Автор Тема: С чего начать?  (Прочитано 62171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
С чего начать?
« : августа 30, 2007, 13:14:34 »
Будучи давним пользователем ветки РР на К-9, частенько новички спрашивают, в каком возрасте лучше начинать притравки? На кого? Какой необходимый минимум команд должен выполнять щенок? Какие требуются прививки для начала занятий? Где искать контакты?
На К-9 профессионалов в данной области нет; буду признательна за ответ здесь и, если можно, в дальнейшем давать ссылку на эту важную тему. :)     
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: С чего начать?
« Ответ #1 : августа 30, 2007, 14:11:05 »
Контакты - вот они мы все тут...
Можно самостоятельно приехать практически на любую притравочную станцию - ИТС (ИПС). На данный момент уже практически не осталось егерей на ИТС, которые были бы не в курсе, что "такое риджбек и с чем его едят"  .
Все они, ну или практически все, являются профессионалами в своей области, то есть все они - натасчики.
НО...
Риджбек - порода довольно специфическая для российских охотничьих угодий, поэтому...
Рекомендую начинать натаскивать собаку с нами, а уже потом переходить на самостоятельную работу. Но совсем "самоуправством" заниматься не советую. Риджек собака высокоинтеллектуальная, самостоятельная, но и зависящая от владельца очень сильно. Пускать ее "в свободный полет" не стоит. Работа, типа "пусть просто поработает" хуже сильно не сделает, но и не приблизит Вас и Вашу собаку к максимальному "выходу". Большинство самостоятельных работ грешат излишней длительностью и практически полным отсутствием управления собакой. Самостоятельность - это хорошо. Но рядом нет человека, или опытной собаки, которые подскажут и покажут, как надо, а как не стоит.. И отрицательным результатом бывает потеря интереса к работе или "охота на себя", это когда собака уходит работать и не видит и не слышит владельца, просто гоняет зверя или птицу, не особо стараясь его удержать или не останавливается, когда это необходимо, а зачастую жизненно важно, если речь идет о реальной охоте.

Начинать можно практически с любого возраста, просто в разном щенячьем возрасте несколько разная работа, да и от собаки зависит.
Совсем маленького щенка просто знакомят с запахами и видом зверя, или дают таскать крыло. Если собака очень активна и азартна, то можно пустить ее в работу, но со взрослой опытной собакой, желательно ориентированной на работу со щенками.

Начинать можно с чего угодно, в зависимости от сезона. Но к зверю следует подходить с осторожностью - зверь есть зверь. В зависимости от темперамента собаки. При чем, что удивительно, сильно азартную собаку следует знакомить с бОльшими предосторожностями, чем спокойную. Так как "флегма" под копыта и зубы не полезет. Поэтому "холериков" знакомить с крупным опасным зверем только в присутствии натасчика, знающего породу, и опытной собаки, которая способна отвлечь зверя на себя.
На ИТС риск травм снижен до минимума присутствием егерей, знающих данного конкретного зверя и опытом самого зверя - ведь там они все не дикие, а полу-домашние. И частенько играют с собаками. Но это тоже зависит от характера, и теперь уже самого зверя.

А самое главное для работы - минимальное послушание. Чтобы собака знала "ко мне", но знала хорошо. Кстати, считаю, что и в обычной жизни - это должна быть первейшая команда.

Прививки должны быть у собаки все, то есть с бешенством. Зверь на базах проверенный и частенько привитый, но тесный контакт есть контакт. Поэтому егерские собаки прививаются полностью (с бешенством) в три месяца, не позже.

Ссылки давать на данный форум, конечно же, можно.
Это и в наших интересах, чтобы порода правильно воспитывалась в отношении охотничьих рабочих качеств.
________________________________________________________________________________________________
С уважением, Анна (натасчик секции)



- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: С чего начать?
« Ответ #2 : сентября 03, 2007, 14:02:33 »
Понятно.  ::yes:: AriesKhan, спасибо за ответ! :)
И пока вопрос такой.
Большинство самостоятельных работ грешат излишней длительностью и практически полным отсутствием управления собакой. Самостоятельность - это хорошо. Но рядом нет человека, или опытной собаки, которые подскажут и покажут, как надо, а как не стоит..
На одном "охотничьем" форуме написано, что оптимальное время время работы по зверю в вольере 15-20 минут. В то же время знаю, что в самостоятельных поездках собаки работали порядка часа. Оправдана ли такая продолжительность работы?     
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: С чего начать?
« Ответ #3 : сентября 03, 2007, 14:56:40 »
В первую очередь, все зависит от собаки и зверя, по которому работает собака.
Но все таки, такая длительность ни к чему. Если хотите наработать собаке выносливость - может быть, но я предпочитаю долгие прогулки и велосипед. Иначе - азарт может со временем "потеряться" и для собаки это будет рутиной. Особенно на натаске, когда долгая работа заканчивается "ничем". На охоте "возможен" выход в виде добычи - это результат. А на натаске не рекомендуется работать долго, и забирать собаку на азарте надо, чтобы собака ушла с мыслью "в следующий раз он будет мой!". При долгой работе собака "выбрасывает" энергетический заряд практически полностью, но результата не получает. Она просто "сдувается". И если, забирая собаку на "азарте", мы даем ей мысль о шансе в "будущем", то выложившись раз, два, три, на четвертый - откажется от бессмысленной работы.
Даже при работе по "послушке", если хотите обучать собаку не "из под палки", а "в охотку", рекомендуется не затягивать одно и то же упражнение, а чередовать разные. И заниматься лучше на час подряд, а по 5 минут много раз в течение дня. Здесь все тоже самое.
У нас, к сожалению или к счастью, не овчарки, которые - "идеальные солдаты" - сказал 100 раз "сидеть", она сядет и с удовольствием. Риджбек - собака с собственной мотивацией, с большой фантазией, самостоятельная - ей необходима смена картинки почаще.
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: С чего начать?
« Ответ #4 : сентября 28, 2007, 11:21:13 »
AriesKhan, что надо делать - понятно. А есть что-нибудь, чего категорически не надо делать?  ::mdaaaa:: 
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Lenny

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Женский
Re: С чего начать?
« Ответ #5 : июля 03, 2008, 21:32:15 »
Здравствуйте! Я тоже к вам сбежала с К-9, ничего? :-)
И у меня все-таки много вопросов насчет притравок. С одной стороны мне хочется, и мальчик у нас смелый, азартный,  я думаю, ему понравится. А с другой стороны - страшно. Сколько читала про вашу Фирсановку - так всё красиво и цивильно. А сунулась найти что-то подобное у нас в Екатеринбурге, и призадумалась... Во-первых, меня на наших местных форумах обхаяли. ::sad:: Любители животных обвинили в жестокости и аморальности, а тему, в которой я спрашивала про притравочные станции, закрыли. Я ткнулась к охотникам - те как-то похихикали, поиздевались и тоже особо разговор поддерживать не стали. Что характерно, и те, и другие послали меня вместо притравки походить на защиту. Но я женщина упертая, и сама нашла-таки адрес притравочной станции. На фото там молоденький кабанчик, и всё так красиво описано, но потом я наткнулась на еще одну тему у охотников, в которой они пишут, что кабан-секач не в вольере, а на территории в 4 га, и после притравки на него, из 4х лаек в живых осталось 2. ::newconfu:: ::cry20000::
В связи с этим вопросы:
1. А оно вообще (притравка в принципе) собаке надо?
2. Какие условия должны быть на станции, чтобы собака не была травмирована.
3. Что должен уметь инструктор и какие вопросы я должна ему задать, чтобы понять, что ему можно доверить собаку.
Если честно, пока я под впечатлением от помой, вылитых мне на голову любителями животных, и от пренебрежительного хихикания охотников, а еще вот от этих фото раненых собак:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=100&i=19752&t=19671&page=0
Успокойте меня, плиз, что все не так страшно, просто сегодня не мой день.  ::14::

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: С чего начать?
« Ответ #6 : июля 03, 2008, 21:56:24 »
Сегодня действительно не ваш день.
Но помои выливают до сих пор и на нас. Мы уже внимания не обращаем, давно...
А надо ли это собаке, надо решить вам. Без вас собака работать не будет. Если кобель почувствует ваше отношение "не очень" и "не надо", ему тоже будет не надо.
Многие подтвердят, что пока ты стоишь и стесняешься громко весело азартно похвались собаку - собака не работает, если только у него не уникальные рабочие качества. В самом начале это не6обходимо как воздух, так как он попадет в нестандартные условия, и его необходимо будет поддержать,  поддержать громко!!!

Егерю можно доверять в том случае, если он к вашей собаке отнесется серьезно, по крайней мере не отпустит пару шуточек - бывало, и спокойно, как со всеми серьезно пойдет работать.

Если такой кабан на той станции - не советую. НО.. узнайте, что были за собаки, так как излишне активные и злобные и гибнут. А риджбек пока в 99% случаев - осторожен и осмысленен.
Наши собаки работают по барсуку и кабану в Фирсановке, звери, которые тоже здорово травмировали слишком злобных собак. Этим страдают лайки и ягды.

А у любителей животных спросите, едят ли они мясо и носят ли кожаные ботинки...
Решать, заниматься этим или нет, только вам. Риджбек - собака, которая с удовольствием принимает от вас любую игру, а охота - это тоже в своем роде игра.
Моим собакам это нравится, и еще многим... Но если бы я им этого не показала, жили бы в удовольствие и без этого...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: С чего начать?
« Ответ #7 : июля 03, 2008, 21:59:09 »
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=100&i=19752&t=19671&page=0[/url]
Успокойте меня, плиз, что все не так страшно, просто сегодня не мой день.  ::14::
Lenny,привет!
не так страшен черт как его малютка.. ::eek::
Может, вы лучше к нам  в Москву приедете? например, на "Россию",а заодно и на ИТС ?
  Тут цивильно все , без инструктора в загон не пустят, а? ::worthy::
 Главное, чтобы рядом был человек, который понимает в этом деле, а не так себе -дилетант,нахватавшийся  вершков там и сям.. ::raiting::
Поверьте, это самое главное, чтобы рядом был профессионал! ::3::
Не рискуйте зря , судя по фото- это результат невежества егеря или хозяина, что скорее всего. ::stena::

Во AriesKhan придет и все лучше Вам объяснит. ::worthy::

 
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: С чего начать?
« Ответ #8 : июля 03, 2008, 22:00:23 »
Аня  опередила... ::stena:: ::tease::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: С чего начать?
« Ответ #9 : июля 03, 2008, 22:07:19 »
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Lenny

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Женский
Re: С чего начать?
« Ответ #10 : июля 03, 2008, 22:19:37 »
AriesKhan,
quara, спасибо! Наверное надо пару деньков подождать, пока мои эмоции улягутся, и еще раз хорошенько все обдумать. А потом искать дальше нормальную станцию или хотя бы охотника, который соизволит со мной  по-человечески поговорить.  А то я сегодня весь вечер ходила, как обгаженная, пардон, и мне казалось, что на меня все собаковладельцы в парке косо смотрят. Хотя, может и не казалось, они многие у нас на Е1 сидят, а мне там много гадостей понаписали. ::confused::
К вам в Москву - это конечно, хорошо, но мы ведь не выставочные, а ездить просто на притравки... ну как-то это сложно. ::blush200:: Но в любом случае, пасиб! Я хоть немного успокоилась, как с вами поговорила! ::17::

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: С чего начать?
« Ответ #11 : июля 03, 2008, 22:32:26 »
А вы заходите!!

И для охотников-неверующих. Наши собаки три года принимают участие в Состязаниях по кабану и барсуку. Успех переменный, но..
3 года назад - 4ое место по кабану из 17ти команд, 2 года назад 4ое уже по всему комплексу, в том году, 5ое в комплексе, но вторые (!) по барсуку!! И два года подряд мы обходим всех лаек!!!
Риджбеки в северных (!) областях уже работают, как егерские собаки, и охотоведы очень довольны их работой по копытным. А на притарвочных станциях мы продолжаем коллекционировать смену с презрения на шок.. Кстати, надо кого-то подрядить снимать лица охотников, которые сначала ухмыляются, а потом челюсти ловят..  Но сильно громко охотникам не хвалитесь, вы просто не сумеете от них отбиться, информации не хватит.. Заклюют терминами и прочей ерундой...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Anyanga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
  • !счастье есть!
Re: С чего начать?
« Ответ #12 : июля 03, 2008, 22:40:27 »
Цитировать
Но сильно громко охотникам не хвалитесь, вы просто не сумеете от них отбиться, информации не хватит.. Заклюют терминами и прочей ерундой...
а я вот ::ermm::...негромко ::shufle:: и все равно..заклевали... ::secret::

сидю теперь здесь..просвещаюсь...иногда..... ::wub::зазубриваю.... ::wub:: ::wub:: ::wub:: ::wub:: ::wub::
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."
(Вл. Высоцкий)

Оффлайн Lenny

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Женский
Re: С чего начать?
« Ответ #13 : июля 03, 2008, 22:41:55 »
Но сильно громко охотникам не хвалитесь, вы просто не сумеете от них отбиться, информации не хватит.. Заклюют терминами и прочей ерундой...
Угу, уже заклевали, хоть даже и не хвалилась. ::biggrin::

Спасибо, обязательно буду к Вам заходить. :-)

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: С чего начать?
« Ответ #14 : июля 05, 2008, 12:13:27 »
Lenny
а у вас там одна притравочная станция?
если и начинать работать, то по свинье или по кабанчеку типа как в Атамане,
если собака новичок, то кабан занимается своими делами, демонстративно роет ямку..

я прочитала тему, на которую вы ссылаетесь, как я поняла там секач с клыками, дикий, и уже работающий несколько сезонов, то бишь матерый зверь, начинать с такого и правда не стоит. тем более, что отношение натасчика (такое впечатление, что не натасчик а промысловый браконьер)  той станции даже к работающим лайкам издевательское как к игрушке-смертнику.. а уж как новичка риджа и вас (женщину) обольют помоями и иронией даже представить нехочется. или наоборот на потеху, чтобы неповадно было другим оспаривать авторитет лаек пустят на верную гибель, просто так ради хохмы...
Ищите другую станцию... 
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net