Автор Тема: Статьи о проблемах, связанных с выставками- судейство,хендлинг, экспертиза, отзы  (Прочитано 314449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Что бы не засорять другие темы, я решила открыть отдельную тему- всё о выставках. ИМХО, удобно будет все материалы размещать в одонй теме.

К ВАМ НА ВЫСТАВКУ ЕДЕТ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СУДЬЯ
_________________________________________________

          (Билл Миксон)

Я понимаю, что статьей на эту тему я не завоюю себе много друзей, но, тем не менее, я собираюсь об этом написать. Вы не заметили, как мало судей в AKC Gazette заявляют квалификацию по кокерам? По моим подсчетам, совсем немного. Что это значит? Все меньше судей, которые могут судить нашу породу. А сколько из тех, кто все же квалифицируются по кокерам, являются заводчиками кокеров? Еще немного, и нужно будет принимать срочные меры. И такая ситуация наблюдается не только в нашей породе. Очень многие породы испытывают трудности с тем, чтобы найти квалифицированного судью-породника.

У АКС есть свои правила для получения квалификации судьи, и они тоже усложняют ситуацию, особенно учитывая меняющуюся атмосферу в кругах заводчиков. Ограничения на количество собак в собственности и взносы за разрешение на разведение в некоторых регионах плюс запреты на разведение в принципе подрывают инфраструктуру собачьих выставок, да и собаководство в целом, не говоря уже о том, сколько стоит заполнить бак машины, чтобы доехать до выставки!

Территориальные всепородные клубы всегда ищут способы сэкономить, приглашая судей, и разделить эти расходы с породными клубами, чтобы одновременно привлечь больше участников и сократить расходы. С финансовой точки зрения это хорошо для обоих клубов, когда приглашенный двумя клубами судья-породник может судить много пород и на всепородке. Хуже, когда породные клубы вынуждены соглашаться на судью-всепородника для монопородной выставки. Не всегда, но довольно часто для породных клубов это не лучшее решение. Если это станет правилом, то очень скоро породы столкнутся с тем, что не будет специалистов-судей, способных увидеть действительно хороших собак. Породное судейство становится менее строгим и, по-моему, многие судьи ищут в собаках только общую породность или обращают внимание на какой-то один признак. Это одна из причин, почему я не тороплюсь «открывать» себе другие породы. Я не вижу ничего плохого в том, если меня будут знать как судью, специализирующегося по кокер-спаниелям. Я очень сомневаюсь, что смогу выйти за пределы охотничьей группы в своей судейской карьере, но это меня ничуть не расстраивает. Меня постоянно подталкивают к тому, чтобы «открывать» новые породы, но я чувствую, что прежде, чем раздавать баллы, нужно основательно знать породу. Мне говорят, что я смогу увидеть хорошую собаку во многих породах, но это могут почти все. Проблема в том, чтобы суметь увидеть того, кто достоин стать вторым. Если я начну быстро «открывать» себе новые породы, я буду не лучше многих других судей, которые стремятся «открыть» побольше пород, чтобы их больше приглашали судить. Именно такие судьи скоро появятся на вашей выставке! А некоторые уже были.

Так что в будущем, каким я его вижу, появятся судьи с очень небольшим опытом в определенной породе, в которой они будут выбирать собак, которые будут использоваться в дальнейших программах разведения. Новички будут выбирать собак для вязок по результатам выставочных побед и чемпионских титулов, которые иногда будут доставаться собакам, далеко их не заслуживающим. Поскольку заводчиков с большим стажем будет становиться все меньше, молодым заводчикам с небольшим багажом знаний будет легче выигрывать, но даст ли это им понимание того, какой же должна быть хорошая собака в их породе? Большая часть книг о породах находится в частных библиотеках, а какие основные породные характеристики можно найти в современной литературе? Что-то типа того, какой корм подходит лучше всего, или какой шампунь лучше всего использовать для этой породы. А попробуйте найти в литературе объяснение того, почему у кокера должна быть длинная шея, и вы обнаружите, что эта тема, в силу своей непопулярности, постепенно ушла из поля зрения. Так что новичку приходится прислушиваться к мнению того, кто, как он полагает, знает ответы на его вопросы лучше других, то есть к универсальному судье. АКС квалифицирует судью по данной породе всего лишь после посещения им одного собрания, на котором эта порода была ему представлена, и одной монопородной выставки, которую он посетил. АКС пришлось отказаться от своих строгих правил, иначе никто не смог бы пройти квалификацию по породе по старым правилам, а клубы не будут приглашать судей-породников, поскольку это очень дорого. И система присуждения баллов будет тоже меняться. Чем больше пород «открыто» у судьи, тем больше баллов он может присуждать. А если это монопородка, то автоматически присуждаются majors. Возможно, это утопия, но если подумать о том, сколько новых пород «открывают» судьям с весьма ограниченными знаниями при том списке вновь признанных АКС пород, станет ясно, какой опыт, на самом деле, есть у этих экспертов. Я был на некоторых семинарах, где судьи обсуждали, какие новые породы себе «открыть», исходя из возможности получения больше приглашений судить. Рано или поздно такой судья включит в список остальных семи пород, которые он хочет «открыть» и кокер-спаниеля. Не знаю, как у вас, но у меня, как у заводчика, будущее не вызывает радужных перспектив.

Отчасти такое мое негодование вызвано еще и тем, что я наблюдаю в собственном породном клубе, которому всегда на протяжении довольно длительного времени удавалось приглашать судей-породников на все наши монопородные выставки, а сегодня мы видим, что судьи-непородники стали обычным делом на монопородных выставках. Я понимаю, что иногда удается пригласить того, кого хочется, но все чаще приходится идти на компромисс в ущерб качеству. Новым членам клубов придется дальше заниматься породой, сохраняя ее для будущих поколений, но я не уверен, что мы оставляем им лучшие примеры того, что должны представлять из себя монопородные выставки. Мне трудно их критиковать за судей-непородников, поскольку я понимаю, что они болеют за то, чтобы не дать погибнуть клубу и сохранить его для будущего. Простого решения проблемы, увы, нет.
Так что, возможно, мой прогноз об универсальном судье, недалек от истины.

Будьте осторожны и продолжайте выигрывать.

Билл Миксон
Статьи,  из журнала The Cocker Spaniel Leader (с ноября 2005 - Cocker Classic). Перевод Петровой И. Н.

http://petrocrest.narod.ru/welcome.htm



«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
«ВИНОВАТ, СКОРЕЕ ВСЕГО, СУДЬЯ»
___________________________________________

           (Алвин Гроссман)

Недавно мой друг имел возможность судить на националке, где, как правило, выставляются качественные собаки. Он сказал, что ему доставило удовольствие судить большинство классов. Конечно, выбранные им победители были счастливы и не скрывали свой восторг. Даже некоторые из проигравших были удовлетворены справедливым судейством. К ним относятся те, кто прошли в первый и второй отбор в очень больших классах. С другой стороны, те, кто не вошли даже в первый отбор, были очень недовольны. Он на них не обижался. В конце концов, они проехали такой путь только для того, чтобы вылететь в первом же отборе. Для них это было все равно, что Тайгеру Вуду или Венусу Вильямсу проиграть в первом круге турнира участнику, едва прошедшему квалификацию. Он мог всем им просто посочувствовать.

Для хэндлера проигрыш собаки является двойным. Клиенты заплатили ему хорошие деньги, чтобы выставить собаку на националке. Хэндлер обычно говорит владельцам, что у собаки есть шанс выиграть и стремиться к чему-то большему. А получается, что собака проигрывает, да к тому же в самом начале, не показав себя наилучшим образом. Хэндлеру бывает очень трудно списать проигрыш на плохой показ, так как это бросит тень на его профессиональные качества, как хэндлера. Они не хотят говорить клиентам, что уровень собаки не соответствовал уровню конкуренции, так как это вызовет подозрение в том, что он, как хэндлер, не умеет выбирать хороших собак. Остается не так много козлов отпущения. И тогда выплывает старая проверенная отговорка об «отвратительном судействе». Ни одному судье никогда не избежать этого трюизма в своей судейской работе. Мы постоянно кричим о том, как несправедливо обвинять нас, судей, во всех грехах и пороках собаководства, но так было всегда, и НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ! Человеческая природа такова, что всегда будет выбираться наиболее удобная и достижимая цель. Никого еще не выгнали из рядов собаководов за критику судейства. На самом деле, это самое популярное занятие в собаководстве – ругать судей.

Прежде, чем вы произнесете, что «судьи обычно переворачивают все с ног на голову», позвольте мне успеть сказать, что судьи принимают на себя это бремя, когда решают стать судьями. Здесь очень уместно вспомнить старую аксиому Гарри Трумена: «Выйдите из кухни, если вы не выносите жары». И знаете, что? Многие судьи «выходят из кухни». Некоторые понимают, что переоценили свои судейские способности, другие не выдерживают напряжения принятия решений, а третьим просто надоели направленные в их адрес колкости и язвительные замечания. Они реже соглашаются судить, а откровенно некомпетентные просто игнорируются участниками выставки – под них не записываются. Клубы быстро улавливают конъюнктуру. Они тоже не хотят обанкротиться, приглашая непопулярных судей.

Проигравших в этом спорте большинство. В каждой породе победных мест очень мало. Из числа записанных 200 участников, победит только одна сука и один кобель, Лучший в окрасе, лучший представитель противоположного пола плюс лучший из победителей, который уже набрал очки. Не очень много, правда? Остальные 190 с лишним собак уйдут домой с максимум победой в классе и резервом победителей. Но ведь каждый владелец считает свою собаку достойной победы. Что же помешало им получить заветную розетку? Знаете, что? Да чертов судья, вот кто! Так что в адрес судьи сыплются самые ужасные ругательства со стороны участников за то, что он лишил их собаку заслуженной награды. Владелец возлагал на нее большие надежды. Он рассказывал своим приятелям в клубе о том, как лестно отзывался о его собаке хэндлер, и собирался везти ее на националку. И после всего этого, как ему оправдываться. Вы, наверняка, догадываетесь. Этот судья, который судит по лицам, опять все нам испортил. Проклятия в его адрес будут повторяться до тех пор, пока его не сравняют с землей. Бедный судья в этот день мог бы услышать массу нелестных слов.

Иногда мне кажется, что должен быть день чествования судей. В этот день судьи будут уходить с ринга в конце рабочего дня под аплодисменты. В газете будут их фотографии с хвалебными отзывами, и все будут восторженно на них смотреть. Но потом я просыпаюсь.

«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
КАК И ПОЧЕМУ МЫ ПРИНИМАЕМ РЕШЕНИЯ – ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ СУДЬИ
_____________________________________________________________

   (Д-р Алвин Гроссман)

Многие участники выставок задаются вопросом: как судьи на ринге принимают решения. Имея лишь две минуты на собаку, они должны воспользоваться либо магическим кристаллом, либо озарением свыше, либо предрешенным выбором. На самом деле, это, конечно, не совсем так.

Судьи очень сильно отличаются друг от друга по своему образованию и опыту, но всех их объединяет искреннее желание хорошо выполнить свою работу. Подвержены ли судьи влиянию? Еженедельные и ежемесячные журналы считают, что да, иначе для чего нужны все эти сотни страниц рекламы собак, среди которой встречаются образцы поразительной художественной работы. Судьи получают большинство таких журналов бесплатно. Каждый месяц мой почтовый ящик ломится от красочных журналов, в которых заводчики хвалятся значительными победами своих собак. Это их способ поведать миру о статусе своих собак и косвенно сообщить нам, судьям, что другие авторитетные судьи выбрали их собак, и ничего плохого не будет в том, если мы тоже выберем их.

Было бы удивительно, если бы все судьи оставались глухи к такого рода рекламе. Судьи – это всего лишь люди. А люди и есть суть дела. Давайте понаблюдаем за судьей на протяжении его рабочего дня, и вы поймете, что им движет.

6 часов утра, и в мой приятный сон о том, что я выигрываю BIS и приз в 50,000 долларов, врывается резкий звук будильника. Выставка начинается в 8 утра, и я должен успеть позавтракать до того, как представители клуба  заберут меня из гостиницы. Ровно в 8 утра они разворачивают плакат и объявляют о начале выставки. Как раз перед моментом открытия выставки я знакомлюсь с распорядителем ринга (для нее это первая в жизни работа на выставке) и отправляюсь в ринг. На ринге есть несколько неровностей и к тому же будет некоторая проблема с солнцем. Я проверяю свои записи, чтобы убедиться, что все в порядке, и объясняю распорядителю, как и где я хочу, чтобы собаки заходили в ринг.

Ну, начнем. Первый класс – щенки 6-9 месяцев голден-ретриверы. Их четверо. Видно, что двое из них прошли некоторую ринг-дрессуру, один прячется за выставляющую его женщину (похоже, для нее это тоже первая выставка), а четвертый проверяет обувь всех стоящих за рингом. Наконец им удается встать в нечто, напоминающее стойку, и у меня появляется возможность сравнить их. Один из прошедших ринг-дрессуру выглядит очень типичным и развитым по возрасту. Второй тренированный щенок вполне сносный. У него голова в типе ротвейлера, но в остальном он нормальный. Прячущемуся щенку все это действо совершенно не нравится, и он был бы счастлив уйти. Нюхающий щенок в восторге от всего происходящего и лезет везде в поисках новых стимулов.

Я прошу их сделать один круг в надежде, что они справятся. Тренированные щенки прошли хорошо, трусливый протащился за хэндлером подпрыгивающей походкой, а нюхающий щенок пробежал по кругу, полагая, что публика за рингом стоит для его развлечения. Ощупав их, я нашел, что их сложение достаточно соответствует породе. Никаких серьезных недостатков, но и ничего такого, что привлекло бы внимание. Движения вперед и назад типичны для долговязых щенков этого возраста. В этом классе нюхающий щенок выглядел лучшим, он и стал первым. Типичный щенячий класс, ничего выдающегося.

Далее следовали другие классы такого же типа, а потом пришла очередь класса, в котором заводчики выставляют результаты своего разведения (Bred By Exhibitor). Этот класс мне всегда нравился, и я рад, что АКС обращает на него большое внимание. В классе 7 собак. Это сформированная группа, и всех хорошо показывают. Похоже, сейчас для меня начнется настоящая работа. Я считаю, что всегда приятно и легче судить класс качественных собак, чем группу посредственных. (Здесь небольшое отступление. Одна из самых больших трудностей, с которыми сталкивается судья, это преобладание «средних» собак, которых он видит на выставке. Они обычно составляют 2\3 от выставляемых собак на обычной всепородной выставке).

В этом классе собак правильно ставят в стойку, и каждый старается показать достоинства своей собаки, когда я прохожу вдоль ринга, осматривая головы, постав ушей и общий силуэт. Так, теперь два круга движений. Теперь ситуация меняется. Некоторые безупречные линии верха, которые были в стойке, в движении изменились. Одна собака переваливается с боку на бок, как корабль в моем последнем морском круизе, у другой линия верха подпрыгивает вверх-вниз, а у третьей очень ограничен вымах. Теперь начинается моя работа как диагноста. Почему это происходит? Переваливающийся экземпляр очень короткий в спине, что и является причиной этой проблемы. Соотношение длины и высоты должно быть 12\11, а у него это соотношение ближе к 10\11. Подпрыгивающая линия верха, скорее всего, является результатом прямого плеча, что ограничивает вымах передних конечностей, и подушечки лап собаки тяжело ударяются о землю, передавая ударные волны вверх по ногам к плечевому поясу. Проверю это при индивидуальном осмотре. Собака с очень коротким вымахом, вероятно, тоже имеет очень прямое плечо, и это тоже нужно будет проверить при индивидуальном осмотре.

Итак, я выбираю их для индивидуального осмотра. В целом, мне нравится представленный породный тип. Хороший класс! Двое-трое из них заслуживают дальнейшего более пристального рассмотрения. Мое начальное впечатление о неправильно двигающихся собаках подтвердилось при их ощупывании. Итак, пора выбрать трех понравившихся мне собак для сравнения. Я также выбираю еще одного, близкого им по уровню, чтобы завершить свой выбор кандидатов на расстановку. У всех троих хорошая, легкая в содержании шерсть, правильные головы и достаточно хорошие углы переда. Я предпочел первого второму потому, что у него более летящие движения с правильным толчком и вымахом. Я предпочел второго третьему потому, что у него шерсть более правильной структуры и задние углы в большей степени соответствуют стандарту. Собака №1, на мой взгляд, является хорошим кандидатом на победу.

Открытый класс представлен в лучшем случае средними собаками, так что мой победитель класса заводчиков (BBE) легко получает очки. Ничего примечательного и в суках. Красивая типичная сука из открытого класса легко выигрывает. Она выделяется из группы посредственных собак.

Далее идут девять собак класса Special (2 суки и 7 кобелей). Вот где начинается интрига. В этой группе два широко рекламируемых победителя (видите, я тоже читаю журналы) и три действительно сильных собаки, одна из которых сука. Также представлены и все ведущие хэндлеры, многим из которых я отдавал первые места. Один из хэндлеров недавно был выбран лучшим хэндлером года по результатам голосования в одном журнале. (Теперь вы понимаете, что я в курсе дел, и что же мне делать со всей этой информацией?). Я мог бы сказать, что буду следовать старому известному клише «судить собак». Я, конечно же, так и сделаю, но должен признать, что как бы я ни старался, я не смогу выбросить всю эту информацию из своего подсознания. Другие судьи, возможно, не скажут этого открыто, но многие годы практики позволяют мне сказать, что это действительно так. Итак, что же делать?

