Автор Тема: Глобальная проблема - ненужные собаки. Мысли и предложения  (Прочитано 697759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Для начала: неплохо бы отменить разрешение вязать сук каждую течку и ограничить возраст используемых кобелей и сук. Уже слышу возражения...наши суки не текут через 6 месяцев. Ну и что же? В прибалтике охотники, борзюки, многие далматины  текут через 10-11 месяцев. Но, каждую течку их не вяжут, только через течку.
Поскольку, 4-5 кобелей вяжут всё поголовье России от Москвы до дальнего востока, ввести для них обязательное тестирование HD/ED/OCD, DM, эхо по кардио, тесты по щитовидке, глазные тесты. Хотя бы по отцовской линии исключить передачу генетических заболеваний.
Обязательное ограничение оставляемых под сукой щенков- по многим средним и крупным породам у нас норма- 6 шенков...
Обязательное введение стоимостной рамки для пет материала- скажем не выше 500$, как в штатах...
 

 
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Высркая цена - не значит только "рублевские" хозяева. У многих из нас есть машины, а уровень дохода у все разный. Я к тому, что машина дороже собаки))))))) Если шоу/брид щен будет стоить 1000$, а брак 700$, да еще брак на условиях, описанных мною в первом сообщении, то это приемлемая и реальная цена.
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн Jeremy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 564
  • Рейтинг: 47
  • Пол: Женский
    • Родезийский риджбек Риджэ'с Стар Жереми Ред
Насколько я поняла из Положения РКФ, на данный момент мы можем только повысить требования к допуску. И то, РКФ, наверное, не утвердит все предложенные варианты. Нана в этом права.

Чемпиона России я привела в качестве примера. Это может быть и САС, и КЧК, и СС. Но "оч. хор" точно недостаточно. А тестирование темперамента - обязательно (это отдельная тема).

[/quote]
Лена,  есть очень красивые суки, которые пару раз посетили выставку  .....и  хозяева , посмотрев на все это  действо ::eek:: ::newconfu::,  решили - этот "шабаш" не для нас ...[/quote]

Т.е. "шабаш" с разведением подходит больше "красивым сукам", чем выставки.

ввести для них обязательное тестирование HD/ED/OCD, DM, эхо по кардио, тесты по щитовидке, глазные тесты

По поводу тестов могу сказать, что не все можно сделать в России. Мы с Наной этим вопросом озадачивались, но к сожалению, многие анализы и  тесты, указанные в списке клиник не делаются риджбекам.

А вот право убирать или не убирать щенков должно оставаться за заводчиком. Кто может заставить меня убивать моих щенков? Никто. И, если теоретически предположить, что такое ограничение ввели, я могу "неубиенную часть" оставить вообще неактированной. Как раньше не актировали брак. И к чему это приведет? К меньшей численностти по статистике, а не по поголовью.

И с ценой тоже ничего сделать нельзя. Это рынок. Спрос превышает предложение - цена падает. Другой вопрос, что посидев со щенками до 6 месяцев, владелец суки очень сильно задумается, вязать ли ее в следующий раз.

Поскольку, 4-5 кобелей вяжут всё поголовье России от Москвы до дальнего востока, ввести для них обязательное тестирование HD/ED/OCD, DM, эхо по кардио, тесты по щитовидке, глазные тесты.

А вот такие заявления меня забавляют.

Хотя бы по отцовской линии исключить передачу генетических заболеваний.

А по материнской достаточно оч. хора и Т-1? :)

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Цитировать
Насколько я поняла из Положения РКФ, на данный момент мы можем только повысить требования к допуску. И то, РКФ, наверное, не утвердит все предложенные варианты. Нана в этом права.

Чемпиона России я привела в качестве примера. Это может быть и САС, и КЧК, и СС. Но "оч. хор" точно недостаточно. А тестирование темперамента - обязательно (это отдельная тема).

Лена,  есть очень красивые суки, которые пару раз посетили выставку  .....и  хозяева , посмотрев на все это  действо ::eek:: ::newconfu::,  решили - этот "шабаш" не для нас ...

Т.е. "шабаш" с разведением подходит больше "красивым сукам", чем выставки.

ввести для них обязательное тестирование HD/ED/OCD, DM, эхо по кардио, тесты по щитовидке, глазные тесты

По поводу тестов могу сказать, что не все можно сделать в России. Мы с Наной этим вопросом озадачивались, но к сожалению, многие анализы и  тесты, указанные в списке клиник не делаются риджбекам.

А вот право убирать или не убирать щенков должно оставаться за заводчиком. Кто может заставить меня убивать моих щенков? Никто. И, если теоретически предположить, что такое ограничение ввели, я могу "неубиенную часть" оставить вообще неактированной. Как раньше не актировали брак. И к чему это приведет? К меньшей численностти по статистике, а не по поголовью.

И с ценой тоже ничего сделать нельзя. Это рынок. Спрос превышает предложение - цена падает. Другой вопрос, что посидев со щенками до 6 месяцев, владелец суки очень сильно задумается, вязать ли ее в следующий раз.

Поскольку, 4-5 кобелей вяжут всё поголовье России от Москвы до дальнего востока, ввести для них обязательное тестирование HD/ED/OCD, DM, эхо по кардио, тесты по щитовидке, глазные тесты.

А вот такие заявления меня забавляют.

Хотя бы по отцовской линии исключить передачу генетических заболеваний.

А по материнской достаточно оч. хора и Т-1? :)
Лен, еще раз повторяю. Надо что-то делать, а не говорить, что все это утопия и сложить лапки. Любой, кто хоть раз брал на кураторство собаку, занимался ее судьбой, знает, что это неблагодарное (для души) занятие, которое отнимает время, внимание и силы от своей собаки, от семьи, от друзей. И, как люди не занимающиеся разведением, мы можем только обратиться к нашим разведенцам. А там - на сколько совести хватит. Если есть желание заниматься породой и зарабатывать деньги на качестве,то человек будет разводить продуманно красивых, здоровых и породных собак. Продавая их соответсвенно их качеству. А если есть желание "срубить бабла" за 20 тощеньких тщедушных тушек - то с этим надо бороться. Я знаю, что тут у нас с тобой мнения разнятся ::) По поводу одного "питомника". Есть идеи пойти и по другим породам с данным предложением, т.к. ситуация все хуже и хуже. На самом деле, сколько их, реально брошенных, сдохших на улице, истощенных и больных мы никогда не узнаем. Онги даже не догадываются в помойке пожрать...
« Последнее редактирование: декабря 08, 2009, 10:45:28 от Bilkis »
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн Jeremy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 564
  • Рейтинг: 47
  • Пол: Женский
    • Родезийский риджбек Риджэ'с Стар Жереми Ред
Тань, я с тобой согласна, что делать надо, безусловно:

- давать больше информации для будущих владельцев об особенностях воспитания и содержания (как вариант,
разместить на сайте НКП и давать рекламу в Яндексе рядом с продажей щенков)

- активно привлекать владельцев питомников в пристройство отказников (информация о Ридж-Хелпе, пристраиваемых собаках в разделах о щенках или на главных страницах, финансовая помощь, обязательства по своим собакам)

- по возможности усложнить допуск в разведение (тут зависит от позиции РКФ по этому вопросу)

И еще, владельцы всех "4-5 кобелей", о которых здесь идет речь, готовы в любое время дня и ночи решать проблемы своих детей. Несмотря на то, что у пометов есть заводчики!

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
1. Ввести дисплазию, Т1, +1 рабочий диплом по выбору (дрессировка или охот.система)
2. Не более 1го помета в год для суки.
3. Не более 3-5 вязок для кобеля в год (начнут думать тогда с кем вязаться)
4. Ввести обязательний мин. набор по шоу - если мы не можем ввести ограничение по ЧР, а моно-выставок мало - привозите суку и кобеля в НКП под описание коллегии.
5. Не можем заставить убирать - не убирать щенков? но можем заставить пет-класс продавать под стерилизацию.
6. А высокая цена на собак все равно оградит часть левых покупателей. Отдать мядяк за собаку и выкинуть не равно отдать 50-70 тыс. и выкинуть, даже те люди, которые богаты, они все равно считают свои деньги, и относиться к этому как к дешевой вещи не будут. Те, кто не сможет поднять высокую цену - есть пет-класс, так же ограничить по цене, стерилизованная собака для семьи. Те кто хочет шоу собаку всегда есть "кредиты", совладение, рассрочка. Всё равно вы не отнимите такой фактор в людском восприятии: что дорого далось, то и цениться.
7. Ввести обязательным условием - собаку ВОЗВРАЩАТЬ заводчику и только ему, а уже заводчик пусть решает судьбу.
8. Какие-то обязательные отчисления должны все равно быть, или это с моно-выставок, или это "взнос" с помета, так сказать некий "страховой" момент ввести в обязательное условие.
9. За производство МЕТИСОВ - ПОЛНАЯ дисквалификация не собаки, а ВЛАДЕЛЬЦА, на всю оставшуюся жизнь., может тогда начнут думать, что в парке нельзя течную суку спускать, и кобеля нельзя отпускать побегать - порезвиться.
10. Товарищи, в т.ч. и крупные питомники, ОТНЕСИТЕСЬ к этой теме с дОлжным вниманием.
Разговор не из приятных, ограничения тоже никому не нравяться, и этот разговор зрел и вызревал как нарыв достаточно долго. Но по-другому уже нельзя никак, если мы сейчас тут обсудим, и забудем, тогда эта же проблема вернется спустя время, но уже в бОльшей силой, и с сильнейшим накатом.
Вспомните, когда-то был один Макс. теперь??? 10-20 рр и эта цифра постоянна, одни уходят в добрые руки, на их место приходят двое других, наш СОС раздел уже НЕ бывает пустым. ... . Заметьте, что помощь уже начала оказываться НЕ всем РР, попавшим в беду, а лишь тем, у кого вопрос на грани жизни-смерти.
*********
Все разъяснительные и пропагандисткие меры - ни к чему не приведут, все рекомендательные моменты тоже ни к чему не приведут. Всякие "кодексы" и "порядочности" не для тех, о ком, мы сейчас говорим.
Согласитесь, что отказники почти у всех бывали-бывают-будут, но только в 3-4 питомниках это дело поставлено на поток.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Заводчики - это хорошо, конечно. Только многие из них вяжут сук, чтобы поправить свое финансовое положение. Кобелей, чаще, вяжут ради престижа, расскрутки. А некоторые, даже ради породы, отказывая в вязке многим сукам, подбирая по кровям, зворовью, типу и многим-многим кретериям. Да и потом, кобель в щенках не участвовал???? Сразу вспоминаю поговорочку, которую услышала в 9-м классе от своего одноклассника и долго ходила с отвисшей челюстью. "Наше дело не рожать.......". Замечательно, что есть ответсвенные владельцы кобелей. И в случае с Максом: очень и очень много сделали руководитель клуба (без нее мы долго бы колупались) и Максин "папа".  
Но это - меньшенство. И вяжутся не 4-5 кобелей. вяжутся многие. Но, к сожалению, владельцы кобеля, которые повязался 2-3 раза стараются не замечать отпрысков своего "мальчика". Ограничения по Чемпионству - смешно именно для породы. Все заводчики твердят - это шоу, конкурс красоты. Так как ТОЛЬКО конкурс красоты может быть допуском в племенное разведение? А именно так и происходит в породе у нас. А потом, купив щенка, у которого мама Чемпион Чемпионов, да и папа еще круче, щенок получает оч.хор. Или не понимает команд, которым не учили, или пахнет псиной, а заводчик говорил, что не пахнет, или линять начал, а еще болеет, хулиганит, есть хочет, пить, гулять, играть, внимания, занятия и, о ужас, он же живой оказался!!!!!!!!!! Да еще за выставки надо платить, а там хендлеры какие-то, с которыми новичку тягаться бесполезно, которым платить надо. Да на фига такой геморой за экзотический ридж?????? Да, и как оказалось, не так уже и мало этих "риджей" оказалось. По всему району бегают.
А заводчик, наконец продавший 20-го щенка и вздохнувщий с облегчением, ни за какие корвижки не хочет взять взрослого оглоеда обратно в 2-х комнатную хрущевку к своей собаке и семье. А владелец кобеля тоже ни при чем.
Так чем плохи принудительные меры, которые НЕОБХОДИМО ввести? Неужеле, они хуже анархии, которая твориться сейчас?
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
хорошо, пусть не шоу будут ограничением, ввести обязательным плем-смотр:
зубы, яйца, ридж, рост, вес, психика, анатомия.
и сделать как у ховавартов в германии: вот ты такой, тебе подойдут только такие суки для вязок или только такие кобели, и разрешение на вязку выдавать в этих рамках.
понимаю, что сейчас пойдут крики о возможной коррумпированности, но есть замечательная вещь: программа. лучше один раз ввалить деньги програмистам и написать такую программу: база всех собак, с их всеми промерами и родословными, ввести % допустимого инбридинга для вязок, (в той же германии, по-моему не выше 4% для ховавартов) и вуаля... приезжает хозяин с собакой на плем смотр. - его данные заносятся в программу, потом распечатывается лист: с кем можно. И уже дальше будет весьма кстати ограничение количество вязок для кобеля: они начнут "думать" стоит ли им потратить одну из 3-5 попыток вязок на ДАННУЮ суку, или нет? Здесь уже о коррупции вопрос будет снят. Разумеется для всех собак чтобы попасть в эту программу необходим набор выполненных требований: дисплазия, т1, диплом итд.
Но на самом деле, если мы СЕЙЧАС не начнем решать как породу спасти, спасать уже будет некого и нечего....
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн shall

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1139
  • Рейтинг: 109
  • Пол: Женский
Bilkis, нда... по ховавартам я читала... очень серьезно все поставлено у людей...

