Автор Тема: Прошу совета  (Прочитано 44129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карри (дочь Мэя)

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 85
  • Рейтинг: 5
Прошу совета
« : ноября 06, 2012, 08:10:22 »
Доброе утро !
Вот и кончилась наша спокойная ( местами) размерянная жизнь  ::bye0000::
Началось запоздалое взросление ( карри 1 г 9 мес)
А проблема собсно вот в чем :на прогулке не пропускаем ни одной собаки ( это было всегда) но теперь мы начинаем преследовать  ::confused::. Раньше догоняла и бегала рядом те в поле зрения а теперь если " добыча" убегает то Карри несется за ней сломя голову не реагируя на команды. 2 раза думала все хана, ушла. Вчера в парке погнала собаку и пропала но слава Богу вернулась и то только потому что добыча в воду сиганула ( хозяева собы сказали ( была мокрая)) мы воду как то не очень.
У инструктора спрашивать она скажет " вот это все твои курсинги и притравки" но не можем мы без работы - хиреем и дуреем .
Попробовала ультразвуковым ошейником. Помогло . Но брала на пробу. Правда когда привязалась к дворику думала снова уйдет. Вернулась.
Вопрос что делать? Основные команды знаем рядом выполняем.
Купить этот ошейник что ли? А?

Оффлайн GrafGesper

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Женский
    • grafgesper
Re: Прошу совета
« Ответ #1 : ноября 06, 2012, 12:55:38 »
При правильном использовании ошейника, выполнения команд на расстоянии добиться легче. Вообще, это может быть выходом из положения.

Оффлайн Шанти

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Женский
  • Мы в ответе за тех,кого приручили!
Re: Прошу совета
« Ответ #2 : ноября 06, 2012, 13:14:02 »
А может проще гулять на длинном поводке? Или на закрытой территории?! Для использования ЭШО необходимо граматное использование...иначе можно усугубить ситуацию!

Оффлайн Леночек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Re: Прошу совета
« Ответ #3 : ноября 06, 2012, 13:17:24 »
А вы пробовали ловить момент до того, как она видит собаку и ломится к ней? Надо пытаться предугадывать ее порыв и отвлекать на команду, выполняемую ею на все 100. 
Мы с дрессировщиком отрабатывали ситуацию, что собака имеет право идти или бежать к другим собакам только после моей команды можно-иди играй. Без моего разрешения собаке ни к кому подходить нельзя.  Причем мы специально по ходу дрессировки выискивали других собак на прогулке и отрабатывали выдержку.  На курсинг и притравки ездим, но начали после курса послушания.
Ну, ес-но сейчас это свелось к тому, что я отслеживаю, и если успела словить момент, то собака от меня не уйдет - встанет на команду Рядом, но во всяком случае даже если она к ней подбежала (и то это обычно на достаточно близком расстоянии), то после моих требований она вернется. Мне такое  ее поведение не нра по двум причинам - наличие дорог и испуг других собак от прыти нашей породы  ::crazy000::, борюсь, но упрямая особь попалась   ::doh::
А шокер .. я пользуюсь уже на второй, но меня больше беспокоит их тяга к подбирательству, шокер помогает частично.  ::stena:: Но мы шокер одели, когда дресс не смог с ней договориться по этому вопросу   ::idont:: и под его руководством.

Оффлайн Mad_Zebra

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Женский
Re: Прошу совета
« Ответ #4 : ноября 06, 2012, 13:29:17 »
Мой рыж был очень проблемным. Купили эшо, там 3 режима-ток,вибро,звук. Действовала по методике. Для отработки команд использую вибро, как наказание ток. Так же ,если срывается преследовать и на команды не реагирует, останавливаю вибрацией, в крайнем случае ток. Сейчас ошейником не пользуемся, ему хватило месяца, чтоб стать послушным псом без закидонов. Характер не изменился, активность тоже в норме. Вещь правда хорошая :)

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Прошу совета
« Ответ #5 : ноября 06, 2012, 13:34:30 »
У инструктора спрашивать она скажет " вот это все твои курсинги и притравки" но не можем мы без работы - хиреем и дуреем .
Попробовала ультразвуковым ошейником. Помогло . Но брала на пробу. Правда когда привязалась к дворику думала снова уйдет. Вернулась.
  Странный у вас инструктор, если он считает , что курсинг  или притравка как-то сильно влияют на поведение вне поля или вольера..  Я б его сменила.. ;-)
 Обычно, таким объяснением нежелательного поведения страдают обыватели, далёкие от кинологии..