Легче всего поддержать мнение толпы и отдать породу одной из широко разрекламированных собак. Никто не удивится, и такое решение не вызовет вопросов. В конце концов, я сделаю то же, что делали многие другие судьи до меня. Единственная проблема в том, что мне еще жить с самим собой. Проклятье, эта честность и принципиальность могут стать проблемой. Ну ладно, начнем.

Пара кругов по рингу и индивидуальный осмотр. С первой собак все просто. Он чемпион, но, закрылся, скорее всего, при слабой конкуренции. Я не могу брать его в расчет даже при том, что его хэндлер – мой старый приятель. Первая сука из класса Special подобна вспышке. Она безупречно отдрессирована и стоит в свободной стойке. Прекрасный экстерьер, я вижу небольшие недостатки и отличный породный тип. Она будет одной из финалисток. Далее идет один из широко рекламируемых кобелей с лучшим хэндлером в породе. Красивая голова, хорошая структура шерсти, немного прямовато плечо, хорошая линия верха. Правильные движения. Финалист. Три следующие собаки проходят индивидуальный осмотр, но они не дотягивают по уровню до первых двух, хотя и совсем неплохие. Теперь еще одна сука из класса Special. Выставляющая ее девушка прекрасно знает свое дело. Ее собака отдрессирована так, что реагирует на каждое ее движение. В движении она показывает все, что вы только можете мечтать увидеть в голдене. На мой взгляд, ее оценка “Wow”!

Следующий – еще один широко рекламируемый кобель класса Special, и он настолько же хорош, насколько разрекламирован. Я бы слегка изменил ему кое-что здесь и там, но это все по мелочам. Он действительно ХОРОШ. Двое остальных представлены в этом классе только для того, чтобы потешить амбиции своих владельцев, что их собаки ходят в классе Special.

Итак, начинается работа серого вещества. У меня четыре прекрасных кандидата. Я приглашаю их в центр ринга и прошу по одному показать движения. Это ничего не меняет. Прошу пройти от меня и на меня. Не помогает. Они одинаковы, как горошины в стручке. Кеннел-Клуб не позволит мне присудить ничью, поэтому я должен принять решение СЕЙЧАС! (Тайм-аут… помните, выше я говорил о том, что у судей разное образование и опыт. Вот где это обстоятельство начинает срабатывать. Чувство ритма, чувство сбалансированности и, хотите верьте, хотите – нет, музыкальный слух, - из всего этого состоит судья. И слова о том, что судейство – своего рода искусство, подобно науке, - это вовсе не шутка). Не сознавая всего этого в данный конкретный момент, я отдаю ЛПП суке WOW. Завтра судить будет Гирам Шульц, и, возможно, он выберет других собак, но я доволен своим решением.

Большинство считает, что увереннее всего судьи себя чувствуют, когда судят «свою» породу. Однако, по мере своего роста и развития мы начинаем судить породы, в которых чувствуем себя не так уверенно. Судей часто обвиняют в том, что они выбирают средних собак. Мне кажется, это происходит при экспертизе тех пород, которые они хуже знают. Они часто полагаются на какие-то общие моменты и упускают мелкие детали породы, которые любой заводчик знает даже на подсознательном уровне.

По моему ощущению, я знаю те породы, которые сужу. Это не значит, что я никогда не ошибаюсь. Даже Алва Розенберг иногда ошибался. Но я вполне могу с этим жить.

Статьи,  из журнала The Cocker Spaniel Leader . Перевод Петровой И. Н.

http://petrocrest.narod.ru/welcome.htm




«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
ДУХ СОРЕВНОВАНИЯ
____________________________

              (Д-р Алвин Гроссман)

«Главное в Олимпийских Играх – не победа, а участие, подобно тому, как в жизни главное – не победа, а борьба. Главное – не победить, а хорошо сражаться»,- барон Де Кубертен, основатель современных Олимпийских Игр.

«Победа – это не все, это единственное», - Винс Ломбарди, фирма Coach-Green Bay Packers; «когда летописец будет писать ваше имя, напротив него он напишет не то, что вы выиграли или проиграли, а то, как вы играли», - Грэнтланд Райс, известный спортивный обозреватель.

Будучи причастным к выставкам собак уже на протяжении более 40 лет, я постоянно сталкиваюсь с опровержением таких формулировок. Мы начали выставлять собак потому, что чувствовали себя конкурентоспособными и артистичными и хотели испытывать гордость от показа красивой собаки.

В результате нашего богатого опыта мы познакомились со множеством замечательных людей. Но, с другой стороны, нам приходилось сталкиваться и с трудными людьми.

Часто обсуждая между собой вопросы духа соревнования и этики, мы пришли к выводу, что выставки собак, как и любой другой вид соревновательной деятельности, привлекает самых разных людей, которые демонстрируют весь спектр человеческого поведения. Люди очень по-разному реагируют на победы и поражения. И их ожидания от выставок тоже очень различны.

Например, сколько раз вам приходилось слышать от многих экспонентов предсказание, что выставку выиграет чемпион такой-то, а мы все бедные простаки не имеем ни малейшего шанса. Это как в байке, которую рассказывает Джо Жпервич, известный хэндлер Монгольских Терьеров, о том, что на последней выставке судьи поддались его авторитету. Такая и подобные сказки служат для того, чтобы заранее создать нам оправдание нашего проигрыша, и чтобы он был не таким горьким. К сожалению, они формируют и пораженческое настроение, и часто можно услышать от проигравшего такое: «Нечестно, я проиграл только потому, что судейство было нечестным».

Честно говоря, мне кажется, что в выигрыше и проигрыше нет определенности. Каждый раз, когда мы приходим на выставку, у нас есть шанс как выиграть, так и проиграть. Поэтому мы всегда говорим о случае или удаче. Разве вам не приходилось слышать такое:

1. Вероятность, что собака выиграет Best in Show очень мала.

2. Сегодня мы, наверное, выиграем породу.

3. Сегодня у нас вероятность попадания в расстановку в группе - 70%.

4. Я уверен, что 90% судей судят честно.

5. Вероятность того, что вы, находясь за рингом, совпадете с судьей в своем выборе победителя большого класса лишь немногим отличается от случая.
Опыт научил нас, что классная собака выигрывает три раза из пяти, то есть в 60% случаев. Наши хэндлеры научили нас вести «книгу судей». В этой книге они ведут подробные записи. Я хорошо помню, когда мы выставляли нашу первую собаку категории "Special", известный судья, которым мы восхищались, поставил ее только третьей в группе Охотничьих. Как выяснилось потом в разговоре с ним, ему хотелось, чтобы у собаки был лучше вымах переда. Это привело нас к пониманию того, что у нашей собаки прямовато плечо, что ограничивает вымах передних конечностей. Поэтому, прежде, чем выставлять собаку, мы сначала пытались узнать, какие судьи обращают на это особое внимание и могут наказать собаку за этот недостаток. Мы узнали некоторых судей, у которых строение переда собаки было основным «пунктом», и, конечно, никогда не выставлялись под ними. Тем самым мы подняли процент его успешного выставления на 5 пунктов. Это сродни работе менеджера бейсбольной команды, который анализирует статистику игр и соответствующим образом планирует расстановку игроков. Если Оскар попадал в левого в среднем всего по 210 очков, то не лучше ли поставить на его место Джефа, который выбивает, в среднем, по 325 очков. Если, и это очень важное «если», победа – это все, то действовать нужно именно так.
Прожив много лет, я понял, что победы не бывают бесплатными, они всегда чего-то стоят. То есть пойдя по этому пути, меня постоянно мучили сомнения в том, что моя собака всегда и при любых обстоятельства выиграет у всех остальных, и я вскоре понял, что жить с постоянным сомнением в душе непросто. Действительно моя собака лучшая или мне важно просто выиграть гонку по очкам и попасть в колонку новостей «собачьего» журнала.
В долгих спорах с другими заводчиками на собраниях в клубе и на выставках выяснились некоторые элементы соревновательности. Например, этот простой трюизм – для того, чтобы был победитель, должен быть и проигравший.
Понятно, что в любой породе может быть только один кобель-победитель и сука-победительница, плюс лучший представитель породы (или лучший в окрасе) и лучший представитель противоположного пола. Это заставляет всех остальных задуматься, почему судьба не выбрала их. Определенный процент проигравших объясняет свой проигрыш любой мыслимой причиной, кроме той, что в этот день их обошла собака, которая действительно лучше их.
У некоторых никак не получается научиться проигрывать. А ведь это так же важно, как и умение выигрывать. Просто это другая сторона медали.

Давайте будем честными, ни одного проигравшего ни при каком усилии воображения нельзя назвать счастливым. Повернитесь к стоящему рядом с вами и человеку и скажите, что судейство было плохим, и вы наверняка найдете живой отклик своим словам. Разве это трудно? Однако, ваши аплодисменты судье за правильную расстановку лучших собак в девяти случаях из десяти будут встречены холодными неприятными взглядами, колкими замечаниями и чем угодно еще, потому что большинство, увы, проигравшие, победителей всегда немного.

При любом раскладе целью соревнующихся является победа, и когда эта цель достигнута, то очень часто эта победа оказывается бесплодной. Ваша собака выиграла, вы взволнованы, вы в восторге, вы на «седьмом небе», вам хочется кричать на весь мир о своей победе, и вам хочется, чтобы весь мир радовался вместе с вами. Но, увы, и это нужно признать, счастливы только ВЫ, а остальные участники – нет! Когда достижения вашей собаки встречают безразличием или ехидными замечаниями, это, конечно, портит вам настроение и то, что должно было быть радостным событием, становится ровно противоположным. И после такого «холодного душа» победителю приходится оставить свою радость при себе, а это не легко. Гораздо легче ворчать себе под нос и жаловаться, что вас задвинули, или что судья – дурак, потому что симпатии большинства всегда на стороне проигравших.
Поэтому быть победителем нелегко, несмотря на то, насколько желанным кажется этот статус со стороны. Постоянное, из года в год, появление с выигрывающими собаками ставит заводчика в положение объекта нападок со стороны неудачливых, завистливых, мелких заводчиков, жаждущих такого же успеха.
По той или иной причине человеческой натуре свойственно возвышать своих собственных собак, и не обязательно посредством разведения БОЛЕЕ ХОРОШИХ собак, а, чаще всего, за счет очернения собак, принадлежащих другим. Каждый, хоть однажды, взял на себя такой грех в большей или меньшей степени. Это могло просто сорваться с языка, а могло и прозвучать из уст заводчиков, родивших одного-двух чемпионов; и такие люди являются самыми агрессивными обидчиками. Они так отчаянно стремятся к достижению своих целей, что не только не обращают внимания на других, но и намеренно пытаются опорочить достижения других.
Следует отметить, что такой тип поведения распространен не только в сфере собаководства. Еще более рельефно он проявляется в бизнесе, когда мы сталкиваемся с демпингованием, недобросовестной рекламой и множеством других приемов, направленных на то, что вызывает недовольство Комитетов Честного Бизнеса.
Необходимым для успеха в собаководстве является дух соревнования, а об этом практически не пишут в книгах. Конечно, когда один дух соревнования сталкивается с другим, неизбежно полетят искры, и такую ситуацию вряд ли можно чем-то смягчить. Для любого заводчика достижение успеха неизбежно предполагает поражение других на его пути. И этого нельзя избежать потому, что для появления одного победителя необходимо много проигравших. Те, кто находится на пороге успеха, должны помнить, что придет время, когда они опять столкнутся лицом к лицу с некоторыми из проигравших уже на своем пути вниз. В работе каждого заводчика наступает такой момент, когда его успех, достигнув апогея, не может длиться бесконечно, и тогда есть только один путь, путь назад.
Очень немногим посчастливилось съесть один пирог два раза. Иначе говоря, ни один заводчик не может быть постоянно на вершине успеха, будучи в окружении недовольных. Поэтому наступает момент, когда нужно делать выбор. Некоторые заводчики бросают это дело. Возможно, они чувствуют, и совершенно правильно, что они добились всего, чего могли, и не хотят довольствоваться тем, чтобы быть вторыми после лучших. Другие движутся назад и постепенно угасают, тогда как некоторые учатся компромиссу. Те, кто смог научиться компромиссу, обычно становятся «патриархами». Их достижения признаются общественностью, но они больше не удерживают монополию на лидерство. Они пользуются определенной популярностью среди собаководов, больше не являются объектом нападок и могут наслаждаться своим хобби, не воспринимая каждую новую ситуацию, как личный вызов, и им не нужно постоянно доказывать ценность своих собак. Устремленный заводчик постоянно стремится к победе, и именно агрессивность в этом стремлении помогает добиться успеха, но она же вовлекает в игру и самые неприглядные инстинкты.

Очень многие говорят, что поливание грязью их собак как раз и доказывает то, что они хорошие. На самом деле, некоторые даже одобрительно относятся к тому, что их собак ругают потому, что это служит доказательством того, что собаки достойные, иначе бы на них просто никто не обращал внимания. Конечно, они могут говорить такое, но глубоко внутри они так не считают, потому что каждая такая ситуация неприятна, и ее нелегко пережить. Стремление к признанию – это одно дело, но есть еще и стремление к одобрению. В результате, успешные заводчики, как правило, очень одиноки. Быть на вершине в любой сфере человеческой деятельности, как правило, означает быть одиноким. Просто на вершине нет места для многих, там помещается только один. Этого не понимают те, кто стремится к успеху. Это осознают только те, кто испытал успех вместе со всеми его издержками. И хотя понимание успеха у всех людей разное, результат всегда одинаков.

Чтобы быть победителем, нужно быть довольно толстокожим. Когда на вас начинает литься грязь, этому очень трудно противостоять. Большинство заводчиков какое-то время пытаются сопротивляться в той или иной форме. Способы, которые для этого используются, весьма разнообразны: это может быть сделано словесно, в ринге или посредством печатного слова и т.д. Возможно, в этом есть какая-то доля удовлетворения, но, по сути, это мало что меняет или не меняет вовсе, а только подливает масла в огонь и без того болезненной ситуации. Но это не значит, что единственным выходом является молчание и попытка не обращать внимания на колкости, а, как говорилось выше, толстокожесть! Спросите любого известного заводчика.
Давайте посмотрим на проигрывающих. Ведь они, как правило, ХОРОШИЕ люди, и собаки у них совсем неплохие. Возможно, они просто были плохо показаны или подготовлены, но в остальном никто не набрасывается на них с критикой. Но вам наверняка знакомы такие рассуждения неудачников: "Вот этот заводчик, который постоянно выигрывает классы или окрас или группу, он никогда не продаст ВАМ хорошую собаку, ведь так? И КАК только ему удается постоянно выигрывать с ТАКИМИ собаками; наверное, судья ничего не видит или он его знакомый".

Всего месяц назад я был свидетелем прекрасного примера того, как нужно проигрывать с достоинством. У Джима и Тэмми прекрасный, постоянно выигрывающий салюки; на протяжении первых пяти месяцев этого года он постоянно выигрывал породу и группу. Потом на большой «монопородке» известный австралийский судья с солидной репутацией выбрал на ЛПП другого кобеля, который на протяжении всего года был на вторых ролях.

Вечером того же дня на банкете в клубе на владельцев кобеля, ставшего ЛПП, никто не обращал внимания, они были в полном вакууме. Казалось бы, они должны были наслаждаться одним из величайших достижений в жизни своей собаки, но они были полностью подавлены. Течение вечера сменило свой ход, когда Тэмми обратилась к собравшимся и предложила тост за победителя и его владельцев с их большой победой. Это сломало стену, и оставшаяся часть вечера прошла приятно и весело для всех, и это было прекрасным примером того, как можно проиграть и выиграть одновременно.
Если посмотреть на это с другой стороны, то Джим и Тэмми, благодаря этому благородному жесту, и несмотря на то, что их собака проиграла, стали победителями в глазах многих, включая владельцев выигравшего кобеля. Очень многие считают, что только победа положительна, а проигрыш всегда отрицателен. Примеры, подобные примеру Джима и Тэмми, доказывают, что это не всегда так.

В памяти всплывает еще одно воспоминание, связанное с темой победы. Мне вспоминается время, когда мы возлагали большие надежды на судейскую бригаду на большой выставке. Мы были уверены, что если мы выиграем группу, то BIS у нас в кармане. Но мы стали только третьими в группе. Мы были просто подавлены. Потом к нам подошла молодая пара и высказала восторженные поздравления по поводу такой замечательной победы нашей собаки. Я хочу сказать, что это вопрос относительный: то, что одни воспринимают как поражение и разочарование, для других является большой победой и успехом. Это зависит от того, на каком уровне вы находитесь.

Мы довольно быстро поняли, что выставление собак – это лишь один аспект нашей жизни. Побеждать приятно, проигрывать – нет. Но кроме этого, у нас есть мы сами, наша работа, наш дом и наше собачье хобби. Со временем мы поняли, что наше хобби – это, своего рода, развлечение, и оно не поглощает всю нашу жизнь. Как и в строении собаки, в жизни необходим определенный баланс. Нам очень жаль тех людей, которые пытаются реализовать себя в собаководстве потому, что не могут реализоваться в обычной жизни.
Мы также стали с большим пониманием относиться и к судейской дилемме. Мы понимаем, что невозможно угодить всем. Все, чего мы хотим от судьи, это добросовестной работы и знания стандарта нашей породы. И вообще говоря, мы познавали все это шаг за шагом. Удивительно, сколько среди судей замечательных, знающих и преданных своему делу людей. Мы научились оставаться в тени и наслаждаться их мастерством. Надеемся, что другие тоже способны на это.

Статьи,  из журнала The Cocker Spaniel Leader . Перевод Петровой И. Н.





