Автор Тема: система кормления барф  (Прочитано 2565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yanikkk1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Рейтинг: 59
  • Пол: Женский
  • ЖИТЬ НУЖНО ТАК,ЧТО БЫ НЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ
система кормления барф
« : февраля 28, 2011, 10:45:01 »
http://www.fun4dogs.eu/17.html
Barf в иллюстрациях  
интересно ваше мнение..
сразу оговорюсь я противник данного течения


позволю себе поместить здесь этот материал-мне показалось это инетересно и мысли против этой системы-правильные
Этот материал взят мной с сайта *************kostochka****/?page=1
Так сказать, "опытный" товарищ проводит курс молодого бойца.
письма о BARF (о сырых костях и здоровых собаках)
Автор: Elf (Елена Иващенко)цитата:
"Итак, о натуральном питании BARF. Оно базируется на нескольких "китах":
1) основу рациона собаки составляют мясные КОСТИ (главным образом - куриные крылья (целиком, со шкуркой), куриные спинки (так же - если велики, можно разрезать на пополам) и куриные шейки (без шкурки - она там очень жирная)). При этом надо избегать массивных "несущих" костей - например, ног крупных животных и т.п.
2) пища должна быть разнообразной, включать в себя субпродукты, овощи и фрукты, другие источники мясных косточек (кролик, шейки индейки, телячьи и свиные хвостики, говяжьи, свиные, телячьи, бараньи ребрышки - именно с косточками).
3) в пище собаки нет места крупам и прочим зерновым продуктам (это основной источник многих проблем со здоровьем собаки, как плотоядного животного)
4) овощи и фрукты, лучше всего превращать в пюре, предварительно замораживать или ошпаривать (т.е. разрушать клетчатую структуру), т.к. клетчатка собакой усваивается очень плохо. Суть принципа - лучше дать меньше овощей и фруктов, но в оптимальной для пищеварения собаки форме, чем давать больше, но в том виде, в котором она усвоит лишь 20-30% от съеденного.
5) по мере необходимости в рацион собаки вводятся недостающие витамины и прочие элементы - витамины С, Е, морская капуста (она же - Келп), люцерна (она же Альфальфа), ферменты (в виде натурального яблочного уксуса, например) и жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 (в идеале - рыбий жир из лосося (обычный имеет другой состав), но можно масло льняного семени или масло вечерней примулы)."

цитата:
"Сами сырые кости - это лучший из существующих в природе источник кальция (химически синтезированным аналогам до него очень далеко). Именно потребление сырых костей дает собаке с дисплазией, артритами и другими заболеваниями суставно-связочного аппарата, шанс вернуться к нормальной жизни. Именно сырые кости помогают избежать проблем с рахитом и т.п. при развитии собаки. Главное помнить, что собака без проблем размалывает зубами и переваривает в желудке сырые кости. Крылья в этом смысле - самый идеальный вариант. Когда собака разжевывает крыло, все косточки вообще остаются как бы в мешочке - внутри мускул и кожи крыльев (я с некоторых пор режу их на 2 части - по линии большого сустава, т.к. мой старший не любит заглатывать крыло целиком, а рвать не умеет - разжует крыло в отбивную, а что дальше делать - не знает). В крыльях идеальное соотношение мяса и костей, особенно - для собаки с проблемами суставно-связочного аппарата и костей."

Убедительно? Очень даже убедительно. Но вот далее...как-то сомнительно...мягко сказать...

цитата:
"…Спешу вас успокоить: небольшая утренняя рвота желчью с несколькими мелкими кусочками косточек - это нормально для собаки, которая только начинает питаться сырыми костями. Это лишь говорит о том, что желудок еще не до конца перестроился. И плюс к этому - что в данный момент собака голодная. У меня, например, очень гибкий график на работе, часто я ложусь спать далеко за полночь, соответственно - встаю поздно, и поэтому иногда я кормлю Бонни и Черри в 12 часов дня (они не возражают, т.к. перед этим вместе со мной спят без задних лап). Так вот, иногда Бонни, в ожидании этой кормежки может срыгнуть желчь (желтая жидкость, как пена), что не мешает ей сразу после этого накинуться на еду (это верный знак, что ей не плохо, ничего у нее не болит, просто была девочка голодной). Правда, сейчас в этой желчи практически не бывает ни каких остатков пищи. А в начале я тоже беспокоилась - было у меня такое раза три-четыре в первые три недели кормежки по системе BARF. Я специально списалась с остальными барфистами - хозяевами собак, которые кормят своих питомцев по этой системе уже много лет, и задала им этот вопрос. Они меня успокоили, ответив, что все через это прошли. Действительно - главным показателем должно быть поведение и самочувствие собаки. Если после срыгивания она не отказывается от еды (если сразу отказалась, предложите через полчаса), если она подвижна и весела - все в порядке - она просто освободилась от ненужного. Точно так же собаки срыгивают и траву, и остатки шерсти, попавшие в желудок во время вылизывания. Что же касается остроты косточек - не так уж они и остры. К тому моменту, как собака что-то отторгнет из желудка, оно теряет свою прочность под воздействием желудочной кислоты. Случаев, когда в подобных ситуациях собака ранит себе что-либо, не зафиксировано. Зато есть реально запротоколированные случаи смертности собак, подавившихся сухим кормом...
Чтобы сократить срыгивание косточек до минимума, следует подавать Форесту "Бифидум бактерин" или "Бифитрилак", или другие варианты бифидобактерий и лактобактерий (можно и человеческий "Бифидум бактерин" - 5 доз (это примерно одна ампула или упаковка) в день, разделив раствор на 2 кормления за 20 минут до кормежки - можно вливать с помощью шприца без иглы - это надежнее), либо подавайте пищевые ферменты (тот же "Хилак форте" - 5-10 капель перед едой), и Карсил - во время еды. Нужно просто помочь организму перестроиться. Дело в том, что собака, которая есть готовую пищу, имеет алкалаиновую желудочную среду, а для переваривания сырых продуктов и костей нужна кислотная среда (вот почему многие ветеринары-барфисты рекомендуют добавлять раз в день в рацион собаки натуральный яблочный уксус (я даю своим 5%-й, немецкий). Я добавляю его в овощной микс, примерно 2 чайных ложки. Либо вливаю столовую ложку в миску с водой. Мои шар-пеи против этого не возражают."
http://www.vetvrach.com/forum/showthread.php?t=2903
вывод кормим костями и пичкаем лекарствами  




Днём и ночью стоят,не сомкнув своих глаз - Наши ангелы,как часовые...  отгоняя несчастьи ,невзгоды от нас  - Они с нами,а значит- ЖИВЫЕ