Автор Тема: Король французских легавых мечтает посетить Россию: познакомиться и поохотиться  (Прочитано 18995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Господа, вот такой рассказ и вопрос:

в Милане мы познакомились с одной совершенно замечательной собакой и её приятнейшими хозяевами.

Собака была не итальянская, а французская.  Причём я впервые увидела её ещё в октябре, во Франции.  Это была совершенно невиданная ранее порода VII-й группы, которая поразила меня своей элегантностью.

Когда я увидела эту собаку перед Бестом в Милане, я подошла спросить, не из Франции ли они, и не могла ли я их видеть там в октябре.   Оказалось, это были действительно они!

Так вот, выяснилось, что это не просто красивая собака новой для меня породы:

это - САМАЯ ТИТУЛОВАННАЯ СОБАКА ФРАНЦИИ! ::shufle:: ::17::

Вместе с 2-мя CACIB'ами, полученными в Милане, по состоянию на 12 января 2009 года, у этого пса..... 137 ::) CACIB!

И более 100 раз он выигрывал в VII группе (в которой "там" собак бывает больше, чем у нас).

Так что, как видим, нашим любителям выставок и CACIB'ов есть куда стремиться! ;-)

И это притом, что порода во Франции - не такая уж редкая: на монопородных выставках там бывает более 30 собак (если учесть, что собак популярной породы родезийский риджбек - там на моно по 10-15, а на Нац. выставке - около 60-ти, включая РР, приезжающих из-за границы).  Кроме того, как и у нас, там владельцы исконно охотничьих пород не особо любят шоу.  Изумительной (судя по фото) красоты белых гончих - порселенов и бийи - редко на какой выставке увидишь, а они преспокойно плодятся, размножаются и охотятся, как наши РГ и т.п.

Я спросила, охотятся ли они с такой красотой (там ещё и характер отличный: два кобеля рядом, Он и мой - спокойный и полный достоинства нейтралитет).  Хозяин говорит: конечно!  Причём стараюсь выходить в поле как можно чаще: ведь это его настоящая награда ::yes:: за выставки, на которые мы его таскаем...

Легавый - чистый птичник, хозяин говорит, что теоретически мог бы переключиться на кабана (их там много, где они живут), но он не хочет сбивать специализацию и не позволяет увлекаться "не своей" добычей.  То есть это было раньше: сейчас-то пёс на 200% вышколен.

В общем, оказалось, что они давно подумывали приехать в Россию.  Могут позволить это себе финансово и по времени (судя по всему, они пенсионеры), думают здесь взять напрокат машину. 

Во-первых, им интересно попробовать собаку в новых условиях.  Соответственно, познакомиться с охотниками - желательно, экспертами.  ::bye1000::

Ну, и на крупную российскую выставку в эту поездку им желательно было бы попасть, показать  породу. 


ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

А породу кто отгадает? :-)





















(все фото - с сайта владельцев)


Оффлайн shall

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1139
  • Рейтинг: 109
  • Пол: Женский
А это французская порода ведь? Сен-жерменский бракк наверное... На англ. пойнтера похож, хотя, его ведь и получили, с пойнтерами скрещивая

Красивый ::wub::

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Shall, +100!  ::flovers:: Сразу в яблочко!  Это действительно сен-жерменский бракк!

Зовут его Тюренн дю Куле де ль'Овьер - Turenne du Coulé de l'Auvière
Чемпион Мира, Чемпион Европы, Чемпион Франции, Голландии, Люксембурга

Вот сайт владельцев: http://turenne41.free.fr/page1bis.htm

Действительно, порода пошла от скрещивания (в 1860 г.) суки пойнтера, импортированной из Англии, с бело-оранжевым бракком "лёгкого" типа.  Ранее эта порода носила название "компьеньский бракк" (Braque de Compiègne), т.к. породный тип был заложен лесниками, служившими в лесу Компьени. Сен-жерменский бракк считается (французами ::smile::) самым элегантным из континентальных бракков.  Отличная собака для охоты на любую дичь, на которую охотятся с легавыми. 

