Автор Тема: схема вакцинации  (Прочитано 146677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: схема вакцинации
« Ответ #210 : октября 16, 2009, 00:46:11 »
какие прививки, помимо того, что от бешенства и того от чего Лепто, неплохо было бы сделать.. нобивак же еще от многих болячек делает, но все почему-то пользуются только тремя... вот и спрашиваю.. ;-)


Нобивак (Интервет), как и другие производители делают вакцины от многих заболеваний. Другой вопрос - а надо ли это? Вакцинация не так безопасна, как может показаться. И каждый выбирает, что именно делать своему животному. Есть очень серьезные заболевания, вакцинация от которых приносит только выгоду и собаке, и владельцу. Есть заболевания, которые проходят достаточно легко и при правильном лечении/моционе/питании и т.д. никаких осложнений не оставляют. И зачем тогда прививать против подобного рода заболеваний? Особенно когда иммунитет длится недолго, да и зачастую не настолько напряжен, как хотелось бы.
Кстати, Вы говорите о трех вакцинах - их не три, а 6 (которыми обычно пользуются) - чума, парагрипп, гепатит, парвовирус, бешенство и лептоспироз. Просто в одном флаконе собрали комплекс - чуму, гепатит, парво + парагрипп (или без него).
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nataly

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Re: схема вакцинации
« Ответ #211 : октября 16, 2009, 13:49:09 »


Кстати, Вы говорите о трех вакцинах - их не три, а 6 (которыми обычно пользуются) - чума, парагрипп, гепатит, парвовирус, бешенство и лептоспироз. Просто в одном флаконе собрали комплекс - чуму, гепатит, парво + парагрипп (или без него).


Nana Под фразой три вакцины я имела в виду 3 разных укола/пузырька/как они там еще называются (я ж совсем не разбираюсь как это правильно обозвать ::blush200::) т.е. нобивак DHPPi, Lepto, Rabies.
Естественно я не хочу перегружать собаку всякими прививками, просто хочется выяснить правильность моих действий ::)
Я так понимаю кроме этих трех прививок, в основном, ничего больше не делают? и  за первый год жизни у пёса должно быть: 1 раз Lepto+DHPPi (у нас недель в 12) и 2 раза Lepto+DHPPi+Rabies ( у нас в 16 недель и в начале октября только бешенство сделали) получается нам надо доделать Lepto+DHPPi (а вообще их можно было вместе с бешенством сделать)?  а потом только раз в год от бешенства прививать?
только не бейте ::baby0000:: хочется все подробно узнать ::shufle::


Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: схема вакцинации
« Ответ #212 : октября 16, 2009, 14:09:52 »
Наташ, вакцинация нужна. Другой вопрос КАК иммунизировать животных с минимальными потерями и максимальными выгодами. С учетом того, что даже ветеринары НЕ знают как именно лучше составить план вакцинации, простым владельцам ну очень не легко принимать решения. Здесь поможет только самообразование, взгляд далеко вперед и ...... решительность с учетом принятия на себя ответственности за жизнь и здоровье собственного животного.
Nana,
 ты все верно говоришь,  конечно вакцинация нужна.. ::yes::
 Видимо , мне просто второй раз не везет  ::stena::
 В любом случае, пока животинка еще мелкая, делать прививку надо .
Тем более, что на выставке  их проверяют и не допускают при отсутствии прививок или  уже просроченной дате  ( не будем думать про варианты, когда  покупается просто штампик, что прививка сделана, а на самом деле... ;-))
А вот по окончании выставочной карьеры ..  а для кошек это редко когда позже 2-3 лет. вот и не знаю. ::idont::
 Права ты -надо почитать побольше обо всем этом. ::scenic::
 Или же порасспросить у опытного врача.. У нас такой есть, к счастью  :-) вспомнила!!

Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: схема вакцинации
« Ответ #213 : октября 17, 2009, 00:44:43 »
Я так понимаю кроме этих трех прививок, в основном, ничего больше не делают? и  за первый год жизни у пёса должно быть: 1 раз Lepto+DHPPi (у нас недель в 12) и 2 раза Lepto+DHPPi+Rabies ( у нас в 16 недель и в начале октября только бешенство сделали) получается нам надо доделать Lepto+DHPPi (а вообще их можно было вместе с бешенством сделать)?  а потом только раз в год от бешенства прививать?
только не бейте ::baby0000:: хочется все подробно узнать ::shufle::


В зависимости от того, когда начинаете курс прививок. Чем моложе щенок, тем меньше вероятность того, что выработается достаточное кол-во антител к вирусам. Именно поэтому, если схема начинается с 6 - 8 недель, то и повторяют инъекцию еще. А если первая прививка сделана в 12 недель и позже, то не повторяют (только лепто). У Вас и так больше, чем нужно, сделано.
Бешенство можно было сделать с комплексом, но лучше этого НЕ делать - не стоит давать организму слишком большую нагрузку сразу. По законодательству бешенство положено делать один раз в год, а вот производители дают гарантию на сохранение нужного кол-ва антител как минимум на 3 года (а исследователи доказали, что антитела сохраняются 7 лет и более). В общем, бешенство обязаны делать раз в год в России.
А вот остальные вакцины на ваше усмотрение. На чуму, гепатит и парво производители дают такую же гарантию. Иммунитет к лепто и парагриппу очень недолгий, поэтому они советуют прививать ежегодно. Причем в вакцине против лепто содержится всего 2 или 4 (в зависимости от производителя) серотипа. А так как иммунитет против одного серотипа не работает против другого (а всего серотипов очень много), то это значит, что животное может заболеть тем видом, которого нет в вакцине.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: схема вакцинации
« Ответ #214 : октября 18, 2009, 18:54:26 »
maris, нет я так не считаю, вы неправильно меня поняли.. я про то, какие прививки, помимо того, что от бешенства и того от чего Лепто, неплохо было бы сделать.. нобивак же еще от многих болячек делает, но все почему-то пользуются только тремя... вот и спрашиваю..
Nataly, потому что это самые распространенные и "неприятные" заболевания, а от всего, чем можно заразиться, нет смысла прививаться.
И прививка - не 100% гарантия того, что собака не заболеет. 
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Nataly

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Re: схема вакцинации
« Ответ #215 : октября 18, 2009, 23:52:49 »
Спасибо ответившим! ::)
Получается зря мы послушали вет.врача и второй раз от бешенства сделали(( не надо было собачку мучить ::stena:: значит лепто не будем третий раз делать ::yes::

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: схема вакцинации
« Ответ #216 : октября 19, 2009, 00:19:45 »
Nataly, просто потом раз в год прививаете и всё.
А ветеринар, наверное, следовал схеме, указанной производителем, и в этом случае был прав.
Отказываться или прививаться - Ваша прерогатива.

А что, собачка действительно мучалась? Были осложнения?

У моих тоже бешенство дважды в первый год жизни, правда, не помню, по какой точно схеме (Нобивак их раньше три давал).

А 3-хгодичный иммунитет против бешенства - я думаю, из медицины "слизали". ::smile::

Ваша позиция в отношении лептоспироза мне не понятна... ::mdaaaa::    
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: схема вакцинации
« Ответ #217 : октября 19, 2009, 00:24:51 »
исследователи доказали, что антитела сохраняются 7 лет и более
С необходимым титром? ::mdaaaa::
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: схема вакцинации
« Ответ #218 : октября 19, 2009, 00:38:49 »
Ваша позиция в отношении лептоспироза мне не понятна... ::mdaaaa::    

У собаки уже две инъекции с лептовакциной (я правильно поняла - в 12 и 16 недель?!). Зачем ей третья?
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: схема вакцинации
« Ответ #219 : октября 19, 2009, 00:49:40 »
С необходимым титром? ::mdaaaa::
Да.
Французы наблюдали животных 5 лет и подтвердили длительность сохранения напряженного иммунитета. Американцы говорят - 7 лет. Просто дольше не наблюдались животные. Но изучение дальше идет.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: схема вакцинации
« Ответ #220 : октября 19, 2009, 00:50:55 »
А Лепто разве не трижды в первый год по схемам? ::mdaaaa::
Надо посмотреть.

А вообще я не понимаю, к чему столько разных схем, у Нобивака, во всяком случае.
Хоть бы разъяснения давали...

Зачем, например, нужна прививка /по одной из схем/ в раннем щенячьем возрасте, когда в крови щенка присутствуют материнские антитела и достаточный титр всё равно не сформируется?
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: схема вакцинации
« Ответ #221 : октября 19, 2009, 00:52:48 »
Зачем, например, нужна прививка /по одной из схем/ в раннем щенячьем возрасте, когда в крови щенка присутствуют материнские антитела и достаточный титр всё равно не сформируется?
Ну, а вдруг мать не была привита? 
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: схема вакцинации
« Ответ #222 : октября 19, 2009, 00:57:18 »
Да.
Французы наблюдали животных 5 лет и подтвердили длительность сохранения напряженного иммунитета. Американцы говорят - 7 лет. Просто дольше не наблюдались животные. Но изучение дальше идет.
О как...
Ещё где-нибудь бы писали, что в случае чего (не дай бог!) собачку подхватили и быстренько на пассивную иммунизацию, тогда шанс (и немалый, у привитых) есть, а если появились клинические признаки - то ку-ку...
Но не знаю, проводится ли пассивная иммунизация животным. ::idont::
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: схема вакцинации
« Ответ #223 : октября 19, 2009, 01:01:17 »
Ну, а вдруг мать не была привита?
Конечно!

Вот и написали бы строчку: мать привита - прививка в 6 мес. (не помню точно, какие именно цифры) особого смысла не имеет,
                                      не привита - прививать. 
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: схема вакцинации
« Ответ #224 : октября 19, 2009, 01:01:32 »

Но не знаю, проводится ли пассивная иммунизация животным. ::idont::
А это не сыворотки с антителами?
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis