Автор Тема: Экзотика на охоте или отношение "традиционных" охотников к новым породам на охоте  (Прочитано 80257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Нан, очень известные и то и другое: Клуб E.L.S.A. и Crownwood - имеет два направления разведения.

Есть еще два питомника, но сейчас в почте рыться лень ::blush200::, их имена плохо выговариваемы и совсем мало известны, так как ТОЛЬКО рабочими собаками занимаются.


В двух породных немецких клубах, в том числе и в ELSA (действительно единственном по всему миру клубом (опять же, если память не изменяет), который проводит квалификационные испытания РР), занимаются следом с РР. В каком-то из них еще и по подаче птицы, если память не изменяет, используют РР. Больше ничем.

А в Африке редко кто действительно охотится на зверя с РР. То есть там также, как и у нас. Есть определенные люди, но не более того. Как и везде.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Не, еще шведы  и даже дают титул Чемпион Швеции по рабочим качествам, и датчане и фины проводят испытания.. и французы.. это те страны, где испытывались риджы.. вполне вероятно, что я знаю не о всех... времени нет на внятную переписку со всеми...  ::crying::

И, да проводят по кровяному следу и по водоплавающей птице. Зверовых испытаний просто нет как таковых, так как даже притравка проводится по "чучелу". Но по этому чучелу есть дипломы. Например у "финских" немцев, всмысле в Германию приехали собаки из Финляндии есть дипломы по ... медведю!!!! Но у них для всех пород проводятся испытания по чучелам!!! И это все у них квалафицируется не как охота, а как спорт, наравне с тем же аджилити. А соревнования по кровяному следу проводятся в реальных условиях, то есть собачки не просто идут по проложенному человеком зверовой кровью следу, а совершается добор подранка, которого с вышки ранили охотники. Мясо такого копытного потом сдается в рестораны и магазины  ::19:: - для меня это непонятно, ну да ладно.... И при этом испытания по следу делятся по видам: типа пятнистый олень, благородный олень и так далее... И в связи с тем, что след реальный, а не проложенный, то дальность разная. Если собака нашла подранка, это считается пройденным испытанием, какой бы длины ни был след. 

И да, это не массово. А охота вообще массова?  ::cool::
Если уж с признанными охотниками, у кого диплом обязателен для любого титула, не охотятся... То о какой массовости можем сказать мы? Нет, конечно.
Но говорить о том, что СЕЙЧАС все стало плохо, все стало хуже, чем было, что "клубов, выдающих дипломчики" везде полно, когда разговор идет о педантичной Германии, простите... но это как всегда говорить о том, что слышал краем уха - сорока на хвосте принесла, а остальное сам додумал...

Да и к тому же некоторые "волшебные" "породники" вносят неразбериху, а мы и уши развешиваем, своих мозгов как будто нет. Опыт, да, надо перенимать и продолжать учится, но, когда кто-то говорит прямопротивоположное тому, во что ты веришь и как думаешь сам, может стоит задуматься, прежде чем делать поспешные выводы? Особенно если в своих мировоззрениях ты не один?

зы.. кстати. мы далеко не одни такие.. "Несчастные" эпаньолы, которые являются легавыми, тоже страдают.. Скорее всего из-за названия породы и небольшого размера.. Но они - стопроцентные легаши, кто бы что какой "умный" ни говорил.. И у них сейчас примерно те же проблемы, что и у нас - нету такой породы для "старых консерваторов"... Из них пытаются сделать спаниелей. как из наших некоторые настоящих гончаков...
Представляете из нашего риджа на голом следу, пусть и горячем выдавить "гончую песню"?  ::14:: ::2::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Не, еще шведы  и даже дают титул Чемпион Швеции по рабочим качествам, и датчане и фины проводят испытания.. и французы.. это те страны, где испытывались риджы.. вполне вероятно, что я знаю не о всех... времени нет на внятную переписку со всеми...  ::crying::
Ань, и идут в родословные у РР?

И это все у них квалафицируется не как охота, а как спорт, наравне с тем же аджилити.
Ага.

И да, это не массово. А охота вообще массова?  ::cool::
В Германии можно сказать массово. Я имею в виду не РР.


Если уж с признанными охотниками, у кого диплом обязателен для любого титула, не охотятся...
Да где ж на каждую охотничью собаку найти работу? Времена не те. И если раньше породы исчезали за ненадобностью, то сейчас, слава богу, им можно найти иное применение.

Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Не, еще шведы  и даже дают титул Чемпион Швеции по рабочим качествам, и датчане и фины проводят испытания.. и французы.. это те страны, где испытывались риджы.. вполне вероятно, что я знаю не о всех... времени нет на внятную переписку со всеми...  ::crying::
Ань, и идут в родословные у РР?
Идут, идут  ::smile::


И да, это не массово. А охота вообще массова?  ::cool::
В Германии можно сказать массово. Я имею в виду не РР.
Ага, и при этом любят поскандалить на тему "зеленых", всмысле типа охота - это ужасть, забывая, что являются "создателями" жестких в работе собак, как ягды и те же драты...  ;-)

Если уж с признанными охотниками, у кого диплом обязателен для любого титула, не охотятся...
Да где ж на каждую охотничью собаку найти работу? Времена не те. И если раньше породы исчезали за ненадобностью, то сейчас, слава богу, им можно найти иное применение.
Эт точно!
Лишь бы занимались!

А времена всегда однинаковые - под свое поколение.. И при желании все можно найти - диван, он просто ближе и роднее и мягче  ::biggrin::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Идут, идут  ::smile::

Ань, еще раз уточню - в экспортные родословные идут?
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Идут, идут  ::smile::

Ань, еще раз уточню - в экспортные родословные идут?
Идут, только у них у всех свои аббревиатуры, их надо знать, как расшифровывать..  ::16:: А немцы вообще любят значки ставить...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

DROWSHY

  • Гость
ребят!
подскажите пожалуйста  Родезийский риджбек пригоден для охоты за зайцами, и вообще по снегу как?  ::helpsmi::

Оффлайн Тоша

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Рейтинг: 22
НЕ вступая в спор о породе РР, позвольте мне поделиться впечатлениями о своем опыте. Мы с Тошиком занимаемся подготовкой к различным видам охоты больше года с регулярностью не менее раза в неделю. Ну и соответственно регулярно ездим на охоту с 7 месяцев по России и Казахстану. Я не могу говорить о РР как о породе в целом не являясь  заводчиком, но являясь владельцем РР и имея такого партнера на охоте считаю, что охотимся мы вполне успешно. Сравнивать есть с чем, охотой занимаюсь лет 30. Да, в соревнованиях по подаче мы не победим лабров, в поле легашей по красоте стойки и широте поиска не переплюнем, а РПГ наверняка лучше работает по зайцу и лисе. Разумеется я только о хорошо подготовленных собаках, которых ну очень мало. Но! Из личного опыта... Подать подряд пяток уток с воды или вальшнепов из кустов достать не вопрос, зайца выгнать под выстрел - можем вполне уверенно (мой правда без голоса, но с бипером на ошейнике). Фазанов, куропаток, и т.п и в поле, и в камышах, и подлесе колючем ишем уверенно и поднимаем успешно (стойку правда в ее классическом выражении не делаем). Причем фазанов диких, а не из курятника. Пахнут они оказалось по другому, поэтому специально потребовалось показать как собственно они пахнут. КЕкликов в скалах ищем тоже успешно вполне. На кабана, лося и т.п. не ходили. Решили - пока рано. Не хочу говорить об уникальных качествах конкретно Тоши, их нет. Он такой же РР как и все наши собы. И спорить о том, что все РР прирожденные суперохотники тоже не буду. Любую охотничью породу можно либо убить бездельем, либо заниматься и развивать охотничьи качества. КАк впрочем и качества любого другого плана. Большинство лабров - просто хорошие собаки, а ведь лучше их, при соотвествующем уровне подготовки, не подает НИ ОДНА ПОРОДА. Может ли ТОшик охотится? Безусловно. Он стал вполне универсальной собакой, уверенно демонстрирующей рабочие качества в различных дисциплинах. А вот что мне действительно очень нравится, так это абсолютно адекватные реакции на совершенно различные охотничьи ситуации. Наверное каждому свое, но якобы бешеный охотничий темперамент некоторых пород, о котором их заводчики говорят как о единственно верном признаке охотничьей собаки не имеет ничего общего с нормальным охотничьим инстинктом. Пример - паратость РПГ далеко не всегда верный признак успешного охотника. Задача ведь не догнать-сожрать, а выгнать и получить результат. ИМХО конечно...

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Тоша +5
согласна полностью. риджбек как врач широкого профиля, не узкий спец ни в чем.. но если надо - сможет все.
думаю стоит говорить не о рр - универсале, а о рр- аля компаньоне при хорошем контакте с хозяином будет и охотником и охранником и декорацией и телохранителем, рр-хороший надежный друг, если хозяин ему тоже друг.

Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Тоша
Очень как то хорошо вы написали. И интересно очень . Спасибо ::baby0000::
У нас есть мааленький опыт  старшей собаки на перепелов. Когда я видела Дану в стойке, мне это показалось так красиво. Эх, еще хочется. А младшая совсем не интересовалась птичкой ::idont::

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Тоша, кратко, емко и,имхо, просто в точку сказано! Респект!


ЗЫ. Можно вопрос? Какие раньше у Вас были собаки? В смысле , с кем раньше охотились?
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Тоша

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Рейтинг: 22
Тоша, кратко, емко и,имхо, просто в точку сказано! Респект!


ЗЫ. Можно вопрос? Какие раньше у Вас были собаки? В смысле , с кем раньше охотились?

Опыт регулярный был с дратхааром, РПГ, таксами, много с лабрами. Но это не мои собаки. Свой был русский спаниель. Подавал хорошо. Поиск подранков замечательно. Ходом вспугивал птицу в камышах под выстрел. Но, поскольку специально и целенаправленно мы с ним не занимались, то просто на охоте делали то, что считали разумным. Не было возможности работать с профессиональными тренерами либо под профессионально натаскаными спаниелями. Просто я видел как работают подготовленные собаки. Высший класс! Есть еще голден, но собака долго была не со мной и как охотник он не состоялся. А с Тошей мы тренируемся много (хотелось бы правда еще больше...) и с удовольствием и, главное, под чутким профессиональным руководством. А еще один очевидный, но важный вывод - тренировки обязаны дополняться охотой если хочется широты кругозора собаки. Запахи и звуки все же другие... Но и если в душе "гринпис", то и просто как спорт это очень интересно.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Тоша, огромный респект за ваши ответы!!!  ::good::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Тоша

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Рейтинг: 22
ВАм спасибо за живой форум.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
о непризнании риджбеков как охотничьей породы я взяла не с потолка. Это слова эксперта Петры Штарке, 40 лет занимающейся риджбеками. ;-)
А клубов,  выдающих дипломчики  какие хочешь и  в России полно.. ::3::

Наташ, слова Петры Штраке подтверждает вице-президент одного из породных клубов Германии (DZRR) Martin Klopsch, который является также судьей-породником ФЦИ. Я, честно говоря, не владела информацией по поводу признания рабочих дипломов в Германии у РР, поэтому решила спросить в одном из клубов, так как никогда не бросаюсь информацией, в которой бываю не уверена.

A smal group of enthusiastic hunter do serious work with the RRs. You'll find a contact probably on www.rrag-jagdhund.de.

Apart from these, lets say hobby activities, neither VDH nor FCI recognizes the breed as hunting dog. This means that qualifications on that field will not count in any way. I'm actually the implementation of a work group with the VDH but it's in an early stage and no comittments have been made so far.
I'll keep you informed if you wish.

==============

То есть: Группа энтузиастов породы делает серьезную работу с породой в отношении ее рабочих качеств. Вы можете обратиться к ним по желанию - www.rrag-jagdhund.de
Кроме них можно говорить об охоте как о хобби - ни VDH (немецкая РКФ), ни ФЦИ не признает породу как охотничью. Это означает, что рабочие дипломы не засчитываются в любом случае. Я фактически являюсь тем, кто работает с VDH по вопросу признания РР. Но работа в этом направлении находится на ранней стадии, и никаких официальных обязательств пока не было сделано. Я могу держать вас в курсе по желанию.

==================
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis