Автор Тема: Проблемы социализации  (Прочитано 61472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Проблемы социализации
« Ответ #15 : июля 19, 2008, 23:26:59 »
Elis
а она у вас пищевик? покушать очень любит? есть что-то для неё оочень желанное?
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: Проблемы социализации
« Ответ #16 : июля 19, 2008, 23:53:40 »
Elis, а кстати, как она с Вашей старшей ?! Дружат они ?! Как старшая влияет на Элис ?! Это ведь тоже очень важно.
У нас, когда Артемида появилась, Ника стала ещё заметно решительнее по жизни. Хотя я очень боялась заводить вторую собаку, Ника ревнивица-эгоистка и к тому же была очень агрессивна ко всем четвероногим. Но всё вышло по-другому, Ника с появлением мелкой стала считать себя её "мамкой", а потому стала ещё смелее (ребятёнка-лошадёнка-то бдить и воспитывать надо  ::crazy000::).
Ой, пропустила ваш вопрос, жара на меня плохо действует.... А вопрос то интересный! Мы думали, думали кого заводить мальчика или девочку. Решили девочку , ну вот больше я я их люблю и все тут. Проблемы были со старшей где-то 5-7 дней, Дана не то что сама не подходила к ней , а аж отскакивала когда Элис к ней жалась. Всем своим видом Дана показывала какое мерзкое существо мы привели в дом. Да еще Элис и нагадила в доме , бедная Дана- глаза на лоб , пена из пасти, позывы к рвоте(она у нас очень брезгливая). Но не обижала ее, просто терпела, а где-то через неделю ,ну как б взяла шевство над ней. Они очень дружны, и любят друг друга. Когда у Элис была травма, Дана очень сильно переживала. Иногда они спят вместе , почти в обнимку, очень трогательно.
За все время два раза у них были не большие стычки, из за еды. Ну даже не стычки , а как бы сказать разборка что ли. Часто вечерами , они начинают играть , это бывает очень смешно. На даче это часто игра в догонялки и в прятки и друг с другом и всей семьей.

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: Проблемы социализации
« Ответ #17 : июля 20, 2008, 17:39:52 »
Elis
а она у вас пищевик? покушать очень любит? есть что-то для неё оочень желанное?

Неее, к сожалению вообще не пищивичка. Наоборот ,на улице может отказаться брать даже самую вкусняшку(пробовали и мясо  и титбитовские вкусности), даже когда она голодная. Иногда может взять подержать, а когда я отвернусь выплюнуть.... ::idont::

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Проблемы социализации
« Ответ #18 : августа 14, 2008, 00:41:47 »
Elis
наговорили на собашку, нормальная она у вас...
видели на натаске-испытаниях.
а у нас проблемы прошли когда мы перестали на них обращать внимание.
я перестала нервничать за то что собака будет нервничать или чего-то испугается,
и она перестала психозить от передаваемого мною адреналина в воздух...
и сколько раз убедилась уже: ситуации где ну всегда был 100% косяк, если я забывала их предусмотрительно прокрутить в голове - всё проходило нормально.
например: иду без поводка в лесу вижу собаку, раньше сразу же брала на поводок и меняла траекторию движения, или проходила но на поводке и однозначно был трендец: буся говорила своё ррр...
сейчас изменила своё поведение: вижу собаку и спокойно иду дальше...
и мы спокойно или разруливаемся мимо или они знакомятся.

по нашему опыту сделала такой вывод: чем меньше я обращаю внимания на собаку и чем меньше я переживаю - тем лучше соба ведет себя в окружающем мире... может просто надо было относится к ней как к собаке а не как к шерстяному дитенышу? или же просто соба выросла и появилась уверенность в себе?
второй пример постоянно просила всех людей а особенно мужчин гладить собаку, дать вкусняшку ей ибо соба зажимала хвост и превращалась в тряпку... сейчас идем гуляем видим человека (как правило интересуются люди и заводят разговор) и поймала на ситуации когда мы увлеченно болтаем, а соба свою наглую холку подпихивает под ладонь чтобы её гладили в это время нагло пихая свое рыльце в поисках еды в чужих карманах....

а на дрессировке во время перерывов просто тихим сапом подходит с хозяевам собак и пока те увлеченно болтают открывает носом напоясную сумку с вкусняхами и нагло оттуда ворует, причем если её начинают смеясь рукать она подпрыгивает и цалует.... при этом своё лакомство её по прежнему не интересует (хотя сосиски куплены в одном магазине одной марки)...
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Проблемы социализации
« Ответ #19 : августа 14, 2008, 11:04:10 »
ВСе правильно. Наши собаки нас чувствуют лучше, чем мы сами себя. Когда вы нервничаете, собака психует, вы танк - и собаке пофиг..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: Проблемы социализации
« Ответ #20 : августа 17, 2008, 20:06:05 »
Bilkis

Спасибо.Думаю что Вы правы. Мы тоже решили просто не обращать внимания на ее потрясушки. Только не знаю как у меня это получится. Я все боюсь что если какая то собачка захочет с ней выяснить отношения, моя Элис и не ответит  за себя,  и гулять когда с ней иду  в голове только и прокручиваю как куда , к кому подойти причем заранее почти уверена  что она будет бояться. Внешне выгляжу спокойно , а внутри вся напряжена.
С Даной совсем по другому Я с ней когда гуляю , спокойна и уверенна - прям верю и знаю она несет ответственность и за меня и за себя. И дана не разу не подвела.
Ох, правы вы про шерстяного детеныша..... Буду исправляться! И еще раз спасибо большое, мне очень важна поддержка в этом вопросе.
« Последнее редактирование: августа 20, 2008, 00:33:31 от Bilkis »

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Проблемы социализации
« Ответ #21 : августа 19, 2008, 10:53:15 »
Elis
риджи как правило в драку не лезут и драк у сук до смертоубийства я не видела.
Просто решите для себя, что вам опасны только стафы и роторы, и аналогичное, и обходите их
всё остальное всегда можно разжать и снять, а вот вышеперечисленных друзей клинит, да и силенок там поболе надо...
я для себя решила, что лучше пара дырок...чем неуравновешенная собака. но у меня есть дополнительная проблема в отличии от Элис -  Шелька - гипердоминантная особь, и лезет она сама, выяснить кто тут главная за что иногда получает... А Элис в этом плане не претендует на право первентства, соответственно её обижать незачем, собаки же не люди, чтоб просто так сцепиться, им повод нужен....
И поверьте, риджа не так то просто вусмерть закатать...
вот за таксу я боюсь - ей и одного хвата за позвоночник хватит, чтобы остаться инвалидом.

И потом если голова начинает прокручивать что соба че-то испугается - отвернитесь в другую сторону, особенно когд вы на площадке, дайте собаке думать и решать самой.. (в этом плане нам очень помогли прогулки в лесу). Не подсказывайте собаке жестами и сигналами что там будет трендец....
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: Проблемы социализации
« Ответ #22 : августа 19, 2008, 23:49:32 »

Ок. Уже пробую. Может мне кажется , но вроде она стала посмелее гулять, реже поджимает хвост. Вот только с ротвейлером проблема. У нас дом без лифта, а на первом этаже живет семья бухариков, а у них ротвейлер,  агрессивный, кидается и на кобелей и на сук.
« Последнее редактирование: августа 20, 2008, 00:33:09 от Bilkis »

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: Проблемы социализации
« Ответ #23 : августа 19, 2008, 23:53:07 »
Че то опять я не так сделала, почему то,то что я написала синенькое ::eek::Не умею цитировать

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Проблемы социализации
« Ответ #24 : августа 20, 2008, 00:34:21 »
Вот только с ротвейлером проблема. кидается и на кобелей и на сук.
против лома нет приёма, если нет другого лома.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Vissska

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Женский
    • Chio
Re: Проблемы социализации
« Ответ #25 : августа 21, 2008, 14:27:51 »

Конечно за 10 месяцев , произошли изменения, ее уже даже не колотит когда выходим гулять, иногда вообще забудется и так озорно гуляет, но очень не долго, как будто вспомнит -надо бояться. На дачу приезжаем , там вообще другая собака. На занятия (на кусачках) зверь, работает -будь здоров, кто видит удивляется- это Элис?


А кто-нибудь заметил, что собаку в столь юном возрасте да еще и с такими проблемами с социализацией УЖЕ учат кусаться! ::14::
И чего потом удивляться, что -
Цитировать
"...Но если мы гуляем например и рядом нет людей ( а у нас как раз проблема с количеством народа), и вот в поле зрения появляется человек , она начинает смотреть на него, следить, если он с переди подходит может и ничего, а если сзади чуть ли не паника. На мужчин реагирует сильней чем , на женщин."
Тем более, что риджи и сами по себе такие, даже с нормальной социализацией ::mdaaaa::
« Последнее редактирование: августа 22, 2008, 08:44:16 от Bilkis »

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: Проблемы социализации
« Ответ #26 : августа 21, 2008, 15:13:33 »

Просим всех что б гладили ее, что еще сделать? Поделитесь у кого какой опыт был, кто что посоветует?
таких проблем не было ,но нам советовали - гулять в людных местах ,просить чтоб гладили, и гулять  в "компании"  дружелюбных собак  Она у нас была ,ну очень осторожная!
Гуляли вдоль Мичуринского,когда там интенсивное движение,в подземный переход спускались ,разрешали совать "клюв" в сумки ,проходящих тетек. Вайке,но делали это в юном возрасте ,как раз в том, когда Вы ее взяли ,но на кусачки мы ее не водили- пока.  Может быть начать все вновь ,собакин молодая  будет привыкать

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: Проблемы социализации
« Ответ #27 : августа 22, 2008, 00:17:34 »
А кто-нибудь заметил, что собаку в столь юном возрасте да еще и с такими проблемами с социализацией УЖЕ учат кусаться! ::14::

Спасибо за ответ. Я правда не совсем поняла , чем это могло бы нам помочь. (Хотя кажется наши проблемы уже позади. ТТТ.)  Может электронное общение не позволяет как то понятно обьяснить действительность, я добавлю на всякий случай. Мы начали заниматься так называемыми "кусачками" именно "кусачками" а не ЗКС, под руководством опытных специалистов, по индивидуальной программе , под присмотром и проработкой каждого занятия с инструктором.
« Последнее редактирование: августа 22, 2008, 08:45:14 от Bilkis »

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: Проблемы социализации
« Ответ #28 : августа 22, 2008, 00:30:12 »
AJANI Vumika


А мы и начали ее водить по людным местам, как только взяли , это было одно из первых что порекомендовала нам наша инструктор. Да и сейчас водим , ездим к метро , к рынкам. Она в толпе прекрасно идет! Спокойно и уверенно. Может я не писала, хотя мне кажется писала. Вся наша наработка пошла прахом когда Элис сильно травмировалась( перерезала сухожилия, и сосуды) месяц дома в гипсе. и на одной из перевязок- осмотров она очень испугалась санитара мужчину которого позвала врач , для снятия гипса и он ей сделал больно. Это я так очень коротенько нашу историю.
 Спасибо что поделились опытом, еще одно подкрепление того что все делаем правильно. А результат есть! Сегодня приехали с дачи, в этот раз собаку на даче было не узнать. Подошла к соседу сама, дала себя погладить, соседку лизнула в нос. это впервые.
« Последнее редактирование: августа 22, 2008, 08:42:59 от Bilkis »

Оффлайн Vissska

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Женский
    • Chio
Re: Проблемы социализации
« Ответ #29 : августа 22, 2008, 10:47:12 »
Ну, может и правда, что-то понять сложно, но я поняла, что собаку учили кусать человека - фигуранта ::mdaaaa:: Расскажите тогда, что такое кусачки. Еще и потому спрашиваю, что ЗКС собаку учить как-то нехочу, она слишком мнительная и осторожная, ну ее...А  если это не ЗКС то может и нас заинтересует. А то, что риджа человек идущий в чистом поле интересует и настораживает это нормально. Такие они эти риджи и есть, поэтому их ЗКС учат с большой осторожностью, поэтому я и удивилась Вашему посту!