Автор Тема: Глобальная проблема - ненужные собаки. Мысли и предложения  (Прочитано 701670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Вот такие правила имеются в соседней республике Беларусь.  ;-)
Я почему-то склонна думать, что они там соблюдаются. Убеждение мое основывается на собственных  наблюдениях в г Минске за  соблюдением правил дорожного движения. :-) Беларусов довольно быстно приучили  высокими штрафами  тормозить перез зеброй ,  к примеру, при виде пешехода, намеревающегося  перейти улицу. ::tongue::
 И еще кучка различных нюансов, подтверждающих, что "Батька" умеет заставлять свой народ уважать правила и законы.. ::crazy000::
 Возможно , это лишь иллюзия, пусть  жители РБ подтвердят это или же , напротив, опровергнут. Но .. посмотрите , какие , вобщем-то разумные правила, закрывающие многие, существующие в РФ лазейки.. ::3::

1. Настоящие Правила устанавливают требования по содержанию домашних собак, кошек, их регистрации, а также отлову безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь.
2. Владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-гигиенические правила и нормы их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест.

3. При соблюдении указанных в пункте 2 настоящих Правил требований разрешается содержать:

3.1. собак, кошек в занимаемой одной семьей отдельной квартире, но не более двух животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома. В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире;

---------------------------------------

4. Владельцы собак, кошек обязаны:

-------------------------------------------------------------

4.2. в трехдневный срок ставить в известность организации, осуществляющие регистрацию животных, а также ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки, кошки;

4.3. доставлять домашних собак, кошек в ветеринарные учреждения для обследования и прививок против бешенства согласно требованиям действующего ветеринарного законодательства;

4.4. выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника;

4.5. производить выгул собак в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами;
4.6. своевременно вносить установленные для владельцев собак сборы.

5. Владельцам собак, кошек запрещается:

5.1. приводить собак, кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы <*>;

-------------------------------

<*> Это требование не распространяется на собак-поводырей.

5.2. выгуливать собак на придомовых территориях;

5.3. содержать незарегистрированных животных.

6. Запрещается несовершеннолетним выгуливать собак потенциально опасных пород.

7. Контроль за соблюдением правил содержания собак, кошек осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами.

За нарушение правил содержания собак, кошек граждане, а также должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством.

8. Регистрация собак, кошек производится организациями, определенными местными исполнительными и распорядительными органами.

9. Собаки, кошки подлежат регистрации в течение трех дней со дня приобретения.

10. Щенки и котята должны быть зарегистрированы в возрасте от 3 до 3,5 месяца.

11. Регистрация собак потенциально опасных пород производится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения.

12. При регистрации собак, кошек их владельцам выдается регистрационное удостоверение и жетон установленного образца, который должен быть постоянно прикреплен к ошейнику животного.

13. Организации, осуществляющие регистрацию собак, кошек, обязаны ознакомить под роспись их владельцев с настоящими Правилами, а также санитарными и ветеринарными правилами.

14. Расходы по регистрации собак, кошек оплачиваются их владельцами в размерах, установленных облисполкомами и Минским горисполкомом.

15. Контроль за своевременной регистрацией собак, кошек, принадлежащих гражданам, осуществляется в порядке, установленном местными исполнительными и распорядительными органами.

16. За нарушение порядка регистрации собак, кошек граждане, а также должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством.

17. Безнадзорные собаки, кошки в населенных пунктах (в том числе с ошейниками, жетонами и в намордниках) подлежат отлову.

------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------

Основанием для подачи заявок является наличие безнадзорных животных на обслуживаемой территории, а также обращения граждан и поступившие предложения санитарно-эпидемиологической или ветеринарной служб о необходимости проведения отлова животных.

В исключительных случаях по решению местных исполнительных и распорядительных органов допускается отстрел безнадзорных животных.

21. Отловленные собаки, кошки, имеющие регистрационные жетоны, содержатся в течение пяти суток в специально отведенных и оборудованных местах, о чем ставится в известность владелец животного.

22. Собаки, кошки в течение пяти дней возвращаются владельцам (кроме животных, покусавших людей, а также контакт с которыми повлек обращение за антирабической помощью, подозрительных на заболевание бешенством) при подтверждении ими своих прав и после оплаты полной стоимости затрат по содержанию животных.

23. Учет принятых и отловленных собак, кошек производится организациями, занимающимися отловом безнадзорных животных. Дальнейшее использование таких животных осуществляется в порядке, определяемом соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом.

-----------------------------------------

 Жестко, но..зато  при соблюдении   таких правил никаких алейниковых  или хозяев Нэнси и Эши  просто не могло бы существовать  ..
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Маняша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Рейтинг: 30
  • Пол: Женский
Полностью согласна с такими правилами  ::thup::

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Есть  одно , нет наверное  больше  НО....
для  начала ::scenic::
1.не  увидела  пункта  по  поводу  где  можно  выгуливать ....т.к  практически  вся  территория  в городах-это  места  отдыха,  парки,  скверы,  детские  площадки,  территории  школ и  Д/С , дворы,  парковки  ипроезжие  части ::stena::  пр.....огороженых  территорией  с  табличкой  "выгул  собак  разрешен"  видеть мне  лично не  пиходилось ::newconfu::(хотя где-то  говорят  они  есть ::idont::)
А  теперь  представим  такую  собаку  ,  как РР  всю  жизнь  гуляющую  на  поводке  30см,  так  это  без  "старания"  псевдо  заводчиков  порода  деградирует  и  вымрет ,  т.к  бегать  они  не  смогут ::crazy000::
Т.о  при  строгом соблюдении  выше  перечисленных  правил  в  городах  можно спокойно  заводить  только  декоративных  собак  и  кошек,  кажется  все ::cry20000::
2.Не  понимаю,  как  это повлияет  на  "Алейниковых", животные  регистрируются,  но  не  кормятся ::raiting::

Оффлайн Tau

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Рейтинг: 17
  • Пол: Женский
Faster , думаю, что при соблюдении подобных белорусским правил найдутся и места выгула (там же есть какие-то взносы).
1. У нас рядом Филевский парк. Наверху по асфальту гуляют мамашки (которых ни разу не смущают тройка стай бродячих собак ::raiting::) и собачники с мелкими породами. Внизу вдоль реки гуляют те собаки, кому надо выбегаться и люди, бегущие от инфаркта.  ::rolleyes:: А в центре в районе ТАСС еще 2года назад на моего 6-ти месячного пса смотрели как на динозавра ::eek::

2. Я так понимаю, что в Белоруси предусмотрен переучет животнонаселения.

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
ВОт  вот,  пока  там  у нас  законопроекты  примут,  лет  10  пройдет,  а когда  зоны  выгула  сделают,  так  боюсь  и  не все  доживем ::draz::
Может  начать  с  малого,  заставить (официально  попросить)  организаторов  ВСЕХ выставок  отчислять   с  каждой  породы  не большую  копейку в  фонд  помощи , дело  не хитрое ,  а  пользы  тьма ::worthy::
Глобально  не  решит  всех проблем,  но  думаю ,  что будет  весьма  полезно ::yes::

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba

2.Не  понимаю,  как  это повлияет  на  "Алейниковых", животные  регистрируются,  но  не  кормятся ::raiting::
c  одной стороны ты права, конечно, но ..
будет ли такой алейников  начинать?   уже на моменте выклянчивания территории все должно и закончиться.. Две собашки в квартиру и усе.. ::3:: А если хочешь питомник- тогда тебя так прогонят по всем инстанциям, что отпадет любая охота что-то похожее предпринимать.Никаких потенциальных выгод  не захочется..
 А в случае с "чудесными"хозяевами двух сук?
 Жили собаки в  Москве- переехали куда-то в забытое Богом село.
 Должны зарегистрироваться! ::yes::
А если их, как в нашем случае, даже зарегистрированных, не кормить,не выгуливать.. они ж будут плакать, выть, пахнуть плохо. И всегда найдется какая-нибудь старушка, что поскачет доносить куда следует и  тогда хозяева должны будут или платить штрафы и отвечать за содеянное, или же научиться кормить собак и выгуливать.
 Вобщем, у нас-то вообще никакого закона работающего нет..
У нас можно только давить на совесть.. А в большинстве случаев  получается, что давить-то и не на что. ::stena::
 ИМХО..

Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Маняша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Рейтинг: 30
  • Пол: Женский
По поводу выгула собак меня тоже всегда поражают люди которые говорят «почему вы гуляете с собакой во дворе» , и начинается споры…. А где еще гулять, было бы специальное место, то там бы и гуляла. И больше всего мне нравятся мамаши с детьми, мы когда в парке гуляем большой собачей компанией, они начинаю возмущаться, что у них тут дети, а мы ведете ли с собаками рядом гулям, но самое интересное, что эти мамочки сидят и распивают спиртные напитки, при том буквально через пару метров специальная площадка для детей.


Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Жили собаки в  Москве- переехали куда-то в забытое Богом село.
 Должны зарегистрироваться! ::yes::
quote]


Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Опять  у  нас  с вами  порочный  круг  намечается ::20::, т.е  закон конечно  нужен,  но  у  нас  в  стране  в  богом  забытой  деревне  человек  100 китайцев  без  регистрации  легко  проживает в  одном  бараке,  а  2-3  собаки  голодные  больные,  да  кому  до  них  дело  то будет,  неужели  участковому ::mdaaaa::

Оффлайн Маняша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Рейтинг: 30
  • Пол: Женский
Еще забыла рассказать.. буквально сегодня, в обед сидели на кухне с коллегами по работе и разговаривали о собаках, так многие выпучили на меня глаза и пытались доказать, что родословная собаке не нужна, лишняя переплата денег и нужно это только людям которым заняться не чем.  И что то объяснит было просто без полезно….  ::stena::

Оффлайн Tau

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Рейтинг: 17
  • Пол: Женский
По поводу выгула собак меня тоже всегда поражают люди которые говорят «почему вы гуляете с собакой во дворе» , и начинается споры…. А где еще гулять, было бы специальное место, то там бы и гуляла. И больше всего мне нравятся мамаши с детьми, мы когда в парке гуляем большой собачьей компанией, они начинаю возмущаться, что у них тут дети, а мы ведете ли с собаками рядом гулям, но самое интересное, что эти мамочки сидят и распивают спиртные напитки, при том буквально через пару метров специальная площадка для детей.



Ага. У нас была заброшенная хоккейная коробка. Гуляли там с собаками, убирали весь говнезин, который оставляли человеки (причем 2-3 раза в день). Решили оформить официально. Обзвонила все инстанции, вроде никто не против. Уехала на дачу, оставила на других. Итог: к осени сделали искусственное покрытие, типа развивать дворовый спорт. Это сейчас модно  ::confused:: Теперь секции нет, все загажено, мамашки роятся кучей во все этом. Рядом 2 совершенно пустующие детские площадки с горками и пр.  ::19:: ::idont::

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Опять  у  нас  с вами  порочный  круг  намечается ::20::, т.е  закон конечно  нужен,  но  у  нас  в  стране  в  богом  забытой  деревне  человек  100 китайцев  без  регистрации  легко  проживает в  одном  бараке,  а  2-3  собаки  голодные  больные,  да  кому  до  них  дело  то будет,  неужели  участковому ::mdaaaa::
Ну Аня,
  ну зачем ты о больном??
 ::cry20000::
 Я про то как дОлжно быть, а не как есть...  ::idont::
 Но что -то надо делать , надо что-то менять, чтобы риджхелп был просто не нужен. ::stena::
 Надо  придумать какой-то механизм, чтобы плодить  такое чудовищное кол-во собак этой породы было просто неинтересно и невыгодно .
 И чтобы в разведение шли лишь те особи, которые действительно  достойны продолжать себя.. а не так как сейчас.. ::cry20000::
 Я упаси Боже, не про всех поголовно.
Есть у нас очень красивые , достойные собаки, с титулами, здоровые,с хорошим темпераментом, лучшие представители породы. Вот они -то и должны идти в разведение!!! С учетом линий, конечно.
Сколько у нас таких - ну 10-20... ::idont::
 А все остальное вяжется, потому что надо развязать , возраст подходит.. ::stena::
Кобелям сложнее, да.. а вот с суками- любая !!!! у простовладельца почему-то должна вязаться.. А то , что??? ::newconfu::
Помрет?
 И заводчики , порой, начинают обработки владельцев суки.. И такие предложения делают  "барышням на выданье", что вообще диву даешься. ::mdaaaa::
Настойчивые такие предложения,  ультиматумы..- "если не с этим, тогда больше ни с кем и никогда!" И не из соображений линий, кровей, а совсем из других.. ::crying:: Вобщем,  молчу я .. иначе меня понесет.. ::raiting::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Думаю, если бы все владельцы убирали в пакеты за своими любимыми, четвероногими г-нецо- нареканий от населения не было бы  ::thup:: В Риге есть несколько специально оборудованных площадок для выгула. Думаете- это выход? Хорошо?.Однозначно- нет. Придёте Вы со своими 2 или одним РР на площадку, а там гуляют в сей момент одни кобели, бойцовых пород.... ::mdaaaa::Ваш РР и куча мелких декорашек. Вам пофиг ветер, а каково их хозяевам? Достаточно махнуть РР лапкой и тоя...нету-у. Больные, с поносами, течные- все скопом на этих площадках. Оно Вам надо?
Мы платим ежегодный налог и получаем соответствующий жетон в вет клинике, где вакцинируемся ежегодно. Гуляешь в парке без поводочка....муниципальная полиция имеет полное и законное основание для выписывания штрафа. Нет жетончика о прививках- тоже штраф. Если муниципалы засекли твою собачку в позе трёхногой этажерки, с последствиями на газоне или тротуаре- штраф( около 100 зелёных)
Пришёл в парк- гуляй на поводке, и пакетик при себе имей. Я не считаю нормальным выгул собак в детских песочницах, на школьных спортивных площадках. Если человек не в состоянии обеспечить прогулку без поводка, за городом, не имеет транспортных средств- это его личная проблема. Заводи декорацию. Ни дети, ни старики не должны страдать и вычищать собачье д-мо после прогулки по родимой улице.
Есть у нас и нормативы на содержание животных- собак в муниципальных квартирах 2 штуки, кошек-4. За городом, при наличи соседей- 4 собаки. Хошь питомник с десятком собак- селись на хуторе, где нет соседей. Ни лай, ни, вой, ни собачьи игры не доставляют удовольствие тем, кто не имеет или не любит животных.
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Вика и Доня

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 9
Думаю, если бы все владельцы убирали в пакеты за своими любимыми, четвероногими г-нецо- нареканий от населения не было бы  ::thup:: В Риге есть несколько специально оборудованных площадок для выгула. Думаете- это выход? Хорошо?.Однозначно- нет. Придёте Вы со своими 2 или одним РР на площадку, а там гуляют в сей момент одни кобели, бойцовых пород.... ::mdaaaa::Ваш РР и куча мелких декорашек. Вам пофиг ветер, а каково их хозяевам? Достаточно махнуть РР лапкой и тоя...нету-у. Больные, с поносами, течные- все скопом на этих площадках. Оно Вам надо?
Мы платим ежегодный налог и получаем соответствующий жетон в вет клинике, где вакцинируемся ежегодно. Гуляешь в парке без поводочка....муниципальная полиция имеет полное и законное основание для выписывания штрафа. Нет жетончика о прививках- тоже штраф. Если муниципалы засекли твою собачку в позе трёхногой этажерки, с последствиями на газоне или тротуаре- штраф( около 100 зелёных)
Пришёл в парк- гуляй на поводке, и пакетик при себе имей. Я не считаю нормальным выгул собак в детских песочницах, на школьных спортивных площадках. Если человек не в состоянии обеспечить прогулку без поводка, за городом, не имеет транспортных средств- это его личная проблема. Заводи декорацию. Ни дети, ни старики не должны страдать и вычищать собачье д-мо после прогулки по родимой улице.
Есть у нас и нормативы на содержание животных- собак в муниципальных квартирах 2 штуки, кошек-4. За городом, при наличи соседей- 4 собаки. Хошь питомник с десятком собак- селись на хуторе, где нет соседей. Ни лай, ни, вой, ни собачьи игры не доставляют удовольствие тем, кто не имеет или не любит животных.

В Питере,скоро введут что то подобное. Только вот...если у тебя в квартире более 2-х собак, остальных усыпить ::raiting:: или отдать родственникам.
Мы  ::raiting:: письмо Матвиенко писали, причем составленное на мой взгляд очень грамотно, под ним подписалось около нескольких тысяч человек.
Скоро вот будет 3-ье и последнее чтение в городском зак-ом собрании.  Без намордника и поводка РР, скоро не будет иметь права выйти на улицу. Иначе штраф.


Оффлайн Вика и Доня

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 9
Кидайте в меня помидорами, но если нет совести когда покупали щенка, навряд ли она проснется когда его решат выкинуть.
Я двумя руками за ужесточение допуска в разведение и ограничение кол-ва вязок - в питомников, у кобелей и сук ест-но.

За счет этого поголовье то уменьшится всяко.

Цитировать
Может  начать  с  малого,  заставить (официально  попросить)  организаторов  ВСЕХ выставок  отчислять   с  каждой  породы  не большую  копейку в  фонд  помощи , дело  не хитрое ,  а  пользы  тьма

Интересно, а согласится ли каждый участник моно РР,с оплатой выставки доплатить еще рублей 100-200 с последующим перечислением в ридж хелп? ::mdaaaa::