 
     
 
   
   
   
 
 
 
 
 
 
 
       
 
   
 
   
 
 
 
 
 
 
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
МЫСЛИТЬ ШИРЕ РАМОК
_________________________________

    (Д-р Алвин Гроссман)

На днях, выйдя из своего офиса, на пути к машине я проходил мимо двух одинаковых автомобилей, оба были черного цвета, с кожаными салонами, пятидверные, со спойлером сзади, 6-цилиндровые и свежеотполированные. Они были даже одного года выпуска, модель 2000 года. Одна из них была Acura T1 3.2 , а вторая – Lexus GS300. Мне было бы трудно оценить, какая из них выглядит или работает лучше. Поскольку мне принадлежит Acura, я, вероятно, был бы больше склонен к этой модели.

Это навело меня на мысль о том, что судейство собак в чем-то сродни этому. Очень часто, когда имеешь дело с автомобилями (собаками) высокого класса, при первом взгляде бывает трудно заметить какие-либо различия между ними. В случае с автомобилями в отзывах покупателей Lexus характеризуется как превосходный автомобиль, а Acura – как отличный автомобиль. Очень небольшие детали поднимают Lexus до рейтинга превосходного автомобиля. То же самое относится и к собакам. Очень небольшие детали могут составить большую разницу в вашем окончательном выборе лучшего представителя породы. Lexus может разгоняться несколько быстрее, чем Acura; у одной собаки может быть чуть менее прямое плечо, чем у другой. У обеих собак прямые плечи, но угол может несколько отличаться. У Lexus лучше подвеска, что обеспечивает ему лучшую управляемость на поворотах. У превосходной собаки немного лучше круп, что позволяет ей лучше выполнять работу, для которой предназначена порода, чем круп другой собаки в этом классе, который не так хорош. Здесь мы сталкиваемся с сутью выбора, перед которой встает каждый судья при выборе собаки из класса, в котором представлены выдающиеся экземпляры. Разница между ними складывается из небольших нюансов.

Когда мы ищем в собаках мелкие детали, которыми они различаются, мы не должны забывать о том, что оценивается собака в целом, а не по частям. Все эти мелкие детали могут в сумме составлять 100%, но в целом собака, которую мы оцениваем, может быть не в балансе. Прекрасное плечо может не соответствовать строению зада. Чтобы собака выглядела гармонично, все ее части должны сочетаться и дополнять друг друга. Мне часто приходилось видеть в ринге, как экспоненты проводят руками по задним конечностям собаки, переставляют их, стараясь подчеркнуть для меня прекрасные (чрезмерные) углы, в то время как в стандарте сказано, что углы должны быть умеренными. Они проводят руками по плечам собаки, обращая мое внимание на их замечательное строение, но при этом я вижу только то, что собака очень плоская. Если бы только АКС не запрещал судьям разговаривать в ринге, мы бы узнали немало певцов, воспевающих своих собак.

Давайте теперь поговорим о том, как мыслить шире рамок. Мы постоянно слышим и читаем о важности породного типа, который противопоставляется здоровью. Эта дилемма подобна старому спору о том, что было раньше: курица или яйцо. У каждого есть свое мнение независимо от его опыта и квалификации; давайте посмотрим, что они думают. Когда говорят о породном типе, обычно имеют в виду обобщенную собаку определенной породы. Английский спрингер – это английский спрингер, это английский спрингер. Кто спорит? Но английские спрингеры, которых я сужу в Австралии и Англии, совсем не похожи на английских спрингеров, которых я сужу здесь. Когда я впервые побывал в одном из лучших питомников спрингеров в Австралии, я удивился тому, насколько это были другие собаки. Мое первое впечатление было, что это неудачное подобие спрингера. Но когда я пощупал их и посмотрел в движении, мне стало ясно, что это воплощение стандарта, и что собаки сложены так, что легко могут выполнять работу, для которой они предназначены. Так какие же из них правильные? А может быть, те и другие? Или это различные версии одной породы?

Такие мысли возникают, когда известный питомник или известная собака берет руководство над породой и перекраивает ее по своему собственному представлению. Значит ли это, что те, кто не следует их примеру, а разводит свою версию стандарта, неправы? Значит ли это, что когда мы говорим о породном типе, мы имеем в виду только доминантный тип, который является модным в настоящее время? Больные вопросы.

Когда мы говорим о добротности, то здесь все более понятно. Мы все согласились с термином, обозначающем, что собака сложена таким образом, чтобы выполнять работу, для которой она создана, по замыслу основателей породы. Кокер может целый день работать в поле и с радостью приносить дичь, спугнутую им для охотника. Афганские борзые могут усердно искать дичь на большом расстоянии и гнать ее. Каждая порода может выполнять свою работу с минимумом усилий, над чем кропотливо работали основатели породы до тех пор, пока не были удовлетворены тем, что собака, которую они получили, может выполнять работу, для которой она предназначена. Во многих случаях на это ушли многие и многие годы и приливались другие породы прежде, чем основоположники были удовлетворены тем, что, наконец, они получили окончательную собаку для определенного вида работы.

Статьи,  из журнала The Cocker Spaniel Leader . Перевод Петровой И. Н.



 
     
 
   
   
   
 
 
 
 
 
 
 
       
 
   
   
 
 
 
 
 
 
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Спасибо.Очень познавательные материалы.

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Спасибо.Очень познавательные материалы.

Маша, это не всё. Просто сейчас со временем...не очень.
Моя основная цель, что бы люди прочли эти статьи, ознакомились со взглядами , а потом я отпишусь как авторы судят "вживую".... ::laugh::
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Here I Am ,я понимаю,что это субъективно-пропагандистское изложение(иначе и быть не может),но все равно читать интересно.
   В реале в восприятие эксперта неизбежно вклинивается ещё масса обстоятельств,в т.ч. и объективных.)

   

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Цитировать
На днях, выйдя из своего офиса, на пути к машине я проходил мимо двух одинаковых автомобилей, оба были черного цвета, с кожаными салонами, пятидверные, со спойлером сзади, 6-цилиндровые и свежеотполированные. Они были даже одного года выпуска, модель 2000 года. Одна из них была Acura T1 3.2 , а вторая – Lexus GS300. Мне было бы трудно оценить, какая из них выглядит или работает лучше. Поскольку мне принадлежит Acura, я, вероятно, был бы больше склонен к этой модели.

Это навело меня на мысль о том, что судейство собак в чем-то сродни этому. Очень часто, когда имеешь дело с автомобилями (собаками) высокого класса, при первом взгляде бывает трудно заметить какие-либо различия между ними. В случае с автомобилями в отзывах покупателей Lexus характеризуется как превосходный автомобиль, а Acura – как отличный автомобиль. Очень небольшие детали поднимают Lexus до рейтинга превосходного автомобиля. То же самое относится и к собакам. Очень небольшие детали могут составить большую разницу в вашем окончательном выборе лучшего представителя породы. Lexus может разгоняться несколько быстрее, чем Acura; у одной собаки может быть чуть менее прямое плечо, чем у другой. У обеих собак прямые плечи, но угол может несколько отличаться. У Lexus лучше подвеска, что обеспечивает ему лучшую управляемость на поворотах. У превосходной собаки немного лучше круп, что позволяет ей лучше выполнять работу, для которой предназначена порода, чем круп другой собаки в этом классе, который не так хорош. Здесь мы сталкиваемся с сутью выбора, перед которой встает каждый судья при выборе собаки из класса, в котором представлены выдающиеся экземпляры. Разница между ними складывается из небольших нюансов.
Мне очень тоже понравились статьи)))) Спасибо, Татьяна, вы меня простите...я все честно стырила ::baby0000::
Как судит... ? да сам же пишет поскольку мне принадлежит Акура, то он к ней более и склонен ::baby0000:: Шучу ::biggrin::  Мне очень понравились статьи... все равно логично разложены многие нюансы..

Цитировать
Мы довольно быстро поняли, что выставление собак – это лишь один аспект нашей жизни. Побеждать приятно, проигрывать – нет. Но кроме этого, у нас есть мы сами, наша работа, наш дом и наше собачье хобби. Со временем мы поняли, что наше хобби – это, своего рода, развлечение, и оно не поглощает всю нашу жизнь. Как и в строении собаки, в жизни необходим определенный баланс. Нам очень жаль тех людей, которые пытаются реализовать себя в собаководстве потому, что не могут реализоваться в обычной жизни.
Мы также стали с большим пониманием относиться и к судейской дилемме. Мы понимаем, что невозможно угодить всем. Все, чего мы хотим от судьи, это добросовестной работы и знания стандарта нашей породы. И вообще говоря, мы познавали все это шаг за шагом. Удивительно, сколько среди судей замечательных, знающих и преданных своему делу людей. Мы научились оставаться в тени и наслаждаться их мастерством. Надеемся, что другие тоже способны на это.

www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
 Нам очень жаль тех людей, которые пытаются реализовать себя в собаководстве потому, что не могут реализоваться в обычной жизни.--------хихихих.))))Глупая фраза,поскольку собаководство-тоже часть обычной жизни.ИМХО,где бы человек ни пытался себя реализовать,уже сам факт попытки вызывает уважение.
---------------------------------------------------
 Все, чего мы хотим от судьи, это добросовестной работы и знания стандарта нашей породы.----------а вот под этим готова подписаться.Не так уж много хотят владельцы собак,но не получают даже этого,к сожалению.

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Нам очень жаль тех людей, которые пытаются реализовать себя в собаководстве потому, что не могут реализоваться в обычной жизни.--------хихихих.))))Глупая фраза,поскольку собаководство-тоже часть обычной жизни.ИМХО,где бы человек ни пытался себя реализовать,уже сам факт попытки вызывает уважение.
---------------------------------------------------
 Все, чего мы хотим от судьи, это добросовестной работы и знания стандарта нашей породы.----------а вот под этим готова подписаться.Не так уж много хотят владельцы собак,но не получают даже этого,к сожалению.

Маша, мы сейчас из заводчиков (ну чтоб уже судей не трогать))) пусть отдохнут))) возьмем самых опытных.. ну так лет за 10 чтоб накопилось РР жизни... поставим их судить одновременно, что-то я сомневаюсь, что фаворитами у них будут одни и те же ::biggrin::



Реализоваться в собаководстве это как?
Что является признаком успешности в ваших глазах? Мне просто интересно..
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Bagrik ИМХО.
Самореализация-это процесс более,чем результат.И если для человека собаководство такой вот процесс-почему его нужно жалеть?
А признаки успешности(похвала,деньги,известность-как их часто понимают)далеко не всегда показатели самореализации,потому что она(самореализация) подразумевает реализацию склонностей,способностей,таланта,в первую очередь.
Т.е.успешность и самореализация-разные явления,далеко не всегда они сопутствуют друг другу.
    

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Я недавно вернулась с "Latvian Winner" 2011, БОБа взял Makao Ngumo Namdi. Tarujen Uwayo немного выше его. Не собираюсь комментировать экспертизу. Но факт, остаётся фактом... ::idont:: Не примите за зависть или ещё чего.... ::biggrin::
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Увы-увы.Это,похоже,стало тенденцией:переростки выходят в ринг наравне со стандартом.ИМХО,это прямая угроза существованию породы;она в условиях Европы перерождается в нечто догообразное,флегматичное и не слишком подвижное.Остается лишь высказать сожаление по этому поводу.
Может быть,риджбекам вообще противопоказан север?

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Увы-увы.Это,похоже,стало тенденцией:переростки выходят в ринг наравне со стандартом.ИМХО,это прямая угроза существованию породы;она в условиях Европы перерождается в нечто догообразное,флегматичное и не слишком подвижное.Остается лишь высказать сожаление по этому поводу.
Может быть,риджбекам вообще противопоказан север?
Хм, при чем здесь север?  ::14::
У Макао Нгумо Намди НЕТ северных кровей.. совсем наоборот.. межпрочим..

Here I Am, мне интересно, а вы Макао сами измеряли или как? 
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan