Секция Родезийский риджбек при МООиР

Разное => Новости => : Babur May 30, 2013, 16:16:23

: Чтобы быть в курсе
: Babur May 30, 2013, 16:16:23
http://www.sledcom.ru/news/300003.html
26 мая 2013 года в поселке Красное-на-Волге собака породы родезийский риджбек покусала двоих детей. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, владелец собаки гулял возле дома со своим ребенком. Вместе с ними находилась его собака, которая набросилась на проходивших по улице детей. В результате  у мальчика 2007 года рождения поранена рука, ему оказана медицинская помощь. Девочка 2004 года рождения с травмой лица госпитализирована.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
: Re: Чтобы быть в курсе
: Babur May 30, 2013, 16:33:10
Новость расползается по инету...
Ссылки давать не буду, но их уже полно.
: Re: Чтобы быть в курсе
: Babur May 30, 2013, 22:18:27
Готовьте, господа, поводки и намордники
http://gtrk-kostroma.ru/news/7405-v-krasnom-na-volge-sobaka-napala-na-detej.html
: Re: Чтобы быть в курсе
: Finn May 30, 2013, 23:16:41
http://www.5-tv.ru/news/71013/ противоречивая информация об этом случае.
: Re: Чтобы быть в курсе
: Babur May 30, 2013, 23:51:29
А в чем противоречивая?
: Re: Чтобы быть в курсе
: Babur May 30, 2013, 23:57:02
Вот смотрю... Будку они показали - в ней риджбек жил?...
Не могу...
: Re: Чтобы быть в курсе
: So_happy May 31, 2013, 00:29:47
Ребенка безумно жалко, от такого не застраховаться никак...
Но все таки как то непонятно все. Чтобы ридж сразу вцепился, да еще и в ребенка... но теперь уже не узнать как было дело.
А репутация у риджбеков уже давно и так подпорчена, а теперь еще случай нападения на ребенка.
: Re: Чтобы быть в курсе
: Mara May 31, 2013, 06:00:55
А в чем противоречивая?

Там противоречия с описания самого происшествия. В одном случае дети играли во дворе, мужчина гулял с собакой. В другом: мужчина гулял на улице с ребенком и собакой, а дети проходили мимо.
И опять, имея пусть и не большой журналистский опыт работы, хочется отметить, что так теперь торопятся преподнести страшные новости, что не удосуживаются узнать, что за порода (оказывается охотничья) и как правильно пишется ( ричбек и риджбэк). Главное жути побольше: "для охоты на львов", "сейчас ходят на медведя", "огромная"....
Я искренне сочувствую детям, но не начнется ли ажиотаж вокруг нашей породы как это было вокруг "бойцовских" пород?....
: Re: Чтобы быть в курсе
: Babur May 31, 2013, 18:29:12
Mara, это не противоречия. это непроверенные данные и недостаточно изученная тема :)
Такова современная журналистика. Не блоги пишут о новостях, а новости дают на основании блогов... собпровождая ролика из ютуба.
Первая информация (потому и дала) официальная.Следственного комитета. Остальное - интерпретации, но надо знать, как преподносят.
: Re: Чтобы быть в курсе
: chama June 06, 2013, 19:48:47
А вот интересно..  http://gtrk-kostroma.ru/news/7405-v-krasnom-na-volge-sobaka-napala-na-detej.html В сюжете использованы фото известных собак, как я понимаю, взятые с просторов ин-та. Воспитанных и вышколенных. Без рарешения владельца законно их размещать????????
P.S. Детям скорейшего выздоровления...
: Re: Чтобы быть в курсе
: Babur June 06, 2013, 19:59:31
Не первый раз.
Нужен иск. Нет потерпевших, нет дела.
: Re: Чтобы быть в курсе
: Voyadger June 07, 2013, 00:14:25
А мне лично хотелось бы узнать кличку и родителей. Дабы поставить "галочку" для этой линии разведения ::mdaaaa::
: Re: Чтобы быть в курсе
: Babur June 07, 2013, 06:43:59
Voyadger, а что вы знаете о произошедшем лично? И о жизни и воспитании собаки? Ну, чтобы галочку поставить на целой линии разведения?
: Re: Чтобы быть в курсе
: Бетельгейзе June 07, 2013, 11:11:42
Юля, я соглашусь с Voyadger, что надо знать героев. Но может быть не так жестко, не ставить галочку в линии разведения, а посмотреть на однопометников, другие пометы от этих родителей, если они есть. Пора, наверное, уже начинать делать выборку собак не только по титулам, а по психике тоже, про здоровье молчу... куда уж до него, это наверное заоблачные мечты иметь здоровую собаку. ::stena:: ::stena:: ::stena::...  эх кто сейчас это будет делать.... наколеночное разведение рулит... и нам простым владельцам только и остается читать о битвах мира сего....
Закончу мысль... тут Оксана Лазарева вешала кино о некоторых вопросах разведения, в этом фильме было показано, что агрессия является генетически кодируемым фактором. Соглашусь с мнением, что генетика настолько сложная наука, что там без расчленения гена легче гадать, чем прогнозировать, но тем не менее, моя любимая статистика, выборку статистическую по психологическим факторам надо знать и наверное уже постепенно начинать копить материал. Сейчас изучаю некоторые предметы.... там даже пардон у коров психику проверяют, потому что от этого зависят удои, а в собаководстве последнее время тенденция опасных собак разводить без учета психологических факторов... что самое интересное.. тут надо смотреть не только родителей... но и бабушек дедушек... потому ка некоторые генетические факторы проявляются больше через поколение..как например рождение негров.. прошу прощение... афроамериканцев (так как мы толерантные ::eek:: ::eek:: ::eek::не считать лицемерами) у белых женщин ::crazy000::
: Re: Чтобы быть в курсе
: Voyadger June 07, 2013, 14:42:03

Закончу мысль... тут Оксана Лазарева вешала кино о некоторых вопросах разведения, в этом фильме было показано, что агрессия является генетически кодируемым фактором. Соглашусь с мнением, что генетика настолько сложная наука, что там без расчленения гена легче гадать, чем прогнозировать, но тем не менее, моя любимая статистика, выборку статистическую по психологическим факторам надо знать и наверное уже постепенно начинать копить материал.
Бетельгейзе, ,спасибо,именно это я и имела ввиду.
Babur, Кострома наша соседняя "деревня", и все "наши" в шоке от случившегося.:( А галочка нужна, дабы при выборе пары,в разведении,учитывать все нюансы(лично мне). Естественно не  крест ,а именно галочку:)
: Re: Чтобы быть в курсе
: Babur June 07, 2013, 15:32:53
Девочки, вы уж меня простите.
Собака - это собака. Генетически, так сказать, хищник. И если этому хищнику в голову закладывать соответствующие навыки, он их будет использовать.
Вот на днях, на прогулке, лабр-кобель набросился на мою суку. Он был на поводке. Хозяин его держал. Но при этом, тот истекал от злобы и лая слюной, а хозяин его в этот момент поглаживал по голове. Поощрял, так сказать.
Прежде чем искать генетику в происшествии, необходимо совершенно точно знать, что его спровоцировало и как жила все это время собака. И как его воспитывали.
На разных ресурсах говорилось разное, в т.ч. и то, что хозяин вышел погулять со своим ребенком. Вы уверены в том, что он не охранял своего ребенка, а проявлял немотивированную агрессию к чужому? Я нет.
Это что, первый случай агрессии? Нет.
Вот, например.
http://ridgeback-hunter.ru/forum/index.php?topic=1103.0
Можно поставить галочку, так сказать. 


: Re: Чтобы быть в курсе
: Бетельгейзе June 07, 2013, 19:24:09
  ::10::простим конечно ::10:: наши разговоры о генетике наверное смешными кажутся....на фоне отсутствия нкп у страны претендующей на лучшее поголовье в мире.....питомниковые войны....отсутствие статистических данных как раздела целой отрасли....собаководства да и ветеринарии до кучи подгребем..... сидящих пометов.....да и много чего еще......не будем.....  ::ninza::зачем ::ninza::правильно незачем..... ::ninza:: ::ninza:: ::ninza::
НО ....по поводу генетики и собаки и т.д. я сейчас изучаю новую науку...культурология...так вот проблема этого так скажем в общем то простого феномена - культура.....в том что на протяжении истории люди в это простое понятие вкладывали кто что....одни ценности....другие знание, приемственность, историю, деятельность, символы и т.д.  Так и с собакой каждый человек вправе вкладывать в сущность собаки кому что ближе и будет прав.....один в собаке видит хищника....другой волка, третий друга-компаньона, кто то животное которое размножается по желанию и воле человека.....кто медицинское животное, кто набор генов, и т.д......поэтому да, конечно....генетика генетикой...психика психикой и агрессия это агрессия......в другой науке...онтогенезе...четко сказанно, что развитие животного до репродуктивного возраста определяет его индивидуальность....т.е. близнецы имеющие сходный набор генов, воспитанные в разных условиях будут иметь разную индивидуальность и не только психологическую но и физическую....
В сегодняшней реалии....породы риджбек в России и с собачьим миром наверное данные на собаку не стоит афешировать.....тут я согласна с Юлей полностью.....так как склоки у нас подчас возникают практически на пустом месте......
Но я мечтаю о том времени, когда при разведении отечественные собаководы, кроме титулов и привозности собак, станут смотреть на здоровье, экстерьер, психику и генетику, хотя бы примитивные генные тесты станут делать.....и лабры не будут бросаться на наших сук (на нас два года назад тоже кобель лабр бросился......но он был без поводка) а у мелких пород перелом ножек не станет стандартом.....неполнозубость .....дисплозия.......и.......тут я умолкаю.....потому что пока это утопия.....
Это как вчера в передаче Соловьева....поединок по поводу курения......оба правы....и делать что то надо.....а как....никому не известно....
: Re: Чтобы быть в курсе
: Babur June 07, 2013, 19:40:20
наши разговоры о генетике наверное смешными кажутся....
не обижайтесь, но немножко смешными, да, в свете
как например рождение негров.. прошу прощение... афроамериканцев (так как мы толерантные   не считать лицемерами) у белых женщин
Существуют расы. Монголоидная, европеоидная и негроидная. И представителей последней называют неграми.
Далеко не все из них проживают в Америке. Поэтому даже в силу глубокого к ним почтения и высшей толерантности они никак не могут быть афроамериканцами. Некоторое их количество проживает в Африке. Как и некоторое количество риджбеков, впрочем.
: Re: Чтобы быть в курсе
: Бетельгейзе June 07, 2013, 20:23:28
Прошу прощения, конечно но при чем тут это.....это в качестве примера наследования.....и толерантности как лицемерия.....простите больше в кучу не буду ничего  смешивать.....и шутить на больную тему толерантности не буду.....наверное дисскуссию стоит завершить в данном разделе....так как тема то печальная ....прошу прощения тут за флуд ::blush200::
: Re: Чтобы быть в курсе
: Babur June 07, 2013, 20:32:03
Бетельгейзе, да не при чем.
Просто я не могу, например, серьезно относиться к глубоким рассуждениям о генетике при таких, простите элементарных "ляпах", как назвать всех негров афроамериканцами. Ну, для меня это странный пример наследования. Особенно в свете обсуждения агрессии. Может, агрессия тож африканская? Ну говорят же, что в Африке с риджбеками на негров охотились (к слову, об афроамериканцах).
: Re: Чтобы быть в курсе
: Bilkis June 07, 2013, 21:55:32
Да, о генетике никто ничего не знает, даже сами генетики знают часть, толику,..  да, по сути своей это великая наука, возможно на грани переходящей в игру в мать-природу.. Но, есть одно но, в большинстве случаев участники разведения - это владельцы сук, и выбирают пару они же, и в основном опираясь на внешнюю информацию (титулы, дрессура, поведение, углы, сырость, подвес.. ну итд..); и так же, в основной массе, подбор пары строится по принципу "чего у нас нет, но надо взять у кобеля" (головы, углов, груди, темперамент..) Это не генетика, это по сути ни о чем, мало кто вдумывается,а есть ли эти качества у братьев этого кобеля или а дает ли он голову на суках этого типа.. В основной массе вязки - это подбор набора внешних признаков.. И в том числе при таком огромном поголовье "наличие галочки" об агрессии не будет лишним. По-большому счету мне как владельцу сук все равно по какой причине напал этот кобель на ребенка, воспитание ли, условия жизни.. я его и его однопометников отмету сразу, при прочих равных условиях и наличии выбора.. Но такая информация быть должна, хватит уже лабрадоров которые швыряются на людей, стыдно признаться не так давно кобель лабрика в возрасте годик чуть не сожрал мою суку..по какой причине он это сделал изза наследственности, воспитания или ещё чего - мне все равно, мне не нравиться конечное действие. Да, если мне будет очень нужен определенный пес для вязки и я буду знать о его агрессии в отношении человека, или о том что это имело место быть у его однопометников - я буду принимать решение с оглядкой на это, и буду уже вникать - жизнь там у него плохая, защищал ли, или просто настроение было плохое.
но тема в общем то и не о разведении.. и не о генетике.. и сам факт агрессии в адрес ребенка ужасает, тем более что уже не первый это факт..
но может и стоит развить тему, может кто-то хотя бы на бытовом уровне включит в свое понятие признаков не только набор физических данных, но и понятие о темпераменте, устойчивости психики, управляемости собаки.
Охотники такого слова как генетика и не знали никогда, но тем не менее подбор пар до сего дня в массе случаев идет как раз по набору внешних показателей: вязкость, голосистость, лояльность к человеку, нюх, трусость, обучаемость...
: Re: Чтобы быть в курсе
: Babur June 07, 2013, 22:59:13
Но, есть одно но, в большинстве случаев участники разведения - это владельцы сук, и выбирают пару они же, и в основном опираясь на внешнюю информацию (титулы, дрессура, поведение, углы, сырость, подвес.. ну итд..); и так же, в основной массе, подбор пары строится по принципу "чего у нас нет, но надо взять у кобеля" (головы, углов, груди, темперамент..)
По статистике, 90% подборов пар осуществляется по принципу: а) иностранные крови; б) титулы и реклама кобеля, красивые фото в интернете. И будущим заводчикам пофиг на все: здоровье, полнозубость, ДС, прочие проблемы. В т.ч. и агрессия. У них другие критерии подбора пары. У нас до сих пор подавляющее большинство пар не имеют тестов на рядовую дисплазию.
А 10% как-нибудь разберутся, кого им вязать и кого не вязать, независимо от агрессии одного риджбека из малоизвестного помета, жившего до полутора лет в костромской области. Я даже не сомневаюсь, кстати, что ни одна из собак этого помета даже не засветится на выставочном Олимпе. ну раз за полтора года не засветиталсь, вряд ли ей грозит слава великого чемпиона. а соответственно, вязки тоже.
И этим 10% тоже не навяжешь своего мнения, если они решат, что агрессия одной собаки из помета, - это не повод отказаться от интересных им кровей.
Ну, а уж если так хочется знать - узнавайте. Хотя по мне, это сродни бытовому любопытству. И не более того.
Нормальный заводчик, прежде чем вязать, узнает о кобеле не только от владельца кобеля. Досконально изучает массу источников. при желании.

Я решила опубликовать данную информацию по единственной причине. Если всем владельцам вдруг начнут предъявлять претензии по повод намордников, поводков, а также страшиться их на улице - они понимали, откуда ноги растут.
Больше данная информация ничего не несет. И нести не будет.
: Re: Чтобы быть в курсе
: Here I Am July 01, 2013, 09:37:52
Юля, а сколько их нормальных заводчиков? 10%- катастрофически мало. Учитывая массовое производство и распространение породы на восток, в скором времени появятся новые. Этот процент ещё сократится..... ::cry20000::
: Re: Чтобы быть в курсе
: Babur July 01, 2013, 21:59:27
Here I Am, я не говорила, что 10% нормальных заводчиков :)
я говорила о подборе пар по определенному принципу в 90% случаев подбора пар.
Это не одно и то же.