Автор Тема: Что бы вы сделали для улучшения породы?  (Прочитано 199325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #255 : сентября 16, 2008, 23:09:40 »
А вот оттенки риджбечьего окраса пшеница точно передает (жаль, картинки грузить муторно).
Красная пшеница?
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

HONEY

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #256 : сентября 16, 2008, 23:41:38 »
Nika_Arthemida, я тоже балдею от жизни в собственном доме. Вижу только один недостаток- мало знакомых, до прежнего места проживания 60 км, на кафеюшку к подружкам не сбегаешь, не потрепишься....Встречаемся только по праздникам, да ля-ля-каем по скайпу.  Там я жила на взморье в заповеднике Булли, а теперь в национальном приморском парке, где нет болот, зайцев, касуль и лис тоже не видела, население сидят по своим домам, нет большой собачьей тусовки...
В африке, вообще, много красного цвета, Сын говорил, что прибрежные воды в некоторых местах красные из-за глины и песка, выносимого течением рек...Засохшая трава имеет красноватый или кирпичный оттенок...У местного населения красное дерво- наиболее любимое для изготовления поделок. Муж привёз фигурки из слоновой кости, подставки из красного дерева. В чести и железное дерево, очень красивый цвет- шоколадный. У меня из него головка женская и фигурка старика имеются....
 

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #257 : сентября 17, 2008, 22:27:06 »
А зависимость от температуры какая, Nana? Чем выше, тем насыщенней?
Нет. Фермент, участвующий в выработке пигмента более активен при пониженной температуре.
Следовательно, "более активный" фермент - больше пигмента.
А как тогда объяснить тот факт, что северяне более "светлые" (температура ниже), а южане более "тёмные" (температура выше)? ;-)
  
И от гормонов пока не соображу.
Образование меланина контролируется меланоцит-с тимулирующими гормонами гипофиза и щитовидкой.
Эээ, тут не так. ::smile::
МСГ (он один) можно пренебречь - его действие проявляется при патологии, а щитовизная железа НЕ контролирует синтез меланина.   
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #258 : сентября 17, 2008, 22:28:01 »
Красная пшеница?
Красная - красно-пшеничный, белая - пшеничный.
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #259 : сентября 18, 2008, 02:52:53 »
А как тогда объяснить тот факт, что северяне более "светлые" (температура ниже), а южане более "тёмные" (температура выше)? ;-)
В общем-то, если разговор про желтый/рыжий пигмент, то именно он, вроде как, гораздо ярче реагирует на температуру. А южная "темнота" - это все-таки эумеланин.
 
 МСГ (он один) можно пренебречь - его действие проявляется при патологии, а щитовизная железа НЕ контролирует синтез меланина.   
Альфа и бета?
Ну понятно, что именно изменения гормонального фона будет сказываться на пигментации.
Ну а вообще все-таки даже визуально именно желтый пигмент более остро реагирует на
- температуру
- корление
-гормональные нарушения
-облучение
- изменение обмена веществ
- структуру волоса
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

HONEY

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #260 : сентября 18, 2008, 10:55:37 »
Никто не замечал таких явлений..? или это единичные случаи...Кобель становится более интенсивного окраса после вязки, а сука становится чуть блекловата после щенения, ушла яркость..

Оффлайн Anyanga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
  • !счастье есть!
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #261 : сентября 18, 2008, 11:24:29 »
Никто не замечал таких явлений..? или это единичные случаи...Кобель становится более интенсивного окраса после вязки, а сука становится чуть блекловата после щенения, ушла яркость..

про кобеля не знаю, а вот за суку НЕ соглашусь пожалуй...после щенения мы наоборот ярче стали, темнее, хотя по молодости были светлорыжей......
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."
(Вл. Высоцкий)

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #262 : сентября 18, 2008, 13:59:24 »
Никто не замечал таких явлений..? или это единичные случаи...Кобель становится более интенсивного окраса после вязки, а сука становится чуть блекловата после щенения, ушла яркость..

про кобеля не знаю, а вот за суку НЕ соглашусь пожалуй...после щенения мы наоборот ярче стали, темнее, хотя по молодости были светлорыжей......

Я вообще не раз видела, как риджи то светлее становились с возрастом, то ярче.
Но с вязкой это связано не было. Тенденция приблизительно такова (не без исключений) - красные несколько светлеют, желтые - набирают яркость с возрастом. Вязки "виновниками" изменения окраса не были.
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Anyanga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
  • !счастье есть!
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #263 : сентября 18, 2008, 14:34:13 »
Цитировать
Вязки "виновниками" изменения окраса не были.

Ну, в смысле...Да! ::yes::

(кто-то выгорает, кто-то ..загорает ::wink::) шутю ::shufle::
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."
(Вл. Высоцкий)

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #264 : сентября 18, 2008, 15:31:53 »
Вообще ОООЧЕНЬ интересный у нас окрас! Мне как раз и нравится, что нет скучного и устойчивого постоянства!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #265 : сентября 18, 2008, 15:35:47 »
Красная - красно-пшеничный, белая - пшеничный.
Запостите уж, плиз, фоточку красного сорта пшеницы!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

HONEY

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #266 : сентября 18, 2008, 17:24:09 »
Что касается картофеля, то красного  в европе нет.... Многие известные сорта имеют различные оттенки от розового, сиреневого до фиолетового снаружи, но внутри они жёлтые. Например: Кардиналл, Астерикс, синеглазка....Красная катошка внутри розоватая или грязновато- бежеватого оттенка. Очень вкусная, диаметром примерно сантиметров 18-20, очень плотная, варится раза в 3 дольше наших европейских сортов.
Нана, я бы красную африканскую пшеницу назвала терракотовой...

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #267 : сентября 18, 2008, 19:37:51 »
Вообще ОООЧЕНЬ интересный у нас окрас! Мне как раз и нравится, что нет скучного и устойчивого постоянства!
И очень интересный разговор! ::smile::
Мне нравятся такие темы, вернее, собеседники, которые задумываться заставляют. ::good::

А фото... я лучше ссылку найду, Nana - не могу я с этими загрузками через сайты, и ФШ у меня сейчас нет.

И с картофелем тоже интересно - озадачилась... ::mdaaaa::
И пигменты я тоже рано или поздно "добью" - не до конца понимаю механизмы образования. ::sad::
 
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

HONEY

  • Гость
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #268 : сентября 18, 2008, 23:07:00 »
MARIS, продукты вещь очень интересная и непредсказуемая...У меня муж, бывший капитан, сын тоже...по папиным стопам пошёл. Мне много лет приходилось мотаться по различным портам, что бы повидаться с мужем. Продукты они закупали в портах, где....подешевле. Один и тот же плод имеет совершенно разный вкус на разных континентах. К примеру..обычный банан...Из индии он очень длинный, толстый в диаметре, очень сладкий, а с кубы- твёрдоватый, безвкусный и используется при жарке с другими овощами. Наш огородный физалис... из тёплых краёв- вкуснятинка, и в коктейль, и в салат, и на мороженое, а у нас...трава- травой...Я очень люблю настоящий горьчайший шоколад....такой только в аргентине или бразилии. Из тех же мест самые вкусные фрукты в шоколаде или мёде....
Пшеницу, рожь и овёс муж всегда привозил в мешочке для нашего кролика, когда они перевозили эти грузы. По вкусу африканские злаки совсем не похожи на европейские. Тёма ел не всё....Ему боле других пришлись по вкусу американские.

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #269 : сентября 21, 2008, 17:30:35 »
Пока одну нашла ссылочку (не сохраняла при поиске): слева внизу окраска колосьев, текст тоже почитать можно.
http://www.fadr.msu.ru/rin/crops/weed_1.htm
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго