Скупой хозяин" (деревенская еда счетается) ::crazy000:: Но это очень вкусно, особенно с укропчиком

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
А перловка переваривается разве? ::mdaaaa::

Читала как-то книгу по латышской кухне - оттуда перловка со взбитыми сливками, тюря с простоквашей, закуска по-рижски и ещё что-то.

А самое запомнившееся из прибалтийской кухни - цепелины (правильно ::smile::?) - редкостная гадость (в приличном, кстати, ресторане сдуру попробовала) из сырой тёртой картошки, сваренной в воде и политой растопленным противным жиром.   
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
А самое запомнившееся из прибалтийской кухни - цепелины (правильно ::smile::?) - редкостная гадость (в приличном, кстати, ресторане сдуру попробовала) из сырой тёртой картошки, сваренной в воде и политой растопленным противным жиром.   
::18:: бррр... ::sick:: ::18::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Да это не то слово! ::yes::
Причём те же драники (помнится, в Минске в "Беларуси", где с псами можно, оченно даже вкусненько делают из той же самой сырой тёртой картошки, тока они жарятся).

А цепелины  - кусок в горле стоит и есть потом не можешь очень долго. Я предполагаю, что это, может быть, пища рыбаков (литовское блюдо, выход к морю же есть), которые выходят на промысел на шхунах своих - а есть-то особо раньше нечего было. Нам на экскурсии на Куршской косе рассказывали, что не так давно простой литовский люд, живущий на побережье,  ворон солил на зиму в бочках.
Мы - грибы, а они - ворон.
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Vissska

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Женский
    • Chio
Цепелины...это не латышское слово ::mdaaaa:: ;-) Украинское, если я чего понимаю... Такие клецки как Вы описали я ела только в Альпах, гадость жуткастная, еще они туда якобы копченое мясо суют и лук... У нас это тоже продают как замороженный продукт, но вот как это называется  на латышском языке даже не в курсе, не обращала внимания т.к. не ем ::biggrin::  Перловку со взбитыми сливками не видала никогда... Литовская, латышская и эстонская кухни очень отличаются!
 Про ворон не слыхала ::2:: ржу немогу... ::2:
На счет переваривается ли перловка. То, что внутри - переваривается и очень каллорийное (из этого между прочим макароны и делаются, мука), а вот шкурка, оболочка, не переваривается, но это хороший абсорбент и хорошая чистка кишечника ;-)
Как и в любой кухне, все подрят конечно есть нельзя, но в целом мне лат. кухня нравится. И жаренные картофельные цепелины-клецки - драники у нас тоже есть ::biggrin:: и я думаю, что тоже считаются национальной кухней ;-) Тут вообще уже трудно понять какое именно блюдо можно считать 100% принадлежащим только одной национальности ::mdaaaa::
"Тюря" - тюря это вообще что-то глубоко русское! " -Скушай, Ваня тюрю, молочка то нет! - Гдеж коровка наша? - Увели мой свет!..." Некрасов ;-)
А вот мой рецепт с перловкой, Вы,maris, меня немного удивили! Неужели в русской кухние нет ничего похожего. Это как-то очень классически деревенское блюдо...Я даже думала, что латыши этот рецепт когда-то у русских и уперли, немного изменили и решили, что сами придумали ::draz::

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Vissska, абсолютно верно - в русской традиционной кухне и перловка, и пшено, и гречка, и сечка, и вообще крупы усегда занимали достойное место. ::smile::

А ассоциация с латышской - просто попадались часто рецепты, вот и совпало.

Цепелины (в разных вариациях) у каждого народа, что выращивает картофель, наверное,есть.

Писала о литовских цепелинай (как-то так они назывались), пробовалось это в Каунасе. ::10:: 
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Во, вспомнила! В этой книжке ещё была телятина "Гинтарас" и что-то там "Дзинтарс" ::smile::, последнее, кажется, как "янтарь" переводится.
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
  Я недавно занялась всякими кулинарными экспериментами
Результат- на фото.
 Рецепты
1. баклажанчики от Макао  ::baby0000::
Баклажаны в теч.3-5 отварить (ЦЕЛЫЕ С ХВОСТИКОМ). и под гнет.
 Пока они лежат под гнетом делаешь начинку
 Морковь натереть на крупной терке, потушить на подсолнечном масле (не жарить), когда остынет по вкусу добавить чеснок, горький перец.
Баклажаны разрезаешь и фаршируешь полученной смесью, обвязываешь баклажаны ниткой чтобы не разваливались.
укладываешь все это в кастрюльку и заливаешь рассолом: 1л холодной воды + 2 ст.ложки соли.
все это под гнет и через 3 дня можно есть ::thup::

2. рябчик
(спасибо  Ajani Vumika за наводку, где эту дичь можно купить!!! ::17::)
Искала рецепт во французской книжке- не нашла - есть там жаворонки, ржанки какие-то, даже о ужас- вороны!!, а рябчика- нет ::stena::
Нашла рецепт в поваренной книжке охотника ::draz::
вот такой:

Рябчик запеченый с сыром
1 яйцо, полстакана зеленого лука, сухари панировочные 2-3 ст ложки сыра тертого , 2 ст ложки муки, молотый красный перец, соль по вкусу.

разогреть духовку, взбить белок с солью,
перемешать панировочные сухари, сыр тертый ,муку, перец.
Намазать рябчика белком, обвалять в сухарях.
Запекать в течение 35 мин до золотистого цвета.
Готового рябчика посыпать зеленью и луком.

 Приятного  аппетита!


Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
Ухххх тыыы !!!! Мням... Как аппетитненько выглядит на фото...   ::good::::blush200::