При правильном использовании ошейника, выполнения команд на расстоянии добиться легче. Вообще, это может быть выходом из положения.
ну да, выходом из положения может быть ЭШО только одеть его для этого придется навсегда..
Мне видится,  тут Вам надо больше работать на контакте с собакой, переводить ее внимание на себя. Ну и пока на поводке погулять ..
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн GrafGesper

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Женский
    • grafgesper
Re: Прошу совета
« Ответ #6 : ноября 06, 2012, 14:02:06 »
Под правильным использованием и имеется ввиду, что собака корректируется с его помощью и работает как с ним так и без него!! Только человек, который умеет использовать ошейник, сможет объяснить как этого добиться.

Оффлайн Карри (дочь Мэя)

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 85
  • Рейтинг: 5
Re: Прошу совета
« Ответ #7 : ноября 06, 2012, 16:28:00 »
А может проще гулять на длинном поводке? Или на закрытой территории?! Для использования ЭШО необходимо граматное использование...иначе можно усугубить ситуацию!
Эти погони в поле или парке происходят . В городе ходим на поводке или с проверенными собами которые не убегают

Оффлайн Карри (дочь Мэя)

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 85
  • Рейтинг: 5
Re: Прошу совета
« Ответ #8 : ноября 06, 2012, 16:32:43 »
Мой рыж был очень проблемным. Купили эшо, там 3 режима-ток,вибро,звук. Действовала по методике. Для отработки команд использую вибро, как наказание ток. Так же ,если срывается преследовать и на команды не реагирует, останавливаю вибрацией, в крайнем случае ток. Сейчас ошейником не пользуемся, ему хватило месяца, чтоб стать послушным псом без закидонов. Характер не изменился, активность тоже в норме. Вещь правда хорошая :)
Пожалуйста напишите какая модель. Мне рекомендовали canicom 200 first без вибрации там только ток и ультразвук.

Оффлайн Карри (дочь Мэя)

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 85
  • Рейтинг: 5
Re: Прошу совета
« Ответ #9 : ноября 06, 2012, 16:51:52 »
Рассказываю предисторию :
Взяла поздно в 6 месяцев. Карри жила практически в стае - 3 собаки она 4- я. Целый день дома , утро и вечер прогулка ( заводчик мужчина). Итог ориентирована на собак . Меня любит ( смею надеяться) уважает . Я для нее делаю все или почти все :кормлю, одеваю, гуляю ,вожу в поля ,курсинг ,притравки, холю, лелею, в меру строга. Но мой косяк -не играю ( не люблю) . Занимались с инструктором индивидуально. Инструктор по служебникам. На улице все внимание собакам. Рядом все команды выполняем , появилась собака все.... Мы все там .
В погоне как впрочем и до погони мой писклявый голос не долетает до ее мозгов. Мужа голос слышит но не слушает он для нее грубо выражаясь никто ( но помнит видно что предыдущий хозяин был мужчиной)
Девушка азартна. На курсинге к старту я ползу на животе ( однажды карри была на удавке - уронила, проволокла и выволокла меня из канавы при звуке стартовой машины). Это мое обычное состояние ::crazy000::
На кабане работаем но немного опасаемся за свою шкурку драгоценную ::hunter::
В городе гуляем на поводке.
Сбивчиво но примерно так.
Может в группе позаниматься?
Какие модели ошейников использовали вы?

Оффлайн So_happy

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Женский
  • Санхилл Риджес Найра
Re: Прошу совета
« Ответ #10 : ноября 06, 2012, 17:25:00 »
возьмите лучше ошейник с током и вибро.
а ультразвук- так оно вообще не нужно по большому счету
а еще лучше ориентировать собаку на себя, чтобы ей было с вами интересно больше, чем с другими собаками.
не обязательно играть, важно найти занятие, где вы будете с ней командой: будь то притравка, ожидание курсинга или прогулка вдвоем с дрессировкой.
я, например, обожаю куда-нибудь выезжать с собаками, даже далеко, даже без машины, потому что нам не скучно друг с другом))) на улице постоянно отрабатываем команды, разговариваем, я до сих пор в полной уверенности, что мои собаки все понимают)) и кстати, в игрушки с младшей мы тоже не играем, могу ее потолкать немного, чтобы взбодрить, не более...
а после нахождения взаимопонимания еще один момент- научиться доверять собаке, если она почувствует вашу уверенность в ней, она и будет вести себя аналогично, зауважает еще сильнее и не обманет ожиданий)))

Оффлайн Леночек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Re: Прошу совета
« Ответ #11 : ноября 06, 2012, 17:44:09 »
А вы ее не пробовали кормить только на улице и только за команды? Может она к вам тогда привяжется (зациклится) сильнее? Когда иду гулять с полным карманом, мои меня пасут непрерывно. Хотя обе бо-ольшие любительницы пообщаться с друзьями.
Одно время ходила на занятия по IPO, хотела чтобы собака более радостно выполняла команды, так там именно таким методом собашку привязывают - набиваете карманы либо сушкой, либо кусочками мяса и на прогулку и за выполнение команды ЩЕДРО угощаете. А чтобы скормить весь дневной рацион на прогулках, надо фактически непрерывно заниматься - только собака отошла, а вы ей команду и награду. В итоге мои ходят и постоянно оглядываются - не полезла ли я в карман для подачи команды  ::crazy000::

Оффлайн Карри (дочь Мэя)

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 85
  • Рейтинг: 5
Re: Прошу совета
« Ответ #12 : ноября 06, 2012, 18:16:30 »
А вы ее не пробовали кормить только на улице и только за команды? Может она к вам тогда привяжется (зациклится) сильнее? Когда иду гулять с полным карманом, мои меня пасут непрерывно. Хотя обе бо-ольшие любительницы пообщаться с друзьями.
Одно время ходила на занятия по IPO, хотела чтобы собака более радостно выполняла команды, так там именно таким методом собашку привязывают - набиваете карманы либо сушкой, либо кусочками мяса и на прогулку и за выполнение команды ЩЕДРО угощаете. А чтобы скормить весь дневной рацион на прогулках, надо фактически непрерывно заниматься - только собака отошла, а вы ей команду и награду. В итоге мои ходят и постоянно оглядываются - не полезла ли я в карман для подачи команды  ::crazy000::
Чувствую расслабилась я.. Раньше с печенкой ходила на подзыв давала. Пойду сварю на вечернюю прогулку. Она у меня на сухом. Да мы и так тощеваты если не кормить - растааааааем. Как раз собиралась на более калорийный переводить

Оффлайн Карри (дочь Мэя)

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 85
  • Рейтинг: 5
Re: Прошу совета
« Ответ #13 : ноября 06, 2012, 18:23:32 »
So_happy. Ага гуляем как то по лесу одни. Смотрим всякие следы, ищем палочки ( молча, доча у меня болтлива я с собакой отдыхаю) , норки, помет исследуем лося. Короче увлечены. Выходит овчар ... "До свиданья мама до свиданья  мамааа" как пелось в песне морального кодекса.
Мне кажется натура у нее такая
Я все с ней мягонько да мягонько. Пора применять другие воздействия . Дева наглеет на глазах

Оффлайн So_happy

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Женский
  • Санхилл Риджес Найра
Re: Прошу совета
« Ответ #14 : ноября 06, 2012, 19:51:06 »
ой, я только радуюсь, если в лесу встречаем знакомую собаку- тогда рыжая хоть побегает, но отпускаю только по команде, до этого сидим на выдержке- вся как пружина, но сидит, ждет заветного слова "подойди")))
п.с.: если мягонько говорить, будут однозначно игнорить, лучше твердо, четко, громко, тогда и такое же выполнение команды будет))