Автор Тема: Глобальная проблема - ненужные собаки. Мысли и предложения  (Прочитано 697764 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Я понимаю, что данная тема будет достаточно неприяной для разведенцев (в нормальном смысле), но без обсуждения, споров и ругани дело так и не сдвинется с мертвой точки. Разведенцы, как и НКП скажут: Мы ЗА, но РКФ.... Это прикрытие, надо добиваться)))))
И так, в каких случаях собаки оказываются не нужными?
1) Самый редкий и грустный: смерть владельца. Без комментариев.
2) Переезд в другую страну/город/квартиру. Если человеку нужна собака, он ее возьмет всегда с собой.
3) Болезнь, аллергия, рождение ребенка, потеря работы. Каждую ситуацию надо рассматривать отдельно. Если действительно болезнь тяжелая, аллергия такая, что аллерген (собака/кошка/птичка) угрожает жизни и здоровью взрослого или ребенка - тогда это продуманное и ответственное решение. Чаще - это причина, по которой отдают ставшее ненужным, приносящее раздражение и являющееся обузой животное, взятое, основываяся мимолетным порывом. Так же радует, что ВДРУГ обнаружили, что не сегодня-завтра ребенок родится. Опять-так без комментариев.
4) Брали шоу, а ОНО не выигрывает. Собака бралась ради удовлетворения собственных амбиций. Таких людей надо подольше "мурыжить", чтобы успели "остыть".

Список не полный, просьба дополнять

Как с этим бороться?

Ну, на мой взгляд, в нашей стране: ограничения и еще раз ограничения. Жесткие.
1) Ограничить колличество пометов в год:
     а) в породе
     б) внутри породы по питомникам
     г) рождение щенков ТОЛЬКО под узким числом питомников с ограничениями численности пометов
2) Высокая цена на собак.
3) Продажа пет-и брид-класса чуть ниже шоу.
4) Касательно п/б: продавать щенков на ОЧЕНЬ строгих условиях стерилизации. Для того, чтобы отследить выполнение - на каждого п/б оформлять договор совладения и далее 2 варианта:
     а) Владелец платит лишь половину стоимости, а разведенец оплачивает стерилизацию, после стерилизации собака оформляется на владельца
     б) половинной оплаты щенка и вторая половина - как раз оплата стерилизации и восстановления. +жесткое отслеживания щенка заводчиком до часа Х.
 Многие разводчики и питомники будут сильно недовольны такими условиями, но это и к лучшему - само-собой придем к уменьшению популяции и к очередям за щенками. Как шоу, так и пет ::thup::
Жду помидоров, дополнений, предложений и возражений, только обосновано))))))))

Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
обязательство заводчика раз в квартал обзвонить ВСЕХ детей,
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
обязательство заводчика раз в квартал обзвонить ВСЕХ детей,


Опробовано.
Нереально.
Щенок - отчужденное (за деньги) имущество. Не раз нарывалась на ответ - "мы у Вас купили, денег заплатили. Вот и оставьте нас в покое".
Это не говоря просто о неподнимании трубки, Ответов "нам некогда разговаривать" или вежливого выслушивания с последующим неисполнением советов.
Об "исчезании" владельцев с адреса прописки с невозможностью их найти.

chama, мы нечасто вяжем. Не спасает, поверь. Продаем по договору, но у людей меняются обстоятельства в жизни. Единственное, что смогли сделать, это включили в договор пункт "При желании отдать щенка обращаться в первую очередь к нам" - ну это приблизительное цитирование.
И обращались. И перепристраивали. Не раз.
Но это опять - исключительно на совести владельцев.

Ограничения же на официальном уровне приведут лишь к одному - пометов будет столько же, но проводить будут через СКОР или другие альтернативные системы, или же вообще вязать без документов. И вот тогда начнется настоящий беспредел.

Именно эти пометы (не РКФ-ные) будут дешевле, доступнее, их и будут раскупать в первую очередь "под влиянием момента" и выкидывать-избавляться от них будут тоже в первую очередь.

А редкие РКФ-ные пометы (дорогие и предположительно ценные)  будут сидеть до года в ожидании продажи...и в конце концов вымрут, как класс, оставив поле битвы размноженцам. Именно это и будет смертью породы. Во всяком случае, в рамках России.

Насильственные ограничения никогда не приводят к улучшению...ИМХО
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
просто интересно получается, одни размножают, а другие расхлебывают да так, что своих собак отпадает желание не то что вязать, гулять иной раз некогда.  Почему одни сердобольные в том числе и заводчики должны скидываться на беспредел других? 1раз дадут, два, три, а на четвертый - устанут.
Я уже выносила предложение, об  отчислении с монопородок % на фонд помощи,
или ввести штрафы заводчику: оказалось твое разведение в  адских условиях и на помойке - плати или забирай себе, пристраивай, выхаживай. а ситуация: "ну моё, и что теперь? ну ладно, объявление на сайте повешу" - ставит в тупик.
Не знаю, хочется каких то радикальных мер, некоей защищенности пометов от будущего взрослого ада.

давайте вернем породе статус Элитной! Редкой! Уникальной! ,

а то этот лозунг: "даешь лабра в каждый дом" уже практически нашей породы
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Mashama Mazi, я не уверена, что все побегут в СКОР и Добрый мир. все-таки РКФ - это пристижней. По опыту мировой истории, как раз насильственные методы приводят к лучшему результату.
А какой еще выход? пустить на самотек? Многие нынешнии владельцы риджбеков говорят, что вряд ли следущей собакой будет ридбжек. т.к. все меньше становится именно риджбеков....
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн Jeremy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 564
  • Рейтинг: 47
  • Пол: Женский
    • Родезийский риджбек Риджэ'с Стар Жереми Ред
С сайта РКФ:

IV.            Обязанности НКП

4. предоставлять на утверждение в племенную комиссию РКФ требование к допуску в племенное разведение по соответствующей породе;

http://rkf.org.ru/documents/regulations/Regulation_NKP.html

Можно повысить требования к допуску: Чемпион России (САС, КЧК, 3хСС ...), тестирования характера и на дисплазию, возраст от 2 лет (для сук).

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
В Германии же  ограничено количество допустимых вязок кобеля на территории страны.... и , кажется, количество по питомникам тоже кол-во пометов и без питомника нельзя(вроде, я точно уже и не помню, как рассказывали- но логика в таких действиях есть). Тогда уже будет о чем подумать- чью вязку предпочесть...
Чемпионство...ну вроде да...но выставочные заслуги не такой важный критерий...  ::mdaaaa::
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Хорошая тема - позже включусь!
РКФ НЕ выгодно ограничивать - это потеря, сорри, прибыли.... Так что это - утопия.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Хорошая тема - позже включусь!
РКФ НЕ выгодно ограничивать - это потеря, сорри, прибыли.... Так что это - утопия.
Не, ну надо что-то делать... или скоро докатимся до стафов по количеству отказников. Их, бедолаг, уже доразводились... за какие-то 20 лет... А прибыль... Прибыль можно и увеличиль, повысив цену ::clap:: Законы экономики - они едины - что в чебуреках, что в собаках..
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский

Не знаю, хочется каких то радикальных мер, некоей защищенности пометов от будущего взрослого ада.

давайте вернем породе статус Элитной! Редкой! Уникальной! ,

а то этот лозунг: "даешь лабра в каждый дом" уже практически нашей породы

Оль, на мой взгляд ,порода и сейчас уникальна  ,А вот элитной и редкой.... может оказаться так,что щенки будут попадать в более обеспеченые семьи ( при условии увеличения  цены),но это не даст никакой гарантии ,что  они будут более любимы ...и не  будут брошены .

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский


Можно повысить требования к допуску: Чемпион России (САС, КЧК, 3хСС ...), тестирования характера и на дисплазию, возраст от 2 лет (для сук).

 ::mdaaaa:: ::mdaaaa:: ::mdaaaa:: Для рождения щенков нужен еще и кобель ... а  как высоко нужно поднять планку ему ( ЧМ,ЧЕ ?)
Лена,  есть очень красивые суки, которые пару раз посетили выставку  .....и  хозяева , посмотрев на все это  действо ::eek:: ::newconfu::,  решили --этот "шабаш" не для нас ...
Тестирование  100% за !

Оффлайн shall

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1139
  • Рейтинг: 109
  • Пол: Женский
Цитировать
может оказаться так,что щенки будут попадать в более обеспеченые семьи ( при условии увеличения  цены),но это не даст никакой гарантии ,что  они будут более любимы ...и не  будут брошены .
согласна
но вероятность "бросания" тем выше, чем больше собак

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
::mdaaaa:: ::mdaaaa:: ::mdaaaa:: Для рождения щенков нужен еще и кобель ... а  как высоко нужно поднять планку ему ( ЧМ,ЧЕ ?)
Лена,  есть очень красивые суки, которые пару раз посетили выставку  .....и  хозяева , посмотрев на все это  действо ::eek:: ::newconfu::,  решили --этот "шабаш" не для нас ...
Тестирование  100% за !

Полностью согласна тоже !  ::good::

РКФ НЕ выгодно ограничивать - это потеря, сорри, прибыли.... Так что это - утопия.

И тут +1 !

Изменить (хоть как-то) ситуацию может только сам заводчик и его ответственное отношение. Контроль, договора, я не знаю... Тщательный подбор рук и постоянное отслеживание за щенками... Готовность ВСЕГДА взять на себя решение проблемы своего отказника (если такой появится), не перекладывать это на других людей, а отвечать за СВОИХ детей-собак.  А в "потоковых" помётах это УЖЕ невозможно, само по себе, там и щенки то под "номерами" продаются, какие тут уж их судьбы дальнейшие ::idont::,
вот отсюда и должно быть сокращено кол-во помётов, для начала....

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
::mdaaaa:: ::mdaaaa:: ::mdaaaa:: Для рождения щенков нужен еще и кобель ... а  как высоко нужно поднять планку ему ( ЧМ,ЧЕ ?)
Лена,  есть очень красивые суки, которые пару раз посетили выставку  .....и  хозяева , посмотрев на все это  действо ::eek:: ::newconfu::,  решили --этот "шабаш" не для нас ...
Тестирование  100% за !

Полностью согласна тоже !  ::good::

РКФ НЕ выгодно ограничивать - это потеря, сорри, прибыли.... Так что это - утопия.

И тут +1 !

Изменить (хоть как-то) ситуацию может только сам заводчик и его ответственное отношение. Контроль, договора, я не знаю... Тщательный подбор рук и постоянное отслеживание за щенками... Готовность ВСЕГДА взять на себя решение проблемы своего отказника (если такой появится), не перекладывать это на других людей, а отвечать за СВОИХ детей-собак.  А в "потоковых" помётах это УЖЕ невозможно, само по себе, там и щенки то под "номерами" продаются, какие тут уж их судьбы дальнейшие ::idont::,
вот отсюда и должно быть сокращено кол-во помётов, для начала....
Ну так все, получается, об одном и том же ::wink::
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Маняша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Рейтинг: 30
  • Пол: Женский
А причем тут цена на собак, зачем ее делать выше? Какой в этом смысл? ::idont:: . Если у человека есть деньги на щенка, это совершенно не значит, что он его не выкинет или будет любить сильнее.