Автор Тема: петарды  (Прочитано 37750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
петарды
« : ноября 28, 2008, 12:22:01 »
Погиб молодой  риджбек... напугался петард и убежал от ужаса куда глаза глядят..  ::crying::Трагедия  только что произошедшая... ::stena:: Я в очередной раз в шоке.. в отчаянии.. Неужели ничего нельзя с этим сделать и как-то предупредить несчастье?? ::worthy::
 Приближается пора праздников, а значит, снова  будет город пестреть объявками- "пропала такса", "убежал риджбек", "помогите найти собаку". ::crying::
 Я понимаю, что тема уже миллион раз обсуждалась  на разных форумах , но  хочется снова и снова обратиться к ней, потому как число собак, подверженных стрессу от петард и салютов только увеличивается. Проблема эта не моя ТТТТ ::worthy::,но большинство  наших  друзей -собак так или иначе пережили подобный стресс и  последствия от него самые разные- кто-то не может гулять в темноте, при звуке выстрела  начинает буквально ползти в сторону дома,  некоторые хозяева вынуждены выезжать на весь период праздников куда подальше за город, где гарантировано не  стреляют.. и т д.
 Темки про петарды тут я не увидела( поправьте меня , если я не права и тогда  я перемещусь в уже имеющую место  темку), а проблема очень и очень актуальна.
 Буквально на этой неделе наши знакомые взяли щенульку РР  2месяцев- им теперь предстоит вырастить  здоровую, сильную  с гибкой психикой собаку и я хотела бы  им помочь в этом  не только своим опытом , но и , если возможно , вашими советами , в частности ,  Вашим положительным ( ну и отрицательным, а почему нет? на ошибках- то тоже можно учиться..) опытом в вопросе петард..

 Итак, начну с себя. Прямо с результата- моя собака - единственная на весь район ,( где у нас очень много собак самых разных пород  от тоев до Ирландского волкодава) кто встречает Ноый год  в  нашем овраге  среди салютов и петард, просто  бегает и радуется. ::11::
 Что мы делали, для того, чтобы страх выстрела отсутствовал в принципе?
Мы взяли ее в марте, стали гулять на улице в апреле, а 9 мая вечером мы специально вывели ее на горочку смотреть салют. Ей было тогда 5 месяцев.
У нас салютные батареи ( или как они еще там называются?) стоят буквально в паре км, звук сильный , вспышки яркие.
 Когда начался салют, мы просто стали показывать ей, что это весело  и радостно, и она начала радоваться вместе с нами.   И до сих пор она воспринимает салют или взрывы петард как повод повеселиться.
Наверняка, нам просто повезло- петарда не взорвалась неожиданно под ногами, ее не испугал  раскат грома или что-то в этом роде.. не знаю.. Ну и конечно, повезло с самой собакой. ::inlove::
Но   что можно сделать еще , чтобы предупредить возможные проблемы ?  Как оградить себя  и своего питомца от потенциальных несчастий???
 Посоветуйте  пожалуйста!
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: петарды
« Ответ #1 : ноября 28, 2008, 12:52:05 »
Наверняка, нам просто повезло- петарда не взорвалась неожиданно под ногами, ее не испугал  раскат грома или что-то в этом роде.. не знаю.. Ну и конечно, повезло с самой собакой. ::inlove::

я слышала случаи, когда собака не боялась взрывов петард на расстоянии, но после взрыва петарды около ног, брошенной ......, у собаки произошел глюк... и после этого стала бояться.

Оффлайн Ajani Vorga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • Рейтинг: 51
  • Пол: Женский
Re: петарды
« Ответ #2 : ноября 28, 2008, 12:57:53 »
Наверняка, нам просто повезло- петарда не взорвалась неожиданно под ногами,
это наш случай, в тот НГ, причем уже после самого праздника в 10 х числах мальчишки кинули Джа под нос пару петард ::raiting::
сначала шугалась, сейчас просто начинает глазеть по сторонам, не убегает, не паникует, но внимание обращает пристальное... ::pilot::
что делала - не обращала внимания вообще, пыталась сама не вздрагивать, не прерывать разговора и полностью игнорировать, постепенно собака привыкла, сейчас просто спокойная ттт, но настороженная реакция  ::hunter::

Kai-Daur

  • Гость
Re: петарды
« Ответ #3 : ноября 28, 2008, 13:01:38 »


я слышала случаи, когда собака не боялась взрывов петард на расстоянии, но после взрыва петарды около ног, брошенной ......, у собаки произошел глюк... и после этого стала бояться.
У нас произошел такой случай..Ничего не изменилось.Я считаю,что нам помогло то,что Кай привычен к выстрелу. И при этом выстрел у него ассоциируется с добычей (положительное подкрепление). Поэтому выстрелы петард он просто игнорирует.
Как-то 1 января мы получили в качестве Новогоднего подарка молодую бассетку( нашли в лесу). Вот это была конкретная жертва петард. Она,видимо,и потерялась поэтому. Но.... если первые дни она впадала в полную истерику и прострацию,то потом,видя,что наш доберман не обращает на это внимания,просто тупо утыкалась ему носом в зад и ходила во время выстрелов за ним,как привязанная. Но о попытках нестись ничего не видя и не слыша,уже речи не было... Может это тоже вариант- гулять собаку в обществе собрата,наплевательски относящегося к этим выстрелам. ::mdaaaa::

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Re: петарды
« Ответ #4 : ноября 28, 2008, 13:07:09 »
Два года назад хозяева с риджбеком (годовалым по-моему) вышли на Новый год запускать фейерверки.Отгремели свои,отстрелялись соседи,всё нормально,а потом вдалеке ещё бабахнуло,и он рванул....Собаку не нашли.По идее, он не боялся громких звуков,взрывов,даже рядом,вот что у него включилось ????!!!!!

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: петарды
« Ответ #5 : ноября 28, 2008, 13:19:37 »
я слышала случаи, когда собака не боялась взрывов петард на расстоянии, но после взрыва петарды около ног, брошенной ......, у собаки произошел глюк... и после этого стала бояться.
Макао,
  Да , я тоже о таких случаях знаю и потому говорю ТТТТ. ::worthy::
Знаю случаи, когда уже совсем взрослая собака, с уже устоявшейся психикой  вдруг "слетала с катушек". ::stena::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: петарды
« Ответ #6 : ноября 28, 2008, 13:22:37 »
Может это тоже вариант- гулять собаку в обществе собрата,наплевательски относящегося к этим выстрелам. ::mdaaaa::
Ну видимо, придется нам Новый год провести в обществе той самой щенульки, из-за которой я темку , собственно, и завела. :-) А что, отличная мысль!! ::11::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Nika+Arthemida

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4305
  • Рейтинг: 118
  • Пол: Женский
Re: петарды
« Ответ #7 : ноября 28, 2008, 13:24:28 »
Может это тоже вариант- гулять собаку в обществе собрата,наплевательски относящегося к этим выстрелам. ::mdaaaa::

У нас этот вариант не проходит...  ::idont:: Ника боится петард, грома, а малая не боится. Но Ника слышит взрыв даже когда мы его не слышим, где-то далеко-далеко может ухнуть, она сразу хвост под живот и стоит, как креветка... Только тогда понимаешь, что что-то где-то бабахнуло. ::ermm::
А вообще, это больная тема и у нас, особенно, теперь, когда собака уже, мягко скажем, не совсем здоровая и сердце у неё шалит...  ::sad:: И каждый раз ей приходиться переживать этот ужасный стресс, то  грозы, то  эти салюты, от которых никуда не деться совершенно...
Что мы в Москве находимся - палят, что мы за городом - ещё сильнее палят (почти ежедневно и не только зимой, а по любому поводу).
Точнее, в Москве даже всё-таки меньше палят получается - только зимой, ближе к Новогодним праздникам и после них. А вот в Пирогово у нас палят круглый год : летом без конца на вечеринках ночных, проходящих на воде, это каждые выходные по-любому, чьи-то дни рождения (тоже без салютов никак) и т.д.
Даже если где-то вдалеке ударило, а мы собирались выйти на прогулку, то Ника уже не пойдёт гулять, просто откажется наотрез и всё...  ::idont::
По молодости, тоже бывало убегала, в основном, к дому, к двери, а сейчас просто под ноги забивается, бедняга, и трясётся, как осиновый листик...  ::sad::

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Re: петарды
« Ответ #8 : ноября 28, 2008, 13:40:03 »
Роська у меня не боится звуков петард.  Даже ухом не ведет. Но, все-равно, в праздники беру его на поводок. От греха подальше. Т.к. гуляем в компании девок, которые боятся и он начинает облаивать запускающих салюты, когда девки в панику ударяются. Если гуляем в одиночестве, то все в порядке. Но все-равно не отпускаю....
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: петарды
« Ответ #9 : ноября 28, 2008, 13:52:06 »
ну пока получается следующее:
не обращать внимание щенка на выстрелы  и шум, делать вид, что ничего не происходит.
не провоцировать лишний раз страх.
водить на поводке в зоне риска.
да и в саму зону риска лучше не идти от греха.
  ::scenic::
 
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: петарды
« Ответ #10 : ноября 28, 2008, 14:28:12 »
Хорошая тема, но на мой взгляд есть этой теме какая то непредсказуемость. Вот наша история. Дана с малюсеньких щенков не боялась вообще ни-че-го. Ни петарды , ни выстрелы не мешали ей думать свои собачьи мысли. Однажды когда у нас уже была Элис ей на тот момент было месяцев 10, мы социализируя младшую таскались по всяким людным местам, и вот проходя мимо ресторана поздно заметили , что мужики уже поджигают , такую бандуру- ящик с кучей петард. Хорошо , что муж мой очень уравновешенный человек( я то запаниковала) .Медленно и спокойно мы разворачиваемся, начинаем весело болтать, а в это время сзади начинается "бомбежка". Дана дернулась , но тут же оглянувшись на нас пошла спокойно. Элис только вздрогнула ( вот тогда я была очень удивлена).  Потом не было никаких не боязливых реакций ни на гром, ни на петарды. И вдруг на каких-то соревнованиях Дану буквально трясти начинает на выстрел.
Много чего пришлось предпринять что б убрать это.

Оффлайн Ajani Vorga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • Рейтинг: 51
  • Пол: Женский
Re: петарды
« Ответ #11 : ноября 28, 2008, 14:58:00 »
Много чего пришлось предпринять что б убрать это.
а можно подробнее?  все таки настороженность у Джа осталась, думаю можно поработать  и убрать это...и еще у нас подружка сенбернар есть ан выгуле -так она при звуках просто своими 100 кг пытается утащить хозяйку куда угодно, не разбирая дороги, может им чего тоже посоветую?

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: петарды
« Ответ #12 : ноября 28, 2008, 15:11:32 »
Ajani Vorga
Подробней вечером, убегаю на работу ::whi::

Оффлайн Ajani Vorga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • Рейтинг: 51
  • Пол: Женский
Re: петарды
« Ответ #13 : ноября 28, 2008, 15:12:29 »
Ajani Vorga
Подробней вечером, убегаю на работу ::whi::

буду ждать, спасибо ::flovers::

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: петарды
« Ответ #14 : ноября 28, 2008, 19:34:27 »
девушки, а у нас один мужичок взял и записал канонаду фейерверков и просто ставил запись на пару часов. потом стал кормиь собаку поз эти звуки - не сразу - но собака теперь требует вкусняшку
от каждого выстрела...
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net