(это я перевела вот отсюда... текст с сайта www.chiens-des-champs.com)

Le braque Saint-Germain est officiellement le descendant d'un métis obtenu vers 1830 par le croisement d'une lice Pointer importée d'Angleterre et d'un Braque blanc-orangé de type léger, il fut appelé d'abord le ”Braque de Compiègne” car son type fut créé par les gardes de cette forêt. C'est le plus élégant de nos Braques continentaux, le nez chez lui est rosé foncé ainsi que les babines. Excellent pour tous les gibiers que l'on désire chasser à l'arrêt.

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
АААААААААААААААААААААААА!!!
Какая красотищааа ::wub:: ::wub:: ::wub:: ::wub:: ::wub:: ::wub::

Kai-Daur

  • Гость

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
ALMAVIVA alias OK, потрясающе красивый пёс !!!  ::wub:: ::good::

Оффлайн Vissska

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Женский
    • Chio
Присоединюсь ко всем. Очень даже хорошшшш  ::good::

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
ALMAVIVA alias OK, это надо сразу напрямую С Андрей Санычем пообщаться! Сюда на международные Состязания приезжали эксперты из Франции, судили, охотились.. так что а "поркуа" бы?..  ::wink::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
...порода пошла от скрещивания (в 1860 г.) суки пойнтера, импортированной из Англии, с бело-оранжевым бракком "лёгкого" типа.

...descendant d'un métis obtenu vers 1830 par le croisement d'une lice Pointer importée d'Angleterre et d'un Braque blanc-orangé de type léger.

Чё-то я в своём блиц-переводе "омолодила" породу на 30 лет.  Для ещё бОльшего уважения к её годам (более древним, чем родезийский риджбек - без малого на 100 лет ::yes::!) вернулась и исправила ошибку: в 1830-м году сен-жерменский бракк появился на свет у мамы-пойнтера и папы - легковатого ::biggrin::, но симпатичного апельсиново::smile::-белого бракка!

То есть легавый кобель Сбогàр, с которым юный Алексей Берестов ходил якобы охотиться ::wub::, а на самом деле на свидания с барышней-крестьянкой Лизой Муромской, вполне мог быть экспериментальной заграничной породы :-) "компьенский" - т.е. сен-женменский бракк!

Если так, то такая элегантная собака, наверно, добавила ещё больше привлекательности Берестову в глазах Лизы...

Это я к тому, что "Повести Белкина", откуда "Барышня-крестьянка", Пушкин писала где-то около 1830 г. 

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
ALMAVIVA alias OK, это надо сразу напрямую С Андрей Санычем пообщаться! Сюда на международные Состязания приезжали эксперты из Франции, судили, охотились.. так что а "поркуа" бы?..  ::wink::

Да, я думала про Каа ::) и AngelSett, конечно.  Каа-то тут редкий гость, но я думала, Ольга как-нибудь зайдёт на форум и увидит - потому и вывела Тюренна ::biggrin:: в отдельную тему. 

Я ещё думаю навести на эту тему питерскую компанию легашатников под предводительством Екатерины Слижевской.  (Жалко не упомянула ей про это на Сабанеевской, но там всем не до того было.)

Насчёт Питера - это я из тех соображений, что они на выставку какую-нибудь хотят попасть.

А что, он во-первых автоматом, одной выставкой закроет Чемпиона России (что для французов в общем-то экзотично и потому престижно).

И потом, такую роскошную собаку действительно надо показать обЧеству.  Если бы только судья озаботился перед рингом стандарт почитать ::secret::... (я читала: конечно, порода из классических, но есть нюансы ::mdaaaa::... т.е. как бы действительно не "засудили" сен-жермена по стандарту пойнтера ::pilot::)

Во-вторых, они действительно хотят поохотиться и пообщаться со специалистами по этому делу :-).

А если ехать в Москву - то не на "Евразию" же... какая тут охота?  Ну, "Россия" (это ещё в сезон ::unsure:: или нет?)

А в Питере есть во-первых "Белые Ночи", во-вторых "Невский Победитель" в самом начале осени.