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Bilkis , не менее серьезно дело поставлено у РР в Словакии. И получить допуск в разведение не так просто.
Но все это надо делать через РКФ. А Ркф - невыгодно, как уже сказала Нана, уменьшать количество пометов.
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Bilkis , не менее серьезно дело поставлено у РР в Словакии. И получить допуск в разведение не так просто.
Но все это надо делать через РКФ. А Ркф - невыгодно, как уже сказала Нана, уменьшать количество пометов.

А если обратятся несколько пород? Конечно, это не сегодня, дай Бог к лету подготовится и текст и предложения.
К примеру: доберманов сейчас известных безхозных - 10, ротвейлеров - 50, стафов - несчетное количество. И это только те, кто мне был интересен. хотя... когда к г-ну Иншакову обратились за помощью с пристройством собаки от ЕГО кобеля, г-н Иншаков проигнорировал данную ситуацию...
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Так чем плохи принудительные меры, которые НЕОБХОДИМО ввести? Неужеле, они хуже анархии, которая твориться сейчас?
принудительные меры  и карательные !
ничто другое не помогает.
Возьмем последний случай с двумя суками.
 сами скромно умалчиваем кто владелец, ругаем его последними словами, но не называя фамилии.
 Сами, таким образом , поддерживаем его анонимность.
 О как же я это люблю.. ::raiting::
 Из каких соображений? Из деликатности? ::newconfu::
 А мне кажется, надо начать  именно с этого владельца!
 Большими буквами повесить  на всех РР сайтах
1) ФИО владельца
2) клички собак
3)названная владельцем причина отдачи(если таковая вообще есть)
4)состояние собак на момент изъятия.
 с картинкой, разумеется
 вот тогда другие подумают  100 раз прежде, чем такое совершить..
 И  да, возможно, возьмут на себя сами труд  усыпить , если нет другого выхода.


Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Так чем плохи принудительные меры, которые НЕОБХОДИМО ввести? Неужеле, они хуже анархии, которая твориться сейчас?
принудительные меры  и карательные !
ничто другое не помогает.
Возьмем последний случай с двумя суками.
 сами скромно умалчиваем кто владелец, ругаем его последними словами, но не называя фамилии.
 Сами, таким образом , поддерживаем его анонимность.
 О как же я это люблю.. ::raiting::
 Из каких соображений? Из деликатности? ::newconfu::
 А мне кажется, надо начать  именно с этого владельца!
 Большими буквами повесить  на всех РР сайтах
1) ФИО владельца
2) клички собак
3)названная владельцем причина отдачи(если таковая вообще есть)
4)состояние собак на момент изъятия.
 с картинкой, разумеется
 вот тогда другие подумают  100 раз прежде, чем такое совершить..
 И  да, возможно, возьмут на себя сами труд  усыпить , если нет другого выхода.



Нет, Наташ. Усыплять не будут. Это ГРЕХ. В крайнем случае, отдадут в усыпалку, где врачи позвонят нам ::10::
В других случаях - выгонят на улицу. В основной массе, если человек отдал собаку, то больше никогда не заведет. Будет вспоминать с тихой грустью и ужасом о проблемах, связанных с содержанием.
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
В других случаях - выгонят на улицу. В основной массе, если человек отдал собаку, то больше никогда не заведет. Будет вспоминать с тихой грустью и ужасом о проблемах, связанных с содержанием.
Таня,
 человек по сути своей почти всегда трус- творить мерзости  может только будучи уверенным , что его ИМЯ не будет предано огласке.
  И потому собачку не выбросит  на улицу.. хотя бы потому , что клеймо у нее в ушке или на брюшке. И тогда- о ужас!! ославят... и вычислят.. а это  ну по крайней мере неприятно. ::14::
 Так что уж лучше взять еще один грех на душу , чем  имя твое прекрасное ::16:: будут все знать  и полоскать в инете и  не только.. ;-)
(Естественно , мы можем  тут говорить  только  о клейменых / чипированных собаках...  о пометах , полученных "по любви"  вообще нечего говорить- никаких способов борьбы с ними нет..)
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Полоскают, только когда речь идет о конкуренции и деньгах))))))))) А кому интересен Вася Петичкин? Ну поставят на вид, пожурят. а он и знать не будет. Нет, тут надо решать с другой стороны...
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)