Автор Тема: Статьи о проблемах, связанных с выставками- судейство,хендлинг, экспертиза, отзы  (Прочитано 315672 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Татьяна, не совсем в тему, не интересующиеся пятнистыми, могут не читать.
Когда я приобретала первого далматина, то у выставочной собаки требовалась полная зубная формула. В 4-5 лет в драке мой кобель получил трещину в одном из премоляров. После купания поздней осенью под этим зубом образовался флюс, зуб удалили. Был снимок и справка от врача. Попадаем под прославленного российского эксперта, старой школы, объясняю ситуацию. Он всё понимает, но выставка- это не только шоу, но и ступенька кобеля в разведение, поэтому неполнозубым он САСки не присуждает. Сам заводчик, знаком с ситуацией. Позднее, прославленные заводчики далматинов, имеющие неполнозубых собак, протащили изменение к стандарту и появилась маленькая запись "желателен", вместо "необходим". Сделать это было делом не сложным: многие из заводчиков являлись президентами породных клубов, известными экспертами или чиновниками от своих нац клубов.
Не могу сходу найти статью известной норвежской заводчицы о лучшей суке питомника, у которой не было 8 зубов. Она массово использовалась в разведении. На протяжении многих поколений выстреливает неполнозубость у её потомков. Она хрен знает в каком колене у моей пятнистой, а неполнозубость опять вылезла в помёте. Стоило оно того? Фенотип этой производительницы давным- давно не прослеживается в потомках, а генетика вылезает из всех дыр.... ::laugh::
Относительно роста собак, я излагала своё мнение. Надо отменять стандарт или придерживаться его. Может стоит подумать о введении новой градации миттель- риджбек и риджбек?
На одном из форумов попалось сообщение, что одним из победителей стал цверг. ш. Далее шла полемика из-за роста собаки, высотой в холке 40 с лишним сантиметров. Какой же это цверг? Это миттель...
Постоянно встречаются пуделя- победители: тои, размером с карлика, карлики, размером с малого пуделя. Такой экспертизой судьи порождают нездоровые слухи и разговоры вокруг рингов и победителей.


«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Here I Am... понимаю наболело.....проблема неполнозубости!!!! Но я не слышала в риджбеках о такой проблеме.. да Дермосинус сплошь и рядом муслолят... я думаю у нашей породу это возможно, но маловероятно при смешивании наверное были только полнозубые собаки, вот и нет этой проблемы... а в Вашей породе далматинец это ПРОБЛЕМА.... у нас есть две подружки "супер заводчик" из Вашей породы и аргентинцев... они нам все уши прожужали.. про Ваши проблемы глухота и неполнозубость...(кажеться это свяязанно с белым цветом генетически, глухота так точно... не только у собак но и у кошек)которые передаются генетически....и что это серьезная проблема... мы даже обсуждали лабораторию по тестированию слуха сделать... ну так для смеха....так что понимаем....
А по поводу пуделей... так тоже понятно (у меня мамина собака как раз с этой проблемой) она изначально по документам была карлик, у нее рост 26 см... верхний стандарт тоя... и на выставке мы просили ее промерить и написать результат промера в описании, чтобы перевести ее из карликов в тои...все просто.. выставляются собаки по разному... не помню какие нюансы...но в тоях легче судиться... кажется они по цветам деляться.. а нам абрикосам сложно тягаться с белыми и черными....а монопородки... девочки будете плакать.... 120 собак и по одной собаке в классе, ну максимум 2 в юниорах...потому как по размерам и по цветам делятся....короче говоря к чему это я... хороших собак нет... наша Рина выставлялась только чтобы закрыть ЧР и ЮЧР и ЧНКП и была почти всегда ЛПП, даже в юниорах, один раз В сравнении проиграла взрослой суке, будучи юниором, это была ее первая выставка. То что сейчас есть в пуделях вообще без слез не взглянешь.. по крайней мере абрикосы. Мелочь менее 23 см... суставы плохие, шерсть так себе.. глаза текут.... отсутствие зубов из-за маленькой челюсти, что зубы не помещаются... и их разводят... жесть конечно... очень сложная собака в уходе.. супер по мозгам, но ухаживать... жесть...собака пенсионерам, которым делать нечего....к чему это я... так вот тои....вообще очень проблемные собаки.... насмотрелась... как они бегают в ринге... какие у них проблемы с костяком.... поэтому пусть уж лучше как наша Рина.. верхний стандарт.. а то это мелочь.... как у Йорков... на диван не в разведение.. а то доразводимся...итак там из=за размера большое количество проблем....
на последней НАционалке... было очень интересно... классы Юниоров такие рослые собаки.. по сравнению с классом Чемпионов... карлики по сравнению с юниорами....
рост... так похоже собака выведена на основе малорослых собаках готтентотов.... а теперь собаки естественно подросли и дальше будут расти.. другой вопрос... уже не однократно поднимала я эту тему... и каждый раз встречаю усмешки.... Какой он истинный риджбек???? Рабочий.. но не на кабана или медведя.. а на льва??? Как они охотились, какие приемы охоты использовали... в одном месте прочитала, что они сбивали льва плечом... в другом месте, что просто держали до прихода и не нападали.... исходя из этого будет понятно какой он истинный риджбек.. какой рост.. какой костяк... тяжелый массивный, чтобы сбивать.. или легкий, чтобы уворачиваться... ??? почему на льва... понятно что при охоте на кабана и медведя другая механика используются.... очень нравится гравюра http://clubs.ya.ru/4611686018427436855/replies.xml?item_no=144 мне кажеться это именно то что должно быть.. достаточно массивная... но шея.... красивая длинная лебединая..не знаю по механике что она дает... но мне визуально это нравится....
а по росту.. да проблема.. но стнадарт то когда писали??? тогда был такой рост.. потому как предки были мелкие... даже на старых фотографиях основоположников породы виден рост..мелкий... другой вопрос... какие собаки лучше в охоте на льва....


Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Бетельгейзе, я зубы привела для примера. У далматинов полно пробем и без зубов. Вопрос в другом... Лет 5-7 назад далматин без 25% зубов не мог быть участником многих выставок, выигрывать САСИБы, а сейчас...в добрый путь. Заводчики выбирали полнозубых кобелей в женихи. У нас в клубе неполнозубых просто не использовали в разведении. Сейчас- другие времена. Если порода малочисленная, выбор ограничен- допускаю использование всего, имеющегося материала, с последующей частичной отбраковкой. Но, такой проблемы нет? Чего ждать?  ::eek::
 По РР ситуация такова: на выставках, в пределах одной страны собаки разнотипны.  В ринге можно увидеть догообразных, молоссоподобных и нормальных( с небольшми отклонениями в ту или иную сторону). Нормально ли это?  ::idont::
Стандарты устарели по многим породам. Но, увидев собак на выставке, в породе не ошибёшься... ::laugh::
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
в одном месте прочитала, что они сбивали льва плечом...
 Наталья,
 умоляю - дай ссыль на это!!! ::stena:: ::stena:: Я хочу видеть  этот  текст и имя автора этого текста!!  ::2::
 Чтобы развеять твои сомнения- приглашаю тебя лично со всем семейством  в воскресенье в Фирсановку, например , либо в Авангард. (на ваш выбор ::17::)можно без собак, я знаю ваше отношение к этому делу...
 Просто чтобы вы увидели как риджбек работает по зверю. ::baby0000::
 


Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
в одном месте прочитала, что они сбивали льва плечом...
 Наталья,
 умоляю - дай ссыль на это!!! ::stena:: ::stena:: Я хочу видеть  этот  текст и имя автора этого текста!!  ::2::
 Чтобы развеять твои сомнения- приглашаю тебя лично со всем семейством  в воскресенье в Фирсановку, например , либо в Авангард. (на ваш выбор ::17::)можно без собак, я знаю ваше отношение к этому делу...
 Просто чтобы вы увидели как риджбек работает по зверю. ::baby0000::
 
ага на ромашке меня уже по этому поводу обсмеяли....я не помню...это было в начале моего знакомства с породой...еще когда собаки не было...но запало в память... ::10::
  ::)твое предложение интересно.. очень хочу... но когда будет тепло... Авангард рядом с дачей так что вполне можно... как работают РР по кабану и  т.п. понимаю... НО лев это же другое... совершенно другое животное... сейчас с упоением читаю Майн Рида.. оказывается кроме дурацкого Всадника без головы (мое личное мнение) он интереснейшим образом описывает африканских животных и охоту на них и даже собак Готтентотов упоминает... оказывается лев не бегун ни разу как говорит Лена.... он убивает животных с помощью длинного прыжка.. и если не удалось завалить животное с первого, второго раза, он животное оставляет и уходит.... аборигены уважают его и не бояться.. наоборот у них считается хорошим знаком, так как он "делиться" с ними пищей
Наташа, согласись что льва с кабаном сравнивать нельзя....

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Просто чтобы вы увидели как риджбек работает по зверю. ::baby0000::
 




Бетельгейзе   Наташ, приходите к нам в овраг всей семьей  ::baby0000:: ( без девок   ::shufle::)  Начнем с уток , потом можно будет "перейти" в Авангард ....

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba

ага на ромашке меня уже по этому поводу обсмеяли....я не помню...это было в начале моего знакомства с породой...еще когда собаки не было...но запало в память... ::10::
  ::)твое предложение интересно.. очень хочу... но когда будет тепло... Авангард рядом с дачей так что вполне можно... как работают РР по кабану и  т.п. понимаю... НО лев это же другое... совершенно другое животное... сейчас с упоением читаю Майн Рида.. оказывается кроме дурацкого Всадника без головы (мое личное мнение) он интереснейшим образом описывает африканских животных и охоту на них и даже собак Готтентотов упоминает... оказывается лев не бегун ни разу как говорит Лена.... он убивает животных с помощью длинного прыжка.. и если не удалось завалить животное с первого, второго раза, он животное оставляет и уходит.... аборигены уважают его и не бояться.. наоборот у них считается хорошим знаком, так как он "делиться" с ними пищей
Наташа, согласись что льва с кабаном сравнивать нельзя....
 Наталь, лев- как правило , вообще не охотник, охотятся львицы , а этот паразит лишь ждет , когда они принесут ему обед.
 Охотятся только одиночки , вынужденно.. ну потому как некому обед  добыть.. ::mdaaaa::
 Я тебя  и не  думала обсмеивать  нисколько..  ::baby0000::
 А на ромашке - так там столько спецов по этому делу. ( и не только по КС,  по анатомии тоже вот есть интересная темка - связана с какой-то неизвестной мне частью тела- называется "пястьЯ")::2:: им есть на чем базировать свои экспертные суждения ::biggrin::
 А вот  не соглашусь- кабан , особо секач, особо в гоне  ничуть не менее опасен чем эта большая кошка...
  PS
Сейчас нас выгонят в "этичную охоту " и правильно сделают ;-)
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Linda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Женский
    • Родезийский Риджбек
Разъясните пожалуйста, о чем спорите? Каким должен быть Риджбек? Каким должен быть шоу Риджбек? Или каким должен быть рабочий Риджбек?

Далеко ходить не нужно, приведу пример "соседей" из 5й группы FCI. Самоеды, Маламуты, Хаски.... У всех троих примерно одно предназначение - таскать санки. Самоеды и Маламуты, уже давно градировали в шоу собак и если их и ставят в упряжку, то только ради забавы и развлечений. С Хасками все немножко по другому, они делятся на "шоушников" и "гоночников". При чем "гоночники" сильно отличаются от общепринятого понятия Сибирский Хаски. И от стандарта, к стати, тоже. Видела несколько Чемпионов Мира по ездовому спорту, честно сказать, не сразу поняла, что это за порода  ::ninza::
И у хасятников, почему то, не возникает таких проблем как у нас. Ни кому и в голову не придет шоушника ставить в упряжку и с гоночником таскаться по выставкам - живут себе смирненько и существуют параллельно. Хотя и вяжутся между собой.

Посмотрите на Черных Терьеров в Дмитровском питомнике (где они собственно выведены и по сей день стоят на охране объектов). Вы будете сильно удивлены. ;-)

Что же касается Риджбеков, подумайте о чем вы спорите - о шоу победителях, разведении или работоспособности. Порода наша очень разносторонняя, что дает нам, владельцам этих собак выбор направлений, в какую сторону развивать своих питомцев.
Мне лично, как владельцу собак данной породы, рабочие качества 100 лет не нужны. Меня больше умиляет ходить по выставкам с Макао, который является гуманистом-переростком и просто балдеет от больших рингов с громкой музыкой на бэстах  ::biggrin::  Нежели ездить по притравкам с Магосей, который и роста стандартно и с возможным потенциалом к рабочим качествам.

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Наташечка, да я знаю что ты как раз и не высмеиваешь....
Я понимаю, что кабан не менее опасен... Но... техника ведь другая должна быть...согласись... или РР по кабану и медведю работают одинаково...
моя идея заключается в том, что есть рабочие качества животного, которые напрямую связаны с биомеханикой... радикальный пример... норные таксы... специально выводились для коротких лап и длинного тела....
поэтому какие качества должны быть присущи "львиному" РР: легкий - массивный, высокий - средний, растянутый -квадратный, понятно что быстрый, грациозный, верткий...я последнее время склоняюсь к мнению, что РР должен быть средний по этим параметрам... (лично мне так красивей)..не обсуждаются углы, они должны быть превосходные...
просто обсуждение тут на форуме навеяло...просмотрела кучу фоток с выставок... конечно по качеству фото и живую собаку судить нельзя.... не увидела я собаки (кобеля ищу) от которой я бы ахнула.. вот это да.. и в продолжение темы хендлинга и судейства....смотрела КРАФТ бесты...и вообще... даже я со своим не профессионализмом вижу как собак уродуют хендлеры-владельцы..ставяи кто как...а бест это как мне кажется вообще только профи.. по крайней мере не толстые тетки которые со своими собаками и пройтись то не могут..
ЗЫ.. ::) а мы в своем парке на Дружбе белочку видели.... такая хорошенькая, она правда сбежала быстро... только я и полюбовалась.... была со старшей.. похоже она у нас ни разу не охотник... вот мелкая может быть... она у нас в том году дюже телками и быками интересовалась...  ::tease::
Лен... мы до своего дальнего парка дойти не можем.. а уж до вашего... может быть летом... вообще мечта уехать летом на дачу... и пробыть там безвылазно месяцок... пруд.. поле...лес.... живность бегает какая то... (видели издалека, не поянли кто, больше чем кошка, грациозная как кошка... черная) лиса..

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Разъясните пожалуйста, о чем спорите? Каким должен быть Риджбек? Каким должен быть шоу Риджбек? Или каким должен быть рабочий Риджбек?

В таком русле вопрос я вообще не ставлю....для меня разделение на шоу риджбека - охотника - ОКД+ЗКС- компаньона не существует... если мы тут говорим о стандарте... то он един для всех РР... другой вопрос, что это почему то вызывает споры и разногласия.... о политике.. больших деньгах. подкупах судей... суперприбыль от разведения ...даже слышать не хочу.... да это есть... НО...это неправильно и точка...зачем обсуждать очевидное... давайте еще ВВП и ДАМ пообсуждаем как они не правы, что страну до такого довели. ::stena::.. ну смешно....
задумайтесь на секундочку... мы знаем выдающихся собак в прошлом... (кстати в основном, что они много вязались) а сейчас покажите мне выдающуюся собаку... могу с ходу назвать только одну и то ветеран ЭЗОП...девоу не рпассматриваем.. их нагрузка на популяцию меньше чем у кобеля.. поэтому суперпроизводителями они по природе быть не могут...
да...как сказал один мой друг... тогда было мало собак...и поэтому можно было выделить выдающуюся...а сейчас то один то другой побеждает... зависит от предпочтений судей и от желания хозяина выставляться... ::draz::

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
прикольную новую сказку о наших РР нашла http://eyorkie.ucoz.ru/forum/44-1004-1

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
нашла нашла.. не совсем про льва.. у ТТ на сайте" В старые времена риджбеков использовали как гончих. Обычно на охоту бралось три собаки: одна гналась по следу, а две заходили с флангов. Если антилопа делала поворот, то другая собака атаковала с фланга и перенимала погоню или опрокидывала антилопу. Охотясь стаей, риджбеки гнали жертву, пока та не уставала, и загоняли ее. Риджбеки обладают одновременно спринтерской скоростью и выносливостью. Погоня может быть длительной, но риджбеки стараются свести ее к минимуму. Есть документальные свидетельства того, как риджбеки заваливали таких больших животных как зебра и антилопа канна, хотя более мелкие антилопы, разумеется, являются более легкой добычей. Риджбек, как и все охотничьи собаки, всегда должен охотиться в сопровождении хозяина." http://www.ridge-tt.ru/o_porode/

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Я вот лично, люблю рослых кобелей с темными масками и докажите мне, что стандартный ливер - лучше  ::draz::

О-О! Я тоже.
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Linda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Женский
    • Родезийский Риджбек
И еще такой вопрос.... Если такое принципиальное отношение к росту, почему бы так же не относится и к весу? Он ведь тоже четко прописан в стандарте! Покажите мне хоть одного победителя крупной выставки, который полностью бы соответствовал стандарту и по весу и по росту! Скажем 66 см в холке и и 32 кг в весе.
Нужно так же понимать, что стандарт написан на бумаге и понятие "стандарт" относительно.
Я ни коем образом не говорю о том, что риджбек ростом 80 см - это супер стар, но и плоский лещик чуть выше коленки, тоже не айс. ::idont::