Автор Тема: какие раны надо шить?  (Прочитано 20274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #15 : января 16, 2012, 17:59:47 »
ТТТ.....наше ухо срослось. ::crazy000::...без шитья и операций, которыми нас пугали.. ::eek::..потому как 2 недели было вообще непонятно, что происходит. ::stena::..левомеколь не заживлял рану, бинтование головы, чтобы иммобилизировать ухо, дабы не разбивалось не помогало, ухо вылезало, бинты разматывались..... ::stena::
что нам помогло.. ::draz::...банальный актовегин - 5 уколов в течении 5 дней....что интересно,  подлечился заодно и бурсит, т.е. лечили рану, а подлечили бурсит....Но рана тоже стала заживать быстро....
вместо левомеколя...солкосерил.....ежедневные промывания диоксидином с навокоином и закладывание мази....
иммобилизация.... гениальная идея.....склеить уши под шеей лейкопластырем ::crazy000::....шикарно... только собакин несчастный, так как ушами трясти не получается...
маленький нюанс....ушной проход закрыть ваткой, чтобы мазь и гадость в ухо не стекала.....


Оффлайн Вика Бинтина

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
  • трудно стать человеком, постоянно мешают люди
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #16 : мая 04, 2012, 17:05:04 »




Подготовка к чемпионату по курсингу.
 Порез. Жить и бегать по лесам и помойкам не мешает. Собака не хромает.
рана была  зашита (стянута) двумя швами.
Через 7 дней Биня приняла решения снять швы ( до этого она делала вид, что её это вообще не интересует). А 3 мая за 10 минут она вскрыла повязку, вытащила нитки и явилась на кухню за вкусняшкой по поводу успешно проведенной операции...
Тот, кто шил , уже не хочет трогать. Поскольку он знает моих собак, говорит, что на них можно опыты ставить и заживает всё как на собаках...
Но я, поскольку недавно видела шрам после кесарева  на дворняжке,заживающий с сентября, вернее не заживающий ( писала в другой теме), теперь стала бояться...
 если не шить, что делать? Понятно, что разлизывать не давать.
Врач запретил под повязку левомеколь, актовегин , траумель и прочее...
Объясняя это тем, что под повязкой это будет преть. можно мазать и оставлять открытой... Но у меня это не вариант- разлижет сама, и другие помогут...
 Серебрянку, тирамицин?? может проколоть актовегин?
 ps/ и это я всегда изумлялась, когда люди на фб выкладывают фотки со шрамами ( своими и собачьими) с подписями- второй день после операции, пятый и прочее....
Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души.

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #17 : мая 04, 2012, 18:14:23 »
По опыту...разных ран, преть да, но без повязки края не стягиваються и соответственно не срастаються, поэтому ходили сначало без повязок, не заживало, а когда замотали, то стало активно и быстро срастьтаться (даже с ухом, там где вроде все близенько, пока не замотали, чтобы не трясла...было без толку...) замотать, чтобы грязь не попадала, не лизала, и сблизить края  раны чтобы срасталось....можна даже пустую повязку, один бинт или еще вариант лейкопластырь (есть соверменные дышашие...на тряпочной основе), надо только регулярно менять, чтобы чистая была, и не лениться перевязывать, если слетело...
Насчет серебрянки и тетрамицина ??? можно на открытую рану???
По поводу левомеколя...согласна....вообще думаю его убрать из аптечки....только хуже...
траумель (мазь)....да простят меня гомеопатчики...пока положительного результата ни разу не было от его применения...хотя уколы вроде бы давали результат, в улучшение заживления....
актовегин уколы (5 штук курс)...хуже не будет(наверное) хотя рана вроде только на первый взгляд страшная, может сама зарастет....посмотреть, если улучшения не будет в течение недели, может и проколоть

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #18 : мая 04, 2012, 23:40:00 »
Актовегин не помешает точно, можно и 10 дней поколоть по 5 мл. Но повязку стоит накладывать только в том случае, если найдешь салфетки "не липнущие к ране".
Мази советую накладывать перед тем, как поставить миску с едой в подставку - пока ест - не лижет, хоть что-то впитается. И непосредственно перед прогулкой, стоя в дверях. У меня Ярка в марте пришкварилась к мангалу, идиётка, заживает очень медленно, так как всемогущий язык помогает ::stena::.. вот приноровилась мазать так, как описала.. мажу и колю актовегин, стало зарастать поактивней...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #19 : мая 05, 2012, 13:20:57 »
противники гомеопатии - побейте меня сразу,
лично я такое бы замазала "живицей" от биопетс
или "раносан" - без повязок просто мазь...
а сначала бы просушила порошком цамакс ...

Вика, а ты не боишься, что серебрянка делает пленку поверх раны и может создать бактериям эффект теплицы "плодитесь и размножайтесь под пленкой" или он таки сушит?
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #20 : мая 05, 2012, 14:21:42 »
Такие  раны уже нет смысла шить. Чтобы края срослись, надо заново их обрезать, зачистить  рану до свежего состояния, до  крови. А зачем? Такие раны заживают по вторичному натяжению, т.е. грануляция раны ("заживание") идет изнутри. Не волнуйтесь, все заживет, просто несколько дольше, чем могло бы, если бы она не сняла швы. Чтобы ускорить процесс,  поколите актовегин. На прогулку прикрывайте рану, чтобы не травмировать нежные еще пока ткани. Мазями мазать можно, только не нужно накручивать на рану лишком толстый слой бинта, под которым действительно будет преть. Найдите клеящиеся салфетки типа Космопорта, или можно обычную марлевую салфеточку + пара слоев эластичного бинта Flex.
Пересушивать рану тоже не нужно - поверхность может потрескаться.

Оффлайн Вика Бинтина

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
  • трудно стать человеком, постоянно мешают люди
Re: какие раны надо шить?
« Ответ #21 : мая 05, 2012, 18:17:25 »
Спасибо всем!
Главное поняла- не шить.
Вика, а ты не боишься, что серебрянка делает пленку поверх раны и может создать бактериям эффект теплицы "плодитесь и размножайтесь под пленкой" или он таки сушит?
я не знаю, у меня всё всегда заживало что на мне , что на моих домашних как на собаках!
 я ею не пользовалась никогда..
Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души.