Автор Тема: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября  (Прочитано 23414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Итак, вот иллюстрация на тему "ЛАЙКА С РИДЖБЕКОМ - БРАТЬЯ НАВЕК" ::smile::.  Точнее...

...рассказ в картинках

Приехав в город после почти двух месяцев, проведённых за пределами ::) интернет-цивилизации,  мы для более мягкой акклиматизации (т.е. чтобы не задохнуться в первые же 24 часа московским смогом ::sick::) решили провести полдня на нашей общей любимой "ближней даче" (с) - в Фирсановке ::biggrin::.   К тому же, мы там не были ровно (!) 8 месяцев - с 7 января.  Так что 7 сентября было самое время съездить - проверить, как заработает собака после таких долгих каникул ::yes::.

В Фирсановке в основном всё по-старому.  Очень приятно было увидеть ничуть не изменившегося Игоря Петровича Иконописцева, во всех его ипостасях ::smile::. То он напутствует и сопровождает в вольеры, подбадривает неопытных молодых собак ::blush200:: (и хозяев), но не забывает защищать своих подопечных зверей от особо зубастых посетителей ::yes::.  В перерывах между визитами в вольеры - это неторопливый рассказчик многочисленных историй из серии ЖЗЛ (Жизнь Замечательных Лаек). ::biggrin::


 
Но если уж отважились испытаться - то добродушный Игорь Петрович превращается в строгого Эксперта ::mdaaaa::, бескомпромиссного даже к своим любимым лайкам: сколько их владельцев с удручённым видом уходили из вольеры, спокойно, но твёрдо снятые с испытаний ::bye0000::...  От И.П. на испытаниях буквально веет холодом, никаких поблажек "ведущим" - собака должна работать сама, никаких команд, И.П. присматривает строго - мол, знаем, как некоторые "насобачатся" подмигивать собаке! (Не зря же именно он судит межпородные состязания по в/б.). А если не в первый раз испытывается у него собака - то будет "разбор полётов" подробный, с разъяснением каждой оценки в сравнении  предыдущими.  В общем, каждая минута испытаний проходит в состоянии, близком к институтскому экзамену ::mellow::, где профессор с непроницаемым выражением на лице слушает "ответ" (ну, то есть не слушает, а смотрит... ну и слушает тоже, конечно, баллы за голос-то тоже есть...кстати, голосом риджбеков И.П. всегда восхищается, хваля его в присутствии лаек ::yes::). Считаешь каждую секунду, а время всё тянется, тянется ::crying::... каждая минута, кажется, увеличивается раз в 5... и наконец... "Давайте вашу зачётку" ::3::... то есть собачью родословную.

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #1 : сентября 11, 2008, 15:14:36 »
Однако есть и новые лица :-)... о четырёх ногах (лапах).

Вот этот пупс ::smile:: появился по соседству с Потапычем. Уже освоился на поляне, начинает понемножку знакомиться с собаками. Под жёсткой (в виде увесистой деревянной рогатины)  ::6:: охраной Игоря Петровича.
 
 
 
А вот это - новое лицо в "малом" вольере.  Вот вольер (угадайте, где тут кабан? ;-))   
 

   


ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #2 : сентября 11, 2008, 15:23:36 »
А вот и лицо.  В анфас - смотрите, какая породная голова ::)! Отметим правильный прикус, правильный выход ::wink:: и хорошую изогнутость клыков, развитых по возрасту. ::pilot::   
 

 
Отметим также отличное качество шерсти и груминг ::biggrin::.  Частое использование грязевого бальзама-кондиционера даёт прекрасные результаты ::secret::
 
А вот профиль. 
 

 
Посмотрите, какая холка, как хорошо опущена грудь, какие отличные углы ПК ::biggrin::!   Углы ЗК, правда, прямоваты (но стандарт породы это допускает ;-)).  Круп подскошен, при этом высоковат постав хвоста - но это, возможно, признак доминантности коб ::mellow::... каб ::ohmy::... пардон, секача ::cool::. Голова в профиль некоторым может показаться чуть легковатой - но это спорный вопрос, вряд ли большинство экспертов с этим согласятся ::yes::.     
 
Зато посмотрите, какие отличные движения ::biggrin::! Какой толчок! какой вымах на рыси ::biggrin::
 

 

 
А какой породный характер!  Где надо - уходит и занимает глухую оборону (см. фото), типа "я тут веточкой прикроюсь, ветошью прикинусь..." ::ninza::   
 

 
...а улучит момент - и бьёт, да та-ак! ::eek::  И поделом им: пусть учатся осторожности, это главное! ::yes:: 
 
Однако не будем забегать вперёд...   

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #3 : сентября 11, 2008, 15:40:25 »
ALMAVIVA alias OK
 ::baby0000:: спасибо очень красиво ярко и красочно!!!
П-больше бы таких рассказиков с легкою юморинкой :-)
И забегая немного вперед: Кабанчику САС то достался?  ::13::
А кто ЛПП БИГ И БИС ::draz:: ?
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #4 : сентября 11, 2008, 15:57:16 »
супер рассказ!

Правда как то мне жалко становится своего сыну глядя на ТААААкое ...... клыкастое чудо... ::newconfu::

Оффлайн Leon

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1212
  • Рейтинг: 39
  • Пол: Мужской
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #5 : сентября 11, 2008, 16:12:58 »
Отличный рассказ. Спасибо.  ::hunter:: скоро и мы посетим Фирсановку
Человек Человеку Свет!

Мы Вместе и От Этого Теплее!

Гори, но не сжигай, гори, чтобы светить!

Оффлайн Idji

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Рейтинг: 14
  • Пол: Женский
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #6 : сентября 11, 2008, 18:13:32 »
А вот это - новое лицо в "малом" вольере.  Вот вольер (угадайте, где тут кабан? ;-))   
 


А чего гадать, вот его клыкастая мордаха рядом с самым толстым деревом по центру!:)
А на пне не грибочки ли?
Опяточки? Вот куда надо ехать за грибами, а мы тут вдаль светлую мотаемся!:)
Дай Бог терпения моей собаке понять меня.

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #7 : сентября 11, 2008, 19:06:08 »
Bilkis, Макао, Idji, спасибо!  ::shufle:: Запасайтесь попкорном: вас ждёт продолжение!

Это был только Пролог...

П-больше бы таких рассказиков с легкою юморинкой :-)

А-а, это... Это сказывается долгое лето без интернета ::wink::... и выставок... Но ничего, я скоро снова обрету свой экранный образ ::ninza::...

И забегая немного вперед: Кабанчику САС то достался?  ::13::
А кто ЛПП БИГ И БИС ::draz:: ?

Достался-достался, конечно! А как же иначе?  ::tongue:: Он ведь был один  ;-) в ринге... кабанов-кобелей!  Там ведь ещё был ринг кабанов-сук... С него мы, собственно, и начнём!

А кто был БИГ и БИС - это фото я приберегу, на попозже... ::wink::


ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #8 : сентября 11, 2008, 19:12:52 »
Значицца, так...  Мы приехали в Фирсановку часов в 11 утра.  Погода стояла прекрасная ::whi::: тихий ещё по-летнему тёплый день и по-сентябрьски прозрачный воздух. ::) 

Войдя в ворота, мы обнаружили немногочисленную (человек 5) группу с собаками у медвежьей поляны.  Оттуда как раз возвращалась молоденькая лайка, а бурую спину медведя я увидела лишь мельком, в глубине поляны.  Мне показалось издали, что это Потапыч прилёг на солнышке - он иногда ложится, как бы переставая обращать внимание на собак, если они не работают.     Типа, игнор ::cool:: вам всем, жужжат тут, как мухи, дремать мешают ::yawn::
 
Однако это был не Потапыч, а его юный коллега.  Нам с ним тоже довелось познакомиться - но уже в самом конце дня, когда собака бы уже изрядно уставшей и, по мнению И.П.,  представляла меньше опасности ::mellow:: для молодого зверька .  А сейчас все как раз направились от медведя к "большой" кабаньей вольере и к ен.собаке, и мы присоединились к процессии.
 
К слову, хозяева "классических" пород только совсем немного удивились "новому лицу". И - что приятно - породу сразу узнали ::yes::: нас тут же спросили: "Это риджбек?"  При этом "в штыки" нас никто не принимал ::yes:: и никакой иронии по отношению к РР я не услышала ::yes::.  Заметьте, это было ещё ДО работы.  А уж ПОСЛЕ... ::smile:: но об этом после.
 
Итак, присутствовали: такса (но она ходила только к "еноту"), 1 взрослый ЗСЛ, который собирался испытаться по кабану
 

 
2 совсем молодые ЗСЛ: кобель, кажется, 10-11 месяцев (на фото выше, с И.П.) и годовалая сука - о ней речь будет по том.  Чуть позже, когда мы ещё ждали нашей очереди в "большой", где испытывался первый ЗСЛ, пришёл ещё один красивый палевый ЗСЛ, очень похожий на первого - но оказалось, что они не родственники "и даже не однофамильцы" (с) ::biggrin::, т.к. второй ЗСЛ был привезён аж из Омской области.  И ягд.  Потом ещё пара ягдов, парочка такс и пара РЕЛ - но РЕЛ шли "параллельным курсом", их работу мы не видели.   
 
У "большого" кабаньего вольера подождали минут 25: И.П. сопровождал лайку, а потом таксу к енотовидной собаке.   Остальные четвероногие зрители, которым доступ к "еноту" воспрещён, обиженно  ::cry20000:: вопили снаружи.  Солировал (фальцетом), конечно же, ягд :-).   

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #9 : сентября 11, 2008, 19:25:33 »
В кабаньем вольере в это время были 2 молодые ЗСЛ с хозяевами и помощником Игоря Петровича.  Я как раз сходила сделать портрет красавца-секачонка в "малом" вольере. Он там расхаживал, вопросительно глядя на меня, пока я пыталась приладиться сфотографировать его через ограждение... Он какое-то время наблюдал мои манипуляции, перемещаясь по вольеру, а потом решил меня отогнать.  Отошёл назад для разбегу, и ка-ак кинется на решётку! ::doh:: Решётка там толстая, но я на всякий случай, конечно, отскочила.  А он резко затормозил в метре-двух от неё и пошёл обратно, весьма довольный собою. ::V::

Потом в "большой" вольер пошёл испытываться палевый красавец, естественно уже с И.П.  В это время хозяин одной из лаек спросил, можно ли.... поработать вместе с нами, т.е. лайке с риджбеком! ::yes::  Заметьте, не я это предложил! (с) :-)
 
Честно говоря, я ехала туда с намерением испытать собаку и по барсуку, и по кабану - для того, чтобы проверить, КАК он (собака то есть) работает после 8-ми месяцев перерыва.  Точнее, как он работает САМ, БЕЗ моей поддержки и похвал (как и предполагается на испытании) и как эксперт расценит эту работу по всем параметрам.  Я так "мониторю" его работу иногда, т.к. есть конкретные задачи: в оценках на каждом испытании отображается их прогресс (или регресс, или стабильность).
 
Но... мне было сделано предложение, от которого не отказываются. ::)  Я сама мечтала, чтобы когда-нибудь мой РР поработал с лайкой!  ::yes:: Как я поняла, лайкин напарник был совсем молоденький, и хозяин захотел поработать с кем-нибудь понадёжнее. 

Нет, он меня спросил, конечно, сначала: "У вас как, работает собака, ничего?"  ::mdaaaa::Я, ковыряя башмаком землю:  ::unsure:: "Ну так... не знаю... вроде, раньше немного работала... но мы долго не были... уж как получится..." Ну не люблю я как-то бодрых баек в стиле: "А то! **ца кабану чуть не оторвал в прошлый раз!" ::crazy000:: Я предпочитаю, чтобы работу собаки оценивали другие - владельцы собак-напарников, эксперты...
 
В общем, не без внутреннего трепета я отправилась в "большой" вольер:
как-то себя покажет  ::bye1000:: "афро-лайка" в сравнении с породой-королевой российских угодий? ::biggrin:: ::huh::

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #10 : сентября 11, 2008, 19:38:00 »
В поиск оба поскакали бодренько ::thup::, мы с хозяином лайки вышагивали по центральной тропинке, собаки двигались этаким зигзагом где-то в радиусе метров 20-30.  Вдруг, ближе к середине вольера, оба резко ушли вправо параллельными курсами.  Скикки повременил секунду, встретился со мной взглядом, как бы спросил: "почему ты идёшь прямо? надо же направо!" ::blink::
 
Но, согласно заветам Мудрого Каа, ::bye1000:: я должна была дать собаке поработать самостоятельно как можно дольше, на как можно бОльшем расстоянии от себя.  Поэтому я, тихо беседуя с лайкиным хозяином, продолжала "непринуждённую прогулку".  Скикки решительно направился направо.  Заголосили оба!  ::scenic:: Кабан был там!  Точнее, кабаниха.  Точнее, одна из них (И.П. сказал, что в вольере - Машка и её подросшая дочка).  Уж не знаю, кого из них нашли собаки, т.к. мы были реально далеко.  За деревьями был смутно виден только серый силуэт ::smile::, который нечто ярко-рыжее ::smile:: и нечто почти совсем неразличимо-серое ::smile:: гнали с лаем вдоль края вольера. 
 
Кабаниха описала дугу пОсуху мимо болота, пытаясь уйти к левой стороне вольеры и "оторваться" там от собак.  Однако собаки ладненько так её развернули, преградив ей путь у левого края болота.  Она сделала пару выпадов ::shpaga::, но собаки отлетали на несколько безопасных метров и разворачивались к ней вновь. И ей ничего не оставалось, как уйти по воде на спасительный островок в самом дальнем углу вольера, путь к которому преграждала вода.  Там реально глубоко: я как-то провалилась там повыше колена (зимой!  ::confused:: подо льдом была вода...) - и это был только краешек болота!  Мы с хозяином лайки подобрались к краю затянутой изумрудной ряской поверхности и расчехлили... фотооружие. ::hunter::
 
Собаки решительно ринулись в воду, увязая по грудь (РР) и бока (лайка).  Дальнейшее будет видно на фото.  Собственно, к сожалению, там видно-то немного, т.к. ближе подойти было нереально: во-первых, топь, а во-вторых - и в-главных! - там ближе нет толстых деревьев, за которыми можно было бы укрыться, ежели кабаниха захотела бы поменять "прицел" ::ohmy::.   
 
Фото сделаны в хронологическом порядке.  Длилось это "болотное действо" минут 10.  ::yes:: Снято, как видите, не "серией": я всё пыталась щёлкнуть, когда хоть кто-то был на виду, но тщетно... а от кабана я сама старалась держаться за заслоном кустов-деревьев, поэтому кабана тоже не очень видно ::smile::...
 
Все дальнейшие фотографии будут кадр за кадром, как на плёнке (у меня плёночный аппарат), без купюр.  Если прокрутить быстро, получится мультфильм ::biggrin::.
 
Скикки в полёте, кабан в обороне
 

 
Скикки делает боевой разворот
 

 
Скикки: новый заход слева
 

 
Облаивание с двух позиций: справа - Ника (картинка-загадка из серии "попробуй разгляди!")
 

 
Ника заходит "в лоб", Скикки держит левый фланг (это если с точки зрения кабана...)
 

 
Кабан, кажется, хочет уйти налево...
 

 
...но лайка убеждает его не делать этого
 

 
...но кабан настаивает! Скикки тоже гроооооооооомко кричит ему, чтоб стоял, где стоит
 

 
тогда Ника заходит с другого фланга, Скикки продолжает удерживать противоположный
 

 
кабан, кажется, переходит к решительным действиям...
 

 
...но собаки стараются не сдавать позиций
 

 
...тогда кабан решает сделать ноги направо... происходит переброс лаячьих сил на этот фланг...
 

 
Но.... но.... но  кабан, точнее - кабаниха, собрав волю в кулак, прорывает российско-африканскую оборону мощным выпадом, от которого собаки разлетаются в стороны, успев увернуться... и со всей прыти несётся по левому краю вольеры.
 
Собаки ринулись в погоню... Мы с хозяином не поспеваем... фотографировать уже не имеет смысла, это слишком быстро, они почти скрылись из поля зрения... последнее, что сохранила моя зрительная память и слух - это исступлённый лай... Вау! Вау...вАФ! ВВАМ!... и рыжая морда в отчаянном рывке "вмазывается" в серо-бурый кабаний круп.  И всё скрывается из глаз...
 
Надеюсь, хозяин лайки успел это снять на свою видеокамеру...
 
Мы пробежали в том направлении пару десятков метров и поняли, что мчаться за ними бесмысленно.  Идём в сторону выхода.  Навстречу выбегают собаки - языки висят, но довольные, аж светятся от радости.  Судя по всему, Машка (или дочка её) наддала скорости и ушла от погони.  А это значит - у собак остаётся надежда её-таки "догнать"! ::yes::
 
Вторая серия кино следует... Только это... будет очень страшное кино (с)... ::mellow::

Оффлайн алия абаль

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 716
  • Рейтинг: 20
  • Пол: Женский
  • C уважением к Вам.
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #11 : сентября 11, 2008, 21:05:53 »
Супер! Супер-пупер!!!Мы тоже так хотииииииим!!! ::11::

Оффлайн Anyanga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
  • !счастье есть!
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #12 : сентября 11, 2008, 21:17:15 »
 ::V::

сидю.... ::shufle::жду...... ::) уже с нетерпением..... :-)

 ::flovers::
как в кино, очередную серию интересного фильма ::shufle::
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."
(Вл. Высоцкий)

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #13 : сентября 12, 2008, 11:57:22 »
Оля, классный отчет!!!! В который раз восхищаюсь Джанни Скикки
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Притравка с лайками в Фирсановке 7 сентября
« Ответ #14 : сентября 12, 2008, 17:01:51 »
Вот вольер (угадайте, где тут кабан?

;-))   
А чего гадать, вот его клыкастая мордаха рядом с самым толстым деревом по центру!:)
А на пне не грибочки ли?
Опяточки? Вот куда надо ехать за грибами, а мы тут вдаль светлую мотаемся!:)

Idji, угадали! ::good::

Как победителю 1-го этапа конкурса "Каждый Охотник Желает Знать, Где Стоит Кабан" - вот Вам наш со Скикки поощрительный ПРИЗ!



Простите, что не удалось показать всей красоты этого Б.Г. ::wink:: Всё-таки трудно держать фотоаппарат весом в 1 кг. одной рукой, когда из другой этот самый БГ пытаются выцарапать! ::tongue::