И вообще, Питер - ::good::

Можно ещё в Псков заглянуть (CACIB в последние выходные августа) - там и старый город сам красивый, и в Псковской области красОты такие... и Пушкиногорье не так далеко, особенно если они на своей машине... (кстати, ::biggrin:: о Пушкине)  Но там выставка, конечно, совсем небольшая.  С другой стороны, а пуркуа бы и не па?  Погода в это время обычно хорошая... ::smile::

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
"Россия" в самый что ни на есть сезон!! При чем перед ней часто бывает так, что за неделю-две проходят международные состязания легавых под Ейском! Тут и отдохнуть можно (и покупаться и поохотиться) и выставить собаку на диплом, а потом в Москву на выставку... ::)

Можно и в августе, но начало сезона штука нестабильная, можно и "пролететь"..  ::confused::

И эксперт может скорее перепутать его не с поинтером, а с бракком.. Ведь когда порода новая и редкая, эксперт всегда у бригады спрашивает, что я ну ооочень часто наблюдаюв ринге с Лацем, ему и скажут.. бракк... а бракки в массе своей другие...  ::16::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Kai-Daur

  • Гость
Цитировать
А что, он во-первых автоматом, одной выставкой закроет Чемпиона России (что для французов в общем-то экзотично и потому престижно).
Сомневаюсь я,однако.. С Францией у России такого договора нет...насколько мне известно.
Как и наши собаки ТАМ этого не могут сделать.
 

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
Цитировать
А что, он во-первых автоматом, одной выставкой закроет Чемпиона России (что для французов в общем-то экзотично и потому престижно).
Сомневаюсь я,однако.. С Францией у России такого договора нет...насколько мне известно.
Как и наши собаки ТАМ этого не могут сделать.
 
тогда им надо на Евразию...два дня выиграют и будет у них ЧР :-)

Kai-Daur

  • Гость

тогда им надо на Евразию...два дня выиграют и будет у них ЧР :-)
А в это время охоты нет.... ::stena::

ALMAVIVA alias OK

  • Гость

Цитировать
А что, он во-первых автоматом, одной выставкой закроет Чемпиона России (что для французов в общем-то экзотично и потому престижно).

 Сомневаюсь я,однако.. С Францией у России такого договора нет...насколько мне известно.
Как и наши собаки ТАМ этого не могут сделать.
 

Kai-Daur, договоры о чемпионстве страны по ЧР + 1 САС - они, как я понимаю, касаются российских собак с доками РКФ - причём "резидентов" России.  То есть российская собака, имеющая родословную РКФ и проживающая в России, при наличии диплома Чемпиона России может получить титул Чемпиона ряда стран FCI (ну, страны СНГ, Балтии, Финляндия-Швеция-Дания, ряд центрально/южно-европейских стран... Люксинбург ::laugh:: опять же...)

Благо сайт РКФ у меня сегодня открылся мигом (вчера завис почему-то) - вот что я там прочла:

http://rkf.org.ru/ru/dok/champions.doc (см. "Вариант № 4") 

Правда, не совсем я поняла, почему там падеж слова "сертификат" как-то двояко употреблён: то ли букву "а" забыли убрать, то ли имелась в виду цифра "2", т.е. всё-таки 2 сертификата САС...)

Где-то (но не на сайте РКФ) я видела пояснение к этому конкретно варианту ЧР: имеются в виду собаки-"резиденты" стран, где они зарегистрированы в родословных книгах.  То есть собака, зарегистрированная в LOF (Livre d'origines de France), которая Чемпион Франции, может получить ЧР по 1 САС.  А вот собака, которая, например, хоть и имеет родословную, скажем, LOF, но постоянно живёт в России (импортирована сюда), если она, например, Ч. Белоруссии, не сможет получить ЧР по 1 САС.  В общем, если б РКФ выражалась яснее ::ermm::, во-первых нашему народу всё было гораздо понятнее ::unsure::, во-вторых - глядишь, и поток заграничных собак на российские выставки увеличился бы ::wink::.

Была я как-то в РКФ (ещё на Алексеевской), на выставку записывалась.  В комнате, где запись и где функционеров РКФ человек 5 сидело в тот момент, звонит телефон.  В телефоне говорят по иностранному.  Дама, которой повезло взять трубку, растерянно пробормотала туда "щас, щас... ван момент плиз" и выбежала из комнаты с криком: "Реваз Ревазыча кто видел? Реваз Ревазыч, ответьте, там кто-то по-английски говорит!"... Ну, если у них по-иностранному только Реваз Ревазыч ответить может, то... ::mdaaaa::