Автор Тема: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ПРОДАЖЕ ЩЕНКОВ ЗА ГРАНИЦУ!  (Прочитано 122752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
И то что многие заводчики часто "плачутся" об убыточности - тоже истина!


Кто и где плакался об убыточности? Вы подменяете понятия. Если Вам объясняют, что хорошее разведение не приносит дохода, это не означает, что кто-то ПЛАЧЕТСЯ.
Если говорить о собаководстве, как о бизнесе, который, по мнению некоторых...приносит баснословные барыши...то вот Вам раскладка. Если хотите, могу с цифрами. Я нормальный человек, я считаю (и не вижу в этом ничего стыдного) могу ли я позволить себе такое удовольствие, как разведение, ДОСТАТОЧНО ЛИ Я ДЛЯ ЭТОГО ЗАРАБАТЫВАЮ.
Поэтому, цифры - без труда представлю.
Это не означает, что я подсчитываю, во сколько мне обходится радость общения с моими собаками, удовольствие смотреть, как растут мои щенки, гордость за их победы. Вот это и есть истинная ПРИБЫЛЬ от моего хобби - а не матчасть, отнюдь.
Это и есть та причина, по которой мы (заводчики) этим занимаемся.

Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

BUSHA

  • Гость
У меня такое ощущение, что все мы читаем разные тексты - настолько отличаются выводы сделанные из прочитанного. ::eek::

Оффлайн Anyanga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
  • !счастье есть!
Цитировать
Глупо - потому что, что если заводчик не указывает ни кол-во вязок, ни кол-во щенков, ни кол-во брака, то кто то может считать, что у него все ОК, а у других, кто указывает – нет.
Иииии? Что из этого следует? Не могу понять ! Чесслово! Вы за репутацию переживаете или что снизится уровень продаж!? (вот уж не хотелось Вам этот вопрос задавать, но так уж по теме и ...покатило)

"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."
(Вл. Высоцкий)

Оффлайн Anyanga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
  • !счастье есть!
И воабще! Кто бы что ни говорил, наши собаки самые лучшие и не потому что они наши, а потому что так и есть!!!!!! ::Champion::
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."
(Вл. Высоцкий)

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Я недаром завела другую тему о том, насколько открытыми бывают заводчики относительно своих же проблем (и там не все такие, но все-равно, это норма там)...
А как называется тема, Nana?
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Kimoyo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
    • питомник Родезийских Риджбеков "KIMOYO"
Цитировать
Глупо - потому что, что если заводчик не указывает ни кол-во вязок, ни кол-во щенков, ни кол-во брака, то кто то может считать, что у него все ОК, а у других, кто указывает – нет.
Иииии? Что из этого следует? Не могу понять ! Чесслово! Вы за репутацию переживаете или что снизится уровень продаж!? (вот уж не хотелось Вам этот вопрос задавать, но так уж по теме и ...покатило)
Anyanga, это Вы мне?
 Я как раз совершенно не переживаю ни на тот, ни на другой счет. Моя репутация останется при мне. А об уровне продаж это Вы вообще не по адресу... ::yes::
 

Оффлайн Anyanga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
  • !счастье есть!
Kimoyo
Та и я ж про то , что "не по адресу" ::rolleyes:: (цитата из Вашего поста, следовательно и вопрос тогда получается....к Вам ::baby0000::)

вот и спрашиваю ПАЧЕМУ
Цитировать
Глупо - потому что, что если заводчик не указывает ни кол-во вязок, ни кол-во щенков, ни кол-во брака, то кто то может считать, что у него все ОК, а у других, кто указывает – нет.
Какой тогда сдерживающий фактор?
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."
(Вл. Высоцкий)

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Таких фабрик полно в европе, если не ошибаюсь- самая большая в Польше( было 120 голов пару лет назад). Хозяева известные люди- вет. врач и эксперт, заводчики в одном лице.
Вот эти? ;-)
http://www.sasquehanna.fr.pl/index11.htm
Так этот эксперт ещё и в Польском "РКФ" в первых рядах - вот вам и канал сбыта.
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
На российских сайтах....при получении помёта с 40-50% брака находится толпа желающих поздравить с рождением щенков. Я не совсем понимаю, с чем поздравлять?...
Поздравляют скорее на форумах, имхо ::smile::
А я спокойно к этому отношусь, более того, и сама с удовольствием поздравлю с рождением помёта - неважно, какого.
А почему нет?  ::smile:: Если я знаю, что помёт планируемый, заводчик ответственный, все щенки - и "стандарт", и "не-стандарт" - получат должный уход, внимание и "надёжные руки", мне приятно сказать несколько тёплых слов заводчику. При этом заводчик честно (такое тоже бывает ::yes::)  напишет на сайте, что получилось. 
В России, правда, это чревато - "конкуренты" и любители пообсуждать (от нечего делать) тут же используют. 
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
maris , в Росси много собак, привезенных из питомника Саскуеханна, в разных породах. Малгожата Супронович не продавала собак низкого качества в Россию (во всяком случае, мне это неизвестно). Мне не нравится тип китайских хохлатых, который она разводит, но это не причина отказывать ей в высоком качестве ее щенков. Собаки с этой приставкой очень много выигрывают, и не только в ее руках, но и у простых владельцев.
Я не была у нее в питомнике, однако, знаю людей, которые там были неоднократно.
И я не думаю, что она - фабрикант. Думаю, просто очень успешный заводчик в нескольких породах. Который ТЕПЕРЬ может окупать свое разведение, и даже зарабатывать на нем. Имеет право, имея НАСТОЛЬКО раскрученное имя. Раскрученное по праву качества.
Еще раз повторяю -  я с ней не общаюсь, хотя мы и знакомы, мне НЕ нравится ее тип разведения хохлатых, но она не паппи-мил

Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
О как! ::mdaaaa::
Спасибо, Mashama Mazi, прислушаюсь к Вашему мнению. ::yes::

У меня, правда, сложилось противоположное - прочитала посты на предыдущей странице и подумала, что "фабрика". Может, не так поняла.
Но, знаете, "червячок сомнения" остался - зашла на сайт по указанной ссылке, всё-таки очень много собак /разных пород/, ещё лошади, пони, птицы. То, что есть рабочие, хороший уход, достаточно места - это прекрасно, но всё равно с/х ферму немного напоминает.     
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Kimoyo

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
    • питомник Родезийских Риджбеков "KIMOYO"
...вот и спрашиваю ПАЧЕМУ
Цитировать
Глупо - потому что, что если заводчик не указывает ни кол-во вязок, ни кол-во щенков, ни кол-во брака, то кто то может считать, что у него все ОК, а у других, кто указывает – нет.
Какой тогда сдерживающий фактор?
Надюш, ну как ты не поймешь? Для КОГО и для чего получается указывать то, если все ставится с ног на голову и так воспринимается??????????  ::cry20000::

 

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
простые покупатели щенков ИСКРЕННЕ считают, что вот такие вот фабрики - это ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ питомники, которые разводят профессионально!
Не догоняю!  ::helpsmi::
Если у человека, пусть "простого покупателя", была собака и он знает, что это такое, разве не должно насторожить n-е кол-во собак в "проф." питомнике? Собака - это хозяин, и у 50-80 собак одного хозяина одновременно быть не может.
Т.е., покупая щенка в таком "заводике", потенциальный владелец должен по логике понимать, что за этим стоит.
Если собака первая - то да, конечно, "профпитомник".
  
Что касаемо простых покупателей....действительно очень наивны....достаточно грамотно представить своих собак, их титулы, показать себя, как заводчика ,с наилучшей стороны и...покупатель твой...
Так не дети ж щенков  покупают...  Просто кого-то устраивает возможность "быстро и сразу", большой выбор, разный возраст...
Хотя, соглашусь, наивные товарищи тоже попадаются.

Пример из жизни, увиденный "собственноушно".
Итак, потенциальные покупатели ("Лопух" и "Знайка") выбирают щенка риджбека.
Вопрос одного из них:
-Ой, вы знаете, я так занят по работе, так занят, ухожу рано, прихожу поздно, с собакой ведь гулять, наверное, долго надо?
Заводчик (имеющий навыки продаж):
-Да вы что!!! 15 минут утром, 15 минут вечером - вывел, пописал, отвел домой.
"Лопух" (вслух):
-Правда? Меня это устраивает! За сколько, говорите, продаёте?
"Знайка" (про себя):
-Во даёт! Да с такой мускулистой псиной круги только так нарезать, пока костяк сформируется, мышцы "держать" начнёт...
(вслух) - А собачка-то мощная, вон какие мышцы, 15 минут не маловато будет? А если кобель, так разве успеет "отлить" за это время? Проблемы ж потом будут...
Ну и т.д.  
 
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
В связи с этим вопрос: кого, по мнению заводчиков, можно считать "простым покупателем"?
Того, кто "ни бум-бум" в собаках или того, кого можно "развести"?
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Как ни крути, но ферма есть ферма. И не важно кого на ней выращивают. Кур или собак. Волей-неволей отношение к животным складывается определенное - поток. А что поставлено на поток.... И хорошие условия никак не изменят моего отношения к людям, у которых 10-20-30 собак, да еще разных пород, да еще когда по несколько пометов одновременно.
Кроме того, собака не курица, ей реально нужен хозяин.
Так сложилось, что у меня сейчас 5 собак да + некоторые жизненные обстоятельства. Так вот, я честно могу сказать, что я чувствую себя виноватой перед собаками. Мне кажется, что я не могу уделить каждой необходимого ей внимания. Может быть мне это только кажется, а может нет. Где критерий? Но уж 10 собакам хозяина точно будет не хватать.

А уж про разведение... Не возможно грамотно заниматься разведением сразу 15 пород, да еще таких разных, даже не одной породной группы. Можно, конечно отслеживать, кто победил на престижных выставках, взять от этих производителей щенка, повязать его с другим победителем, и какое-то время такой поход будет приносить неплохие плоды, и финансовые тоже.
Как правило, такие заводчики имеют одну-две породы, которыми они занимаются достаточно долго, в которых действительно могут разбираться, а остальных разводят пока порода модная или редкая, потом меняют на что-то новенькое.
Ну а как пристраивают в добрые руки старых сук, у которых "надои" упали - отработанный материал - это тоже всем хорошо известно. И хорошо, если такие профессиональные разводчики не успели сильно нагадить в этих "временных" породах. И это только если вопрос стоит об экстерьере, а если еще и рабочие качества в разведении надо учитывать... Вот тут и начинается полная ж....
Такой вот калейдоскоп пород в питомнике. А вернее конвейер.

Да, они, может быть не паппи-миллы, в полном смысле слова, и по качеству щенков к ним претензий мало, но сам подход.....

Да, кстати, есть и другой вариант. Порода одна, но пометооооов. В этом случае количество не переходит в качество, но зато из всего этого д...ма одну-две жемчужины всегда выловить можно (просто по теории вероятности).
1. Вот такой с позволения сказать "племенник" и ловит этот жемчуг, потом с ним объезжает все престижные выставки.
2. Ну еще некоторое количество произведенных в питомнике или под ним собак закрывается по минимум, типа Ч.Рос. (чем больше наплодил, тем больше вероятность, что хоть кто-то из ленивых владельцев доползет до выставок)
3. ВСЕ! По количеству титулов полученных собаками питомника стал ТОП-заводчиком.
И гремит такой питомник чуть ли не на весь мир, и продажи увеличиваются, а на самом деле это большая помойка, на которой, как на любой помойке, можно и бриллиантовое кольцо найти, но помойкой она от этого быть не перестает.
Как вам такой вариант фермерского хозяйства?


Все эти варианты, на мой взгляд, безобразны с точки зрения ответственности перед породой, перед не одним поколением людей, потратившим порой жизнь на ее выведение. Крайне мало людей, которые держат большое количество пород и при этом могут вести действительно грамотную племенную работу. Во всяком случае, я таких могу посчитать по пальцам одной руки.
А как бороться с остальными разведенцами - не знаю! По-моему порочна сама система. Что-то надо менять в ней.



Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis